Забавная история про неадекватов из жизни)

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Цитата evangela:
Что именно) не поняла

Вы поступили справедливо. Уговора не передачу сцены не было, да ещё и модели за свой счет это вообще контрольный в голову)))

На сайте c 21.04.2018
Сообщений: 174
Рубцовск

Цитата Bruce:
Цитата Катерина135:
договор делается в т.ч. для того, чтобы в случае ситуации автора можно было обратиться к пункту, в котором, например, написано о том, что сцена не передается, или передается за отдельную плату. это аргумент. а "был уговор" - это не аргумент.
Если заказчик не хочет платить, то никакие обращения ни к каким пунктам договора на него не действуют. И такое ощущение, что вы пропустили очень важную часть первого сообщения: у дизайнера даже не было утверждённой концепции, не было подобранных артикулов, она перекинула свою работу на визера, а потом ещё и не заплатила. Таких только к договорам и отсылать.

Справедливости ради, половину они оплатили! В качестве предоплаты

Цитата Yehat:
Цитата evangela:
Что именно) не поняла

Вы поступили справедливо. Уговора не передачу сцены не было, да ещё и модели за свой счет это вообще контрольный в голову)))

Ну, по покупке моделей я как раз претензий то и не имею, просто отдавать их бесплатно не хочу! Даже чисто из солидарности с моделлерами, я купила , я пользуюсь.

Цитата evangela:
Цитата Катерина135: договор делается в т.ч. для того, чтобы в случае ситуации автора можно было обратиться к пункту, в котором, например, написано о том, что сцена не передается, или передается за отдельную плату. это аргумент. а "был уговор" - это не аргумент.

Ну, со стороны дизайнера," просто отдайте, мне так хочется", это ,так то, тоже не аргумент

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911
Цитата shinodem:
а какой смысл держать у себя сцену?

А какой смысл ее отдавать? У меня бывали случаи, когда зак после получения и оплаты виза, через какое-то время возвращался и просил отдать сцену. Аргументы обычно такие:

1. Зачем она тебе, ты же все равно ее больше никому не продашь?

2. Ты же все равно ее уже сделал, ты ничего не потеряешь, если подаришь ее мне.

Хорошему клиенту могу и отдать, но обычно я отвечаю:

1. Вы правы, мне она действительно не нужна, но вам-то она может понадобиться, поэтому я сохраню ее, чтобы при случае не упустить такой шанс.

2. Да, это верно, я ничего не теряю, но зато вполне могу кое-что приобрести ) 

Поэтому в том, чтобы не отдавать сцену просто так, на мой взгляд, смысл все-таки есть )

На сайте c 29.12.2015
Сообщений: 94
Budapest, Hungary
Хм, а почему вы имя не называете? Она вам не заплатила часть - отправляется в черный список, как минимум.
На сайте c 21.04.2018
Сообщений: 174
Рубцовск

Цитата cigue:
Хм, а почему вы имя не называете? Она вам не заплатила часть - отправляется в черный список, как минимум.

Потому что тема форума болталка, истории этой как минимум два с лишним года, студия та давно все, да и не было желания кого то прям изобличить сурово и наказать виновных. Я не любитель  такой фигни. Просто пообщаться да мнение  послушать разные

Цитата cigue:
Хм, а почему вы имя не называете? Она вам не заплатила часть - отправляется в черный список, как минимум.

Но, если вы визуализатор, и боитесь напороться, работая в Казани , я в личку скину. Хотя за это время многое могло измениться

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU

У меня/студии не возникает проблем с передачей сцены нам для чертежей, это нормальная практика. Сцена, внимание, нужна без текстур, без декора и ненужной шелухи. И даже волшебных АВТОРСКИХ НАСТРОЕК СВЕТА (особенно актуально для короны, даsmiley-lol.gif). Не тешьте себя иллюзиями, никто не собирается пользоваться подобным "шедевром" как базой для своей работы. Размеры сняли и привет.

P.S. И, разумеется, это оговаривается заранее. И да, Бога ради, оставьте купленные и/или лично выстраданные модели себе. Они никому не интересны.

На сайте c 21.04.2018
Сообщений: 174
Рубцовск
Цитата gunslinger:
У меня/студии не возникает проблем с передачей сцены нам для чертежей, это нормальная практика. Сцена, внимание, нужна без текстур, без декора и ненужной шелухи. И даже волшебных АВТОРСКИХ НАСТРОЕК СВЕТА (особенно актуально для короны, даsmiley-lol.gif). Не тешьте себя иллюзиями, никто не собирается пользоваться подобным "шедевром" как базой для своей работы. Размеры сняли и привет.

Я уже выше писала, что 1, дизайнер мне скинула только размеры и план расстановки на чертеже, картинку из пинтереста  с пожеланием сделать что то подобное, 2 оговорены были только визы и все, точное количество ракурсов на помещение, 3 я готова была предоставить всю сцену, кроме моделей покупных и сделанных мной лично  плюс ссылки и артикулы на использованное в визе. Но , дизайнер настаивала на полной сцене , со всем , что есть на визуализации. 

На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 424
Екатеринбург

ОБъясните мне, други, какие размеры вы со сцены снимаетеsmiley-shok.gif

Первый раз про такое слышу)))

На сайте c 30.08.2010
Сообщений: 29
Цитата evangela:

Я уже выше писала, что 1, дизайнер мне скинула только размеры и план расстановки на чертеже, картинку из пинтереста  с пожеланием сделать что то подобное, 2 оговорены были только визы и все, точное количество ракурсов на помещение, 3 я готова была предоставить всю сцену, кроме моделей покупных и сделанных мной лично  плюс ссылки и артикулы на использованное в визе. Но , дизайнер настаивала на полной сцене , со всем , что есть на визуализации. 

Вы все сделали правильно. Даже как-то странно что вам еще и оправдываться приходится.

Визуализация - это картинки, а не сцена. Никогда не приходилось сцену отдавать, потому что нормальному дизайнеру она и не нужна. Перед тем как отдавать ТЗ на визуализацию должно быть УЖЕ проработано планировочное решение со всеми размерами.

А размеры снимать со сцены макса - это вообще нонсенс!

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU

Объясните мне, (не)други, как вы проектируете, не видя, что происходит в объеме?smiley-dirol.gif

Вопрос риторический. Результаты такого проектирования я наблюдал неоднократно, делая виз-по-ТЗ (бывало и такое). Меня не впечатлило. Ну и правок вагон, само собой. Потому что - ну кто бы мог подумать! - в первом приближении классическая ситуация "мечты vs реальность". Зато у всех есть работа.

На сайте c 21.04.2018
Сообщений: 174
Рубцовск
Цитата GaliLea:
Цитата evangela:

Я уже выше писала, что 1, дизайнер мне скинула только размеры и план расстановки на чертеже, картинку из пинтереста  с пожеланием сделать что то подобное, 2 оговорены были только визы и все, точное количество ракурсов на помещение, 3 я готова была предоставить всю сцену, кроме моделей покупных и сделанных мной лично  плюс ссылки и артикулы на использованное в визе. Но , дизайнер настаивала на полной сцене , со всем , что есть на визуализации. 

Вы все сделали правильно. Даже как-то странно что вам еще и оправдываться приходится.

Визуализация - это картинки, а не сцена. Никогда не приходилось сцену отдавать, потому что нормальному дизайнеру она и не нужна. Перед тем как отдавать ТЗ на визуализацию должно быть УЖЕ проработано планировочное решение со всеми размерами.

А размеры снимать со сцены макса - это вообще нонсенс!

На все сто с вами согласна!! 

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Цитата evangela:
дизайнер настаивала на полной сцене , со всем , что есть на визуализации

А вот это и правда стоит денег и для чертежника совершенно не нужно.

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

Размеры снимаются и ещё как. Высоты телевизоров, картин, размеры картин, толщины полок, высоты тумб навесных и тд.  Да все работают по разному и все зависит от ТЗ. Кому то работать только визером, а кому то приходится ещё и дизайнером поработать за 200₽.... 

ну то такое.....  смотрите какую работу и за какие деньги вы берёте.

На сайте c 30.08.2010
Сообщений: 29

Цитата gus_ann:

Размеры снимаются и ещё как. Высоты телевизоров, картин, размеры картин, толщины полок, высоты тумб навесных и тд.  Да все работают по разному и все зависит от ТЗ. Кому то работать только визером, а кому то приходится ещё и дизайнером поработать за 200₽.... 

ну то такое.....  смотрите какую работу и за какие деньги вы берёте.

Высоты, толщины, и все что нужно корректируются прекрасно на развертках.

Но если у дизайнера была потребность в сцене, она могла бы быть повежливей.

Цитата gunslinger:

Объясните мне, (не)други, как вы проектируете, не видя, что происходит в объеме?smiley-dirol.gif

Вопрос риторический. Результаты такого проектирования я наблюдал неоднократно, делая виз-по-ТЗ (бывало и такое). Меня не впечатлило. Ну и правок вагон, само собой. Потому что - ну кто бы мог подумать! - в первом приближении классическая ситуация "мечты vs реальность". Зато у всех есть работа.

Делаем 3д скетчи. Я в максе. Есть знакомые - в скетчап делают. В Ревите. В Архикаде.

На сайте c 11.01.2021
Сообщений: 35
CrAsssH:
Account is banned

Пожизненный бан

для начала не помешает фиксировать условия в переписке, если не хочется связываться с крючкотворством по договору. в любом случае, должно быть грамотное тз, в нём — пункт(ы), и если они выполнены безукоризненно — это оплачивается. всё, что сверх того — выкройки, перламутровые пуговицы и пр. "тюнинг" — за доп. оплату, и не важно, что они там напоют про текстуры и прочую "шелуху" — это ваши время/усилия/труд, которые должны быть оплачены , если это не дар/альтруизм/помощь.

* модели оч. уютные )

На сайте c 21.04.2018
Сообщений: 174
Рубцовск
Цитата аIex:

для начала не помешает фиксировать условия в переписке, если не хочется связываться с крючкотворством по договорам. в любом случае, должно быть грамотное тз, в нём — пункт(ы), и если они выполнены безукоризненно — это оплачивается. всё что сверх того — выкройки, перламутровые пуговицы и пр. "тюнинг" — за доп. оплату, и не важно, что они там напоют про текстуры и прочую "шелуху" — это ваши время/усилия/труд, которые должны быть оплачены , если это не дар/альтруизм/помощь.

* модели оч. уютные )

Спасибо)

На сайте c 11.01.2021
Сообщений: 35
CrAsssH:
Account is banned

Пожизненный бан

evangela, велкам )

будут кукситься — рад помочь размотать претензии в нить Ариадны, выход найдут быстро )

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Цитата GaliLea:
Делаем 3д скетчи. Я в максе.

Что мешает довести скетч до ума, не тратя время - даже не деньги, именно время - на ТЗ и общение?smiley-rolleyes.gif Впрочем, если вам так удобнее, никаких вопросов.

На сайте c 11.02.2016
Сообщений: 102
Молдова

Коммуникабельность залог успеха!

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата gus_ann:
Размеры снимаются и ещё как. Высоты телевизоров, картин, размеры картин, толщины полок, высоты тумб навесных и тд.

Я в шоке, товарищи... То есть чертёжник или сам дизайнер не знает этого всего, пока ему визер в максе сцену не отдаст?

А задание на визуализацию как тогда выглядит вообще?

Читают эту тему: