Забавная история про неадекватов из жизни)

Автор
Сообщение
На сайте c 21.04.2018
Сообщений: 174
Рубцовск
Цитата Bruce:
Цитата gus_ann:
Размеры снимаются и ещё как. Высоты телевизоров, картин, размеры картин, толщины полок, высоты тумб навесных и тд.

Я в шоке, товарищи... То есть чертёжник или сам дизайнер не знает этого всего, пока ему визер в максе сцену не отдаст?

А задание на визуализацию как тогда выглядит вообще?

 Я в начале описала)) обмер + картинка с пинтереста

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3642
Москва
Цитата evangela:
истории этой как минимум два с лишним года, студия та давно все, да и не было желания

Примерно так же Левински отвечала, когда у нее спросили, почему она столько лет не стирала испачканную Клинтоном одежду

На сайте c 21.04.2018
Сообщений: 174
Рубцовск
Цитата a.timofeev:
Цитата evangela:
истории этой как минимум два с лишним года, студия та давно все, да и не было желания

Примерно так же Левински отвечала, когда у нее спросили, почему она столько лет не стирала испачканную Клинтоном одежду

Забавно)) Но в моей истории нет испачканной одежды)

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3850
Москва / Дубай

А мне не жалко отдать сцену, нафига она мне потом нужна после окончания проекта? Хочет дизайнер модель для снятия размеров - ну удали весь свет, декор, ненужную мебель, сбрось настройки рендера, да отдай. Кому от этого хуже станет?

Тогда может чаще результатом работы с заказчиком будет не «вы плохой, не будем с вами работать, а ещё и друзьям про вас расскажем», а новые проекты от этого заказчика и от его знакомых в дальнейшем.

А потом раз в месяц всплывают на форуме темы, где брать заказы и почему барыги всех заказчиков увели.

На сайте c 21.04.2018
Сообщений: 174
Рубцовск
Цитата Spark:

А мне не жалко отдать сцену, нафига она мне потом нужна после окончания проекта? Хочет дизайнер модель для снятия размеров - ну удали весь свет, декор, ненужную мебель, сбрось настройки рендера, да отдай. Кому от этого хуже станет?

Тогда может чаще результатом работы с заказчиком будет не «вы плохой, не будем с вами работать, а ещё и друзьям про вас расскажем», а новые проекты от этого заказчика и от его знакомых в дальнейшем.

Зато раз в месяц потом всплывают на форуме темы, где брать заказы и почему барыги всех заказчиков увели.

Выше написала, я так и сделала!Но дизайнер всю сцену , с декором и всем что было на визе

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Цитата evangela:
на что мне сказали, что сотрудничать со мной не будут, по причине моей невыносимой жадности!

Вы абсолютно правы, дизайнерша ленивая коза.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Spark:
Хочет дизайнер модель для снятия размеров
Да что за бред-то такой? Каких на фиг размеров? С такими дизайнерами вообще работать не надо, а не сцены им дарить после того как и проект за них сделал.

На сайте c 21.04.2018
Сообщений: 174
Рубцовск
Цитата Spark:

А мне не жалко отдать сцену, нафига она мне потом нужна после окончания проекта? Хочет дизайнер модель для снятия размеров - ну удали весь свет, декор, ненужную мебель, сбрось настройки рендера, да отдай. Кому от этого хуже станет?

Тогда может чаще результатом работы с заказчиком будет не «вы плохой, не будем с вами работать, а ещё и друзьям про вас расскажем», а новые проекты от этого заказчика и от его знакомых в дальнейшем.

А потом раз в месяц всплывают на форуме темы, где брать заказы и почему барыги всех заказчиков увели.

Проблем с заказами, у меня нет, а ценить свой труд, время и финансы все таки стоит, на мой взгляд

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9395

Как дизайнер могу сказать, что так называемые коллеги, которые на обум собирают интерьер, а потом не знают где какой размер, то это вовсе не дизайнеры. А случайные люди, которые портят впечатление у заказчиков о нашей профессии.

И в тоже время, визуляторы, которым нужен дизайн-проект чтобы делать картинки это не профессионалы, а тоже случайные люди.

Должен быть компромисс. Дизайнер обязан хоть чуть-чуть думать и предлагаемые вещи должны отвечать нормам эргономики под конкретных жильцов, подходить по стилю/цвету и соответственно бюджету. Визулятор обязан по плану расстановки мебели и артикулам собрать интерьер. План потолков, пола и если есть корпусная мебель, то хоть от руки нарисовать расшивку. В редких случаях еще можно раскладку по плитке.

В идеале дизайнер и визулятор это одно лицо.

Нет в ближайшем будущем такой отдельной специализации как визулятор интерьеров для бюджетного и среднего клиента. При условии что это изображения в дизайн-проект, как его составная часть. Это контрпродуктивное сотрудничество.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3850
Москва / Дубай
Цитата Bruce:
Да что за бред-то такой? Каких на фиг размеров? С такими дизайнерами вообще работать не надо, а не сцены им дарить после того как и проект за них сделал.

Не работайте, мне больше достанется ;)

На многих проектах по моим моделям архитекторы чертят фасады и планы, не вижу в этом ничего странного. Не всегда нужен виз по готовым чертежам, иногда ТЗ выглядит так (текущий проект, над которым работаю):

После утверждения деталей фасадов на визах архитекторы будут всё это вычерчивать по моделям. То же самое бывает и в интерьерных проектах.

На сайте c 21.04.2018
Сообщений: 174
Рубцовск
По мне так, дизайнер должен разработать освещение, концепцию, продумать планы устройства потолка, подобрать мебель и текстиль, продумать варианты отделки помещения, не считая планировки в целом. А если дизайнер эту работу перекладывает на визуализатора, то он лишнее звено в цепи дизайнер-визуализатор-заказчик.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Spark:
Не работайте, мне больше достанется ;)

Да я какбе дизайнер, поэтому и офигеваю от такого.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9395
Цитата evangela:
По мне так, дизайнер должен разработать освещение, концепцию, продумать планы устройства потолка, подобрать мебель и текстиль, продумать варианты отделки помещения, не считая планировки в целом. А если дизайнер эту работу перекладывает на визуализатора, то он лишнее звено в цепи дизайнер-визуализатор-заказчик.

Не-не )

Это как раз хорошее лицо, чтобы заказчик знал с кого спрашивать :)

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Spark:
не вижу в этом ничего странного.
От этого и тошно, что оказывается ничего странного, что архитекторы и дизайнеры работают подобным образом.
На сайте c 21.04.2018
Сообщений: 174
Рубцовск
Цитата grdesigner:
Цитата evangela:
По мне так, дизайнер должен разработать освещение, концепцию, продумать планы устройства потолка, подобрать мебель и текстиль, продумать варианты отделки помещения, не считая планировки в целом. А если дизайнер эту работу перекладывает на визуализатора, то он лишнее звено в цепи дизайнер-визуализатор-заказчик.

Не-не )

Это как раз хорошее лицо, чтобы заказчик знал с кого спрашивать :)

Ну, незнаю, это не дизайнер в общем и целом, посредник  разве что..МАльчик/девочка для битья)) 

На сайте c 30.08.2010
Сообщений: 29
Цитата gunslinger:

Что мешает довести скетч до ума, не тратя время - даже не деньги, именно время - на ТЗ и общение?smiley-rolleyes.gif Впрочем, если вам так удобнее, никаких вопросов.

На этапе поиска концепции нет необходимости прорабатывать и доводить до ума. Это поиск... наброски... Не трата времени.

Ну и я делаю визуализацию сама, поэтому итоговый вариант в итоге дорабатываю конечно.)))

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Суть профессии визуализатор, которую многие почему то забыли и перефразировали на свой лад, это взять любую картинку интерьера или экстерьера из инета и собрать её с нуля, включая все модели что на ней есть. Вот это называется профессией ВИЗУАЛИЗАТОР. Человек который умеет создавать фотореалистичные картинки с полного нуля.

И профессия ВИЗУАЛИЗАТОР никаким боком не относится к дизайну вообще. Дизайн это абсолютно другая область. Поэтому просить визера сделать какой то дизайн это просьба не относящаяся к конкретной професии. Это как просить шеф - повара поработать барменом. Чтобы уметь делать реально хорошие визы, а не просто как попало напихать модели в сцену и включить корону, как многие думают, нужно учиться, учиться и учиться.  Визуализатор считается профи когда его картинку невозможно отличить от реального фото. 

Да да господа. А не выбеленные потолки и всеми любимые сверхсветлые картинки из потустороннего мира с претензией на псевдохудожественные. Это уже чистейший вымысел дизайнеров - фантастов и заказчиков.

Цитата grdesigner:
В идеале дизайнер и визулятор это одно лицо.

конечно же нет) Потому что дизайнер это чистейшей воды гуманитарий, а виз это работа конкретного технаря и дизайнеры частенько присылают мне свои сцены в которых косяк на косяке, и каждый из них сталкивается с проблемой типа "Ой я корону запускаю и рендер одного ракурса кухни идет 10 часов", а весь прикол в том что картинки ужасные, никакой детализации, стол, цветок и шкаф и все сделано настолько коряво что и страшно представить.  Ну не объяснишь дизайнеру что такое нормали, капланары, что куча стекла замедляет рендер в том или ином случае, что дисплейсмент  тоже как бы не резиновый и кидать на все стены штукатурку в 8к это безумие...

Дизайнерам чтобы делать что то хорошее без помощи визера нужен или супермощный комп, который сможет отрендерить по 10 итераций турбосмуса на каждом мелком элементе в маленькой кухоньке, либо знания, которые им очень трудно получить ввиду их "Творческой" натуры, которая хочет свободного полета а не знания техники.

Да, появления рендера короны  дало дизайнерам возможность нажать кнопку, но не дало тех нужных знаний которые нужны чтобы их сцена попросту не обрушала 3д макс. А месячные курсы которые они проходят этого не дают и дать не могут. А учиться на уроках которые идут по 5-7 часов они точно не хотят. Поэтому на 80% дизайнеры это технически беспомощные люди, которые создают гигантские сцены на 30-40кк полигонов, там где можно обойтись 3-4кк. 

Ну не нужно лезть туда куда не нужно, делаете дизайн? Делайте. И конечно же ненужно перекладывать на визера свою работу. 

Не нужно пытаться быть барменом - поваром - токарем - доктором. У каждого своя профессия.

На сайте c 11.01.2021
Сообщений: 35
CrAsssH:
Account is banned

Пожизненный бан

AlanSesarskiy, в целом всё так, но справедливости ради, это дженералист, поскольку моделинг, блокинг/сборка, шейдинг, лайтинг, рендеринг и т.п. композ с анимацией — это очень разные дисциплины и этапы работ в пайплайне. виз же может быть абсолютно мультяшным, и при этом он будет топовым по уровню исполнения.

стартовый месседж, я думаю, немного в другом: есть договорённости и обязательства, они дожны быть соблюдены. каждый обязан выполнить свою часть работ: зак — предоставить грамотное ТЗ, исполнитель — выполнить то, на что готов подписаться.  всё, что окажется после и сверх того — оговариваривается как сверхурочные (если не предполагается иной интерес, любой)

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата evangela:
Ну, незнаю, это не дизайнер в общем и целом, посредник  разве что..МАльчик/девочка для битья)) 

нужно заранее договариваться. Я вообще с дизайнерами стараюсь не работать, редко среди них встречаются адекваты. Обычно они ноют про то что после финальных рендеров нужно согласовывать еще у заказчика и только потом деньги, если заказчик утвердит, обычно на этом и заканчивается мое общение с таким дизайнером. Потому что за комнатку ценой в 10к  они высосут рабочего времени стоимостью в 30к и еще нервы потреплют. Они реально не понимают что мне плевать на какие то их согласования, каких то там заказчиков, что мне это все неинтересно, что нанимают меня ОНИ а не какой то дядя которому они делают дизайн. И что если они неправильно сделали дизайн то мне плевать на то что им это нужно править. Мое время и время работы моего компа стоит денег. А до них это почему то не доходит, не доходит что за каждую правку и каждый новый рендер нужно платить ибо это время.

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата Spark:
А мне не жалко отдать сцену, нафига она мне потом нужна после окончания проекта

Да!

Доехал такой ночью до дома на такси, и водиле заявляешь: - оставь-ка ключи от машины, братан, я тут попозже по району сгоняю кой-куда. Все равно ж домой щас пойдешь. Тебе чё, жалко, что ли? Ну а че твоя тачка без дела всю ночь стоять будет.

Аргументация гопоты, в-общем 

Читают эту тему: