Заказчик хочет колхозный интерьер. Как быть?

Автор
Сообщение
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3043
Ярославль, Москва
Цитата doroje8zolota:

А что тогда? В свободное время рисовать самой себе дизайны и выкладывать их?

Да, вполне нормальная практика. Берёте рефы и вперёд!

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата doroje8zolota:
В свободное время рисовать самой себе дизайны и выкладывать их?

Да

На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 132
А вы на столько уверены в безупречности своего "вкуса"?
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3249
spb
Цитата doroje8zolota:
Просто немного странно на мой взгляд обращаться к дизайнеру, а потом заставлять его раскрашивать каждую стену как хочется ему...почему бы тогда сразу к визуализатору не обратиться?.. 

В моем понимании, обращаться к дизайнеру нужно не только за чертежами, но и за стилистическим решением, а в данном случае вместо этого получается я выполняю другую работу: показываю как эта тумба будет в том или ином цвете.........

На самом деле тут-то как раз все просто: клиенту нужен дизайнер для собственного самоутверждения, "чтоб перед пацанами не было стыдно". И далее два пути "беседы с пацанами":

1. Ремонт сделан не просто так, а по Дизайн-проекту, настоящий дизайнер делал проект и все такоэ. Поэтому я (Заказчик) - крутой и не лох!

2. Дизайнер - придурок рисовал всякую фигню, пришлось самому взяться и показать ему, как надо. Поэтому я (Заказчик) - крутой и не лох!

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland

Смирится и закончить свою работу, что же ещё делать. У меня таких случаев на опыте уже не мало, хотя в сфере кручусь относительно недавно и по себе знаю, что такие штуки напрочь отбивают любое желание и интерес к проекту. Но раз уж взялся за работу, будь добр

 Колхоз он есть всегда, то у заказчика розовая мечта поставить отдельно стоящую ванную как полноценную (где-то в углу или глубокой нише, где-то где тесно-тесно), или кондиционер повесить над детской кроваткой, потому что над дверью он отпадет, или светильник убрать над кроватью, потому что его будут руками трогать... Был даже случай, когда проект проходил классно и гладко, пока очередь не дошла до ванной.

Мы дизайн ванной делали вокруг.... кгхм... швабры. Мы выбрали в каком углу она будет стоять, потом подогнали под нее шкаф, потом подогнали в этот шкаф стиральную машинку и уже от этого места танцевали с остальным. По цвету кстати, интерьер тоже был завязан, на цвете.. швабры

 Делишис, хотя бы, не так скучно

Вспоминаешь потом все это с нервной улыбкой и дергающимся глазом 

На сайте c 08.09.2018
Сообщений: 16
Саратов
Цитата Spirif:

Смирится и закончить свою работу, что же ещё делать. У меня таких случаев на опыте уже не мало, хотя в сфере кручусь относительно недавно и по себе знаю, что такие штуки напрочь отбивают любое желание и интерес к проекту. Но раз уж взялся за работу, будь добр

 Колхоз он есть всегда, то у заказчика розовая мечта поставить отдельно стоящую ванную как полноценную (где-то в углу или глубокой нише, где-то где тесно-тесно), или кондиционер повесить над детской кроваткой, потому что над дверью он отпадет, или светильник убрать над кроватью, потому что его будут руками трогать... Был даже случай, когда проект проходил классно и гладко, пока очередь не дошла до ванной.

Мы дизайн ванной делали вокруг.... кгхм... швабры. Мы выбрали в каком углу она будет стоять, потом подогнали под нее шкаф, потом подогнали в этот шкаф стиральную машинку и уже от этого места танцевали с остальным. По цвету кстати, интерьер тоже был завязан, на цвете.. швабры

 Делишис, хотя бы, не так скучно

Вспоминаешь потом все это с нервной улыбкой и дергающимся глазом 

Швабра)))))))) Вы меня развеселили)))))))))

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
Цитата doroje8zolota:

Раз мне даже выложить нечего в портфолио от того что попадаются такие клиенты, а другие постят супер красивые интерьеры...где они находят себе таких заказчиков?

Я выкладываю обычно в портфолио только первые рендеры (т.е. свое видение тех.задания от заказчиков). Остальные правки - уже работа не столько моя, сколько заков. Ну нравятся им странные вещи или сочетание цветов - их дело. Большинство людей прислушиваются к моему мнению. Один из десяти гнет свою линию. Штош.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5036

Хозяин барин это называется. Как видите, автор, многие с подобным сталкивались.

Как-то делала квартиру, отправила заказчикам, в ответ получила «нам не понравилось, ощущение, будто эту работу делали не вы». К слову горворя, к тому моменту мы уже заканчивали отделку коттеджа для этих же заказчиков. Благодаря визу по коттеджу на сайте я потом получила ряд заказов. Коттедж был миленький. И им было принципиально, чтобы и квартиру делала я. Но раз такая петрушка. Отдала проект помощнице, сделали бежевый интерьер, с нишами, фресками, многоуровневыми потолками, точками по периметру) вощем мням, все как мы «любим». Приняли сразу. Ну и ок. 

а если вам постоянно поступают заказы не по вашему вкусу, значит ваша презентация работает не на ту публику. 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4720
Депутатский
Цитата doroje8zolota:
А что тогда? В свободное время рисовать самой себе дизайны и выкладывать их?

Ждать. Все проходят через это. Со временем увеличится Ваша профессиональная репутация, вместе с ней доверие к Вашему мнению. 

На сайте c 08.09.2018
Сообщений: 16
Саратов
Цитата Катерина135:

Хозяин барин это называется. Как видите, автор, многие с подобным сталкивались.

Как-то делала квартиру, отправила заказчикам, в ответ получила «нам не понравилось, ощущение, будто эту работу делали не вы». К слову горворя, к тому моменту мы уже заканчивали отделку коттеджа для этих же заказчиков. Благодаря визу по коттеджу на сайте я потом получила ряд заказов. Коттедж был миленький. И им было принципиально, чтобы и квартиру делала я. Но раз такая петрушка. Отдала проект помощнице, сделали бежевый интерьер, с нишами, фресками, многоуровневыми потолками, точками по периметру) вощем мням, все как мы «любим». Приняли сразу. Ну и ок. 

а если вам постоянно поступают заказы не по вашему вкусу, значит ваша презентация работает не на ту публику. 

Пожалуй так и есть, я выкладывала работы, которые были уже после переделок с заказчиком. Вот и другим видимо захотелось той же "красоты".Просто как-то немного нечестно получается выкладывать то, что не утвердили... По крайней мере мне так казалось до того, как я сюда написала...)

На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 349

Я пару раз в начале карьеры в такую ситуацию попадала. Я показывала слишком сырые рендеры в промежуточных стадиях и, кажется, не была очень уверена в своих решениях по дизайну, из-за чего заказчики пытались мне помочь и я теряла инициативу, а потом заказчиков было не остановить и я была просто их руками.

Это было ужасно, теперь с опытом и знаниями проще, т.к. решения по каждому предмету, по каждой розеточке и мебели имеют под собой основание, и если заказчик хочет что-то изменить, то я аргументированно обьясняю почему так, а он обьясняет почему это ему по какой-то причине не нравится и думаем уже над компромиссом. Но на тот этап, кажется, без предыдущего позорного не попасть:(

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland

Уууууу

Это у Вас ещё до реализации дело не доходило

Любой хороший проект портится ровно в 2 этапа: 

1. Правками заказчика 

2. Работой некачественных строителей 

Когда они начинают произвольно лепить стены, двигать розетки и т.п. Вот где настоящая веселуха)

Был даже случай, когда раздвижную стеклянную дверь (весьма дорогую) в стену засверлили, потому что строителю показалось, что будет надежнее взять саморез по длиннее (и подобных историй уже почти с десяток)

Мне кажется самые классные дизайнеры те, работе которых доверяет заказчик и в нее не лезет, и у него есть своя строительная бригада, которая сможет все сделать как надо 

На сайте c 08.09.2018
Сообщений: 16
Саратов
Цитата Spirif:

Уууууу

Это у Вас ещё до реализации дело не доходило

Любой хороший проект портится ровно в 2 этапа: 

1. Правками заказчика 

2. Работой некачественных строителей 

Когда они начинают произвольно лепить стены, двигать розетки и т.п. Вот где настоящая веселуха)

Был даже случай, когда раздвижную стеклянную дверь стоимостью 2к$ в стену засверлили, потому что строителю показалось, что будет надежнее взять саморез по длиннее 

Мне кажется самые классные дизайнеры те, работе которых доверяет заказчик и в нее не лезет, и у него есть своя строительная бригада, которая сможет все сделать как надо 

Ну здесь хотя бы не моя вина, когда "строителю показалось"....) Главное вовремя это исправить и не нажить себе врагов)У меня один заказчик сам делал себе ремонт и решил сдвинуть стену на 10 см в бок просто "потому что так захотелось".........................)) 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
Цитата doroje8zolota:
Просто как-то немного нечестно получается выкладывать то, что не утвердили... По крайней мере мне так казалось до того, как я сюда написала...)

Наоборот). Ваше первое видение - это ваша работа, а бесконечный цикл правок, и итоговая утвержденная - это уже с примесью мнения заказчика. Среднестатический заказчик - не икона стиля, зачастую делает только хуже. 

И да, подобное притягивает подобное. На любой колхоз найдется любитель, закричит "вау", и побежит к вам обращаться с точно таким же колхозом. Выставляйте в портфолио то, что не раздражает ваш вкус. Разбавляйте своими концепциями (из головы). И потихоньку начнут обращаться те, кому зайдут ваши идеи.

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1098
г. Омск
Цитата doroje8zolota:
Я подписана на других дизайнеров и студий, они постоянно выкладывают нормальные интерьеры в Инстаграм.

Вот по-поводу этого, частенько делаю таким дизайнерам отдельный проект для "инстаграммов" на основе принятого заказчиком. Иногда они очень сильно отличаются, а пишется, что реальный проект :)

На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1127
с марса
прошлым летом у меня были заказчики минималисты, приятная интересная пара, потом что-то сломалось, нео выпил синюю таблетку вместо красной и.... 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5036
Цитата doroje8zolota:
Просто как-то немного нечестно получается выкладывать то, что не утвердили...

ваша задача сейчас - привлечь ту целевую аудиторию, которая разделяет ваш вкус. если притягивается не та ЦА, можно тоже конечно подумать, в каком ключе с ними работать, чем вы им можете быть полезной, если оно вам надо. но важнее все же иметь четкий портрет вашего потенциального заказчика. а это не только возраст, материальное положение, образ жизни, но и их вкусовые предпочтения.

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата doroje8zolota:

Просто немного странно на мой взгляд обращаться к дизайнеру, а потом заставлять его раскрашивать каждую стену как хочется ему...почему бы тогда сразу к визуализатору не обратиться?.. 

В моем понимании, обращаться к дизайнеру нужно не только за чертежами, но и за стилистическим решением, а в данном случае вместо этого получается я выполняю другую работу: показываю как эта тумба будет в том или ином цвете.........

Я подписана на других дизайнеров и студий, они постоянно выкладывают нормальные интерьеры в Инстаграм.

Это не первые клиенты которые делают свои хотелки, но в этот раз на мой взгляд это прям зашкаливает...

Я подумала, может я что-то не так делаю?

Раз мне даже выложить нечего в портфолио от того что попадаются такие клиенты, а другие постят супер красивые интерьеры...где они находят себе таких заказчиков?

как давно вы работаете? В почти 30 лет уже пора понимать, что такие заказчики это 90%. Да колхоз, да они делают что хотят, а вы выполняете их хотелки. И выбраться из этого болота очень непросто. У меня только к моим 35 годам пошли проекты, где я делала то, что хотела. Почти всех этих заказчиков я знаю более 10 лет. Либо они знают кого-то, на кого я работаю более 10 лет. До этого счастливого момента приходится потакать заказчикам, и пытаться из того говна, которое они хотят, сделать конфетку. У меня был проект, очень давно, клиент пришел ко мне после другого дизайнера, который никак не мог ему угодить. Дизайнер скинул мне то что он делал и жаловался что "клиент хочет безвкусицу, он такие диваны выбрал, кровь из глаз, бла-бла-бла". Я сделала проект с этими диванами, построили, я даже сфоткала, до сих пор иногда показываю его в портфеле, и мне за него не стыдно, 10 лет уже прошло. Многие другие мои проекты такой давности, где у меня было больше свободы, мне  показывать неохота. Так что порой такие ограничения не являются препятствием чтобы сделать что-то достойное. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5036
Цитата muchacha:
прошлым летом у меня были заказчики минималисты, приятная интересная пара, потом что-то сломалось, нео выпил синюю таблетку вместо красной и.... 

smiley-cray.gif от такого прям плакать хочется. и вроде с возрастом более практично подходишь к работе,

но все равно творческое начало страдает, когда вот такое случается. слава богу, это редкое явление. 

На сайте c 08.09.2018
Сообщений: 16
Саратов
Цитата muchacha:
прошлым летом у меня были заказчики минималисты, приятная интересная пара, потом что-то сломалось, нео выпил синюю таблетку вместо красной и.... 

Кот с сердечками - это просто шедевриально smiley-lol.gif

Я весь день смеюсь над некоторыми ответами)))) Никак за работу не сяду...))) Большое спасибо! На душе отлегло)

Читают эту тему: