Заказчик хочет колхозный интерьер. Как быть?

Автор
Сообщение
На сайте c 08.09.2018
Сообщений: 16
Саратов

На мой взгляд, если ты идешь к профессионалу - нужно ему довериться. Иначе зачем ты к нему идешь? Ты видишь его работы? Они тебе нравятся? Тогда почему ты мешаешь делать ему свою работу? Это как прийти к программисту и начать ему в коде отсебятину писать - работать ничего не будет....

Но это в идеале.

И это будет только тогда, когда у тебя уже сложился какой-то авторитет. В моем случае заказчики даже  правильно оценить мои работы не могли, потому что, как я теперь поняла, я делала ошибки и выкладывала проекты уже после корректировок заказчиков. Возможно поэтому мы как раз таки и не сошлись во мнениях. 

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3042
Ярославль, Москва
Bruce, вас никто не уговаривает и не отговаривает. Полностью с вами согласен, каждый сам решает что и как ему делать.
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата doroje8zolota:
И это будет только тогда, когда у тебя уже сложился какой-то авторитет

Всё верно, только авторитет из ниоткуда не берётся. Правильно позиционировать себя нужно с самого начала. Никто не говорит, что надо с заказчиком разговаривать с позиции "ты кто такой, я художник, я тут великий". Всё очень вежливо, но твёрдо. Прямо заготовить несколько хорошо звучащих предложений, объясняющих вашу точку зрения и ваш подход. Адекватный заказчик всё хорошо понимает, конечно не начинает прям соглашаться на все идеи, но уже отношение совершенно другое, свой отказ уже старается хорошо обдумать и мотивировать, обсуждение намного более продуктивное. Компромиссы находить намного легче.

Есть у меня один заказчик, так он прям на стадии реализации говорил, что ему тут не нравится и тут не нравится, типа давай переделаем, а я говорила что не будем, не будем и всё, терпите и ждите:) В итоге когда всё покрасили, всё доделали, он остался доволен, всё ему понравилось, ходит по дому улыбается. Потому что он не понимал до конца, как будет в итоге, а я понимала, это моя работа. А если бы я соглашалась на то, что он говорит? И мне бы не понравилось и ему.

На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 424
Екатеринбург
Цитата terra3ds:
Цитата doroje8zolota:
5 раз для заказчика поменять цвет шкафа... А как быть если работать с удаленным визуализатором? Разве он будет переделывать это столько раз? (с визуализаторами не работала никогд

Делали проект  с дизайнером, большая квартира и все хорошо заказчица принимала, а когда дошли до главной комнаты - гардеробной тут все и началось). Всего сделали 12 или 13 вариантов)). Договорились. 

У меня так было с постирочной 2,5*2,5. Весь остальной дом почти без правок принят был.

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Цитата doroje8zolota:

На мой взгляд, если ты идешь к профессионалу - нужно ему довериться. Иначе зачем ты к нему идешь? Ты видишь его работы? Они тебе нравятся? Тогда почему ты мешаешь делать ему свою работу? Это как прийти к программисту и начать ему в коде отсебятину писать - работать ничего не будет....

Но это в идеале.

И это будет только тогда, когда у тебя уже сложился какой-то авторитет. В моем случае заказчики даже  правильно оценить мои работы не могли, потому что, как я теперь поняла, я делала ошибки и выкладывала проекты уже после корректировок заказчиков. Возможно поэтому мы как раз таки и не сошлись во мнениях. 

Ну... это какое-то утопическое общество 

Чаще всего, люди ищут специалиста, чтоб он помог им воплотить в жизнь их какие-то детские идеи, мысли, розовые мечты или нездоровые комплексы. Ещё вторая половина, сами не знают,  зачем идут и обращаются к специалисту  :D 

Лично у меня пока так складывалось, что как раз таки ребята из премиум сегмента четче всего формировали свои мысли и взгляды и меньше всего влезали в процесс.

Да и то, не все. Часто приходят персонажи, с требованием "да вы знаете как лучше и все такое. Оставьте все это себе, мне нужно вот ТАК. Помогите мне, придумать как это можно реализовать *Показывает планировку, где на тесном участке размещено несколько зданий, с нарушенными пожарными и инсоляционными нормами и вообще всем, чем только можно*" - Самое страшное, что такие ребята предлагают больше всего денег, но если ты как специалист, подпишешься под этим, случись там что-то, считай прахом твое имя, репутация и т.д.  

Мне кажется, это пороки нашей профессии и тут, вместо того, чтоб тянуть глыбу, лучше придумать как сделать так, чтоб она сама котилась. 

На сайте c 17.01.2018
Сообщений: 304
-".Первоначально стиль был: что-то среднее между современным и скандинавским, спокойный, уютный в светлый тонах. Теперь он превратился в непонятно что с чёрной мебелью и неадекватными сочетаниями, все комнаты в разных цветах как будто из разных квартир." Прямо захотелось взглянуть  на работу дизайнера, и как его превратили в непонятно что.Интересно. А то обсуждения уже на пятую страницу, а предмета высказывании  как бы никто и не видел.Или я пропустил где? Есть такая возможность?
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1216
Ангарск
Цитата doroje8zolota:
Как избежать таких ситуаций?

Решить для себя, кто вы, дизайнер или карандаш в руках заказчиков. Когда решите, тогда такие ситуации вы будете решать сразу.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5036
Цитата doroje8zolota:
На мой взгляд, если ты идешь к профессионалу - нужно ему довериться. Иначе зачем ты к нему идешь?

когда старше станете, возможно у вас появятся заказчики высокого уровня,

вы увидите, что есть категория заказчиков, которым никто не указ, и ваше мнение никого не интересует.

им надо, чтобы вы сделали так, как ИМ надо. а не вам. 

вы думаете, почему так тяжело с випами работать? они меняют по 5 именитых архитекторов на одном заказе. 

ваши рассуждения подходят под категорию ведомых (в хорошем смысле) заказчиков, они готовы слушать, слово дизайнера для них имеет вес, они без одобрения и ручку на тумбу не купят. 

но есть и другая категория, если вы им скажете - "слушай, что я говорю", они посмотрят на вас, как на человека, который вообще не отражает социальной иерархии и имеет завышенную неадекватную самооценку,

при этом работает на дому со скачущими на голове детьми. 

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Катерина135:
но есть и другая категория, если вы им скажете - "слушай, что я говорю", они посмотрят на вас, как на человека, который вообще не отражает социальной иерархии и имеет завышенную неадекватную самооценку,
А вот нифига подобного, абсолютно одинаково реагируют и "бюджетные" заказчики и "вип". И с ведомыми и с активными, в разной степени может быть, но работает всё в одинаковую сторону. Заказчик, о котором я выше писала - это один из самых моих дорогих проектов. Заказчик реально психованный, он орёт на всех на стройке сильно и матом, но не на меня, потому что понял, что на меня орать ему не позволено и это дерьмо я терпеть не буду. Не смотря на то, что он приезжает на новеньком BMW, а я на скромном ниссанчике. Никакой размер кошелька и статус зака не позволяют ему смешивать меня с коричневой субстанцией. Одно время я даже думала, что он меня выгонит и не сможет со мой работать, так как привык, что все стоят и обтекают потупив глазки. Оказалось нет, два других дома тоже у меня заказал, хотя есть у его жены дизайнер-подлиза, которого она жёстко лоббирует.
На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1632
Цитата doroje8zolota:

Я подумала, может я что-то не так делаю?

оспаде.. как же все сложно.. есть схема:

-я рисую, вы смотрите - 1000р

-я рисую, вы подсказываете - 2000р

-вы рисуете, я подсказываю - 4000р

-вы рисуете,  я смотрю - 10000р

Профит!!!

..схема упрощенная, но, надеюсь, саму суть моего месседжа Вы уловили

На сайте c 27.01.2011
Сообщений: 333
Киев
Если заказчик сам не попросил у вас совета,не попросил сделать на свой вкус ,не сказал что вам как дизайнеру виднее и пр (что бывает крайне редко у випов) то просто делайте то что просит заказчик ,на удивление у многих вип заказчиков хороший вкус ,а если ему нужен колхоз значит он видел его у своих друзей ,в своем окружении и ему нравится. Вы всеравно придете к этому ,подпортите кучу нервов но придете.
На сайте c 10.11.2020
Сообщений: 4
лень писать, ну вы поняли основную мысль
На сайте c 08.09.2018
Сообщений: 16
Саратов
Цитата raimboss:
Прямо захотелось взглянуть  на работу дизайнера, и как его превратили в непонятно что.Интересно. А то обсуждения уже на пятую страницу, а предмета высказывании  как бы никто и не видел.Или я пропустил где? Есть такая возможность?

Суть проблемы: что делать в подобных ситуациях, когда происходит такой несрост. А не "Я - бог, клиент - дебил,  вот посмотрите"....

И то ответы я уже получила. А разговор просто продолжается сам собой)

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата rbrothe:
лень писать, ну вы поняли о чем я хотел сказать

Да, конечно. По некоторым пунктам я с вами не согласен, ну вы поняли по каким. :)

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
С позицией "доделывать скрипя зубами, раз 90% заказчиков такие и всё равно в портфолио не выкладывать" я совершенно не согласен. Свой труд надо уважать, и настаивать на позиции до последнего. Если консенсус так и не складывается - мирно расставаться, ничего в этом страшного. Не надо колхозить, к таким заказчикам будут ходить друзья с нормальным вкусом и репутация ваша будет постепенно "того". Как и наоборот - кому это понравится будут спрашивать, и в итоге вас затянет дурными проектами. Держите свою планку, если уж совсем не гОлодно.
На сайте c 17.01.2018
Сообщений: 304

Цитата Bruce:
Цитата Катерина135:
но есть и другая категория, если вы им скажете - "слушай, что я говорю", они посмотрят на вас, как на человека, который вообще не отражает социальной иерархии и имеет завышенную неадекватную самооценку,
А вот нифига подобного, абсолютно одинаково реагируют и "бюджетные" заказчики и "вип". И с ведомыми и с активными, в разной степени может быть, но работает всё в одинаковую сторону. Заказчик, о котором я выше писала - это один из самых моих дорогих проектов. Заказчик реально психованный, он орёт на всех на стройке сильно и матом, но не на меня, потому что понял, что на меня орать ему не позволено и это дерьмо я терпеть не буду. Не смотря на то, что он приезжает на новеньком BMW, а я на скромном ниссанчике. Никакой размер кошелька и статус зака не позволяют ему смешивать меня с коричневой субстанцией. Одно время я даже думала, что он меня выгонит и не сможет со мой работать, так как привык, что все стоят и обтекают потупив глазки. Оказалось нет, два других дома тоже у меня заказал, хотя есть у его жены дизайнер-подлиза, которого она жёстко лоббирует.

Ой чёт, пост ваш ИМХО не правдободобным получился, каким-то  нескромным , скорее с подчеркиванием вашего ЧСВ)))По моей практике либо жен заков "вообще нету", в смысле, их вообще незаметно, просто они не участвуют никак в обсуждении дизайн-проекта)либо , как вы  "рисуете", если действительно лоббирует, другого "дизайнера-подлизу" (,кстати , мне именно этот момент, с обсуждением другого дизайнера, вашего коллеги, каким бы он не был, не понравился),тогда  и про другие два дома , это  красивые сказки на ночь)))

Цитата doroje8zolota:
Цитата raimboss:
Прямо захотелось взглянуть  на работу дизайнера, и как его превратили в непонятно что.Интересно. А то обсуждения уже на пятую страницу, а предмета высказывании  как бы никто и не видел.Или я пропустил где? Есть такая возможность?

Суть проблемы: что делать в подобных ситуациях, когда происходит такой несрост. А не "Я - бог, клиент - дебил,  вот посмотрите"....

И то ответы я уже получила. А разговор просто продолжается сам собой)

Про проблему понятно, она существует,не вы первая, скорее и не последняя)Понятие "светлый интерьер" тоже растяжимое, может у вас... все "под цвет" , "под тон", и каким-то " безликим " получился "интерьерчик", и "заки" даже не осознавая, почувствовали, что нужен какой-то акцент, какой-то контраст,( я про "темную" ,или черную мебель)вот в таком ключе, у меня появилось желание взглянуть на" проблему"

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
raimboss эт вы щас думаете я вам что-то доказывать начну чтоли?smiley-biggrin.gif А ЧСВ у меня огого, никогда не скрывала. Дизайнера без эго и амбиций я понять не могу.
На сайте c 17.01.2018
Сообщений: 304
Цитата Bruce:
raimboss эт вы щас думаете я вам что-то доказывать начну чтоли?smiley-biggrin.gif А ЧСВ у меня огого, никогда не скрывала.

Да нет, спасибо, не думаю ,не гадаю, скорее знаю,все опыту,просто высказал свою мысль,и не более того)

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата raimboss:
просто высказал свою мысль,и не более того)
Просто высказали свою мысль о том, что я вру? Мило. А я просто выскажусь о том, что опыта у вас никакого нет. Ну так просто, высказала своё мнение. Мы ж тут мнениями обмениваемся, верно?
На сайте c 17.01.2018
Сообщений: 304
Цитата Bruce:
Цитата raimboss:
просто высказал свою мысль,и не более того)
Просто высказали свою мысль о том, что я вру? Мило. А я просто выскажусь о том, что опыта у вас никакого нет. Ну так просто, высказала своё мнение. Мы ж тут мнениями обмениваемся, верно?

Бинго! Вы угадали)Все верно.

Читают эту тему: