Заказчик настаивает на нарушении норм

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва

Вот таким макаром это можно легально обходить. Чтоб она закрывалась. Может быть складная, или распашная.

На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 326
Москва
Sanfoura:
https://3ddd.ru/faq/118/show  Пункт 5.2.8 Модель должна быть 100% Вашего изготовления, нельзя использовать элементы с чужих моделей. Выдаётся предупреждение. _________________ С уважением, модератор
Действует до:
19.06.2024 00:00:00
Цитата evangela:
Можно официально отказаться от газа,

думаете это так просто?) Хотите сказать газовик из управляющей компании с ключом приходит и просто перекрывет газ, а дальше живи как хочешь??)))На это мероприятие  тоже нужен проект и согласование, еще не факт что одобрят. К тому же газовая труба из квартиры все равно никуда не денется. Да еще и высоковольтный кабель для электроплиты в квартиру надо тащить, ее в обычную розетку не воткнешь. Это все  долго и дорого. А "в черную" без согласования за такую работу никто в здравом уме не возьмется.

На сайте c 23.09.2011
Сообщений: 11
Цитата CrAsssH:
Цитата Denisenko_Olga:
Нет проблем делать общую кухню-гостиную в газифицированных домах если соблюдены требования по вентиляции объединенного помещения. При проектировании частных домов этот параметр рассчитывается сразу. Если речь идет о квартире - возможно в наружную стену вмонтировать клапаны вентиляционные.

Можно официальный документ, что нет проблем в жилом многоквартирном доме?

Все эти доп страховки, в том числе улавливатели газа хорошо, но по бумаге значится по другому (если не ошибаюсь).

В идеале обратиться по месту проживания в местную согласовывающую компанию, они подскажут как обойти это законно, если можно. Может при наличии доп комнат это помещение перевести в нежилое, и для страховки уже вентиляцию и датчики предусмотреть.

https://sovet-ingenera.com/vent/raschety/ventilyatsiya-v-domah-s-gazovymi-plitami.html#i  -вот хорошая статья со ссылками на документы
На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 173
Orel
Цитата AnShe:
думаете это так просто?) Хотите сказать газовик из управляющей компании с ключом приходит и просто перекрывет газ, а дальше живи как хочешь??)))На это мероприятие  тоже нужен проект и согласование, еще не факт что одобрят

Никто тут не говорит о том, что это просто. Как и на любую перепланировку нужен проект и согласование.

Цитата AnShe:
Это все  долго и дорого.

Это дешевле чем переделки и штрафы.

На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1117
с марса

Много раз так делала. Объясняла заказчику -что такой вариант официально не согласовать, вся ответственность на нем. Приходили газовики переносили газовые трубы даже когда мы все стены снесли в сталинке-никто бровью не повел...всем ща пофиг

У самой была такая ситуация, продавала квартиру с неузаконенной планировкой, газовая плита+инд.котел, кухня объединена с жилой комнатой + балкон до кучи присоединили. Планировку такую вжизь никто не согласует))  И продали без проблем, покупатель был ипотечник, оценщик банка даже слова не сказал smiley-smile.gif что с тех.паспортом и все ок. 

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

В Москве (у ТС город не указан) есть прямой запрет ихим 508-ым Постановлением на объединение газифицированного помещения и жилой комнаты.

В других регионах я действующих нормативов на этот счёт не знаю, давно не попадались газовые плиты в квартирах, но не так давно (в регионе) согласовывали объединение кухни с газовым котлом с жилой комнатой, при этом объединённое помещение назвали кухней-столовой, жилая площадь соответственно уменьшилась.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1517
:адуктО
Цитата sagava:
Может мы действительно всё накручиваем и перестраховываемся?

Я так понял что это не СНИПы а экономические и комммерческие правилаsmiley-unknw.gif

"Они касаются ипотечного кредитования и помощи застройщикам, также будет установлена норма по обязательному авансированию государственных контрактов в размере от 50 до 80%. Планируем создать такую возможность для организаций, которые занимаются капитальным ремонтом многоквартирных домов, чтобы предоплата составляла свыше 30% стоимости, разумеется, с контролем за расходованием средств", - рассказал Мишустин. Кроме того, добавил он, сокращен с нынешних 30 до семи рабочих дней и срок оплаты выполненных работ или оказанных услуг по государственным контрактам и заказам госкорпораций, чтобы финансирование оперативно доходило до бизнеса.

Цитата darknia:
Я в своей работе впервые с таким сталкиваюсь.

Я в своём существовании на планете Земля - регулярно. Когда вопросы по инженерным коммуникациям задают 3Дшникам. 2Дшникам, дизайнерам, да кому угодно только не специалистам по инж. коммуникациям и согласованиям. 

Вы не указали - этажность дома, этаж, какие сечением у вас каналы вентиляции отдельные они или спаренные с другими, скольки комнатная квартира, объединённая площадь кухня-гостиная - превращается в нежилую, это устраивает? И в какой области страны эта юрисдикция - может незначительно отличаться.

забавно что ВЫ как специалист видимо, заранее предугадали что это НАРУШЕНИЕ норм. Но каких - еще не придумали? :-) (спойлер: не всегда это - нарушение) :-)

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 318
Цитата wosserOne:
Я в своём существовании на планете Земля - регулярно. Когда вопросы по инженерным коммуникациям задают 3Дшникам. 2Дшникам, дизайнерам, да кому угодно только не специалистам по инж. коммуникациям и согласованиям.  Вы не указали - этажность дома, этаж, какие сечением у вас каналы вентиляции отдельные они или спаренные с другими, скольки комнатная квартира, объединённая площадь кухня-гостиная - превращается в нежилую, это устраивает? И в какой области страны эта юрисдикция - может незначительно отличаться. забавно что ВЫ как специалист видимо, заранее предугадали что это НАРУШЕНИЕ норм. Но каких - еще не придумали? :-) (спойлер: не всегда это - нарушение) :-)

Забавно - это то, как вы по мне проехались, перед этим самостоятельно очертив проблему и самостоятельно же ответив на неё. Видимо  чтобы пар выпустить )) Вдобавок к вашему перечню я бы ещё предложил учитывать помимо вентканалов и юрисдицкии также не рыжий ли заказчик и под каким знаком зодиака делается работа.

А так вообще-то есть такая вещь как предел компетенции. И если у меня будет какой-то затык с тем или иным техническим вопросом, то после определённого предела мне дешевле всё это послать как то плавсредство, чем тратить часы, а то и дни чтобы курить весь этот матан. Собственно поэтому я в работе очень не приветствую различные перепланировки, полагая, и как мне кажется совершенно справедливо, что всё это придумано грамотными людьми, и придумано не просто так. Такая вот забава.

На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 473
Москва, Калуга
Цитата muchacha:
У самой была такая ситуация, продавала квартиру с неузаконенной планировкой, газовая плита+инд.котел, кухня объединена с жилой комнатой + балкон до кучи присоединили. Планировку такую вжизь никто не согласует))  И продали без проблем, покупатель был ипотечник, оценщик банка даже слова не сказал  что с тех.паспортом и все ок. 

Странно) а я впервые слышу о таком нормативе) в 2008 году мне подобную перепланировку спокойно согласовали официально во всех инстанциях, так и живу (в Калуге).

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата darknia:
Собственно поэтому я в работе очень не приветствую различные перепланировки, полагая, и как мне кажется совершенно справедливо, что всё это придумано грамотными людьми, и придумано не просто так

Я вас умоляю...

На сайте c 21.04.2018
Сообщений: 173
Рубцовск
Цитата AnShe:
Цитата evangela:
Можно официально отказаться от газа,

думаете это так просто?) Хотите сказать газовик из управляющей компании с ключом приходит и просто перекрывет газ, а дальше живи как хочешь??)))На это мероприятие  тоже нужен проект и согласование, еще не факт что одобрят. К тому же газовая труба из квартиры все равно никуда не денется. Да еще и высоковольтный кабель для электроплиты в квартиру надо тащить, ее в обычную розетку не воткнешь. Это все  долго и дорого. А "в черную" без согласования за такую работу никто в здравом уме не возьмется.

Так я не говорю, что просто. Это правильно и законно. Проще-оставить как есть и все, вот это просто)

Репутация: 0
На сайте c 13.12.2021
Сообщений: 1
В декабре узаконил перепланировку своей квартиры. Газовый котел, варочная поверхность. Объединил кухню и комнату. Как писали выше, обозвал новое помещение кухней-столовой. Квартира по тех.паспорту естественно превратилась из 3-х комнатной в 2-х комнатную. Саглосование конечно заняло около 5-ти месяцев, куча бумаг, проектов, заключений. Но все возможно
Читают эту тему: