Заказчик требует вернуть деньги. Считает, что работа не выполнена

Автор
Сообщение
На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата vashestvo:
договор подписывали лично. есть пункт "В случае расторжения Договора по инициативе Заказчика в одностороннем порядке в ходе выполнения этапов работ, денежные средства, поступившие на счет Исполнителя, Заказчику не возвращаются". 

Тогда просто ссылайтесь на этот пункт. Не написано же, какие именно этапы вы обязаны завершить, чтобы не возвращать аванс.  

На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 470

У меня было нечто похожее, чтобы не связываться вернула половину. Там немаленькая такая сумма была…

НО, какой был заказчик! Я даже испытала облегчение.

Беседы происходили в таком стиле: все просто супер, но вот можно пол сделать белый. Я мяукаю, что будет не в тему. Он: давайте все-таки посмотрим.

Получается – жуть. Он: почему вы меня не предупредили, что будет плохо? Предложите, чтобы было хорошо. Я ему говорю,  что лучше оставить первый вариант.

Он: нет, теперь давайте сделаем мебель другого цвета. Я: так будет хуже, у меня уже все подобрано так, как будет лучше по цветовой гамме. Он: нет, ну давайте посмотрим.

После переделки: Почему вы меня опять не предупредили, что будет плохо? Давайте, предложите еще что-нибудь… И так не менее 5 раз…

Потом мне было заявлено, что мы не понимаем друг друга.

На сайте c 15.03.2013
Сообщений: 244

Многие дизайнеры ленятся делать Moodboard!( От сюда много проблем.

В сегодняшних реалиях интерьерная визуализация скорее всего нужна только для:

1) людей который не могут понять как оно будет выглядить в реальной жизни.

2) По факту для дизайнеров что бы делать посты в инсте и как-то себя продвигать. Ибо Визуализатор уже делает картинку по четко согласованному и утвержденному плану (изменения -+5-10%). Есть конечно исключения. Но оно так и есть, так как заказчику показывается изображение без пост.обработки, в невысоком разрешения. А все остальное, это уже чисто для дизайнера. Что бы напечатать альбом и запостить в инсту.

Как пример: Я еще не начал делать визуализацию, а ремонт уже шел полным ходом, стены, перегородки и т.д

На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 177
Orel
Цитата 3dddland:

Многие дизайнеры ленятся делать Moodboard!( От сюда много проблем.

В сегодняшних реалиях интерьерная визуализация скорее всего нужна только для:1) людей который не могут понять как оно будет выглядить в реальной жизни.2) По факту для дизайнеров что бы делать посты в инсте и как-то себя продвигать. Ибо Визуализатор уже делает картинку по четко согласованному и утвержденному плану (изменения -+5-10%). Есть конечно исключения. Но оно так и есть, так как заказчику показывается изображение без пост.обработки, в невысоком разрешения. А все остальное, это уже чисто для дизайнера. Что бы напечатать альбом и запостить в инсту.Как пример: Я еще не начал делать визуализацию, а ремонт уже шел полным ходом, стены, перегородки и т.д

ad0db13ac72ecfea8cc83c8afd83e37f.jpeg

Ну на счет стен и перегородок до визуализаций это не лучшее решение (ИМХО).

Был случай когда мы полностью переделывали планировку после того как заказчик увидел визуализацию (поздновато конечно одумался, но лучше на этом этапе, чем на проектной документации или вообще на строительных работах.) Эти правки он оплатил, работали дальше и никаких проблем.

А во всём остальном просто не могу с Вами не согласиться.

На сайте c 09.10.2009
Сообщений: 36
Jamaica

Я думаю нужно вернуть деньги за не согласованные этапы, а за согласованные оставить. Если вы пока не очень хороший дизайнер, то хотя бы порядочный человек, по возможности не портите себе карму.Вообще такие ситуации это хороший урок на будущее, что бы понять свои ошибки и поменять способ работы. Вы пишите: ТЗ полноценного от них, кроме присланных картинок, нет. - Тут нужно понять, что ТЗ нужно в первую очередь Вам, если вы его не сделали и не проработали, это не косяк заказчика, заказчик не профессионал, он не должен об этих тонкостях думать. Прежде чем бомбить 3Dшки вы утвердили планировку, это правильно, но потом надо было делать предворительные этапы: Концепцию с подборкой материалов и мебели, ЧБ визуалку (что бы показать геометрию),муд борд или развертки. И когда заказчик забракует эти предворительные этапы, а потом одобрит, вы будете с ним на одной волне и будете понимать его вкус - нравится \ не нравится. Потом уже можно делать визуалаки. И каждый промежуточный этап, нужно показывать и обсуждать, и не боятся получить отказ в согласовании, потому что, потом вы будете согласовывать даже свои хреновые 3Dшки с первого раза. И не забывайте, мастерство это внимание к мелочам!

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
Цитата vashestvo:
Цитата xpp_nd_ruphus:
vashestvo а договор как подписывали? почтой отправляли, или только через сканы все подписывалось?

Нет, договор подписывали лично. Я приезжала смотреть и мерить квартиру - тогда и подписали.

чем все кончилось?

На сайте c 24.06.2016
Сообщений: 173
Цитата 3dddland:
Многие дизайнеры ленятся делать Moodboard!( От сюда много проблем.

Да это только от ваших мудбордов проблемы. Никогда не делал и не собираюсь! Выглядит хреново, лишняя работа и лишний повод для клиента поиметь мозги. 

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата RenderHouse:
Концепцию с подборкой материалов и мебели, ЧБ визуалку (что бы показать геометрию),муд борд или развертки

Однако) Сколько ненужной работы! И развертки - это уже практически рабочка
На сайте c 13.12.2016
Сообщений: 148

vashestvo

квартира продуманно и сделана хорошо, рендеры не рекламного качества, но цвет, композиция, дизайн и архзитектурно неплохо. До вас просто докапываются.

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Цитата vashestvo:
Цитата Артур56:
А есть возможность работу показать, хотяб один кадр? Думаю всем невероятно интересно)

Конечно. Вот моя работа...

Теперь все понятно. Я бы то же потребовал вернуть деньги. Дизайна тут не вижу вообще… то есть совсем вообще. Ну совсем совсем… на уровне «сам себе дизайнер». Ни концепции, ни композиции. Такое каждая домохозяйка, научившись немного рендерить нарисует.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
Lamfadel вот что собсно и бывает, когда дизайном занимается человек, не имеющий профильного образования, бывают конечно самородки, но таких оооочень мало и по сути образованием своим они сами занимаются всю жизнь
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1124
с марса
когда заказчики вообще левые, я перед тем как подписать договор на весь объем работы, беру аванс за виз 1 санузла, чтобы понять их, а им меня. Для них небольшая сумма и для меня мало работы, чтобы расстаться если что без потерь.  все устраивает, тогда договор, идем работать. Виз я сделаю меньше чем за 2 часа, но закам показываю только на 3 день, чтобы не обесценивать свой труд и показать как я усердно работаю.
На сайте c 08.11.2007
Сообщений: 134
Киев
Да, тут нельзя не согласиться с Lamfadel .... Но думаю у всех в начале были не самые сильные работы. Наверное нужно как то полюбовно попытаться разойтись, может даже где то себе в убыток (50% аванса отдать), зато не получить тысячу негативных сплетен о вас от заказчиков) И повышать свой уровень)
На сайте c 24.05.2017
Сообщений: 197
Sanfoura:
Мат, оскорбления, провокации на скнадал

Пожизненный бан

Вставлю свои 5 копеек.Дизайна нету,визуализация плохая,ну и значит планировка такая же...

Ну и зачем допускать собой помыкать? Они не шарят , а вы шарите вот и рисуйте как надо.

В вашем случае-просто отдайте половину от полученного и скажите Давай До свиданья

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm

dmitriks дизайнер который предлагает свои услуги на коммерческой основе обязан иметь определенный багаж знаний, который позволяют ему работать, если дизайнер не способен продумать концепцию, то это и не дизайнер вовсе, точно так же, как профессиональный токарь обязан уметь изготавливать детали на станке, а если делает это плохо, то он нафиг никому не нужен

это к вопросу о не самых сильных работах в начале) обычно это начало идет в стенах вуза

На сайте c 03.04.2014
Сообщений: 70
Москва
Цитата NosovDima:
Цитата 3dddland:
Многие дизайнеры ленятся делать Moodboard!( От сюда много проблем.

Да это только от ваших мудбордов проблемы. Никогда не делал и не собираюсь! Выглядит хреново, лишняя работа и лишний повод для клиента поиметь мозги. 

NosovDima, если ваши мудборды выглядят хреново, то минусовать в ответку не поможет ни им выглядеть лучше, ни вам научиться уважать свою работу и заказчика.

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk
Цитата muchacha:
когда заказчики вообще левые, я перед тем как подписать договор на весь объем работы, беру аванс за виз 1 санузла, чтобы понять их, а им меня. Для них небольшая сумма и для меня мало работы, чтобы расстаться если что без потерь.  все устраивает, тогда договор, идем работать. Виз я сделаю меньше чем за 2 часа, но закам показываю только на 3 день, чтобы не обесценивать свой труд и показать как я усердно работаю.

С визом проще. Когда идет заказ на планировку+диз+виз, то выделить отдельно су сложнее, если там предполагается расширение су например. Надо как-то иначе делить...

Пишу и думаю - планировка от новичка это же жесть. Ладно обои потом переклеить, но если там будут стены неудачно? Хорошо если несущие целы останутся

На сайте c 04.08.2015
Сообщений: 2

Был похожий случай. Был заключен договор на дизайн дома, получена предоплата. Задание было нечетким, одни картинки. Но все закончилось быстро: прислал один вариант планировочного решения с развернутыми комментариями. Заказчик отписался: все плохо и от дальнейших комментариев отказался: возвращайте деньги.Я написал, что оставляю себе 10% (это 7 800 р) от предоплаты за проделанную работу. Он написал: поступайте, как знаете. Через месяц- повестка в суд.  Суд в другом городе, по месту жительства заказчика. Суд я выиграл, но он подал апелляцию и выиграл второй суд. Результат: я заплатил 20000 за все издержки. Потом выяснилось, что он адвокат и зарабатывает именно этим. Все дела в этом городе он, как истец, выигрывает. В договоре теперь пишу, что при расторжении договора в одностороннем порядке со стороны заказчика, предоплата не возвращается. Будьте осторожны и смотрите на лица заказчиков. Физиогномику никто не отменял.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Farria:
Потом выяснилось, что он адвокат и зарабатывает именно этим.

в ЧС

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm

Farria вот таких товарищей хочется наказывать, жаль только что это не выгодно и выиграть у таких можно только на области, где у них нет связей

ПС увы, но физиогномика - миф, а хороший адвокат - превосходный актер и психолог и такого не расколоть подобными методами, да и не у каждого на лице написано, что он думает

Читают эту тему: