Заказчики - мошенники

Автор
Сообщение
На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 318

Привет, 3ддд!

Давай поговорим о случаях мошенничества, которые так или иначе могут с нами приключаться, особенно на тернистом пути фриланса. Нет, я не говорю о каноничных случаях - заказчик козёль, не заплатил/не доплатил. Я именно про разводил, которые, бывает, что и сами находят вас и начинают "раскручивать". Пара моиз случаев:

Обращение через соцсети - нужен дизайн жилого помещения в Подмосковье, хотя я сам из той ещё глубинки, и продвигаюсь через доступные средства по своему региону. На вопрос как меня нашли - непонятное что-то, на вопрос что в мск дизайнеры кончились - тоже ни бэ ни мэ. Ну ладно надо дизайн так надо, работаем. "Заказчик" даже не пытается торговаться, не говоря уже о типичном волнении и сомнении. Далее просят что давайте работать через ООО, ну ладно - есть реквизиты. Нет, просят выслать сканы инн, снилс и паспорта - морду и прописку, дескать Служба Безопасности проверять будет. На просьбу назвать организацию и отправить на это запрос с её почты/телефона - да, хорошо, и сливаются.

Сегодня - звонок с московского номера с просьбой сделать дизайн общепита в соседней 100 км мухосрани. Причём по этому городу у меня вообще нет никакого продвижения, а рядом есть другой, где дизайнеров как грязи. Не торгуются, типа завтра в обед ждут. Чот меня терзают смутные сомнения.

А какие у тебя случаи бывали?

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5063
Белокаменная
Цитата darknia:
....Нет, просят выслать сканы инн, снилс и паспорта - морду и прописку, дескать Служба Безопасности проверять будет....

Ужас
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1450
Москва
На собственную жадность ловят. Было всего один раз в 2019 году подобное,  группа разводил с одноразовыми симками, сайтом, и ссылкой на мыло от ИП Вазгена. Решение: Не верить, не отвечать.
На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583
Обычно, - Есть куча всего, перспектива на пол года плотного потока, торг, согласие, первые выплаты потом маленькие задержки, опять торг, попытки "докопаться", предоплата за следующий этап, слив после полного выполнения задачи (обычно не больше ~ 400$) вот и всё.
На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 318

Всем привет!

У меня сегодня был очень любопытный разговор. Входящий звонок из Кемеровской области, хотя сам я живу на югах. Для меня лично Кемеровкся область (да простят меня её жители) - это ёлки, говно и зоны. И предлагают мне выгодное сотрудничество по поставке заказчиков на дизайн интерьера. Оплата за полученный заказ делается после оплаты и составляет 10% от суммы заказа.

-Мы вам передаём заказчика и вы с ним дальше работаете.

-Ок, а как я вы узнаете что мы с заказчиком вас не кинем?

-А он прежде оплачивает, а потом передаём его вам.

-Ну ладно. Ну пришлите тогда шаблон договора с вами, я посмотрю.

-У нас есть лучше чем договор - у нас будет создаваться групповой вацап-чат, где мы на доверительной основе будем вести дела.

-Понятно, работайте дальше.

Вижу я что такие дельцы-сидельцы будут бросать липовые пдф-ки о переводе на карту, а потом в страшно подгонять чтобы вы их 10% им вернули скорее (проверка, квартал закрываем, отчетность бухгалтерия требует etc) Ну а если исполнитель совсем лошпе - то тут наверное ещё и на сцену выходит заказчик, под каким-либо предлогом сливается и требует свои деньги назад.

Надеюсь это будет кому-то полезным.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
https://3ddd.ru/blog/post/kak_vychislit_razvodilu_delovaia_perepiska  

Цитата darknia:
Оплата за полученный заказ делается после оплаты и составляет 10% от суммы заказа.

Пишешь следующее: "Идите нахер. Мур))"

https://3ddd.ru/blog/post/kak_vychislit_razvodilu_delovaia_perepiska  

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1437
Н.Новгород
Цитата darknia:
Для меня лично Кемеровкся область (да простят меня её жители) - это ёлки, говно и зоны.

Зря вы так). Она разная. Ибо по площади больше Австрии и многих других стран Европы). Да, там много промышленности, но много и заповедников, заказников. Есть потрясно красивые места. 

Читают эту тему: