Как вычислить разводилу? Деловая переписка

Эта тема напрямую касается разводил, почти все мелкие разводилы именно так себя ведут. Про более крупных возможно расскажу в отдельной записи. В этой записи я расскажу что такое деловое общение и какая польза от него. Вы убедитесь что разводилы уже видны до того как вы начали с ними сотрудничать!

Начну с того что один турок сказал мне: "мне у вас так нравится, у вас все дураки". Он имел ввиду что обычный человек здесь не знает своих прав, не привык выбирать, не проверяет факты, пытается всё сделать по-дружески и не придерживается делового фрейма. В идеале, конечно. Я очень надеюсь что эта статья поможет максимальному количеству людей. Про себя скажу что я занимался импортом долгое время и знаю как общаются люди в деловых кругах в самых разных частях света.

Уровень делового общения на постсоветском пространстве ниже. Я приведу примеры как общаются люди и как это я вижу.

Как общаются люди не по-деловому

1. Банковские сотрудники. Недавно видел как менеджер банка объясняла на пальцах клиентам что написано в контракте. А клиенты сидели с важным видом, как буд-то они что-то понимают. Банковские менеджеры такие убедительные! Мне стало интересно, в случае чего, будут ли её слова иметь юридическую силу? Конечно же нет. Будет иметь силу что написано в контракте.

А в контракте написано про то что банк может менять условия контракта в одностороннем порядке, лишь уведомив клиента. Часть контракта может быть выложена в интернете без фактической возможности прочитать что там написано и использовать это как доказательство. Контракт может быть только в электронном виде, лишая вас всякой возможности обращаться куда-либо по вопросам ваших счетов (привет ПУМБ и Приват). Контракт может быть напечатан на тонкой газетной бумаге, якобы с целью экономии денег на бумаге. На самом деле это самоуничтожающийся документ, так как такая бумага легко рвётся (привет Альфа-банк!).

Не смотря на то что банковские сотрудники выглядят интеллигентно и у них красивый офис, они не против приврать. Кредит 2% в месяц - это не 24 % в год, а почти 50%! Не дружите с банковскими сотрудниками, проверяйте факты!

Если вы подружились с банковским сотрудником, и ему поверили, вам улыбаются и т.д., ничто не мешает вам подружиться с другими банковскими сотрудниками - специалистами по взысканию кредитной задолженности. С ними люди также пытаются подружиться, хотят чтобы "их поняли", что "у них есть уважаемые причины не платить". Эти специалисты знают это и пытаются нагнать панику, чтобы человек на эмоциях пошел платить любые суммы. На самом деле любой кредит можно оспорить и снизить проценты, но если человек сам соглашается платить сколько ему скажет по телефону незнакомый человек, то что тут поделать. Не верьте банковским сотрудникам, проверяйте факты!

2. Добрый дядя милиционер. В возникновении острых ситуаций, человек склонен принимать поспешные решения на эмоциях. Обычный обыватель из СНГ стремится подружиться с полицейскими в острых ситуациях, и они это прекрасно знают. Большое количество ложных признаний, фальшивых протоколов задним числом и т.д. подписываются на доверии, только потому что их дают подписать. Вы были свидетелем, можете стать подозреваемым, если будете стремиться подружиться с ними. Знайте свои права, полицейский - не ваш друг!

3. Риелторы

Риелторы пытаются притвориться вашим родственником, чтобы вы им доверяли. Что бывает дальше, какие нечестные сделки заключаются, можете понять сами из историй из интернета.

4. Продавцы

Некоторые продавцы делают ошибку тем что пытаются подружиться с клиентами. И это иногда играет с ними шутку, когда клиент звонит им посреди ночи и предлагает выпить... Утрированно, но так.

5. Фрилансеры

Фрилансеры - зачастую простые люди, которые не знают про деловое общение. Этим пользуются недобросовестные заказчики. Для вас пишу эту статью. Вы убедитесь, что все мошенники сразу видны ещё с момента, когда они начали общаться с вами.

---------------------------------

Правила деловой переписки.

Культура деловой переписки различны от стране к стране, но есть основные моменты, характерные всем. По вашему письму опытный менеджер может определить ваши намерения.

Однажды мне на почту пришло письмо, где молодая восточноазиатская дама интересовалась мной и приглашала провести с ней время на побережье Китая. Стоит ли сказать, что она была очень быстро выгнана с работы, а руководство компании ещё долго рассылали длинные письма с извинениями. Деловая среда просто не воспринимала её письма серьёзно.

В деловой переписке не принято идти на уступки. Всё общение происходит сухо и по делу, без эмоций. И я был тем, кто по наивности наступал на эти грабли. Одна барышня на мою просьбу снизить цены, потому что у нас в компании дела идут не хорошо, нужна скидка, резко ответила: "вы имеете ввиду что у вас нет денег? мы не можем сотрудничать, если у вас нет денег". Другие же ничего не ответили.

В деловом общении принято общаться на "вы" с маленькой буквы. Вы - это не уважение, а дистанция. Она говорит что вы в теме и адекватный, с вами можно общаться. Если вы напишете "привет Джек, как дела? Скинь мне деньги наперед, верь мне", то вас проигнорируют. Но забавное, что есть менеджеры с СНГ, которые такие письма пишут.

Если с вами общаются на "ты", вы вправе требовать, чтобы с вами общались на "вы" или игнорировать таких собеседников. Особенно упёртых можно ставить на место.

Опытные менеджеры могут общаться на "вы" так, что вы ими заинтересуетесь. Но это следующий уровень. Например сказать что они не могут вам ответить, у них родился ребёнок. Или что ваше письмо попало в папку "спам", они его долго не видели (это троллинг).

Пунктуальность. В деловой переписке принято быть пунктуальным в мелочах. Это не значит, что вы будете всё делать вовремя. Это значит, что у вас на всё будет очень весомая причина, связанная с работой, это не делать вовремя, если непунктуальность случилась. Например, вы идёте в отпуск или командировку. Или у вас национальные выходные по случаю Рамадана. Звучит лучше, чем "жду когда клиент оплатит".

Красивые слова в деловой переписке - это украшения, но не свидетельство намерений. Очень часто люди с СНГ воспринимают слишком буквально восхищения и похвалы. Красивые слова пишутся и произносятся чтобы показать свой культурный уровень. Красивые слова в переписке не говорят о намерениях тех кто их говорит и о вашей ценности для них.

В деловой переписке доверие вызывается не намерениями, а делами. Если вам пишет клиент о "большом куше", то это не повод идти на уступки ради них. Письма о "возможной большой прибыли" я и сам рассылал. Они пишутся для того чтобы сделать вторую сторону более сговорчивой на уступки, и цифры зачастую завышены.

Не смотря на сухость и формальность, в деловой переписке интриги имеют место быть. Но они более тонкие. Что я перечислил достаточно для того чтобы начать вести деловую переписку, а не выстраивать неформальные отношения с клиентами.

------------------------------

Как вычислить разводилу.

1. Пытается притвориться вашим другом/родственником, заменить мужа/жену, общается на "ты".

2. Очаровывает и метит в любовники. Серьёзно знаю такие примеры и среди мужчин, и среди женщин.

3. При попытке общаться формально, продолжает пытается общаться неформально.

4. Панибратски общается. Употребляет слова "мальчики", "девочки"

5. Дотрагивается до вас. Лезет обниматься.

6. Рассказывает истории своей личной жизни, не связанной с работой.

7. Просит пойти на уступки.

8. Врёт по мелочам. Именно по мелочам.

9. Непунктуальность. Мелкие детали выдают истинное отношение.

Этим постом я надеюсь что уровень профессионального общения улучшится. В темах больше не будут появляться скриншоты срача с заказчиками из телеграма и фрилансер будете понимать что от него хотят с самого начала общения.

деловая переписка

Комментарии (46)

+1
grol69
голосовые сообщения можно в деловой переписке?
+8
Mo...
Нет
+6
grol69
ирония ...
мне скоро 40 лет...какие голосовые сообщения) лол.. йоу кек
+3
naumov-studio
Комментарий удален
0
grol69
Комментарий удален
+1
naumov-studio
Комментарий удален
+5
ygoryan
у меня голос хриплый стал уже после 30 лет.... курения)
+5
semjaza
Бля.. ха муха. Извините за мой французский. Я сам троечник. Но ошибки синтаксические, съеденные слова прям вызывают вытекание крови из глаз. Статья то гуд.
+5
MARSALA
"Вы - это не уважение, а дистанция" согласна на 100 %. Благодарю за советы
+4
Mannarch
То есть, когда директор говорил мне при трудоустройстве, взяв за руку и бросив томный взгляд после хорошей истории из личной жизни, что у них коллектив это одна большая семья- меня обманывал?!
+4
Mo...
Я знаю коллектив, где руководительница варила борщ сотрудникам. В офисе
+2
darknia
На заре моей трудовой деятельности в офисе на человек 15 каждый день готовила обеды мама директора. Было вкусно. Мы только что-то околосимволически каждый месяц скидывались на продукты.
+2
Zolty
Безсовестные люди. Любой труд должен оплачиваться. А вы на продукты только скидывались. После такой "благодеятельности" вкус борщь не менял?
+2
kokoasfalt
Мы в офисе готовим фрикадели с булгуром, салаты, блины, шарлотку... смузи и глинтвейн иногда
+2
terra3ds
Mannarch, Это неизвестно как дальше вам работалось в том коллективе? Расскажите. Может вам премию платили каждый месяц, а может наоборот задерживали и при этом вы в офисе сидели до 9 вечера. Речь о том чтобы слова с делом не расходились.
+3
Mannarch
Когда кранчи- мы одна большая семья и сидим до последнего. Когда задерживается зар. плата- мы деловые люди и никакие панибратства и выклянчивания денег не уместны.)
0
Mo...
Ты серьезно? Я думал что ты шутишь.
Когда учился, слышал что это делается для того чтобы сплотить коллектив. Сотрудник, поддавшийся этим чарам, будет лояльным и усерднее работать, перерабатывать и оставаться на внеурочные. Идеальные кандидаты на такую должность - те у кого неполная семья. Они начинают путать руководителя с собственным отцом. На Западе был скандал с этим, когда таких людей целенаправленно искали и нанимали, а к пенсии оказывалось что они не семья-то на самом деле.
Реально видел такие истории. Как-то работал в компании, занимающейся оптом игрушек. Там владелица так очаровала директора по финансам, что тот за ней бегал, как за мамочкой бегает 5-летний мальчик. На работу ездил на самокате. Плюс игрушки помогали как-то создать атмосферу детского праздника.
0
Mannarch
Ну там не прям по жести. Просто директор пытался повернуть взаимоотношения в неформальное русло. Работало ровно до поры, пока нужно сверхурочно выполнять задания, поработать в выходных без доплат. Когда речь заходила о повышении зарплаты или выплаты ее при задержках- максимально дистанцировался. На дистанции понятно, что это была чистая манипуляция для максимальной выгоды. Но признаться- никаких оскорблений, эдакая "мягкая сила".

Сильно мешает на самом деле. Даже при максимальной попытке вести деловые отношения- тяжело, к примеру, уволиться, давили на жалость и чувство ответственности, хоть и предупредил месяца за два.
+1
Mo...
Жесть. Я бы убежал.
+4
Norco
В двух абзацах попытаться объяснить читателю основы юридической грамотности, делового общения и психологии человека - это более чем амбициозно. Мир устроен не так, можно одной шуткой на фуршете обеспечить себя на всю жизнь, и одной запятой "обанкротить" миллиардную компанию.
Человек либо приходит к пониманию ведения дел на собственном опыте, либо нет. Вы же пытаетесь в двух словах описать цвета слепому.
+20
Norco
P. S. "Про себя скажу что я занимался импортом долгое время и знаю как общаются люди в деловых кругах в самых разных частях света." подобная фраза в начале разговора, несколько намекает на тот тип людей, от которых вы пытаетесь нас, наивных, защитить. Извините не удержался)
+2
terra3ds
Все точно, правда ..смотрите что люди делают, а не то говорят.
+1
3drj
Я бы еще серьезно продумал бы ответы на такой крючок - "Войди в мое положение..." с намеком на скидку/бесплатную часть работы и пр... - как на такое отвечать постоянным клиентам, чтоб не садились на шею и при этом не обидеть?
+2
Mo...
Никаких входов в положение. Они же это делают специально, и иногда неосознанно. От того что вы скажите им нет, они не пойдут искать вам замену.
Или предложите им такие уступки, которые совсем уж малые. Типа скидка 2%. Вроде он добился своего, но вы ничего не потеряли.
+2
madYuppie
уменьшить объем работы на величину скидки :)
+1
Yehat
Хорошая статья, всё понравилось!
Вчера как раз получил письмо о "возможной большой прибыли". Ну они сейчас из каждого утюга приходят.
+7
Skap
Ни разу еще не метили в родственники или что ещё лучше в любовницы....что я делаю не так?
+1
terrik
Вы стремный (с) -))) На самом деле, ни родственников, ни любовниц не было бы - это все развод на бабло. Вам бы не дали за сиську подержаться даже если бы всю работу бесплатно сделали. Сделал бесплатно - ты лох, а лохов доят, а не дают сиську мять. То же самое и про скидки больше 10% (заранее заложенных в цену).
+2
Skap
Главное, что с "Вы" написал)))
+1
hmnd
Это начало предложения, не обольщайтесь :)
+1
terrik
Я всегда так пишу, бесит это "вы", но "Английский", "Итальянский". Тупорылость и англицизмы захватили деловую переписку.
+5
Archon-ua
1,2,3,4,5,6,7,8,9... Так это ж жена)))) Так и знал что где то меня разводят ))
+1
Vis_Juls
Хорошая статья, только на недельку бы раньше... и моя переписка с заказчиком из Индии закончилась бы очень быстро (4 из 9 пунктов про разводилу)
+6
pogreblegik
Меня больше все коробит, когда новый потенциальный заказчик (менеджер или посредник) спрашивает: "Можно ли созвонится я тебе на словах расскажу, что надо делать а ты скажешь сколько это будет стоить и время выполнения". И сразу на "ТЫ" без разрешения )
Я всегда пишу отказом и говорю "Что для знакомства мы можем созвонится. Но что касается работы и рассмотрения ТЗ то это только в письменном виде "
Но поступает жалоба на не хватку времени и супер занятость, чтоб все расписывать. Лучше на словах а вместо писем вообще голосовые сообщения. )) А иногда с дополнительным вопросом: "А что вообще такое ТЗ ?"
После этого я обычно уже ни общаться, ни слушать, ни видеть таких кренделей не хочу! )
+1
jjunny
а что мешает записать его слова, перевести в текст - скинуть клиенту на утверждение, утверждает и все - процесс пошел.
+4
pogreblegik
То же самое спрашиваю у клиента. Что мешает записать текст, и скинуть ТЗ в письменном виде )
Он не хочет тратить свое время на свою же работу сформировав хоть какое-то ТЗ а я должен тратить почему-то свое, выуживая с него по слову чего он хочет ?
Достаточно будет того, что я потрачу время (которое возможно даже не окупится) на рассмотрение ТЗ, подсчета стоимости и составление списка вопросов по нему !
+3
mr.spoilt
Комментарий удален
+10
Spark
"1. Пытается притвориться вашим другом/родственником, заменить мужа/жену, общается на "ты".

2. Очаровывает и метит в любовники. Серьёзно знаю такие примеры и среди мужчин, и среди женщин.

3. При попытке общаться формально, продолжает пытается общаться неформально.

4. Панибратски общается. Употребляет слова "мальчики", "девочки"

5. Дотрагивается до вас. Лезет обниматься."

Такая "разводила" называется ЖЕНА.
+1
DoshikPlay
)))))
+1
madYuppie
то есть таких надо в кафе и трахать что ли? :)) а потом пообещать перезвонить
+1
V.S.O.P.
Нескрываемая ирония при признаках такой манипуляции часто остужает их пыл. Честно прокомментируйте их действия, и то что они от вас хотят в итоге. "Кошка знает , чьё мясо съела"
+4
Uraken
Лайк не глядя.
Посмотрел... Чушь, копипаста, думал про разводил в cg статья
+1
feles
Лучше не "разводилу" ищите, а сами учитесь правильному поведению:https://3ddd.ru/forum/thread/show/delovoe_povedenie_12_pravil_zdravogo_smysla#post1648481 
+1
AlanSesarskiy
Мо я заставил себя прочесть лишь часть того бреда что ты попытался прогнать.
Вот вопрос откуда у тебя, непрофессионала считающего вот этоhttps://3ddd.ru/forum/thread/show/wip_avgustdesign#post1662831  нормальной подачей и нормальным 3д такие познания?
Что ты вообще можешь знать о фрилансе не имея ни одной работы, ни портфеля ни вообще нифига? Где посмотреть твой профиль на фрилансе?
Какая нафиг деловая переписка ты о чем вообще ? Волка с Уолстрит насмотрелся или что?
Да блин в серьезную компанию и бомжа возьмут если у него навыки ОГОГО если в компании не дебил директор. Ты блин описываешь как берут на работу офисный планктон, которого тестируют какие нибудь тупые эйчарки. С 3дшниками это не работает. У нас навыки видны по портфелю. Всем пофиг на какой то там стиль общения на фрилансе, главное качество и цена которую ты предложишь и если цена ниже а качество огого то блин с тобой будут работать и будут терпеть тебя даже если у тебя скверный характер. Тем более это касается компьютерщиков и 3д, эти профессии всегда были неформальными, что до программистов и айтишников это вообще достаточно грубые люди со своими заморочками.
Что за 9 правил кидалы? Ты вообще где то там в стратосфере пребываешь чтоли? Почитал бы хотя бы мою старую статью о кидалах и работодателях. Жесть ты такую чушь прогнал, такой бред.
Жуткий непрофессионализм, абсолютное незнание что такое фриланс вообще. Ты хотя бы стандартные схемы кидалова знаешь? Ну хоть это.
Мо я тебе советую открыть школу по инфорцыганству. Но блин здесь ты должен был догадаться что зайдет реальный фрилансер и разнесет в пух прах то что ты пишешь.
+1
AlanSesarskiy
А теперь по реальному, самым жирным клиентам из СНГ плевать на какой то там стиль общения, они вообще безкультурные, потому что в 90-ые путем хищений заработали себе капитал и отношение у них такое же и с ними можно на ТЫ. И эти люди могут легко заплатить тебе за какую нибудь фигню нормальные деньги.
Блин чел ты просто с заморочками офисными которые не работают на фрилансе. Это работает только в какой нибудь компашке, обычно это мелкий офис но начальник с большим ЭГО и думающий что какие то условности делают его шарашку более КРУЧЕ. Типичный подход бизнесменов из СНГ. Пустые понты.
+1
Allina55
Хорошие рекомендации даёт автор этой статьи! На многие моменты я лично никогда внимание не обращала, хотя зря! Теперь буду более внимательней, так как понимаю что в сети есть много совсем небезопасных моментов.... К любым действиям в сети нужно относиться максимально внимательно, чтоб не произошло так как в статье написано http://stroitel-list.ru/bloki-i-plity/kak-iz-magazinov-utekaet-informaciya.html