Заказываю сервер, есть вопрсы

Автор
Сообщение
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9839
Renderfarm
с самим серверным шкафом определился и с рендер нодами, в итоге я отказался от затеи с 8 процессорной машиной в пользу блейдов
но встает вопрос сетевого оборудования и ИБП
в чем отличие управляемых и неуправляемых коммутаторов?
мне нужен гигабитник на 24 порта, но по ним разброс цен от 10 000р до 150 000р
первоначально буду брать 6 или 7 блейдов, в конечном итоге забью стойку полностью
и под это дело нужен управляющий сервер с файловым хранилищем для текстур, проксей и т.п. и мне тоже хотелось бы понять, какие предъявляются требования к таким серверам
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
под текстуры и все остальное помоему хватит обычного рейд массива, вам просто PCI плату под него надо купить и воткнуть ее в свой рабочий комп.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Ну у меня опыт только в рамках домашней сети. 2 нода + сервер. Конечно сервер нужен. Он включен обычно круглосуточно и постоянно. Процессор туда мощный не нужен - в принципе любой двухядерник. Охлаждение для жестких дисков туда нада. Систему туда лучше линукс настроить, вроде как шустрее с файлами и сетью. Хотя если там планируется запускать менеджер задач рендера, тогда винда наверно.

Насчет сети - 1Гбит не плохо, но когда все компы одновременно начинают тянуть по сети, то скорость загрузки сцены падает. Видел, что некоторые ставят по несколько сетевых карт, чтоб увеличить пропускную способность.

Делюсь тем что знаю, более опытные наверно детальней расскажут.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9839
Renderfarm
xiruim
сервак в любом случае буду отдельным компом и тоже в стойку, а систему наверно буду либо 7 ставить либо winServer, но насчет winServer не уверен, что он макс и бекбернер держит
там как раз у каждого блейда будет по 2 сетевых выхода гигабитных

вот только с коммутатором вообще непонятки, характеристики почти одинаковые и у одного и того же производителя разброс по ценам почти в 10 раз
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
xpp_nd_ruphus
по комутаторам не подскажу. У меня стоит маленький свич на 1Гбит, но у меня подозрение что он не выдает полной скорости.

На сервере макс ставить не нужно. Если он будет рендерить что-то, то не сможет раздавать файлы. Процессор должен быть свободен.
Туда ставиться только менеджер бэкбернера.
http://wikihelp.autodesk.com/Flame_Premium/enu/Anniversary_Edition/Help/Install_Config/Burn_Installation_and_User_Guide/0009-Install_9/0012-Installi12  
Вот нашел что он ставится и на линукс даже. В общем куда угодно.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Quote:
но насчет winServer не уверен, что он макс и бекбернер
Бэкбанер он держит (у меня у самого на работе стоит), а макс вам на него не надо ставить.
Насколько я понимаю у вас будет несколько рендер нодов с болеее менее прожерливыми процами, кучей оперативки и без видеокарт.
Второе: будет рабочий комп для моделинга и работы (как я понимаю он уже есть, его комплектацию обсуждать нет смысла)
И третие: нужен сервер, на котором будет стоять менеджер бэкбанера и лежать библиотеки текстур. Его комплектация может быть очень бюджетной, единственное я бы в него подобрал хорошие куллеера в плане бесшумности, все остальное по минимуму. Дальше если уж так горит то покупаете в него PCI плату для подключения рейд массива ну и сам рейд покупаете, хотя я бы обошелся просто парой жестких дисков на 4-6 тб и не парился. (хороший рейд стоит немало)
Ну и все это комутируете через гигабитный свитч

P.s.... и xiruim все это уже только что написал)))

камутаторhttp://www.nix.ru/autocatalog/networking_cisco/Cisco_SG10024EU_22UTP_1000Mbps_2Combo_1000BASET_SFP_154503.html  
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9839
Renderfarm
Бяка
с этим коммутатором вообще бюджетно получается, а в чем отличия между ними при одинаковой скорости и одинаковом количестве портов, при том, что все монтируются в стойку и занимают 1 ячейку?
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7005
Kiev
xpp_nd_ruphus
я брал самый дешевый брендовый свич 1Гбит - всё летает. в сети 9 прожорливых машин
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9839
Renderfarm
так со свичем все вроде теперь прояснилось, а теперь ИБП, мне не нужно, чтоб он мог автономно работать 5 минут, мне главное, чтоб спасал от скачков напряжения, ну максимум 10-15 секунд, также он нужен под стойку и с максимально возможным количеством розеток, мощность думаю, что не более 3000-3500Вт из расчета что он будет запитывать 7-8 юнитов
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7005
Kiev
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
насчет рейд массива. У меня поднят на линуксе. Это лучше чем плата тем, что если железо сломается - можно поднять на любом компьютере. А вот если PCI плата рейда вылетит - придется искать новую и возможно такую же. За реализацию рейда на материнке лучше вообще забыть.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9839
Renderfarm
xiruim
А рейд и не нужен, достаточно будет асусной платформы десктопной, в нее влезает до 8 хардов и в стойку она тоже монтируется, 3U, а сама стойка будет 42U
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Quote:
Бяка
с этим коммутатором вообще бюджетно получается, а в чем отличия между ними при одинаковой скорости и одинаковом количестве портов, при том, что все монтируются в стойку и занимают 1 ячейку?
разница в кол-ве портов, в возможности подключения сетевого принтера, в наличии фаервола в нем, управляемый и не управляемый. Вам нужен самый простой свитч подходящий по скорости без всяких дополнительных приблуд. Кстати по поводу его скорости - обратите внимание чтобы сетевые карты в нодах также поддерживали скорость передачи свитча, иначе брать мега пропускной свитч нет смысла, скорость будет ограничена сетевыми картами.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9839
Renderfarm
Бяка
это естественно проверил, на всех асусных блейдах стоят по 2 гигабитных порта на матери
а теперь насчет ИБП - хватит обычных стабилизаторов или нужен именно бесперебойник с батареей? обычно проблем с питанием не бывает, по крайней мере рабочий комп из-за скачков напряжения перезагружался только 1 раз за 2 года и без последствий
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Может кто-то объяснить зачем вы сервера покупаете? В чем их смысл в нашей работе?
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Quote:
Может кто-то объяснить зачем вы сервера покупаете? В чем их смысл в нашей работе?
Дешевле чем полноценные компы покупать?
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
xpp_nd_ruphus
ИБП не плохо бы на сервер со всеми ценными файлами. Чтоб не волноваться, что винты не корректно останавливаются при сбое питания.
Вообще нормальные блоки питания нормально регулируют напряжение, и скачки им не почем мелкие. А если 380 пошло - то на линии щас часто защиту ставят. А вот если какой-то провал будет значительный, типа кратковременного отключения/замыкания, то Стабилизатор наверно не спасет - тут нужна батарея.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
По поводу ИБП - он нужен, обычные сетевые фильтры это туфта полная. Есть серверные шкафы с уже встроеными ИБП и встроеной системой охлаждения, если у вас такой будет, то можно отдельно не заморачиваться
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Под стойку в любом случае ИБП, у нас какой-то в серверной стоит некислый, цена кажется в районе 5000 $. Если надо могу узнать. Собственно и про хранилище отделньное и про свич могу спросить, как админ из отпуска прилетит.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9839
Renderfarm
Бяка
я себе заказал шкаф с охлаждением, там потолочная вентиляция и по высоте 6 секций с куллерами, а ИБП встроенный в комплект не идет
наверно да куплю чисто под сервер ИБП киловатник, ибо покупать под всю стойку оч дорого получится, 1ИБП 3квт на 8 компов хороший стоит 60-80т.р., а если питать всю стойку то их надо будет 3-4 покупать в последствии
ytka88
мне это нужно в качестве рендер фермы, первоначально беру 7-8 блейдов на двойных ксеонах е5620, как на рабочей машине, они недорогие, а дальше на эти платформы можно установить вплоть до топовых из линейки 6 ядерных, на сколько денег хватит, серверные платформы удобны тем, что у них отличная защита от пыли, они занимают очень мало места, у них минимальное энергопотребление и все это добро монтируется в стойку, которая в комнате занимает места примерно метр на метр и высотой до потолка, так что туда можно воткнуть будет до 36-38 нодов, остальные 4-6 ячеек будут заняты коммутаторами, сервером, а бесперебойник будет отдельной тумбой
просто сейчас под мои задачи на фермы обращаться и дорого (из расчета очень частых обращений) и неудобно в плане тестов, ибо нельзя интерактивно все это делать, за исключением дорогого ребуса, но с ним вообще себе в убыток
Читают эту тему: