Замеры объектов.

Автор
Сообщение
На сайте c 13.03.2021
Сообщений: 5
Санкт-Петербург

Коллеги,

3D обмер (лазерное сканирование) - не только передаст точные размеры и геометрию помещения, но и избавит вас от необходимости самому производить измерения на объекте - а это сэкономит вам время для общения с Заказчиком(заказчиками, вы сможете успевать сдавать больше объектов). Также очень удобно пользоваться 3D фото туром по объекту с возможностью измерений прямо по фото, как? смотрите в этом видео , оснований теперь не доверять обмеры подрядчикам у вас быть не может. 

Цены на 3d обмеры помещений в 2021 году сравни классическим методам, а точность на порядок выше.

Тем более, что мы можем быть вашими региональными представителями к примеру в Санкт-Петербурге, если вы живете в другом городе.  

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3068
Ярославль, Москва
Цитата veso_pro:

Коллеги,

3D обмер (лазерное сканирование) - не только передаст точные размеры и геометрию помещения, но и избавит вас от необходимости самому производить измерения на объекте - а это сэкономит вам время для общения с Заказчиком(заказчиками, вы сможете успевать сдавать больше объектов). Также очень удобно пользоваться 3D фото туром по объекту с возможностью измерений прямо по фото, как? смотрите в этом видео , оснований теперь не доверять обмеры подрядчикам у вас быть не может. 

Цены на 3d обмеры помещений в 2021 году сравни классическим методам, а точность на порядок выше.

Тем более, что мы можем быть вашими региональными представителями к примеру в Санкт-Петербурге, если вы живете в другом городе.  

Коробку в разы быстрее самому померить, вычертить и сплайны экструдом выдавить- 5 минут.

А на серьёзный детализированный объект, дороговато. Заказывали скан Архангельского собора- 1,5 млн вышло.

Каждому своё, конечно

На сайте c 21.11.2013
Сообщений: 458
Санкт-Петербург
Цитата veso_pro:

Коллеги,

3D обмер (лазерное сканирование) - не только передаст точные размеры и геометрию помещения, но и избавит вас от необходимости самому производить измерения на объекте - а это сэкономит вам время для общения с Заказчиком(заказчиками, вы сможете успевать сдавать больше объектов). Также очень удобно пользоваться 3D фото туром по объекту с возможностью измерений прямо по фото, как? смотрите в этом видео , оснований теперь не доверять обмеры подрядчикам у вас быть не может. 

Цены на 3d обмеры помещений в 2021 году сравни классическим методам, а точность на порядок выше.

Тем более, что мы можем быть вашими региональными представителями к примеру в Санкт-Петербурге, если вы живете в другом городе.  

Или я чего то не понимаю либо немного странный пакет (Минимальный) 3д модель даете а файл в том же dwg  нет)

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1596
Цитата Vizz_Аrt:
3д модель

Почитайте внимательнее - это не 3д модель, это информационная модель - облако точек.

На сайте c 21.11.2013
Сообщений: 458
Санкт-Петербург
Цитата D-d_Man:
Цитата Vizz_Аrt:
3д модель

Почитайте внимательнее - это не 3д модель, это информационная модель - облако точек.

Да, вник, пока что с подобным не сталкивался, интересно.

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1596
Цитата Vizz_Аrt:
не сталкивался

тоже сам не сталкивался, друзья сталкивались - чтобы построить по облаку точек модель нужен достаточно крутой и недешевый софт

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3068
Ярославль, Москва
Цитата Vizz_Аrt:
Цитата D-d_Man:
Цитата Vizz_Аrt:
3д модель

Почитайте внимательнее - это не 3д модель, это информационная модель - облако точек.

Да, вник, пока что с подобным не сталкивался, интересно.

Облако точек, с ним нельзя работать напрямую. Либо в меш конвертить, либо по сечениям (в том же автокаде) обводить. В общем, это промежуточный материал, не конечный продукт. Да и весят относительно много. Двухэтажный домик около 10 млн точек, формат rcp (софт Recap) у меня весил около 3 Гб.  

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3650
Москва
Цитата D-d_Man:
Цитата Vizz_Аrt:
3д модель

Почитайте внимательнее - это не 3д модель, это информационная модель - облако точек.

Так это еще хуже )

На сайте c 21.11.2013
Сообщений: 458
Санкт-Петербург
Цитата a.timofeev:
Цитата D-d_Man:
Цитата Vizz_Аrt:
3д модель

Почитайте внимательнее - это не 3д модель, это информационная модель - облако точек.

Так это еще хуже )

Ну вот обычному дизайнеру мне кажется, обмерный план удобен в dwg а дальше он будет строить где душе угодно...ну или по старинке на бумажке...только вот все размеры должны быть печатные.

Заявочку оставил уточнить детали но вот почему то не перезвонили в обещанные 15мин, пунктуальность)))

Видать шквал заявок))) 

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Ненавижу обмеры, особенно зимой в новостройках. С удовольствием бы воспользовалась лазерным сканированием, жалко, что я не в СПб. Ручные замеры не могу доверить никому, так и придётся видать до пенсии с рулеткой лазить((
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17
veso_pro,  чем сканирует? Модель, бренд...
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15087
Москва
Лазерскан удобен тем, что это типа 3д фотка всего и сразу. Чертить по ней то ещё удовольствие, но если есть хоть какие-нибудь старые планы, то с них строится основной объём, а со скана подглядываются детали, которых на планах нет.
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3286
spb
Ну вот был объект, на котором были эти облака, на 27 и на 38 Гб. И никуда их не всунуть, ни в автокад, ни в макс. Вроде есть вся инфа, но - избыточно до слез, простроить по ней - значит сам проект не успеть никогда :). Все равно пришлось ехать на стройку и измерять то, что на самом деле нужно и важно, и интегрировать потом с исполнительными всех разделов и АР РД... А еще все криволинейное по трем осям, прости господи..
На сайте c 18.08.2008
Сообщений: 223
Sochi
Цитата madYuppie:
Ну вот был объект, на котором были эти облака, на 27 и на 38 Гб. И никуда их не всунуть, ни в автокад, ни в макс. Вроде есть вся инфа, но - избыточно до слез, простроить по ней - значит сам проект не успеть никогда :). Все равно пришлось ехать на стройку и измерять то, что на самом деле нужно и важно, и интегрировать потом с исполнительными всех разделов и АР РД... А еще все криволинейное по трем осям, прости господи..

Я поинт клауды часто в максе юзаю - очень удобно, оно ж адаптивно отображается, можно дикий по детализации скан крутить без тормозов!

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3286
spb
Понимаете, проблема вот это вот все облако запилить как подоснову для АИ РД, АР РД, смежников и прочих, даже иногда в автокад плозо могущих :) а я не настолько прошарен ((
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17

Цитата madYuppie:
Ну вот был объект, на котором были эти облака, на 27 и на 38 Гб. И никуда их не всунуть, ни в автокад, ни в макс. Вроде есть вся инфа, но - избыточно до слез, простроить по ней - значит сам проект не успеть никогда :). Все равно пришлось ехать на стройку и измерять то, что на самом деле нужно и важно, и интегрировать потом с исполнительными всех разделов и АР РД...

Не надо ругать технологию если не получилось с первого раза  ею воспользоваться... 

 

Цитата madYuppie:
А еще все криволинейное по трем осям, прости господи..

А это называется, добро пожаловать в реальное проектирование, это вам не АР  почеркушки в выдуманном идеальном мире, где все вертикально, горизонтально и перпендикулярно. Я с этим уже много лет живут и спрос только растет на такие обмеры и проекты. 

Цитата madYuppie:
Понимаете, проблема вот это вот все облако запилить как подоснову для АИ РД, АР РД, смежников и прочих, даже иногда в автокад плозо могущих :) а я не настолько прошарен ((

Заканчивают объект с кучей смежников, все решаемо и все довольны, что есть реальные размеры. Кстати часть снежников из СПБ. Все, работает, как часы.   

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3286
spb
Tema001, я в этом реальном мире с 1995 года, еще тушью на кальке с кульманом начинал :))
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17
Цитата madYuppie:
Tema001, я в этом реальном мире с 1995 года, еще тушью на кальке с кульманом начинал :))

Я вам про реальный мир, а не выдуманный. Вы тушью фантазировали. Попробуйте её работать по реальным размерам... Сразу поймете, почему я сказал что это почеркушки фантазеров. Архитекторы без обид, не будет ваших фантазий, не будет работы у нас...  Просто факты, если работать с реально существующими КЖ, КМ КД и т.д. то это совсем другое, не то, чему вас учили. Просто поверьте, не раз видел как у конструктора мозг вскипает, более менее держатся те, кто на КМД, им как то привычно, ну и прочие реальные производители. Так что, в данном вопросе, вашь посыл про тушь, с 1995 года, мимо, простите.     

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3068
Ярославль, Москва

Tema001, ну если письками меряться, то ваша арматура-фигня, по сравнению с рабочкой на лепнину. Вот там облака рулят, иногда даже спасают.

А то, что инженер востребованней архитектора, так это и ежу понятно. Правильно и надёжно важнее, чем красиво.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3286
spb

Дружище Tema001, я не архитектор :)

Моя зона ответственности - объект в целом, начиная от концепции, через проектирование с увязкой "всего со всем", через авторский надзор, к сдаче "под ключ" в срок. Я - Глас Реальности для архитекторов и дизайнеров, и Мудак Дотошный для подрядчиков с поставщиками :))

*и еще у меня 20 см. в холодной воде

Читают эту тему: