Запекание текстур 3ds Max 2018 (Vray Next)

Автор
Сообщение
На сайте c 13.09.2018
Сообщений: 22

Ребята, подскажите плиз, что я упускаю?

Впервые столкнулась с запеканием текстур. Делаю по уроку, плюс смотрю, что вирей рекомендует тут https://docs.chaosgroup.com/display/VRAY3MAX/Basic +Texture+Baking+with+V-Ray

Почему у меня пересвет? Источник света Vray Sun, силу уже поставила 0.1 и все равно...

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск

Хм, а что нужно получить в итоге? И для чего самосвечение, если это просто коробка?

P.S.: почитал этот хелп по ссылке. Больше вопросов появляется, чем ответов - издевательство какое-то, а не руководство.

На сайте c 13.09.2018
Сообщений: 22
Самосвечение сделала как указано в виреевском туториале. Нужна просто модель с запеченой текстурой. Тут на форуме пошерстила, не нашла подобной темы. Если у вас есть ссылка как правильно запекать с виреем, буду вам крайне благодарна!!
На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Запекайте в Substance Painter - хопа и готово.
На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск
Цитата KatyFromKaty:
Нужна просто модель с запеченой текстурой

Только диффуз? Или вот прямо с комплексной текстурой с бликами, освещением и прочим?

А лучше просто укажите, для чего именно запекаете - так куда проще разобраться.

На сайте c 13.09.2018
Сообщений: 22

Цитата Mirfen:
Цитата KatyFromKaty:
Нужна просто модель с запеченой текстурой

Только диффуз? Или вот прямо с комплексной текстурой с бликами, освещением и прочим?

А лучше просто укажите, для чего именно запекаете - так куда проще разобраться.

Да, нужно со светом, для последующей передачи моделей в игру. (Не конкретно эта коробка, это мой учебный материал, я уже упростила себе условия максимально) а вообще алгоримтм работы. Модели (низкополигональные) гототы, а запечь тесткуру со светом совершенно не получается.

Цитата Kenzo80:
Запекайте в Substance Painter - хопа и готово.

Спасибо! Не знакома с этой прогой, к сожалению. Поставлю себе в список)

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск
Цитата KatyFromKaty:
для последующей передачи моделей в игру

Запекайте текстуры в файл и не ломайте голову над лишней ерундой из этого хелпа. Ума не приложу, для чего там суют запечёные виреем текстуры в слот самосвета стандартного максовского материала.

Просто выбираете нужный элемент, путь сохранения текстур и ставите галку render to files only.

А касаемо того, что вы не смогли найти нужной информации по выпечке: большинство в самом деле используют для запекания сторонний софт. Сам я тоже недолго максом запекал - быстро пересел в Substance Designer.

На сайте c 13.09.2018
Сообщений: 22
Цитата Mirfen:
Цитата KatyFromKaty:
для последующей передачи моделей в игру

Запекайте текстуры в файл и не ломайте голову над лишней ерундой из этого хелпа. Ума не приложу, для чего там суют запечёные виреем текстуры в слот самосвета стандартного максовского материала.

Просто выбираете нужный элемент, путь сохранения текстур и ставите галку render to files only.

А касаемо того, что вы не смогли найти нужной информации по выпечке: большинство в самом деле используют для запекания сторонний софт. Сам я тоже недолго максом запекал - быстро пересел в Substance Designer

Спасибо большое за ваш ответ! 

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата KatyFromKaty:
Спасибо большое за ваш ответ! 

Та не за что. Был рад помочь smiley-pardon.gif

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Kenzo80:
Запекайте в Substance Painter - хопа и готово.

Это совсем не так. Не "хоп - и готово". Запекание это ооочень тонкий момент. Масса нюансов

Например запечённая карта может прекрасно выглядеть во вьпорте Пэйнтера, но в другом редакторе вылезут косяки.

Цитата KatyFromKaty:

Цитата Mirfen:
Цитата KatyFromKaty:
Нужна просто модель с запеченой текстурой

Только диффуз? Или вот прямо с комплексной текстурой с бликами, освещением и прочим?

А лучше просто укажите, для чего именно запекаете - так куда проще разобраться.

Да, нужно со светом, для последующей передачи моделей в игру. (Не конкретно эта коробка, это мой учебный материал, я уже упростила себе условия максимально) а вообще алгоримтм работы. Модели (низкополигональные) гототы, а запечь тесткуру со светом совершенно не получается.

Цитата Kenzo80:
Запекайте в Substance Painter - хопа и готово.

Спасибо! Не знакома с этой прогой, к сожалению. Поставлю себе в список)

Вам не хелпы виреевскике читать нужно, а документацию к движку+туторы по запеканию и редактированию нормалей. И ещё материалы по правильному моделированию лоу-поли, потому что 90% косяков отображения карт нормалей, связаны с плохой сеткой, развёрткой и неправильно настроенными группами сглаживания.

Софт, в котором вы запекаете, по большому счёту значения не имеет, т.к. процесс одинаковый везде. Arrimus , например, печёт в максе и горя не знает)))

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата dontpiter:
Это совсем не так. Не "хоп - и готово".

Ну ладно уже)

Закинул лоуполю, жмякнул на хайполю, bake. Готово smiley-biggrin.gif

На сайте c 13.09.2018
Сообщений: 22

Цитата dontpiter:

Вам не хелпы виреевскике читать нужно, а документацию к движку+туторы по запеканию и редактированию нормалей. И ещё материалы по правильному моделированию лоу-поли, потому что 90% косяков отображения карт нормалей, связаны с плохой сеткой, развёрткой и неправильно настроенными группами сглаживания.

Софт, в котором вы запекаете, по большому счёту значения не имеет, т.к. процесс одинаковый везде. Arrimus , например, печёт в максе и горя не знает)))

Спасибо за ответ!

Я не спорю и согласна с вами, поэтому и завела тему, потому что своих знаний не хватает) Никогда не приходилось ничего запекать, поэтому и спросила как. Посмотрела туториалы для стандартных материалов, повторила- все получается.  А с требуемым виреем - нет. Из ютюба не вылезаю, но и найти именно для него ничего толкового не нашла(

Тоже хочу печь без проблем!))

Тренируюсь на кубиках пока. Никаких сложных карт, групп сглаживания, все предельно просто, но и тут какие то косяки.

Документация к движку - это про что? Я свои сцены экспортирую в glb формат, и честно скажу, что не знаю, что потом програмисты с ними делают, и почему именно этот формат.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва

KatyFromKaty 

На кубиках всё просто и всегда получается)) Вы лучше возьмите форму посложнее для тренировок, что нибудь с округлостями и острыми углами.

Ну в хелпах к движкам есть разделы про текстурные карты и материалы. Что-то типа этого https://docs.unrealengine.com/en-us/Engine/Content/Types/Textures/NormalMaps/Creation 

Просто? если вы работаете под какой-то конкретный движок или приложение, стандартные карты? которые печёт макс могут неправильно отображаться/

Вот смотрите - карта, запечённая методом "хоп! и готово" в Сабстанс дизайнере

А вот как она выглядит а Пэйнтере

А теперь, если запечь в Пэйнтере идентичными настройками, будет всё вроде замечательно

ТОлько в Дизайнере теперь всё выглядит,как Г...

Хотя казалось бы - софт от одной конторы...

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата dontpiter:
Хотя казалось бы - софт от одной конторы...

И в чём подвох?

На сайте c 13.09.2018
Сообщений: 22

Цитата dontpiter:

Хотя казалось бы - софт от одной конторы...

Сходила на их веб сайт...

А вы не могли бы в двух предложениях обьяснить в чем принципиальная разница этих двух программ? На первый взгляд они идетничны

Цитата dontpiter:

На кубиках всё просто и всегда получается)) 

вот не получается, к сожалению. Если у вас есть на примете хорошие видео вдруг, буду благодарна за ссылки smiley-blush.gif

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск
Цитата KatyFromKaty:
в чем принципиальная разница этих двух программ

Из названий можно понять.

В пэйнтере упор сделан на рисование прямо по модели, кистями, трафаретами и прочим. Также там есть привычная система слоёв, как в фотошопе.

В дизайнере упор сделан на создание материалов с нуля. Там нодовый подход к работе, куча генераторов, шумов, блюров и прочих инструментов, с помощью которых, как кажется, можно создать всё что угодно.

Запекать текстуры можно в обеих программах - реализовано там это одинаково.

Цитата KatyFromKaty:
хорошие видео

Правда в этом видео речь идёт о запекании нормал мап. Но разница небольшая. Просто в вашем случае лишними будут: вторая модель, прожекшн и кэйдж.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Kenzo80:
Цитата dontpiter:
Хотя казалось бы - софт от одной конторы...

И в чём подвох?

Неправильно настроены группы сглаживания на модели.

Цитата KatyFromKaty:
А вы не могли бы в двух предложениях обьяснить в чем принципиальная разница этих двух программ? На первый взгляд они идетничны

Это два дополняющих друг друга инструмента. В дизайнере нельзя рисовать. Там создаётся только основной материал, в пэйнтере уже возможна финальная доводка модели с использованием кистей, проекций и т.п. С другой стороны, в дизайнере доступна методика дисплейс-моделинга. Это когда у вас из физической геометрии в сцене присутствует только примтивный объект(бокс, плейн и т.п.), а вся детализация делается с помощью процедурных текстур.

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск

По группам и нормалкам вот - коротко и ясно:

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Mirfen:

По группам и нормалкам вот - коротко и ясно:

На картинках всегда всё просто. А в реале масса нюансов. Всё зависит от конкретной модели и от того, где потом эта моделька будет крутиться.

Вот, например))

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск
dontpiter, блин, я как-то уже смотрел это видео, но на английском smiley-smile.gif
Читают эту тему: