Запекание текстуры

Автор
Сообщение
На сайте c 09.09.2017
Сообщений: 11

Запекаю текстуры из VRay сцены, что бы использовать их при рендере сканлайном.

Но запечённые текстуры получаются сильно размытыми. Настройки высылаю.

Перед запеканием, в Mtl-текстуре уберал блюр до 0,01. Не помогает.

Что не так??????

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Разрешение 1024 не маленькое?
На сайте c 09.09.2017
Сообщений: 11
Цитата DoCentttt:
Разрешение 1024 не маленькое?

Я пробовал на 2048 - результат тот-же.

Да и сама запечённая развертка получается какой то .... тёмной, размытой. Может недостаток освещения замыливает картинку. Но мне и надо тусклый свет.

Без запекания Vray выдаёт идеальную, чёткую картинку.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4544
Санкт-Петербург
Покажи развертку и еще подумай над тем ,чтоб печь карты по отдельности, типа диффуз-нормал-...и так далее. Лайтмпапу тоже отдельно ,а потом в шопе собирай.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев

ах да, при сохранении готовой текстуры в джипег шо там по шакалам? Качество не уплыло?

Еще лайфхак - сделать модельке  box trick (погугли если не слышал, ну это не обязательно), ресет иксформ, и проверить куда смотрят нормали. Это тоже может влиять.

Ну и естественно, надо накрутить сабдивов в самом вирее, чтоб качественно запечь, если ты печешь с тенями, рефлектами и светом. Это может быть банальный шум и огромные Thresholds. Пеки бакетами.

На сайте c 09.09.2017
Сообщений: 11
Цитата Parik:
Покажи развертку и еще подумай над тем ,чтоб печь карты по отдельности, типа диффуз-нормал-...и так далее. Лайтмпапу тоже отдельно ,а потом в шопе собирай.

Ты имел в виду ЭТО?

Я не знаю получу ли я нужный эффект от запекания по отдельности лайта и нормала и последующей сборки в шопе, но... у меня этих объектов много. И если каждый собирать в шопе, то времени не хватит.

Цитата DoCentttt:

ах да, при сохранении готовой текстуры в джипег шо там по шакалам? Качество не уплыло?

Вообще то я сохраняюсь в png. Но попробовал в jpg. Тоже самое. Хотя Quality вывел на максимум.

Ну и естественно, надо накрутить сабдивов в самом вирее, чтоб качественно запечь, если ты печешь с тенями, рефлектами и светом. Это может быть банальный шум и огромные Thresholds. Пеки бакетами.

Ты имеешь в виду сабдивы  в ирмапе?

А запекаю я бакетами.

И потом ты наверное прав - это банальный шум. Замыливание.

Существуют ли какие нибудь внешние. более продвинутые, проги для запекания?

Читают эту тему: