Zen 2 (Ryzen 3XXX)

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15000
Москва
Цитата Rebate:
Обзоры 14 ноября, продажи с 25 ноября. Обзоры вроде как ясны, хотелось бы цены. Вот недавно помните посты , что цены на 3900X упали в пару мазагинах ))))? Теперь смотрите:

Вот же жадные барыги, а!

У наших подешевле www.flashcom.ru

На сайте c 26.07.2019
Сообщений: 56
Днeпр

Цитата Rebate:

Обзоры 14 ноября, продажи с 25 ноября. Обзоры вроде как ясны, хотелось бы цены. Вот недавно помните посты , что цены на 3900X упали в пару мазагинах ))))? 

Та вроде ценник был в 750 евробилетов.. хотя утверждать не буду

Цитата sten:
собрал на мси б450 2700х с 3000 самой дешевой ж.скил - выдало 1806 балов - не трогая ПБО даже))

а это ты в чем проверял?

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 844
Краснодар
Цитата gribkov:
Та вроде ценник был в 750

он про ценник в магазине, а это от +25%(если в местном нашем)  и выше и выше и выше

Цитата gribkov:
а это ты в чем проверял?

в синебенч15 в чем ж еще)

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата Yehat:
Вот же жадные барыги, а!

Знаете, не от них зависит, в смысле их действие это "спрос рождает предложение". 

Вот завезли им 37 штук на всю Москву, их раскупили за пару дней, а спрос остался. Я даже думаю, когда у них остается мало, они цену поднимают, чтобы просто остаться в чартах маркетов, чтобы их индексировала и отображала система. Иначе зачем ставить сразу 35к, ну поставь 42к, со скрипом, но раскупят и профит больше.

Вот на 3700X у них такие же цены как были и у 2700X в своё время, до 22к. Потому что 3700X так или иначе есть везде, и если заканчивается, то завозят быстро. А то вначале слышался вой, как же так 3700X стоит 27к, когда 2700X стоил 15к. Ну и 3700X после НГ будет меньше 20к...

На сайте c 01.05.2011
Сообщений: 114

нужна ваша помощь, хочу установить 128 оперативки на x399, интересно подойдет ли эта модель?

https://www.ebay.com/itm/G-SKILL-Ripjaws-V-Series-16GB-288-Pin-DDR4-SDRAM-DDR4-3600-PC4-28800-Desktop-M/382450721445?_trksid=p2485497.m4902.l9144 

На сайте c 09.06.2016
Сообщений: 417
St. Petersburg
Цитата idi81:
Какая нужна материнка под R9 3950x Смотримhttps://www.youtube.com/watch?v=o0vmGHbwx1M& ; ;t=25s

Так и какая в итеге? Можно ликбез?) 

На сайте c 25.09.2014
Сообщений: 50
Иркутск
Цитата myxavertolet:
Цитата idi81:
Какая нужна материнка под R9 3950x Смотрим�https://www.youtube.com/watch?v=o0vmGHbwx1M& ; ; ;t=25s

Так и какая в итеге? Можно ликбез?) 

Исходя из данных теста:

Очевидно, что это первые 5 вариантов. На скрине процессор 3900x, разогнан до 4.2, при напряжении 1.4 вольта. VRM не обдувается. Предположим, что 3950x мы тоже чуть разогнали, не как этот 3900X. Охлаждаться он будет СВО, как рекомендует АМД. Т.е получим схожую с тестом ситуацию. 100 и выше градусов.. ну такое себе! 

Из этих 5 плат я бы выбирал Асус Рог Стрикс. Как-то так сложилось, что последние лет 10 машина у меня собирается на железе Асус) И только. Crosshair Hero дорогая. Если нет цели удивить коллег крутыми и стабильными цифрами разгона, то я бы от неё отказался. +3-5% и +7000 рублей. 

И напоследок! Есть ещё очень любопытная плата для построения рабочей станции:

https://www.computeruniverse.net/ru/asus-pro-ws-x570-ace 

Нет на ней свистелок-перделок, хочется верить, что бюджет пошёл в копоненты. Или в надпись WS)  

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата MrGrafs:
На скрине процессор 3900x, разогнан до 4.2, при напряжении 1.4 вольта. VRM не обдувается.

Ну так он же тестировал то же самое в корпусе с обдувом:

Есть еще хороший тест , где есть народная PRIME X570-P:

На сайте c 25.09.2014
Сообщений: 50
Иркутск
Ну так не у всех он есть, как и желание его городить. Поэтому и взял вариант без обдува. Не шибко то картина поменялась, кстати. Пришёл ещё какой-то Гигабайт к нормальным температурам. Ну и..там, кому, что)
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата MrGrafs:
Ну так не у всех он есть, как и желание его городить.

Эм... что есть... корпус? У 99% он есть. А если есть корпус, то и водянка скорее всего крепится внутри, следовательно и вентилирование есть.

Цитата MrGrafs:

Не шибко то картина поменялась, кстати.

Не особо. Но этот тест точно не стоковый сценарий 3950X, слишком много 225Вт. База 3950X на 300Мгц ниже 3900X и вроде как они в одной тепловой мощности. Думаю, он нормально будет и на дорогом воздухе работать.

На сайте c 25.09.2014
Сообщений: 50
Иркутск

Обдув VRM. Если мы охлаждаем проц воздухом, то попутно происходит обдув зоны VRM. Зависит от радиатора. Где-то лучше, где-то хуже. Убираем воздушное охлаждение и придётся городить кулер на обдув. На вдув далековато, на выдув тут роли не играет. Радиатор, допустим, сверху - тоже(насколько хорошо его куллеры будут обдувать?). Бывают, конечно, системники, где на стенке кулер стоит.. 

Да, вполне может и хватить воздуха, вы правы. Там уже каждый пусть по потребностям определяется. Мне часто приходится моделить, собирать сцену во время рендера(ситуация, когда турбо-буст не работает), поэтому, камень разгоняется на все ядра, как правило.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

Эмбарго на обзоры 3950Х сняли если что :

https://3dnews.ru/997670/obzor-amd-ryzen-9-3950x  

Видос от Стива :

Цитата Overclockers :
Как сообщает веб-ресурс Cowcotland, доступность этого «камня» в первое время будет чрезвычайно скудной. Более того, французские коллеги утверждают, что многим ритейлерам и вовсе не удалось договориться о поставках флагманского процессора.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631

Буста заявленного опять нет. И не хотят они исправлять, все сборки BIOS и правленных планов игнорят, потому что им ещё что-то продавать в 4950X? Ясно что повышенное IPC, а как... они возьмут и исправят бусты и получат профит.

Как исправили BIOS в новых, а он разлачивает некоторые преимущества памяти в старых ZEN. Старая песня, никто ничего не будет править пока нужно продавать постоянно. Только нефига в характеристиках писать такое. Но они прикрылись уже известной простыней .

Потребление в стоке ниже чем у 3900X, ну ясно 300 Мгц заявленной базы это дофига. 

Вопрос цены, когда будет "хорошая". Вот цены которые мелькали на 3900Х в районе 35к это хорошие цены, но мелькали они в ноябре, а процессор официально продается с... ну вы поняли.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

Меня больше смущает дичь что у одних проц берет 4.4ггц, у других 4.1ггц это потолок. Одни говорят что в Prime95 SmallFFT там в стоке 72 градуса, у других 95 градусов на топовой воде. И результаты тестов сильно гуляют. В обзоре 3DNews прямым текстом говорится об очередных проблемах с Бустом. Биосы с 1.04B Агесой вышли буквально пару дней назад только. Черти пойми кто как тестит. У кого какие биосы и прочие условия. Опять неразбериха с потреблением-частотами и температурами. У кого то вышло вообще что 16 ядер 3950Х в стоке жрут меньше чем 12 ядер у 3900Х в стоке. Понятное дело что базовая частота ниже, и кривая буста ниже но это вообще жесть какая то. Впрочем у кого то вышло и 230вт в стоке, а у кого то в разгоне 235вт. Нормально так штормит. Да ? (UPD не путаю потребление всей системы и отдельно проца)

Вот список разных обзоров - https://videocardz.com/82852/amd-ryzen-9-3950x-review-roundup  (он постепенно дополняется).

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата Earanak:
Впрочем у кого то вышло и 230вт в стоке, а у кого то в разгоне 235вт.

Да не, в шапке тестов пишут либо потребление цп или всей системы. Просто потребление разогнанного 3950X примерно такое же как стоковое потребление всей системы с ним. Что логично, там всё улетает по экспоненте.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

Rebate, разумеется я не путаю значения потребления Ядер+SoC, и общее потребление системы.

А вот обзорщики вполне себе могут путать это.

UPDУже пофиксили. Да. Перепутали ))

P.S. Цитата 3DNews :

Ситуацию, когда Ryzen 9 3950X старается не выходить за пределы установленных для него пределов потребления, жертвуя тактовой частотой и производительностью, мы видим на последнем графике, ведь при высокой AVX2-нагрузке его частота снижается до 3,3 ГГц.

3.3ггц зато меньше жрет (система в данном случае) чем 3900Х smiley-lol.gif

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата Earanak:
3.3ггц зато меньше жрет (система в данном случае) чем 3900Х 

Ну так лимиты так сработали, оба цп в 105W пакете. Это политика АМД, не знаю, чтобы воздух на него повесить, чтобы цифры одну написать в брошюре. Если что, есть PBO.

Зато 9900K просто плавит всё с AVX2, но есть частота. В этом смысле я на стороне АМД. Плавильни надоели. Хочется жáра, дорогих обвесов - снимайте лимиты и расплавляйтесь как Т-1000.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137
Rebate, я то все это понимаю. Но только от части. Потому что раньше всегда нагрузка в AVX (Linx Linpack, OCCT, Prime95 SmallFFT, Aida64 с AVX) давали выше энергопотребление (и температуры соответственно) чем всякие рендрилки типа V-Ray без AVX, или всяких Cycles/Maxon Render NON-AVX. а теперь вот... Получается что AVX настолько сильно сажает частоты и напруги что в итоге получается жрет меньше чем обычный рендер без всего этого дела. Хотя вот например CB R20, вроде с AVX. Но цифры небо и земля.
Вот у меня это немного шаблон и рвет. Так как раньше было наоборот.
А теперь у челиков в Prime95 SmallFFT AVX 72 градуса а в Синбенче 94 Градуса. Че вообще smiley-biggrin.gif
Вот тут я могу ошибаться или чего то не понимать. Но это конкретно рвет мой шаблон понимания.
В жизни не поверю что унылый Синбенч R20 жрет 250вт а Prime95 SmallFFT всего 172вт, абсурд.
Гляньте на результаты 9960X ! 478вт (Prime) -> 333вт (Cinebench, меньше). Всегда было так.
А тут у 3950Х наоборот 172вт (Prime) -> 248вт (Cinbench, больше). Что вообще smiley-crazy.gif
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата Earanak:
Получается что AVX настолько сильно сажает частоты и напруги что в итоге получается жрет меньше чем обычный рендер без всего этого дела.

А, почему они хотя бы не сравняли с визом, а резко срезали. Хз.

Нужно разбираться, почему при одинаковых лимитах мощность столь различна. Вероятно один из базовых показателей резко завышен, скорее всего темература. Они тестировали Prime95 с AVX2 на 4.1 с Kraken X72 и получили 94° .

Цитата Earanak:

Синбенч R20 жрет 250вт а Prime95 SmallFFT всего 172вт

Это в дефолте вроде, по скрину на 4.1 там пакедж 235Вт . И это я так понял только цп. Т.е. система ещё, не знаю, +80Вт, может меньше.

Тесты пока сумбурные, то там, то сям нужно прибавлять, сравнивать.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

Rebate, борода с Про-Хайтека вообще говорит что тут помимо всего прочего еще и Винда может частоты ломать, пока нужную заплатку не скачать, помимо этого у материнок туда-сюда +/- 100мгц гуляет в нагрузке на все ядра smiley-lol.gif Короче натестируют этот 3950Х, черт ногу сломит потом.

Читают эту тему: