Zen 4 vs Raptor Lake

Автор
Сообщение
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207

Фууух... Первый этап тестов готов. Ссылка на Гугл-Таблицу :

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1G_vETATNz0njQy02t-OAP79seQhPJ94FYFYVy2jcAgo/  

Я невероятно устал... Мог где то по мелочам ошибки сделать. Когда буду гнать/жать лимиты/память крутить/вин11 ставить (может быть(но это не точно)) дополню табличку. Пока что я просто выжат как лимон...smiley-sad.gif

Если что - я ничего вообще не настраивал. Просто собрал комп. Обновил биос. Включил XMP. Поставил чипсетные драйвера и погнал тестить все. На замусоренной Вин10 которой полтора года. Проблем и нестабильностей связанных с этим не заметил. Переходить на Вин11 все равно буду. 

Следующих тестов или инфы какой то по этой теме в ближайшее время не будет.

Устал. Спешить не буду дальше.

UPD - Ух... В комнате аж потеплело за пол часа CineBench R23 в режиме стресс теста.

Как видно при 330вт на проц моя водянка справляется на грани троттлинга. Троттлит буквально на 1-2 секунды и сбрасывает 50-75мгц с P-Ядер. Короче это на пределе возможностей охлада моего. (Да я еще не чинил водянку, не знаю насколько она у меня бракованная ). Через недельку починю и сравню.

Arctic Liquid Freezer II 420 + MX4 (1500/2000 Оборотов). PL2 330вт. Как видно Z790 Tomahawk DDR4 с легкостью справляется с 330вт выдавая 65-67 градусов на VRM. Это без обдува VRM но на открытом стенде.

Картинка - https://i.imgur.com/iEI6IRq.png  

В Короне все ОК с нагревом. 250вт вместо 330вт в Сайнбенче.

Картинка - https://i.imgur.com/KPclC0v.png  

Снова таки отмечу - ничего не настраивал.

Он сам себя так ведет. В легких бенчмарках жмет 330вт.

В реальной работе и рендере жрет до 250вт.

На сайте c 05.10.2008
Сообщений: 71
Earanak, спасибо за тесты, но в короне прогрев не верно протестирован. Чем массивнее сцена(экстерьер как у вас), тем меньше ray/s и меньше прогрев. Попробуйте замерить на простом интерьере. Или даже на рендере шариков под ХДРкой.
На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 612
Цитата Earanak:

Фууух... Первый этап тестов готов. Ссылка на Гугл-Таблицу :

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1G_vETATNz0njQy02t-OAP79seQhPJ94FYFYVy2jcAgo/   

теперь конечно, было бы интересно выложить как то куда-то ваши тесты на отзывчивость, чтобы владельцы 7950x тоже могли их провести для сравнения...

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1066
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата Earanak:
А B650E - нема и ни одной не было еще

я так понял, если ты не экстримразгонщик, то и нафиг они не нужны

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207
Все... Пошел перекатываться на Win11 22H2...
Цитата rainmangrizzli:
теперь конечно, было бы интересно выложить как то куда-то ваши тесты на отзывчивость, чтобы владельцы 7950x тоже могли их провести для сравнения...

Это исключено. Я тестил в реальном проекте-долгострое.

Цели делать этот тест общедоступным у меня нету и не было.

У меня товарищ скоро возьмет 7950Х. Ему смогу передать.

Но он постоянно занятый и не знаю согласиться ли он.

Это все таки душная задача и затратная по времени.

К тому же методологию придется описывать и последовательность сохранять.

Придется ставить OBS с плагином под инпуты что бы точно отсекать сегменты...

Хотя у меня исходники видео остались. Там все видно будет. Пока ничего обещать не могу.

Цитата Holy3D:
в короне прогрев не верно протестирован

Ну так я только и делаю большие экстерьеры.

Вот легкий интерьер, местячковая сцена для теста в которой получаю 8:30 :

https://i.imgur.com/ehABkHH.png  (смотреть Average столбец).

В среднем на вскидку на 5 градусов горячее и на 25вт больше жрет.

Цитата .Kin:
я так понял, если ты не экстримразгонщик, то и нафиг они не нужны

По большому счету - да.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 801
Цитата .Kin:
А B650E

У нас кстати завесли B650E AORUS MASTER за 40к smiley-biggrin.gif
На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1066
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата Earanak:
В итоге обмен грубостями бесполезный и беспощадный .

поосторожнее с этим... К Андрюхуе Кривуле пришли, пресанули и жёстко прижали просто за общение в русском сегменте инета. Он удалил все аккаунты с телеги и рендерру, потёр лет 5-6 жизни в сети и теперь даже видеоуроки на инглише только делает... так что, остаться нейтральным при таком режиме очень сложно. придут и заставят по команде зиговать запросто

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207
Ну так это не я делал редиректы а хостер. Я то тут причем. Лан, не важно. Этот вопрос для меня закрыт. К тому же я не публичная личность, мне то и негде нечего тереть smiley-lol.gif
На сайте c 16.04.2015
Сообщений: 36
Цитата .Kin:
я так понял, если ты не экстримразгонщик, то и нафиг они не нужны

Не смотря на то, что E это от Extreme, главное отличие это поддержка PCIe 5.0 для видеокарты и в соседний M.2 слот. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207

Что то пока получаю только хуже результаты в Вин11. Не на много на 2-4% но стабильно во всем что замеряю примерно такая потеря производительности. Вот как бы и не знаю что думать тут... Если на Вин10 никаких проблем и все в порядке. Все драйвера ставятся, софт стабильно работает. То... Зачем вообще на Вин11 переходить. Потому что в Интеле так сказали ? Нууу... не знаю. Меня конечно эти 2-4% не напрягают. Просто... Че толку то. Ну только если рассматривать длительную перспективу и поддержку апдейтми. Я то все равно на Вин11 останусь. Но есть над чем подумать ))

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 612
Цитата Earanak:

Что то пока получаю только хуже результаты в Вин11. Не на много на 2-4% но стабильно во всем что замеряю примерно такая потеря производительности. Вот как бы и не знаю что думать тут... Если на Вин10 никаких проблем и все в порядке. Все драйвера ставятся, софт стабильно работает. То... Зачем вообще на Вин11 переходить. Потому что в Интеле так сказали ? Нууу... не знаю. Меня конечно эти 2-4% не напрягают. Просто... Че толку то. Ну только если рассматривать длительную перспективу и поддержку апдейтми. Я то все равно на Вин11 останусь. Но есть над чем подумать ))

смотрите на каких ядрах задачи решаются. а в целом как я и писал - все эти непонятнки  вас, как щепетильного человека - будут очень здорово выбивать из колеи. и вместо того, чтобы просто пользоваться компом, при любыз тормозах  начнется постоянная беготня в разные там таск менеджеры в попытках понять - это просто тормоза, или потому что треаддиспетчер чудит. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207
Цитата rainmangrizzli:
смотрите на каких ядрах задачи решаются.

Я уже все смотрел и проверял по 100 раз. Блин ну разумеется я это все первым делом проверил, ну камон. Это же блин слон в комнате эта геторегенная архитектура. У меня все одинаково и на вин10 и на вин11 по распределению нагрузки и парковке ядер. Ни разу кроме как в CBR15 никаких проблем не было. Во всех тестах и играх используются P-Ядра в основном. И только в рендере все ядра идут в работу.

Цитата rainmangrizzli:
а в целом как я и писал - все эти непонятнки  вас, как щепетильного человека - будут очень здорово выбивать из колеи. 

Нет. Я ведь сказал что меня не парят эти 2-4% и я останусь на Вин11. Плевать вообще. Я получил такой буст от апгрейда проца. Даже если бы я 10% потерял мне было бы в общем пофиг. Пора теперь копить деньги на 4090, новый БП и 240гц моник ))

Цитата rainmangrizzli:
при любыз тормозах  начнется постоянная беготня в разные там таск менеджеры в попытках понять - это просто тормоза, или потому что треаддиспетчер чудит. 

У меня ничего не тормозит. Наоборот все летает. Теперь кажется что 5900Х тормозил smiley-lol.gif

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 612
Цитата Earanak:

У меня ничего не тормозит. Наоборот все летает. Теперь кажется что 5900Х тормозил smiley-lol.gif

с 7950ым бы сравнить, чтобы точно все точки над i расставить...

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665
Цитата Earanak:
CineBench R15        3820 MT    3020 MT     [Это не ошибка, гетерогенная архитектура на Win10 не работает в CBR15] 

На 11 значит должно заработать. Они тестируют аж в Cinebench R11.5, олдскулы свело от настольжи ).

Кстати, все тестовые сборки у них всегда на воздухе Dark Rock Pro 4.

На сайте c 31.12.2016
Сообщений: 387

Хотелось бы понять, что лучше Интел 13900kf и Aмд 7950x, без заморочек с разгонами, настройками? Я в этом не смыслю и лезть туда не хочется. Просто купить и работать в кайф

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 612
Цитата Zalim_Isakov:

Хотелось бы понять, что лучше Интел 13900kf и Aмд 7950x, без заморочек с разгонами, настройками? Я в этом не смыслю и лезть туда не хочется. Просто купить и работать в кайф

c этим поколением так не выйдет. Нужно снижать лимиты, андервольтить - иначе перегрев и троттлинг.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207
Цитата Zalim_Isakov:

Хотелось бы понять, что лучше Интел 13900kf и Aмд 7950x, без заморочек с разгонами, настройками? Я в этом не смыслю и лезть туда не хочется. Просто купить и работать в кайф

Одинаково плохо. Надо брать 5950Х. Где нету вообще никаких запар.

С 7950Х, 13900K - нужен андервольт и ужим лимитов.

Причем не тупорылый а грамотный с учетом IA CEP и прочего.

Оба проца стоят друг друга. Только 13900К/13900KF значительно дешевле.

(Ну по крайней мере в Украине я взял за ~670$ 13900KF а 7950X ~850$).

И платы дешевле и ДДР4 память можно взять дешевле.

Я пять дней назад взял 13900KF, никаких проблем пока не встретил .

Тем не менее советовать этот керогаз никому не буду.

В 9 из 10 случаев адекватнее взять 5950Х.

7950X, 13900KF, 13900K - это для энтузиастов пряморуких. Ну для тех кому не скучно.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Я уже наверное начинаю ныть, но блин, что ж дальше то будет? Системы охлаждения с жидким азотом?  Блоки питания на 1 Мегаватт?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207

Конкуренция завела обе компании в одинаковый тупик. Что будет дальше наверное никто не знает. Ждём Saphire Rapids HEDT, 8000 тредриперы, может там что то изменится. Сейчас это такая заруба что никто не уступит. И плевать на пользователей. 

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3665
Москва
Цитата alexfmos:
Я уже наверное начинаю ныть, но блин, что ж дальше то будет? Системы охлаждения с жидким азотом?  Блоки питания на 1 Мегаватт?

Кульман, ватман, кисти и акварель

Читают эту тему: