Zen 5 vs Arrow Lake

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665

Настольный Zen 5 — Ryzen 9000 анонсирован. В продаже с 31 июля, т.е. раньше Arrow Lake.

• ядра на новом техпроцессе TSMC N4

• Ryzen 9000 совместим с предыдущими материнками 

• Socket AM5 пророчат жизнь минимум аж до 2027 года  ( Intel учись )

Чисто по номиналам частот нет никакого преимущества перед Zen 4, который улетел от Zen 3 и от "воздуха"... за счет подъема мощностей.

Т.е. всё преимущество за счет техпроцесса и архитектуры. И поэтому нам рисуют красивые картинки, которые мы потом проверим по факту.

На сайте c 17.04.2023
Сообщений: 29
прям ну такое, особенно учитывая что 2 года пришлось ждать
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665
Цитата blesstherender:
прям ну такое, особенно учитывая что 2 года пришлось ждать

Да, они просто не стали переводить народ на чиллеры и азот, пожалели нас smiley-biggrin.gif. Они посмотрели как Интел после волны краша на 13900K/14900K сказал материнкам "а ну номинал все в БИОС выставили"... и такие "да ну на", пусть остается "170" )).

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4213

Из интересного подмечу пару моментов. Судя по подсчетам с Реддита плотность техпроцесса возросла в 1.7 раза. Почти у всех моделей снизилась базовая частота (но осталась прежняя частота буста). Так же можно заметить что почти у всех моделей значительно снизили PL1 TDP лимит. Вот и непонятно - либо их еще сложнее стало охлаждать, либо они стали слишком чувствительны к вольтажу и нагреву, либо АМД просто изменила частотную формулу, в сторону снижения, буст на месте оставила (его и показывали в основном на слайдах). Про контроллер памяти новый слишком много спекуляций, ниче не ясно. Одни говорят ниче не изменилось, другие что там прям пушка теперь.

Так же из интересного по самой презентации, показывая результаты тестов АМД нигде не указала конкретных цифр в результатах, только процентное соотношение а так же примечания "*all results are up to'". На прошлой презентации 7000 Райзенов на некоторых слайдах мелькали конкретные цифры бенчмарков. А еще если открыть описание условий в которых тестировались железяки то можно обнаружить что 14900KS охлаждался 240мм водянкой и был использован Intel Baseline Profile, который сильно режет PL2 лимит и снижает результаты в многопотоке, а так же применяет TaU лимит который спустя 56секунд снижает лимит еще жеще при нагрузке на все ядра.

https://www.amd.com/en/newsroom/press-releases/2024-6-2-amd-unveils-next-gen-zen-5-ryzen-processors-to-p.html  Остальное увидим как всегда за день до старта продаж, когда снимут эмбарго на обзоры.

Ну и за пару лет могли хотя бы прокачать iGPU то... Ну докинули бы хотя бы еще 1 блочек.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665
Цитата Earanak:
 Остальное увидим как всегда за день до старта продаж, когда снимут эмбарго на обзоры.

Да сейчас уже китайцы через неделю выложат что-нибудь, продажи в этом месяце, а клепают их в Китае. Взял с конвейера, протестил, положил обратно в коробку. Коробки как раз за месяц накапливают склады ).

Просто хотя бы общие цифры синибенча даже на старых материнках. Многое уже станет понятно... вот вам 7950X, вот вам 9950Х на той же материнке.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4213

Rebate

Ну да и потом начнутся спекуляции на тему того что Биосы которые смогут запускать эти 9000 Райзены являются заглушкой предрелизной которой уже больше двух месяцев а свежих не будет до релиза smiley-biggrin.gif Как всегда будет - вот выйдут биосы, и заживем а тесты не-тесты ! 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665

Я хочу китайские Cinebench сейчас. Мне нужно "знать" плеваться или праздновать )). Пусть на старом БИОС пониже результаты... я накину сверху )).

Arrow Lake уже поди руки чешет.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4213
Цитата Rebate:
Arrow Lake уже поди руки чешет.

Что бы Arrow Lake был лучше чем 14900К в рендринге должно случится чудо чудное. Ибо по всем источникам известно что там отключают HT и что еще и частоты будут ниже чем у 14900К. И навряд ли прирост IPC и прочие оптимизации перекроют это. Т.е судя по всему Интел решили тягаться больше с 7800X3D/7900X3D в играх. По другому не пойму этого решения. Зато может вернут AVX512, для любителей CEMU/RPCS3 и прочих эмуляторов. Ну или все врут и все будет иначе  smiley-unknw.gif

Так же не стоит забывать что еще в прошлом году говорили что AMD будет достаточно быстро после Zen5 выпускать Zen5c, на 3nm техпроцессе. Считайте быстрый рефреш )) Ну как быстрый, в середине 2025 по моему. Но это снова таки не 100%. Может прост ответ Интелу готовят дополнительный.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665
Цитата Earanak:
Т.е судя по всему Интел решили тягаться больше с 7800X3D/7900X3D в играх.

Хо, я тут прочел, что Zen 5 аж быстрее X3D прошлого должен быть... только за счет IPC.

Цитата Earanak:

Ну или все врут и все будет иначе 

Я даже читал слухи раньше, что в Zen 5 откажутся от чиплетов )).

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4213
Цитата Rebate:
Хо, я тут прочел, что Zen 5 аж быстрее X3D прошлого должен быть... только за счет IPC.

Ну вот у них на слайдах написано что в Far Cry 6 +10% относительно Zen4.

Но 7800X3D в Far Cry 6 быстрее на 17% чем 7700X, выходит что Zen5 медленней smiley-unknw.gif

Ну или надо больше тестов игр... Тут вон Dragons Dogma 2 такого пенделя любому процу дает что похоже еще 10 лет придется ждать проца который выдаст 100FPS в городе smiley-lol.gif У меня как бы психологическая травма после увиденных 40-45FPS в городе на моем компе...

Слава богу перестают уже упоминать Rainbow Six Siege. А то это кринж какой то, когда пишут что один проц лучше другого, и это в контексте того что в игре 600-800FPS smiley-lol.gif

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665

Потом придут GPU-воды и такие: "ууу, у вас только +20%.... ну-ну, а у нас на 5090 +50%." smiley-biggrin.gif

Напомню, что из коробки перфоменс 7950X/5950X где-то до 40% в зависимости от рендеринга.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4213

Rebate

Скорее не в зависимости от рендринга а в зависимости от того 'из какой коробки' smiley-biggrin.gif Сколько случаев тут даже на форуме когда 5950Х медленней рендрил чем 3950Х (из коробки) или 7950Х вон в соседней теме у человека на 4.8Ггц рендрит на воде smiley-unknw.gif Я и сам иногда использую это выражение, но в последние лет эдак 8 производители плат настолько сильно косячат с дефолтами что как то хочется полностью уйти от этого.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665
Цитата Earanak:
Скорее не в зависимости от рендринга а в зависимости от того 'из какой коробки'

Из идеальной коробки — выборка всего в стандартных условиях.

...

Интел через 3 часа Arrow Lake аннонсирует .

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4213
Цитата Rebate:
Интел через 3 часа Arrow Lake аннонсирует .

Keynote: Lunar Lake and AI in focus smiley-unknw.gif

Или они про Arrow Lake промеждупрочим скажут ))

Да, вроде чет должны рассказать. Только Arrow Lake есть и на ноутбуках.

Надеюсь это не будет душнина про ноутбуки и AI )) Не, смотреть пресухи АМД и Нвидии еще куда ни шло. Но на презентациях от Интела я погибаю со скуки. Так что я пасс. Навряд ли доживу ))

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665
Цитата Earanak:
Keynote: Lunar Lake and AI in focus  Или они про Arrow Lake промеждупрочим скажут ))

В новости сказано, что представят десктопные. Да вообще их нечего смотреть, походу на этот раз в этом "противостоянии" не будет вау эффекта. Так, похайпим немного, вспоминая былое.

 ...

"Intel отказалась сообщить какие-либо детали о Arrow Lake, лишь подтвердив, что поставляться они начнут в четвёртом квартале этого года".

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9483

Куда запостить не знаю, но думаю тут в том числе будет полезно. Старт с 20:09.

Мне все было интересно во-первых будет ли такая технология применяться, особенно после того как АМД тестировали испарительную камеру. Во-вторых, задавался вопросом почему Ноктуа не делает воду.

Понятное дело что это Термалтейк, и еще более понятно, что это прототип. Однако, если эффективность подобных кулеров будет на уровне 300-350 Ватт тепла. Значит вечно откладываемый обновленный Noctua D15 может получить подобную конструкцию? По сути по форме лопастей уже, как я понимаю, предел. С размером тоже сложно играться как в высоту, так и в ширину/длину. Количество вентиляторов итак уже два, ну допустим можно третий воткнуть и то под вопросом. А вот испарительная камера выглядит перспективно.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4213
Цитата grdesigner:
особенно после того как АМД тестировали испарительную камеру

Так они вроде сказали что делать испарительную камеру в IHS это дорого и малоэффективно. Пусть для начала хотя бы сточат IHS на 1.5мм и подымут подложку на 1.5мм, уже неплохо будет для этих "гениев" делающих 4nm техпроцесс с х1.7 плотностью под такую крышку на проце которую люди наждачкой точат smiley-biggrin.gif Впрочем, выходит такие процы в какой то момент можно будет охлаждать пассивным... Бруском свинца, разница будет невелика smiley-biggrin.gif Это я про Zen5c который на 3nm должен перейти по-моему.

Я лично за открытый кристалл, как в мутантах или в ноутбуках или видяхах или чипсетах. Пусть недалекие сборщики убивают процы кулерами с кривым креплением а нормальные с термопастой без поп-аут (выдавливания) получают идеальные температуры.

Я кстати не вникал, но вроде бы как (это не точно) но для испарительных камер важна ориентация в пространстве для комплектующего. Ну тип некоторые видяхи так спроектированы что их нежелательно ставить вертикально, как в майнинг ригах делают. Не знаю как с процами это было бы с испарительной камерой в IHS. В ProSiphon Elite по моему эта проблема проявлялась, но это отдельны случай.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9483
Цитата Earanak:
Так они вроде сказали что делать испарительную камеру в IHS это дорого и малоэффективно.

Однозначно дороже чем просто пластина. А неэффективно возможно из-за того что нет радиатора и вентилятора. Да и насколько я понимаю, у кулера эта камера может быть толще. Значит больше теплопроводника.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4213

Ну так да, они тестили же испарительную камеру прям под крышкой проца. А охлаждали обычными топовыми кулерами. Разница по моему -0.5 градусов была. Это по моему в видео от Стива с Gamers Nexus было. Когда он на к АМД приходил. По моему тут -

https://youtu.be/7H4eg2jOvVw 

Может я конечно про -0.5 может ошибаюсь. Уже не помню. Но вот про -9~ градусов простым Lapping-ом крышки я не ошибаюсь )) По моему легче сточить крышку и поднять подложку что бы сохранить совместимость с кулерами и сокетами чем вот этим вот заниматься. Но АМД видимо думает что мы должны напильниками точить их процы smiley-unknw.gif https://youtu.be/vmQ7IU8Nj2c  

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 612
Цитата Earanak:
Цитата Rebate:
Arrow Lake уже поди руки чешет.

Что бы Arrow Lake был лучше чем 14900К в рендринге должно случится чудо чудное. Ибо по всем источникам известно что там отключают HT и что еще и частоты будут ниже чем у 14900К. И навряд ли прирост IPC и прочие оптимизации перекроют это. Т.е судя по всему Интел решили тягаться больше с 7800X3D/7900X3D в играх. По другому не пойму этого решения. 

а что там понимать:

По словам Ори Лемпеля (Ori Lempel), главного инженера Intel по P-Core, целью разработчиков была оптимизация однопоточной производительности с прицелом на увеличение производительности в пересчёте на ватт и производительности в пересчёте на площадь чипа.

Т.е. хотят меньший теплопакет, пускай и потерей производительности в сценариях где от HT был выигрыш. Как я и предполагал. 

Читают эту тему: