Zen 5 vs Arrow Lake

Автор
Сообщение
На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 412

Цитата Earanak:

Даже если там было бы 50к баллов все равно не сказать что это много на фоне 41к у 13900К которому уже два года, сидим обсуждаем тут какие то крохи, патч микрокода добавил 1.25% к скорости рендера - ваааау smiley-unknw.gifВ других приложениях/играх интереснее будет глянуть прирост, с рендрингом все и так ясно-понятно.

Цитата shafxat:
тест реального пользователя

Я например на вашем скриншоте просто не могу разглядеть результаты 9950Х. Потому что... 

на нижнем хорошо видно

Earanak

чисто из уважения к Вам и для Вас

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4394
Цитата shafxat:
на нижнем хорошо видно

А, ясн. Я прост открыл картинку. Увидел что там написано 7950Х и закрыл ее... А это оказывается 9950Х был. Почему он насчитал 30% прироста не особо ясно, я насчитал меньше. К тому же у него плата дает частоты выше чем в среднем по больнице у 9950Х в рендере. Наверное заводской буст или Enchancer включен. Лан, в любом случае 9950Х не особо интересен мне. Жду инфы по Zen6.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 412

посмотрим когда курву настроит и ограничение по температуре  20 % уже очень хорошо.

сегодня поставил виндовс 11 . версию 24 . интересно было разницу попробовать есть или нет с виндой 10 . по тестам копейки в производительности . но в открытие и закрытие сцен и в работе системы ощутимо быстрее

из настроек ограничение на 92 градуса и по курве минус 30

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 640
На сайте c 11.02.2011
Сообщений: 297
Интересно, процессоры Arrow Lake даже официально еще не представлены (12 октября ждем), но на авито уже есть предложения Core Ultra 285k, 265k и kf, цена за топовый под заказ 75к руб, 9950x под заказ самое дешевое - 65к руб, если в наличии то 75-80, а так как предсказывают подорожание в РФ на осень, думаю ниже 70-75 цена может и не упадет
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3748
Цитата hunger:
есть предложения Core Ultra 285k, 265k и kf

Понимаете, эти процессоры без Hyper-Threading у Performance ядер, т.е. срезается от 30% производительности P-ядер в рендере. По факту заказывать такое именно визулизаторам просто глупо. Нет, мы посмотрим общие тесты, но...

Аргумент, что он будет сверхбыстрым в приложениях, интефейсах, 2D и т.п. хороший аргумент, но если он не будет хотя бы догонять время виза 9950X, то смысл?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4394

Rebate, отключив HT, там заменили архитектуру и P и E ядер и расположения кэша/ядер пересобрали. И еще... 30% считать нужно лишь от P ядер, у E ядер HT и раньше не было. Да и еще хоть частоты стали чуть ниже но плотность транзисторов на ядро так же возросла у Arrow Lake. Ну там еще вроде теперь у E-Ядер 16 путей подключения к кэшу вместо 12 и самого кэша чуть побольше. Вполне может выйти что это все компенсирует отключение HT.

К тому же у HT есть ряд уязвимостей которые костылили на уровне архитектуры и сам по себе HT занимает бюджет транзисторов и его реализация на физическом уровне повышает энергопотребление насколько я знаю. Так что тут двух зайцев убивают, меньше костылей и заплаток уязвимостей и меньше потребление. Впрочем, я считаю что 285К как и 9950Х не будут интересны тем у кого уже есть 7950X/13900K. Как ни крути думаю никакого прорыва прям таки не стоит ожидать.

На сайте c 22.09.2015
Сообщений: 76
Ukraine
Цитата Rebate:
Цитата hunger:
есть предложения Core Ultra 285k, 265k и kf

Понимаете, эти процессоры без Hyper-Threading у Performance ядер, т.е. срезается от 30% производительности P-ядер в рендере. По факту заказывать такое именно визулизаторам просто глупо. Нет, мы посмотрим общие тесты, но...

Аргумент, что он будет сверхбыстрым в приложениях, интефейсах, 2D и т.п. хороший аргумент, но если он не будет хотя бы догонять время виза 9950X, то смысл?

В шаге от перехода с 5950 на 9950, но решил обождать тестов по 285k

На сайте c 11.02.2011
Сообщений: 297
Цитата quest3ddd:
Цитата Rebate:
Цитата hunger:
есть предложения Core Ultra 285k, 265k и kf

Понимаете, эти процессоры без Hyper-Threading у Performance ядер, т.е. срезается от 30% производительности P-ядер в рендере. По факту заказывать такое именно визулизаторам просто глупо. Нет, мы посмотрим общие тесты, но...

Аргумент, что он будет сверхбыстрым в приложениях, интефейсах, 2D и т.п. хороший аргумент, но если он не будет хотя бы догонять время виза 9950X, то смысл?

В шаге от перехода с 5950 на 9950, но решил обождать тестов по 285k

у меня 12600к который я сдуру когда-то поменял на 3930к, который по тестам в короне 20 мин против 30... тесты я уже увидел позже, думал что устаревший за 8 лет 3930к будет слабее. 14900к сейчас ниже 50 можно взять на яндексе, но возможная деградация процессора вообще не впечатляет, гарантия в России полгода-год (озон, яндекс, авито). Жду когда 9950 упадет немного в цене.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4394
Цитата hunger:
возможная деградация процессора вообще не впечатляет

Так настройте проц что бы VID запросы были щадящими. Конечно если оставить старый Биос который допускает 1.65VID при запуске системы то ничего хорошего из этого на дистанции не выйдет. Сложно пару крутилок прокрутить и замеры сделать ? Тогда - да, тут лучше уж не брать 13900К-14900К, 7950Х можно без настройки оставлять и судя по всему по крайней мере за два года проблем с ним не должно быть. Хотя и его стоит настраивать тоже через несколько крутилок, либо мириться с его прожаркой.

И еще... Разве у Интела нету гарантии от производителя ? Тут где то это уже обсуждалось мельком. Что можно проц в обход магазина отправлять напрямую в Интел и что нету ограничений по гранатии в РФ. Нет разве ? Я не вникал, если что.

В любом случае. Касаемо гарантии. Тут есть проблема. Судя по слухам у Интела не так уж и много запасов 13900К-14900К на замену по гарантии. И некоторые ресурсы сообщают что обмен процессора может занимать вплоть до полу года. Так что я бы в любом случае если бы и брал 13900К-14900К за ~400$ то делал бы это с пониманием что можно - влипнуть. С 7950Х меньше рисков и больше перспектив (в плане Zen6), но да... DDR5 и чуть дороже сам проц и плата.

На сайте c 11.02.2011
Сообщений: 297
Цитата Earanak:
Цитата hunger:
возможная деградация процессора вообще не впечатляет

Так настройте проц что бы VID запросы были щадящими. Конечно если оставить старый Биос который допускает 1.65VID при запуске системы то ничего хорошего из этого на дистанции не выйдет. Сложно пару крутилок прокрутить и замеры сделать ? Тогда - да, тут лучше уж не брать 13900К-14900К, 7950Х можно без настройки оставлять и судя по всему по крайней мере за два года проблем с ним не должно быть. Хотя и его стоит настраивать тоже через несколько крутилок, либо мириться с его прожаркой.

И еще... Разве у Интела нету гарантии от производителя ? Тут где то это уже обсуждалось мельком. Что можно проц в обход магазина отправлять напрямую в Интел и что нету ограничений по гранатии в РФ. Нет разве ? Я не вникал, если что.

Я не вникал, но в магазинах указан гарантийный срок, и ладно бы год, некоторые дают только полгода.

Касательно цены - z790 у нас дороже чем b650-e, а для 14900к как я понял b760 не пойдет, да, DDR5 дороже, но разница примерно 50 долларов за 64 Гб

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4394

Я не говорил про гарантию от магазина. Гарантия от производителя это совершенно другая история. Я ведь сказал что речь идет про отсылку по гарантии в обход магазина. Сейчас на 13 и 14 Интелы расширенная гарантия до 5 лет действует. Ладно, я не вникал как там в РФ, прост передаю что слышал что с РФ отправляют по гарантии напрямую в Интел а не в магаз.

Z790 не единственный выход. Z690 есть так же неплохие платы и без ограничений  каких либо. У B760 есть ограничения по возможностям настройки. И по VRM, только старшие B760 нормально подойдут к 13900К-14900К. Не стоит забывать что под AMD платы в целом дороже стоят с идентичной оснасткой.

К 14900К я бы не привязывался если уж Интел выбирать. От 13900К он вообще не далеко ушел. Мягко говоря. К тому же не забывал бы про KF версии, у них лучше биннинг судя по множественной выборке от IgorsLAB. Это конечно если вам не нужен QuickSync и iGPU.

Про DDR5 я говорил не с точки зрения цены а с точки зрения того что она - мусор помойный, убогая в плане задержек при доступе к ней и скудной поддержки четырех двуранговых плашек. DDR4 выходит значительно быстрее когда речь идет про систему с 128GB. Если брать две по 48GB плашки под Dual DIMM плату - не знаю, может в таком случае DDR5 будет лучше. Но это достаточно специфичный вопрос в целом. Кому то это важно, кому то нет. Кому то нужны 128-192гб а кому то и 64гб хватает. Я прост когда вижу выше 75ns Latency на DDR5 меня трясти начинает.

Вообще глобально я бы забыл про существование 13900-14900K, смотрел бы на перспективу. А именно на AM5 и Zen6, там хотя бы с точки зрения слухов есть надежда на 32 ядра на десктопе. Да... С AMD это вечные слухи про внезапную гору ядер и всякие надежды. Но в этот раз они могут выстрелить. А так отсидитесь на 7950Х пару лет и вдруг выйдет неплохой вариант на Zen6, не придется плату менять и память.

И да, в таком случае придется под АМД и норм плату брать с запасом по питальнику. Если у 7950Х всего 230вт PPT, то у 32 ядерного проца думаю будет повыше это значение... А значит и у платы должно быть хотя бы 12 линий с 60-70А мосфетами на VRM. То есть это либо старшая B650 либо какая нить средняя X670/X670E. Но даже если слухи и обломаются про много-ядер у Zen6, думаю какой никакой прогресс все же будет. Но это гадание на кофейной гуще. А вот то что у 13900К-14900К платформы нету будущего это уже как бы не гадание а факт. 

Читают эту тему: