Глюки и артефакты!!!!!

Автор
Сообщение
На сайте c 15.01.2008
Сообщений: 26
Помогите,пожалуйста, странные глюки получаются при рендере. 3ds Max 9 + VRay 1.5 Final , Vray Sun, Vray Physical camera.

Заранее спасибо.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 385
Израиль, Хайфа
Настройки рендера (скрин) в студию!
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Галочку поставь.
На сайте c 15.01.2008
Сообщений: 26
Галочка волшебная!!!!! Спасибо огромуууууууущеее)))))))))))))
На сайте c 15.01.2008
Сообщений: 26
Tigrica, я думаю уже нет смысла показывать настройки. Но все равно спасибо за отзывчивость)))))
На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 737
Москва
на тюли-шторы в рефракте поставь IOR=1 в настрйоках материала, а то как стекло.

Мракобес, ты clamp output ставишь?
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1273
Судя по траурным рамкам на бликах, в АА Catmul-Rom?
На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 737
Москва
brick
нет это не фильтр. Мракобес уже написал решение проблемы. тут очень явный признак выключенного subpixel mapping
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Quote:
...
Мракобес, ты clamp output ставишь?

Да когда как, она же просто по сути диапазон сжимает от 0 до 1. Если скажем рендерю с HSV Exp. то там и так не выше 1 будет)) так что для меня нет разницы.
А когда интерьерки делал, то не ставил.
На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 737
Москва
а я по привычке всегда уже ставлю. на рейнхарде без клэмпа сабпиксель не всегда срабатывает
На сайте c 15.01.2008
Сообщений: 26
Да.....ужжжжжжжжжжжжжжжжжжжж....еще учиться и учиться до вас ))))) За IOR отдельный пасиб. Brick,фильтр у меня Mitchel Netravali,а не Catmull Rom.
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1273
Vicatoria, в Mitchele тоже бывают излишне чёрные контуры вокруг ярких пятен. Ставь Ringing 0,5-0,6 при Blure 0. Тогда и картинка будет чёткая, и в то же время эти контуры уйдут.
На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 737
Москва
brick
ё-мое. это не артефакты от АА фильтров! выключенная галка subpixel mapping - беда многих, кто перешел на новый врей, в предыдущих версиях она по умолчанию была включена и пользователь никак не мог это изменить, такой опции не было. а сейчас на усмотрение юзера, включать или нет. при выключенной галке на бликах на отражающих поверхностях или при видимых ИС возникают такие контуры. они легко узнаваемы и варианты исключены. если ты покажешь, как ты убираешь эти контуры фильтром, я съем свою бейсболку!
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1273
Kovu
Дело в том, что у меня что то подобное возникало при использовании Mitchelа - вокруг очень контрастных пятен возникал чёрный ореол. Очень похожее на то, что видно на картинке. Галка Subpixel у меня стоит ВСЕГДА ! Добился исчезновения контуров, покрутив Ringing.
На сайте c 15.01.2008
Сообщений: 26
:idea: :idea: :idea: а ну-ка изменим-ка ringing.......
На сайте c 11.06.2009
Сообщений: 75
Хуст Украина
ну и зачем вам фильтр люди? вам че рендерить охота дольше , галоочку фильтра уберите , фильт по сути смазывание, я думаю, что многие тут рендерят с настройками Гамма 1.8 2.0 2.2 , дык это делаетса ради того, чтобы потом в фотошопе настроить, эти фильтры легко в фотошопе забацать минутное дело..и в вирейке уберите галочку в закладке ЛАЙТ КЕШ там есть Filter поставте на NONE отрубите нафиг, скорость рендера увеличитса в двое, это все фотошоп решает
На сайте c 15.02.2009
Сообщений: 257
Чувак) ты в каком году живеш?
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
skrotov
Наверное, просто пьян. А пока протрезвеет, постов набъет на звание Заслуженного пользователя
Репутация: 0
На сайте c 09.10.2009
Сообщений: 7
подскажите, пожалуйста, почему при сохранении картинка в итоге получается заметно темнее, чем после рендера?
источники v-ray: plane и sun . самера VRayPhysicalCamera

и вопрос номер 2. отчего на стенах получаются темные пятна и светлые пиксели.? и как их убрать. материал тоже виреевский.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
toki_grey
почитай про гамму (обычно её называют "гамма 2,2", в двух словах не расписать...

пятна - неправильные настройки иррадианс мап - радиусов сэмплов и сабдивов
точки - это тени так прорисовываются. Тоже сабдивы, лайткеш...

Короче найди настройки от Салюто (через поиск), почитай...
Читают эту тему: