Лагает система на карте Supermicro x10dal-i dual xeon 2683 v3

Автор
Сообщение
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Никогда не поверю, что лагание в винде это виноват серверный проц. Частота важна, но лагать во вьюпорте от этого не будет и уж тем более в винде(которая стоит даже на мобилах), нужно ковырять в настройках и смотреть логи и нагрузку, что-то конкретное сказать очень сложно, бывает лагает даже из за включеной парковки хдд когда он останавливается происходит подвисание винды, так что тут надо ковыряться везде и смотреть, может что-то в биосе включено не нужное, попробуйте для начала его обновить, если старая прошивка  стоит

Эту видеокарты такие процы должны вполне раскрыть, естественно в играх может быть  небольшой затык где важна большая частота, и в однопоточных операциях - модификаторах в максе, но во вьюпорте должно комфортно работаться 

xpp_nd_ruphus 

про что я вам и писал, у вас каждый совет это сменить железо, уже не смешно даже

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9808
Renderfarm
shinodem вы видимо не понимаете, что такое 2683v3 ES первого степпинга, там максимальная частота на ядро 2.3  в ТБ, обновление биоса не даст ровным счетом ничего, кроме поддержки процов v4, вьюпорту макса критически важна частота проца на ядро при навигации, видеокарта тут уже вторична и начинает включаться в работу полноценно на тяжелых сценах и при отображении текстур во вьюпорте
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Цитата xpp_nd_ruphus:
shinodem вы видимо не понимаете, что такое 2683v3 ES первого степпинга, там максимальная частота на ядро 2.3  в ТБ, обновление биоса не даст ровным счетом ничего, кроме поддержки процов v4, вьюпорту макса критически важна частота проца на ядро при навигации, видеокарта тут уже вторична и начинает включаться в работу полноценно на тяжелых сценах и при отображении текстур во вьюпорте

ну да ничего не дает...

https://www.supermicro.com/Bios/softfiles/5628/X10DAL-i_BIOS_3_1_release_notes.pdf 

вы просто гурумастер по пк

текстуры по умолчанию. если их не накрутили жрут мизер плюс там дикая фильтрация так что на текстуры во вьюпорте макса  это не то о чем стоит беспокоится, они куда больше жрут во времея рендера если еще в каких нибудь тифах или псд, в директ иксе(вьюпорт) все текстуры  пережимаются в ддс

И макс не игра где парарллльено еще происходитя вычисления геймплея, для отрисовки вьюпорта куда меньше требуется прцоессор чем в играх, единственный затык по частоте  это будет работа модификаторов, но не настолько медленно как вы говорите что нужно проц менять

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6991
Kiev

shinodem

2683 первого степинга лагает в винде тоже - турбо у первого степинга или 2.6 или 2.9 (был у меня такой)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9808
Renderfarm

shinodem а еще эта заплатка содержит микрокод (новый от спектра и мелтдауна), который снижает производительность в рендере, 2.0 биос был безвреден и только добавлял v4.

и именно настолько будет медленно, у меня в нодах раньше стояли 2698v4 es по частотам они даже получше были (2.5 максималка), но работать на них было невозможно, все, что имеет частоту на ядро ниже 3.0 - работать некомфортно

На сайте c 09.04.2009
Сообщений: 297
Цитата shinodem:

Никогда не поверю, что лагание в винде это виноват серверный проц. Частота важна, но лагать во вьюпорте от этого не будет и уж тем более в винде(которая стоит даже на мобилах)

будет, и ещё как. в самой винде не особо заметно, а вот в максе и в играх - прилично. в своё время воткнув пару инженерных 2683 после разогнанного до 4ггц 3930к, я мягко говоря офигел, когда файлы начали открываться по 10 минут вместо 3-4, и начал подлагивать вьюпорт. при этом в системе не менялось вообще ничего, кроме процов и матери (не супермикро ни разу). про игры я вообще молчу)

топикстартеру - если есть возможность, я бы дотянул до выхода на рынок 2950x, и собирал основной комп на нём, а ксеоны оставил нодой

На сайте c 27.01.2014
Сообщений: 145
Moscow
Цитата schummi:
Цитата shinodem:

Никогда не поверю, что лагание в винде это виноват серверный проц. Частота важна, но лагать во вьюпорте от этого не будет и уж тем более в винде(которая стоит даже на мобилах)

будет, и ещё как. в самой винде не особо заметно, а вот в максе и в играх - прилично. в своё время воткнув пару инженерных 2683 после разогнанного до 4ггц 3930к, я мягко говоря офигел, когда файлы начали открываться по 10 минут вместо 3-4, и начал подлагивать вьюпорт. при этом в системе не менялось вообще ничего, кроме процов и матери (не супермикро ни разу). про игры я вообще молчу)

топикстартеру - если есть возможность, я бы дотянул до выхода на рынок 2950x, и собирал основной комп на нём, а ксеоны оставил нодой

Файлы открываются нормально, во вьюпорте мини лаги иногда 

Возможности нет ставить ноду, буду брать два 2690v3 QFRX 2stepping, 12-ядер, 3.5 в бусте

На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 332

У меня были процы E5-2698v4 ES. При работе не было ни лагов ни чего , работал на них пока не продал.

Хоть и частоты ниже. И у многих они стоят и проблем нет.

На сайте c 11.12.2012
Сообщений: 201
Цитата idi81:

У меня были процы E5-2698v4 ES. При работе не было ни лагов ни чего , работал на них пока не продал.

Хоть и частоты ниже. И у многих они стоят и проблем нет.

Присоединюсь.  У меня 2683 v4 ES X2 и нормально работают уже полтора года. на тяжелых сценах (больше 100млн полигонов) подтормаживает но в целом работать комфортно. Видео 1080 ti, оперативка 64, мать ASUS z10 pe d16. Конечно процессор с частотой 4ггц. справится лучше но интерактив в короне тянет хуже, а качели типа на одном собрал сцену на другом прогнал в инерактиве, потом на обоих на рендер - дольше  как мне кажется чем на просто сделать все на серверных процах.

И потом сопоставимых по мощности решений кроме i9 7980xe, нет. Ну вот сейчас 2990wx будет. 

 

 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642

Цитата shinodem:

Никогда не поверю, что лагание в винде это виноват серверный проц.

По представлениям пк, тоже так кажется. Почему именно "определенные неприятные лаги" + "иногда лаги просто при работе с виндой". Вот были тоже на форуме темы, что лагает на зионах, именно лаги. Мне раньше казалось, что причина – это серверные материнки Supermicro; типо они, не знаю, заточные на какой-нибудь там FreeBSD и на аля Z10PE-D16 такого бы не было. 

Но schummi сказал лаги были. idi81 сказал лагов нет. Темный лес короче.

Цитата idi81:

У меня были процы E5-2698v4 ES. При работе не было ни лагов ни чего ,

Какая мать и операциона стояли?

Цитата anr72:

буду брать два 2690v3 QFRX 2stepping, 12-ядер, 3.5 в бутсе

Любите вы риск. А эти цп будете продавать? А если лаги останутся или проблема в винде, или ещё в чем?

Цитата artyom3383:

оперативка 64, мать ASUS z10 pe d16.

Во, без лагов, но уже не Супермикро. В пору отдельную тему делать – нелагающие сборки на зионах.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9808
Renderfarm
Rebate у меня 98v4 es (нулевой степпинг) стояли в материнках x10DAX и x10DRL-i, тестил работоспособность только на DAX, макс дико тупил, видюху ставил rx580 8 гиговую, стояла win7 pro (оф), на той же материнке процы 2696v3 oem в стоке выдавали ту же прекрасную производительность, что и на z10pe-d8 WS, т.е. проблема явно не в супермикро
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 332
Я собрал систем 4 где то на 2698v4 es, претензий нет, все работает. Знаю что от положения памяти в материнке тоже зависит как не странно, эту историю проверял и тестил.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9808
Renderfarm
idi81 стояли 4 одинаковые планки 16 гиговые 2400
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата xpp_nd_ruphus:
в стоке выдавали ту же прекрасную производительность, что и на z10pe-d8 WS

А как с лагами на супермикро и z10pe-d8 WS, есть разница от материнки? Про перфоменс тут никто не сомневается. Для нод самое то. Всем интересно, что с лагами и фпс во вьюпорте.

Я когда тестировал фпс видеокарт, у 3930K занижал частоту до вполне зионных 2400 Мгц. Там нормальный фпс на 20 лямах (да и на 100), в 2017-ом до 30 фпс, это рабочий фпс! Почему на низких зионах пишут дикие лаги, низкий фпс? Это вина софта, вина железа, это из-за QPI...

Или пора признать - лотерея на зионах существует.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9808
Renderfarm

Rebate так я и говорю, что открывал рабочие проекты и крутил вьюпорт на тяжелых сценах с отображением всех вирей проксей в фулл меш (вьюпорт писал около 600млн трисов), у 2696 v3 разницы не было между материнками

98v4 es в d8 ws не втыкал

ПС лотерея небольшая есть только по нештатному использованию, типо разгона шины и  анлока у v3 QS и OEM, там в зависимости от материнки и удачности конкретного камня результаты анлока у людей немного разнятся, у v4\v3 ES все очень ровно по результатам

На сайте c 27.01.2014
Сообщений: 145
Moscow
Цитата Rebate:

Любите вы риск. А эти цп будете продавать? А если лаги останутся или проблема в винде, или ещё в чем?

А что делать..

Хочу продать 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата anr72:
А что делать..

Напишите бюджет. Сколько думаете будет стоить ваша ракировка, с учетом даже возможно перепродажи.

На сайте c 27.01.2014
Сообщений: 145
Moscow
Цитата Rebate:
Цитата anr72:
А что делать..

Напишите бюджет.

40 за оба 

рокировка я думаю 25 обойдется с учетом продажи 

На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 332
Проблема решена, не подключено питание к обоим процам, горе сборщик
На сайте c 27.01.2014
Сообщений: 145
Moscow

Да, народ тут выяснилось, что сборщик кретин, не подключил питание к процам. Видимо из за этого все косяки. 

Всем спасибо, за внимание!

Читают эту тему: