Не для Позитива

Автор
Сообщение
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Капустка:
Сначала это шокирует, кажется "да это же дичь, ну как так можно" но если немного абстрагироваться от фобий, то не так всё и ужасно, как они позиционируют "человек не канул в вечность, частичка его всегда с нами, можно поговорить с ним, рассказать о своих трудностях, поделиться успехом, сделать это в любой момент, а не телепаться на кладбище, возможно в другой город" Хранить черепа я конечно не собираюсь, но это укоренило во мне идею о том, что хранить прах это не просто обряд, тут не столько религии, сколько психологии.

Вы как-то усугубляете всё.

Когда я хочу поговорить с папой - я просто с ним говорю. Если при этом смотреть на звёзды - эффект усиливается, да.

Но сидя на унитазе и листая новостную ленту с ним тоже можно поговорить. Поначалу немного некомфортна эта мысль - когда понимаешь, "что он теперь везде" и в любом случае увидит тебя на унитазе, а если он "не везде", то и пофиг, что ты сидишь сейчас в не совсем публичном месте и подобающей позе.

Потому что папа - это не то, что закопали на кладбище несколько лет назад.

Папа - это моя светлая память о нём, которая живёт в моём сердце и всегда "при мне".

С этой же точки зрения мне абсолютно не хочется выкапывать моего умершего кота, захороненного мною в уголке огорода, чтобы почистить его черепушку и, покрыв лаком, поставить рядом с монитором.

Они все живы, пока живёт наша память о них.

Зачем внукам черепушка прадеда, если они не знали этого человека при жизни?

Ну да.. разве что только в комод поставить для "вах" эффекта гостей...

______

Но.

Психологически справиться с потерей близкого человека - в принципе, непростая задача.

И если кому-то для душевного успокоения необходима "косточка" или прах любимого человека в осязаемой близости рядом, а кому-то хватает "для очистки совести" раз в год на Пасху сходить на могилку, прибрать её и помянуть останки лежащего там близкого - то кто мы такие, чтобы осуждать их за проявление почтения доступными и приемлемыми для них способами?..

На сайте c 13.01.2011
Сообщений: 688
Kyiv, Ukraine
Цитата feles:
Они все живы, пока живёт наша память о них.
Зачем внукам черепушка прадеда, если они не знали этого человека при жизни?

smiley-friends.gifсо всем согласна

Да, как-то странно сначала сложить тело любимого родственника на гниение и корм червякам, а потом обижаться и  "упрекать, кто сколько раз на могилку ходил, оградку подкрашивал, траву рвал". 

По поводу развеять прах. Это, вероятно самый лучший (с моей точки зрения) вариант. В пользу этого говорит огромное количество заброшенных и неухоженных могил на кладбищах. Я вот и вовсе не имею сейчас возможности бывать на могилах моих обоих родителей. Они сейчас оказались не просто в другом городе, но и в другой стране, почти за 4К км. Зачем?

Ну то такэ :)

Цитата Капустка:
есть фильм великолепный про Камино Де Сантьяго "Путь" там по щепотке в разных местах.

Очень люблю этот фильм :) После первого просмотра даже вдохновились и себя попробовать на El Camino de Santiago. Но удовлетворились несколькими любительскими документалками с Пути ))))

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш
Цитата Travinka:
После первого просмотра даже вдохновились и себя попробовать на

 Я на "камино" собирался ещё с 2014 года, но как то несерьёзно, просто планировал, всё же этот путь, не про развлекуху, это путешествие нужно осмыслить, а у меня в жопе детство играло. 

 А когда действительно собрался, всё распланировал, то тут на тебе "хворь заморская" . Так что пока отложил. А фильм посмотрел недавно, как раз в тот момент когда всё уже знал про пилигримов, про тропы и альберги, фильм понравился.  

 Но думаю опять отложу "камино", потому как после долгого времени всяких локдаунов, пока не готов на философию и переосмысление, в предстоящем путешествии, наверное отдамся в лапы безумства и разнузданного треша, нырялок, зиплайнов, фулмунпати. В общем випассаны и ретриты пока откладываются smiley-unknw.gif    

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1275
Цитата feles:
Они все живы, пока живёт наша память о них.

Почитайте роман питерского писателя Святослава Логинова "Свет в окошке". Душа человека живет и после его смерти, но лишь до тех пор, пока его вспоминают живые.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3260
spb
Получается что добро что зло все едино, и бессмертие зависит только от масштаба содеянного. Хайп - основа бессмертия.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3641
Москва
Цитата madYuppie:
Получается что добро что зло все едино, и бессмертие зависит только от масштаба содеянного. Хайп - основа бессмертия.

Получается, что никто достоверно не знает,  что там оно как на саом деле и можешь придумать себе любой вариант, с которым именно тебе будет легче жить

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4723
Депутатский

Коль пошла такая пьянка, ещё и с упоминанием Логинова)

Томительно долго писалось, но получилось очень неплохо) Рекомендую)

Вещь более серьезная и основательная чем предыдущие книги автора.

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1537
Москва
Сбер - Dies. Втб - Dies. Газпром - Dies. Лукойл - Dies. Кароч все умерли. У Сбера вообще пушка - ниже 205 упал, акция не покупается)
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш

Exengineer 

 Ты этой мантрой отвинта призываешь ? 

Ща может что порешают с планируемыми санкциями, а так то да - печалька.  

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1537
Москва
Цитата Капустка:

Exengineer 

 Ты этой мантрой отвинта призываешь ? 

Ща может что порешают с планируемыми санкциями, а так то да - печалька.  

Не) Уже сказали, что дробят. Опять вниз летит.

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1537
Москва
Цитата muchacha:
как раз самое удачное время для входа -когда такое адище)

Я думаю всё ещё круче, вошёл - и больше не вышел, так как всё отключено)))

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3260
spb
*Наблюдение за ситуацией. Не для позитива.
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш
Цитата Exengineer:
Не) Уже сказали

ну значит завтра и то самое ждем по сотке 

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1537
Москва
Мне невесело на самом деле. Я на другое рассчитывал. Такого трэшака и активизации я ещё не видел, хорошо что в русских компаниях мало чего и вообще.
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4723
Депутатский
А что происходит?
На сайте c 02.10.2013
Сообщений: 356
так а что происходит, ничего не понимаю, это биткоин дестабилизирует все или илон маск?
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1537
Москва
Цитата AlexRicco:
А что происходит?

Рынки РФ из-за всеми понятных событий фсьо. Легли.

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5091
Белокаменная
Цитата Exengineer:
Рынки РФ....

А на что они влияют?

Прям как в анекдоте про неуловимого Джо.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4723
Депутатский

Exengineer

Дык, рынки всегда реагируют, на то они и рынки. В этот раз резонанс заметнее, все сообразно событиям. Фигня) Отскочит) Надо обождать чуток)

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1537
Москва
Цитата AlexRicco:

Exengineer

Дык, рынки всегда реагируют, на то они и рынки. В этот раз резонанс заметнее, все сообразно событиям. Фигня) Отскочит) Надо обождать чуток)

Ну теперь вниз отскочет или останется на этом уровне. После того пира 8 лет назад отскока не произошло)

Читают эту тему: