Помогите руководством, как выложить плитку в Archicad 10

Автор
Сообщение
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 185
Дополню ответ Larach

Не забудьте восстановить сбившиеся настройки, а они обязательн собьются. Особенно отражение и область текстуры.
Репутация: 0
На сайте c 29.01.2010
Сообщений: 67
Верите или нет, но у меня почти все параметры остаются неизменны, в том числе "Отражение" и "Область текстуры". Только перед этил там где "Цвет"... Имя файла... ставлю туже текстуру, талько потом смотрю всй остальное. Там где "цвет" кроме "имя файла" я вообще ничего не меняю (может быть нужно) знаю только как проверить "формат соотношения". А плитка как съежала после визуализации, так и съежает.
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 185
Дайте скрин как плитка едет.
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
Quote:
Плиточки как мебель или сантехника, или окна, или дверь, т.е. объект. Накладывать текстуры в архикаде достаточно просто, если хорошо знаешь программу. А объяснить без наглядности очень трудно. Попробую. Создаешь сначала материал. Кликнешь на "параметры" если английская версия то 4 справа, выбираешь первую строчку "реквизиты алиментов", находишь зеленую кисть жмешь.... вылезает таблица с шариком... Там нужно присвоить новому материалу имя, дальше в нижнем левом углу есть кнопка "поиск"... выбираешь текстуру.. ставишь размер. Около шарика с выбранной текстурой есть кнопка со стрелкой вниз "механизм визуализации" жмешь.. выбираешь LightWorks... вылезает таблица.. жмешь длинную кнопку "согласно внутреннему механизму" если надо редактируешь свою текстуру ну там глянец, матовость, шероховатость и т.д. ОК.. текстура готова. Дальше создаешь плитку при помощи инструмента "плита перекрытия" или "стена" выбираешь для нее текстуру... сохраняешь как библиотечный элемент..... и все. На верхней строке "файл" в нем найди значок синяя дискетка... она как раз для сохранения библ.эл.

делаю так же...только самое главное найти картинку с хорошим разрешением)))
муторно...но зато практически можно сразу в дело ибо работаешь как плиточник)))
3i05r.jpg3i2AA.jpg3i54J.jpg3ia40.jpg3if3i.jpg3ik2A.jpg
эт эскизирование одной кухни...работы не мерено...но заку есть из чего выбирать и по деньгам и по настроению (эт когда планировочно все уже решено)
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 185
Рендер лайтворкс не вирей и иже с ними, такого качества в арчике добиться не получится. Плитка плывёт из-за размытости, поэтому нужно её всё таки настроить, поэксперементировать с областью текстуры и другими элементами. Более точно сказать не могу что конкретно надо делать.Извините, что не смог помочь.
И ещё одно, попробуйте настроить ещё Параметры фотоизображения, качество зависит ещё и от того, где там стоят галочки.
Репутация: 0
На сайте c 29.01.2010
Сообщений: 67
Nekto4

В 3Д окне всё стык в стык, а после визувлищации вот такая ерунда: см. фото

Frain

Спасибо за совет! Хоть он и муторный, но хотябы надёжно работает.

Р.S. А в идеале хотелось бы всётаки разобраться LW и Конструирование/Привязка 3Д текстуры/Начала координат. Почему она съезжает понять не могу.


K2C5r.jpg
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Вы текстуру целиком всей стене присваиваете? То есть плитку вы вообще геометрией не делаете? Попробуйте еще несколько способов. Простейший - каждую плиточку, в т.ч. и фриз создать отдельно, размножить, соблюдая расстояния между плитками, ну и текстуру присвоить каждой. Или воспользуйтесь Artlantis для рендера.... Или сбросьте сам файл архивом (только не забудьте поставить галочку - сохранять материалы), я посмотрю и попробую разобраться..
Репутация: 0
На сайте c 02.02.2015
Сообщений: 2

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как разложить плитку напольную, со сложным рисунком? Каким способом можно это сделать. Работаю в Архикад 14.

Заранее благодарю за информацию

 

 

На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб
Цитата Venera A:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как разложить плитку напольную, со сложным рисунком? Каким способом можно это сделать. Работаю в Архикад 14.

Заранее благодарю за информацию

 

 

какой сложный рисунок? можно штриховками со вставкой тех самых узорных плиток.. можно архитайлсом тоже с текстурами..

Репутация: 0
На сайте c 02.02.2015
Сообщений: 2

Центральный узор - орнамент круглый.

Архитайлсом ни разу не пользовалась. Не подскажете, где можно почитать об этом?

Каким образом можно штриховкой сделать? И на чертеже показать эту раскладку плитки, каким образом?

Читают эту тему: