Ryzen 9 7950х греется и ребутит комп при рендере!

Автор
Сообщение
На сайте c 10.03.2010
Сообщений: 68
Ставишь ryzen master включаешь автоматическую оптимизацию курвы. он часик маслает и потом в биос появляются профили для проца. и в разделе разгон ну у кого как на разных материнках. ставишь нужный тебе. и все. я поставил например 85 град -20mV. вот и все. в рендере держит темпу 85 и работает на частоте 5,2. все работает стабильно. Также нет неадекватного буста при работе во вьюпорте по каждому поводу и без.
На сайте c 29.04.2007
Сообщений: 46

Цитата arpav:
Ставишь 1v вольтаж, отключаешь буст, фиксируешь частоту на 4.8, рендерит даже быстрее чем в тротлинг-конвульсиях в стоке. У меня дарк 4 про охлад, температура максимально до 76 поднимается на деноизе.

Поддерживаю.

1.0v, частота 4700 - рендерит чуть шустрее, чем в стоке с бустом до 5300. Температуры 70-72 градуса. И это с башней Noctua nh-d14.

Цитата Earanak:
Сидеть душить проц до 160-180вт что бы он хотя бы не долбился в 100c, усекать люто частоты. Зачем... Что бы сделать из него 5950Х или в лучшем случае 12900K/13700K/7900X ? Ну такое...

Ну как сказать.

Если с андервольтом остаёшься с производительностью как в стоке, но при этом на 20-25 градусов холоднее, то почему бы не сделать это?

Не, я понимаю конечно, что погоня за "попугаями" всё ещё где-то актуальна. Но зачем.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
Цитата GoodBandit:
Ну как сказать. Если с андервольтом остаёшься с производительностью как в стоке, но при этом на 20-25 градусов холоднее, то почему бы не сделать это? Не, я понимаю конечно, что погоня за "попугаями" всё ещё где-то актуальна. Но зачем.

Неужели непонятно об чем я говорил. Я же написал, это есть в моей же цитате, в вашем сообщении - "усекать люто частоты". Понятно же должно быть про что я говорил. Что душить потребление с потерей производительности - не стоит. У меня вот например 13900KF андервольтнутый с 330вт до 235вт работает на идентичной частоте с стоком и даже немного быстрее чем в стоке. Это я считаю адекватным андервольтом. Когда ты ничего не теряешь но снижаешь нагрев и потребление. А конкретно в моей цитате усекали производительность до уровня ~5950Х, об этом и речь шла. Вообще процы часто андервольтят неправильно, от того и теряют производительность.

Например тот же 13900KF у меня в 330вт стоке выдает 40.5к CBR23 баллов.

Если делать через Adaptive Offset до 235вт то там порядка 39.5к

Если делать через PL2 лимит до 235вт то там примерно 36.5к

Если делать нормально через AC/DC/VFPoint то при тех же 235вт выходит 41к.

Каличным криворуким андервольтом можно навредить запросто производительности.

Райзены тоже по разному андервольтят. От тупых лимитов до более тонких вариантов.

Цитата GoodBandit:
1.0v, частота 4700 - рендерит чуть шустрее, чем в стоке с бустом до 5300. Температуры 70-72 градуса. И это с башней Noctua nh-d14.

У вас явно какие то проблемы с пониманием частот и буста у 7950X.

Рекомендую пройти этот тест и изучить тему какие частоты у 7950X в рендере :

https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona/150#post1733347  

https://3dnews.ru/1078275/obzor-amd-ryzen-7950x 

И еще не забудьте погуглить по поводу кукурузных частот у Райзенов, оно же - Frequency Stretching , т.е нужно смотреть на эффективные частоты, в случае с Райзенами. То что оно показывает условно 5.3ггц, не значит что проц работает на такой частоте. Если не хотите заморачиваться, то легче всего просто сравнивать с другими соседними результатами в той же местной Корона-Тест сцене или в CBR23/24 . Так понятнее будет все ли у вас окей.

Да и еще иногда люди смотрят не на тот VCore вольтаж который после VDroop и LLC корректировки а на тот который подается платой. Это конечно тоже неправильно. Ведь LLC может быть слабым, проц может получать 1.0 вольта а плата давать 1.115 вольт, так что нужно уточнять все же на какой из двух датчиков ориентир идет ) Я потому забил и ориентируюсь на потребление проца а не на вольтажи.

На сайте c 29.04.2007
Сообщений: 46
Цитата Earanak:
Рекомендую пройти этот тест и изучить тему какие частоты у 7950X в рендере :

Так уже.

https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona/146#post1720083 

Но в тесте был мЕньший андервольт (1.15v), чем сейчас на постоянке (1.0v, потребляемая мощность ЦП 135-146W).

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

GoodBandit, так я про то что стоит сравнивать после андервольта а не до него, че толку то от этой инфы )) Тест сейчас чуть дольше идет, который с желтым фасадом острова . Стоковый 7950X с норм платой где то 12:30 выдает в нем +/- 10сек. Если так и выдает - то все ок. Между 1.0 и 1.15V там порядка 25% разницы потребления. Прирост потребления нелинейный к вольтажу. Если что мне плевать какой там результат, я про то что надо сверяться с производительностью после андервольта. Потому что можно себя обмануть коротким тестом или взглядом на частоты до и после. А и еще потребление в Короне сильно от сцен зависит, разрешения. А то у меня в CBR23 - 235вт, в тяжелой сцене экстерьера в Короне может и 180вт быть. В общем то по этой теме мне добавить нечего. 

Читают эту тему: