Intel Xeon overclock. Насколько надёжно?

Автор
Сообщение
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 123

Кто в курсе, E5 2658 v3 возможно турбобуст включить?

Для каких, вообще, процессоров сейчас возможно включение турбобуста, кроме E5 2683 v3?

На сайте c 09.10.2006
Сообщений: 302
Краснодар
Цитата monotumba:

Кто в курсе, E5 2658 v3 возможно турбобуст включить?

Для каких, вообще, процессоров сейчас возможно включение турбобуста, кроме E5 2683 v3?

Можно

Для любых V3 с степпингом выше 0, не уверен про степпинг 1.

QS, OEM, Retail - абсолютно на всех. 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3637
Цитата toxRq:
Rebate Речь шла о TDP...

Не только, речь шла также о том, что я процитировал "что-бы добиться тех же скоростных показателей системников на 5820K". Я привел как пример альтернативного достижения попугаев в размере 4500, это 3-и ноды по 40к, всего выйдет 120к. Я хз сколько стоит бандура на зионах, может она дешевле.

 

Цитата toxRq:
без всего остального оборудования 195W добавьте туда память, материнки и винты, общее тепловыделение будет переваливать 1 двухголовый турбо 2683v3

Я имел ввиду сборки в на mini-ITX, там всё скромно по комплектующим, никаких винтов, чистая нода в корпусе mini-ITX. Если верить таблице ниже, то у условно разогнанного 1700 до 3.4, нужно условно рассеять 57 Вт + условно 13 Вт периферии. Около 70 Вт нода, 3-и ноды будут жарить на 210 Вт. Баш на баш с зионами.

bd117608091c9033fb116491e90a389a.jpg

 

Цитата toxRq:
я уже не говорю о комфорте когда все в одном, а не несколькими машинами.

Несомненно есть чистая логика одной сильной машины. Но в сборках мини ПК-нод тоже есть своя философия. Если соберу 3-ью mini-ноду, опишу плюсы.

На сайте c 09.10.2006
Сообщений: 302
Краснодар

Rebate не лукавьте "условно 13 Вт периферии" - чисто для справочной информации, 1 планка памяти DDR4 на 16ГБ используемая в работе, кушает 10-15W. Интересно сколько кушает южный мост на каждой материнке, если на нем весит пускай пассивный радиатор, а иногда активный кулер, к сожалению не могу найти Dataseet на X370? Мосфеты питания процессора и памяти. SSD бесшумный конечно но 10W ест, загрузится же вам нужно откуда-то.

Каждая нода обойдется примерно 110-150W тепла. И это без разгона.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3637

15 Вт память! Не знал... сейчас буду гуглить. 110-150W тепла это слишком. Ниже картинка, что я имею ввиду под мини-нодой. Кулер боксовый.

9f994f6c5bdf45f0c95dfb627d92b80b.jpg

 

toxRq, вот вы пишите "нода обойдется примерно 110-150W, но мы сравнивали мощность ЦП, а теперь перешли на весь ПК. Это я ступил и не верно сравнивал мощность "всей" ноды с мощностью только зионов, без учета переферии зионов.

Т.е. условно я написал мощность 1700 по таблице чисто 57 Вт, точка. 3-и штуки это 171 Вт. Чисто мощность потолка бустоных зионов 2683v3 возьмем по паспорту 120Вт, хотя нужно мерить точно. В итоге 240 Вт рассеиваем от процов. Чисто по цп Ryzen меньше жрет/выделяет.

Если сравнивать все системы, тогда посчитайте рассеиваемую мощность всей системы Эдмонда.

На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 60
А как или какой прогой замерить температуру на цепях питания, вот читаю и не могу понять?!По сути дела вся нагрузка садится на цепи питания, ведь с процов тепло то сгоняется, а как быть с питанием, как контролировать?
На сайте c 09.10.2006
Сообщений: 302
Краснодар
Цитата Renovaco:
А как или какой прогой замерить температуру на цепях питания, вот читаю и не могу понять?!По сути дела вся нагрузка садится на цепи питания, ведь с процов тепло то сгоняется, а как быть с питанием, как контролировать?

Если речь о мосфетах + дросселях, в них нет датчиков, да и температуры они выдерживают высокие. Ради самоуспокоения можно наклеить радиаторы (если их нет) на теплопроводной клей. Если вы говорите именно о дорожках, которые кстати могут выгореть, если материнская плата не держит нагрузку которую потребляет процессор, это невозможно, в современных материнских платах штук 8 слоев, как правило они чередуются, сингнальные, земля на весь слой, опять сигнальные и т.д.

Замерить температуру мосфетов можно только грубо мультиметром.  

Цитата Rebate:

Если сравнивать все системы, тогда посчитайте рассеиваемую мощность всей системы Эдмонда.

Приблизительно 340W. Без видео  

На 3х Ryzen 1700х без разгона, но с 64гб памяти будет приблизительно 435W

Да и мне абсолютно плевать сколько ест только процессор, мне важно сколько ест и выделяет тепла вся система. Я за цифрами, еще и вырванными из общей суммы не гонюсь, нет любимчиков AMD или Intel, выйдет серверный AMD присмотрюсь и тогда решу для себя, что лучше. Пока вижу неоспоримо лучше Intel, когда AMD с своими Barton в хлам разрывали Intel у меня был AMD. Думаю тема Ryzen vs Xeon на этом закрыта, мы ушли в дебри не относящиеся к топику. 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3637
Цитата toxRq:
Думаю тема Ryzen vs Xeon на этом закрыта, мы ушли в дебри не относящиеся к топику.

Да от темы ушли, но дабы не быть голословным (да простит автор темы), после поиска информации мощности всех компонентов и рассеивания на БП у меня вышло примерно около 100Вт тепла на ноду.

На сайте c 09.10.2006
Сообщений: 302
Краснодар
Цитата Rebate:
Цитата toxRq:
Думаю тема Ryzen vs Xeon на этом закрыта, мы ушли в дебри не относящиеся к топику.

Да от темы ушли, но дабы не быть голословным (да простит автор темы), после поиска информации мощности всех компонентов и рассеивания на БП у меня вышло примерно около 100Вт тепла на ноду.

Ок.

Можно подробно?

CPU:

MB:

RAM: "с учетом 64GB там сложно подсчитать, каждый чип отдельно, но в общем, у меня сейчас 2 планки потребляют 19W их остальные 2 простаивают, потребление растет с загруженностью памяти, где-то находил, что каждый чип при технологичесокм процессе 20нм в нагрузке может достигать 3W"

SSD: признаю ошибся, не 10W кушает, от 0.25W до 4W

БП тоже свое ест и кстати греется, но его не будем брать в расчет, а зря.  

Могу Вам сказать точно, т.к. есть ваттметр, из розетки, компьютер на 2х2686v3 с турбо и прочим оборудованием + 2 монитора потребляет от 380 до 420 ватт в нагрузке только на процессоры.

P.S. Еще свич подключен туда же активно работающий, но он ест немного 2-5W. 

Купите ваттметр и замерьте, будете удивлены, прошли времена когда компы меньше лампочки ели, от сюда в принципе появилось такое значение как TDP - эра P4 - Athlon XP.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Нет смысла брать Райзены как ноды, потому что лучше ещё подождать - и брать новые серверные АМД!

они будут прекрасны, судя по райзен 7

На сайте c 09.10.2006
Сообщений: 302
Краснодар
Цитата sten:

Нет смысла брать Райзены как ноды, потому что лучше ещё подождать - и брать новые серверные АМД!

они будут прекрасны, судя по райзен 7

Не могу не согласиться. Вероятнее всего будут перекусывать Xeon, вопрос цены. Подождать скорее всего придется много.

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 18
РФ. Тюмень
Цитата Alphabet3d:
Эдмонд, пожскажите плз, а почему на скриншоте память в двухканальном режиме работает (32GB DDR4)? Разве там не должна быть 4-х канальная? Неизбежная плата за манипуляции с БИОС
На каждый проц по две плашки памяти по этому. Всего 4x8гб, надо еще столько же поставить и будет 4-канальный режим
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3637
Цитата toxRq:
Можно подробно?

Т.е. "тема Ryzen vs Xeon" снова открыта, можно разжигать?).

 

Цитата toxRq:
RAM: "с учетом 64GB там сложно подсчитать, каждый чип отдельно, но в общем, у меня сейчас 2 планки потребляют 19W их остальные 2 простаивают, потребление растет с загруженностью памяти, где-то находил, что каждый чип при технологичесокм процессе 20нм в нагрузке может достигать 3W"

Какие 64 Гб. Я дал картинку выше со сборкой . Писал сборка для узкого профиля. Если памяти больше 16Гб, то она нецелесообразна экономически.

Мощности:

1. ЦП R7 1700 - 57 Вт на 3.4Ггц. Взято из этой статьи .

2. Кулер. Боксовый Wraith Spire - 5 Вт. Кулер на БП - 2 Вт.

3. Мать ASUS PRIME B350M-A - 15 Вт. Почему не 50Вт? Потому что mini-ITX, потому что чипсет B350. Потому, что это нода с одним M.2, только с подключенным питанием и LAN, на мостах более ничего не висит. Потому что цитаты с 3dnews:

"В Ryzen же в процессоре добавились дополнительные линии PCI Express, порты USB и SATA. Фактически сейчас AMD создала ситуацию, когда процессор может работать вообще без каких-либо дополнительных наборов логики, что делает возможным создание крайне простых и компактных материнских плат."

"Таким образом, из одного только процессора Ryzen получается полноценная система-на-чипе."

Делаю вывод, что мать c АМ4 ест меньше, чем Intel.

4. Память - 16Gb DDR4 2133MHz - 8 Вт. Частота низкая.

5. SSD, м.2 - 5 Вт.

Всего 57+(5+2)+15+8+5 = 92 Вт.

6. БП. Возьмем 85% КПД. Итого от розетки 92/0.85= 108 Вт.

Вы можете только настаивать, что мать жрет аля 50Вт и всё тут и то, хотя на ней даже юзб не висят. И что БП хреновый и там аля 60%. Больше нет весомых параметров, на которых вы можете увеличить серьезно мощность.

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 170
Kiev
а можно ссыль на инструкцию по разлочке асусов? smiley-blush.gif
На сайте c 09.10.2006
Сообщений: 302
Краснодар
Цитата Rebate:
Вы можете только настаивать, что мать жрет аля 50Вт и всё тут и то, хотя на ней даже юзб не висят. И что БП хреновый и там аля 60%. Больше нет весомых параметров, на которых вы можете увеличить серьезно мощность.

Самоуспокоение тоже не плохо. Я дал вам дельный совет, купите себе ваттметр, стоит сущие копейки, вы будете удивлены...

Цитата steve_vai:
а можно ссыль на инструкцию по разлочке асусов? smiley-blush.gif

https://vk.com/topic-70826500_34866008 

без поисков темы, сама инструкция:

https://vk.com/doc73077304_443298802?hash=c8713fdde62751ec7c& ;dl=e6f5ee25e050976a28

Для понимания, на буржуйском, тема откуда все пошло в принципе:

https://forums.anandtech.com/threads/what-controls-turbo-core-in-xeons.2496647/ 

На сайте c 04.12.2011
Сообщений: 97
Цитата sten:

Нет смысла брать Райзены как ноды, потому что лучше ещё подождать - и брать новые серверные АМД!

они будут прекрасны, судя по райзен 7

речь об этом звере?

https://geektimes.ru/post/286714/  

На сайте c 21.11.2012
Сообщений: 870
Chisinau
Цитата Special:
речь об этом звере?https://geektimes.ru/post/286714/    

Думаю да

На сайте c 04.12.2011
Сообщений: 97
Цитата Vizforge:
Цитата Special:
речь об этом звере?https://geektimes.ru/post/286714/     

Думаю да

адурэть =) ну ок, жду июнь..

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
Special главное, чтоб по ним тоже ES вывалили на Ebay, иначе серверные AMD будут нецелесообразны, как и покупка xeon в магазине новым
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3637
Цитата sten:
Нет смысла брать Райзены как ноды, потому что лучше ещё подождать - и брать новые серверные АМД! они будут прекрасны, судя по райзен 7

Рассматривал. Пришел к выводу, что цена будет велика. Цена новых материнок огромна.

"Он ориентирован на корпоративные серверы и дата-центры". Показалось, что Naples, да и судя по фоткам, для блэйд-серверов что ли, аля Xeon E7. Хотя может ошибаюсь, в статье сравнивают с Xeon E5, не понятно.

Есть вариант HEDP от AMD. Я так понял склейка из двух 8-миядерных ЦП на одном сокете. Явно система подешевле и покомпактнее двухсокетной. Скорее всего будет как с 1700X и 1800Х, из-за какие-то сотен Мгц цена будут расти экспоненциально. Т.е. с условно вменяемой ценой, но на 3.0 Ггц. Ну да, как раз под ноду, но не под главного.

 

Цитата toxRq:
Самоуспокоение тоже не плохо. Я дал вам дельный совет, купите себе ваттметр, стоит сущие копейки, вы будете удивлены...

Чем удивлен? Вы же правильно предположили нижнюю границу: "нода обойдется примерно 110-150W тепла". Она в 110 Вт и обходится. Успокаиваться незачем, потому что просто интересно было посчитать, а так большинству по барабану, что-сколько потребляет/выделяет.

А то, что она не жрёт 150 Вт я предположу, хотя бы из того, что 3-и года использую ноду в InWin BQ660 120W, по паспорту там 120Вт.

Читают эту тему: