Мой ПК i9 7900x ОБЗОР

Автор
Сообщение
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 455

По просьбам трудящихся выкладываю небольшой отчет) Выкладываю не хвастаться (злопыхатели лесом), а для того, что бы кто то мог сделать для себя какие то выводы в совокупности с другими обзорами. Надеюсь будет полезно.

Цель сборки ПК была универсальность.

Процессор: Intel Core i9 7900X

Цель сборки - универсальность, в основном работа в графических редакторах, моделинг и второстепенно визуализация. Скорее важен был интерактивный рендер. Учитывая это от ксеонов я отказался, брать версию i7 уже не имеет смысла, AMD не признаю))) Не надо меня пугать жвачкой вместо припоя - начнет греться скальпирую и все) 

Материнская плата: ASUS ROG STRIX X299-XE GAMING

Спасибо за совет от форумчанина - сперва выбирал материнку подешевле (без понтов), но решил не экономить дабы заполучить хорошее охлаждение для разгона.

Оперативная память: 32Gb DDR4 2666MHz Corsair Vengeance LED

32GB мне за глаза... у меня не бывает в работе сцен кушающих 100к ОП. Если что добавлю.

Блок питания: Corsair AX860 (860W)

Остался от предыдущей сборки - тихий, мощный и надёжный. Гибридный режим работы позволяет избежать ненужной работы еще одного вентилятора.

Видеокарта: GeForce GTX1080 Gigabyte WindForce

Очень тихая и мощная карта. Пару тестов в играх на максималках - мне кажется она даже не включалась))))

SSD1(M2): 500Gb Samsung 960 EVO Series

Не то что бы m2 решает... можно было обойтись и простым SSD, но с него влёт читаются текстуры, запуск и установка программ быстрее... в общем комфорт создает. Сильно греется - учитывайте это формируя корпусное охлаждение.

SSD2:  500Gb Samsung 850 EVO Series 

Хранилище для файлов я имею, поэтому второй диск брал под резерв и для быстрого файлообмена.

Охлаждение на проц: NZXT Kraken X62

Башни не признаю... СВО пользуюсь давно и всегда оно меня радовало. Данная водянка очень тихая и холодная. Для любителей красивых подсветок в ПК предел мечтаний + полезная функция в виде цветовой подстветки указывающей температуру проца. 

Корпус: Fractal Design Define R5 Blackout Edition Window Black

Понравился корпус по качеству, функционалу итд. Недостатки для меня такие: Охлаждение при максимальной нагрузке работает как пылесос (во время рендера например) и никакая шумоизоляция не спасёт. В пассивном режиме очень тихо. Но надо учитывать, что при установке радиатора охлаждения наверх снимаются лючки и естественно никакой защиты от пыли и шума сверху не будет. В остальных местах шумопоглащающая ткань и пылесборники.

Монитор: AOC 23" I2369VM Black/Silver

Пока взял самый простой и дешевый - для моих задач более чем.

Доп. вентиляторы: x4 Noctua NF-A14 ULN 

Учитывая что система мощная и горячая (в целом) решил сделать соответствующее охлаждение. 2шт на вдув спереди, 2шт на радиаторе СВО для выдува сверху, 1шт на вдув внизу и 1шт на выдув сзади. Для такой системы желательно ставить хороший реобас (встроенный в корпус фигня).

Разгон: Авторазгон в BIOS выдал 4,6 Гц. Температура процессора при нагрузке не выше 72 градусов.

Выводы: Я доволен до синих соплей. ПК себя полностью оправдал и с задачами справляется на ура. Тестовая сцена с короной показала 18 мин. ровно.

Цена: Общая стоимость без блока питания 221 000р (3800$)

По просьбам тесты:

CINEBENCH 2352

CORONA BENCHMARK 01:30

ТЕСТОВАЯ СЦЕНА : 18:00

Заводская частота 3,3Гц

После разгона 4,6Гц

Температура при рендере до 72г

На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
Мне такие нада. Мои 4930к последний год еле "выпыхчивают" крайние проекты. А в эту материнку можно поставить 128 оперативы, для удовлетворения своего его?
На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Хорошее приобретение, завидую :)
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Зато у вас биос долго грузится =P smiley-sorry.gif
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9340

etransmit, судя по ютубу в синебенче 2300 попугаев, против 3370 у Threadripper'a за ту же цену. Сам тоже за интел топлю, но 50% разница в производительности меня отрезвляет.

ТС поздравляю, главное что бы Вы были довольны.

На сайте c 12.12.2012
Сообщений: 122
Беларусь Минск
слабый блок для апгрейда грядущим RT примочкам и соответсвенно карта не топовая, мало оперативки, не хаватет рейда на HDD для резервации библиотек и рабочих файлов. из сборки только очень интересный проц.. хотя вот райзены грядут.. интересно на них было бы посмотреть, я вот пока в раздумьях ибо за 1000$ райзен в 32 потока куда покруче интелов смотриться) особенно в паре с тремя видюшками 1080TI на RT рендере. Ну а в целом для работы а не для хвастовства это конечно предостаточно, поздравляю)
На сайте c 26.11.2013
Сообщений: 203
Урюпинск
Интересно было почитать, тоже хочу себе новый интеловский HEDT для работы, а старый переделать в ноду. Особенно порадовала температура CPU под Кракеном и частота проца :)
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9340
Цитата skyland_studios:
не хаватет рейда на HDD для резервации библиотек и рабочих файлов.

Мой первый х86 появился в 1994 году. Компьютеры меняю регулярно. Рейда отродясь не было, за все время лишь один винчестер сгорел, когда с холода домой принес и подключил. Особо не расстроился, потому что винт был старым и использовался как флешка, когда последних еще не было. Зачем люди придумывают в домашних системах эти штуки мне непонятно. Гораздо быстрее он устаревает и скатывается до уровня помойки, где хранишь торренты и прочий ненужный материал, чем выходит из строя так, что теряешь нужную информацию.

В целом Ваш коммент тоже не совсем понятен, автор явно не с наскока покупал, а делал осознанный выбор. Поэтому количество памяти и видеокарта именно те что он планировал. Если же Вы так сильно разбираетесь, то зачем Вам много ОЗУ и топовый процессор, если планируете рендерить на ГПУ? Более того в нынешних реалиях 3 видеокарты 1080TI будут стоить дороже, чем вся сборка автора.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата grdesigner:
но 50% разница в производительности меня отрезвляет.

TR дает 14 минут, этот интел 18 минут (так что в короне не 50%) А вот для игр он будет гораздо лучше чем TR. И менее капризный так что я бы небыл так категоричен

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9340
kingstones, за корона бенчмарк не знаю. Говорил за синебенч. Но тут тоже, как видите 30% прирост за те же деньги. В общем сложный выбор и очень специфичный.
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата grdesigner:
30% прирост за те же деньги.

как бы да но не все в скорость рендера упирается, в играх как сказал разница может достигать в 80fps и более от игры зависит ... и Если брать 1080 то АМД ее будет юзать не на всю из за своей маленькорй частоты ...

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9340
kingstones, так то понятно что в играх важна тактовая частота первого ядра. И здесь интел сильно впереди. Я ж поэтому и написал, что выбор сложный и от многого зависит. Если нужен универсал, который везде может, то определенно интел, если прям рендеры на потоке, где эти 20-30% сильно будут бить по кошельку, то очевидно брать надо АМД. Если рендеры в спокойном режиме, то тут уже больше по личным предпочтениям.
На сайте c 29.03.2013
Сообщений: 266
EARLDK:
Мы вам не подходим. Идите перечитайте, то что предложили.

Пожизненный бан

А что есть кто покупает этот проц для игр? Извините, это уже к врачу, тут явно диагноз

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата kinjal:

А что есть кто покупает этот проц для игр? Извините, это уже к врачу, тут явно диагноз

хм а тратить 3к баксов чтобы рендеры только делать, ахаххаа вот это диагноз ..

На сайте c 29.03.2013
Сообщений: 266
EARLDK:
Мы вам не подходим. Идите перечитайте, то что предложили.

Пожизненный бан
kingstones вкладываться в оборудование на котором зарабатываешь это и есть норма для нормальных, тем кому не надо обращаться к врачу. Попытайтесь включать интелект перед тем как что то писать или говорить
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата kinjal:
Попытайтесь включать интелект перед тем как что то писать или говорить

аххахаха все с вами ясно ... 

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

kinjal

игры это показатель производительности на одном ядре, а это в свою очередь и скорость работы в однозадачных приложениях коим является сама работа в 3д максе

На сайте c 12.12.2012
Сообщений: 122
Беларусь Минск
Цитата grdesigner:
Рейда отродясь не было, за все время лишь один винчестер сгорел, когда с холода домой принес и подключил. Особо не расстроился, потому что винт был старым и использовался как флешка, когда последних еще не было. Зачем люди придумывают в домашних системах эти штуки мне непонятно.

Ну не знаю когда вы работаете на потоке у вас все библиотеки все проекты, свадебные фотки, офтографии ващего ребёнка, на одном жёстком.. это мне больше непонятно. чем сделать зеркальный рейд на 2-3 винтах и спать спокойно.

На сайте c 29.03.2013
Сообщений: 266
EARLDK:
Мы вам не подходим. Идите перечитайте, то что предложили.

Пожизненный бан
kingstones  smiley-shok.gif  NO comments
На сайте c 12.12.2012
Сообщений: 122
Беларусь Минск
Цитата shinodem:

kinjal

игры это показатель производительности на одном ядре, а это в свою очередь и скорость работы в однозадачных приложениях коим является сама работа в 3д максе

Вот давно уже не разбирался в теме что до сих пор у АМД проблема с одноядерными задачами?)) это было лет 5 назад.. сейчас таких задач, то наверно и не осталось) утверждать не буду. а если разница только в пару попугаях то есть в реале пару наносекунд скорости.. то в чём смысл? раньше да это было критично. сейчас не знаю но райзены очень хорошо выглядят..

Читают эту тему: