№9 Моделирование и визуализация Дивана Ditreitalia Althon

Комментарии (70)

+10
barabaszka
Ну фффсеее... поперли Гоголовские ученики....
Ученики выросли и сами начали преподавать. Артемка.. что же ты наделал, щас ведь они мастера превзойдут))) Научили на свою голову ;))))))))))))))))))))))))))))))))))
+11
sander_alek
Научили на свою гоголову)
+3
X_N
то ли еще будет
+5
-NiK-
В количестве полигонов на 2мм фаску уже превзошли :)
+8
Quasar
Печально, что ученик совсем не понял, как и зачем пользоваться cut'ом и просто нарезал им плотную равномерную сетку:))) Хотя с тем же успехом мог применить инструмент conect и не тратить на нарезание 20 мин.
+3
MountainTrooper
И опять вы оподливились. Точно так же, катом, нарезает складки в своих видосах qqwww.
+1
Quasar
Вы точно трУппер. Прицепился так прицепился)

Вы хоть вникайте в суТь написанного)
+2
MountainTrooper
И в чём суть вашего глубокомысленного коммента? В том, что вы возмущаетесь тем, что автор применяет инструмент Cut? Тогда почему это вас не возмущало в роликах Тёмы?
+2
Quasar
Просто остановитесь, не выставляйте себя с еще более глупой стороны. Сбавьте эмоции. Еще раз перечитайте мое первое сообщение. Попытайтесь понять, что там написано
Если не поможет, то продолжайте, я не виноват в том, что вы меня не поняли. Объяснять и разжовывать я вам не буду
+1
MountainTrooper
>не выставляйте себя с еще более глупой стороны

Ну, вам-то виднее, ибо с этой стороны вы себя полностью выставили в обсуждении предыдущего ролика, когда вас несколько раз коллективными усилиями усадили в лужу.
+1
Quasar
Никто меня не усаживал)
И зачем вы все время за коллектив прячетесь?)
Может достаточно уже со мной выяснять?)
+7
Quasar
Мда, он еще и минусы ставит мне)
Детский садик.
0
MountainTrooper
Ну поплачьте ещё. Старшего братика позовите или папу с дядей. :)
0
Quasar
Да этож вы со слезами стуча кулачком по столу ставите мне минусы.
От безысходности просто)
+8
Женька
брейк
+1
dedora
Quasar
прочитал и не сдержался.
Если чел тугой,и не понимает о чем речь, то он себя уже преподнес в другом месте
0
MountainTrooper
Как вам в бане было? Отдохнули?
0
MountainTrooper
>Если чел тугой,и не понимает о чем речь, то он себя уже преподнес в другом месте

Виталий Кличко, не узнал вас в гриме. :D
+1
GreenKvach
Комментарий удален
+2
petrovich23rus
мда , и правда просто ровно вдоль еджей порезал) это ручная имитация коннекта, бессмысленная и беспощадная.) хотя малость хаоса добавляет, но если уж резать то резать криво конечно надо...
+1
kento
зато бесплатно))
-1
sergyn4ik
а вот тут не совсем согласен ) принцип болванка-симуляция-ретоп еще до Артема изъезжен вдоль и поперек
и причем было много разных вариаций метода. А то что Артем много моделит не делает его первооткрывателем, хоть он и молодец ) Так что больше уроков богу уроков )))
+1
egor98
Не балуй нас так сильно...
0
Sto
Комментарий удален
+3
vasiliyh85
Ролик на секунду меньше предыдущего =))) Красавчик!!!
+4
D_art_S
Зачем?
+5
sander_alek
с помощью ctrl + backspace можно удалить грани вместе с точками.
на 15:14 когда делали чамфер, один эдж раздвоился, потому что точки не были сшиты. Проще было отменить чамфер и сшить точки.
Хотел бы помочь с подобными косяками больше, но смотреть Ваше видео, все равно что 12 часов резать ножницами воду из крана. Потому что вы 10 минут нарезали cut'ом одну подушку, и самое забавное то что не показали как Вы сместили эти нарезанные грани и не показали что сделали с ними дальше

Скажите честно. Какую цель преследуете делая такие видео?
+2
MountainTrooper
>и самое забавное то что не показали как Вы сместили эти нарезанные грани и не показали что сделали с ними дальше

В начале пятнадцатой минуты это видно. Скажите уже честно, что видос не смотрели, но придраться посчитали нужным.
+3
sander_alek
Смотрел, я же таймкод про чамфер написал. Я видел что сбоку он выделил и вдавил грани. Но зачем показывать нарезание 10 минут и не показать как вдавил не понятно. Может он там смекалку применил? Может клацнул на "Ignore Backfacig", взял в руки paint select tool и как человек за пять сек выделил нужные грани. А может он повыделял рандомно поперечные грани, клацнул Loop и поснимал лишнее выделение, потому что снимать выделенное иногда проще. Новичку было бы очень полезно увидеть такие манипуляции. Может он не хотел растягивать хронометраж? Ну ничего страшного бы не произошло, если бы он 2 минуты показал как использовать cut, 2 минуты показал как можно выделять. И целых 6 минут сэкономить
0
MountainTrooper
И где вы нашли там раздвоенный эдж? Не совсем понимаю вас.
+1
sander_alek
черт я облажался, там просто грань лишняя. Это другая ошибка
0
MountainTrooper
Там нет никаких ошибок. В этом месте образуется треугольник потому что чамферятся эджи из разных лупов, топология просто такая и чамфер иначе работать здесь не будет. Вот Абрамский и склеивает два вертекса, чтобы образовать луп из полигонов под складку.

>Ваше видео, все равно что 12 часов резать ножницами воду из крана

Хотели шельмануть Абрамского, умно сострив, а в итоге смачно резанули сами себя. По причинному месту.
+1
sander_alek
Та грань там не нужна. Она там есть только потому что он спинку сделал из копии болванки для подушки. Эту грань можно было смело удалить и ему же самому было бы удобно нарезать там складки в дальнейшем. Автор делает что попало и показывает это другим
-2
MountainTrooper
Нужна или нет, это уже другой вопрос. Автор считает, что нужна, и это подкрепляется рисунком складок, которые он потом рисует по этим лупам. Вы считаете иначе? Сделайте ролик со своей топологией. Такая же сетка, в т.ч. и с пятиугольниками есть и у Артёма, кстати, в большом количестве.
Важен сам факт того, что вы, не сумев выехать на первой придирке (которая оказалась фуфлом), сразу же перековались в прыжке и переключили пластинку на другую тему. Так делать нельзя. Сначала оправдайтесь за свой косяк, а потом поговорим с вами про авторские.
+5
sander_alek
Читая мои придирки у автора есть шанс начать работать лучше. Читая Ваши комментарии он будет думать что он прав и все нормально.
Спасибо что указали на мою ошибку с чамфером. Но грань эта там точно не нужна, но Вы видимо о моделинге говорить тут вообще не собираетесь
0
Quasar
Если вам понравился урок, то почему же вы ничего не написали автору и даже оценку не удосужились поставить?)
Вы сюда заходите вылить негатив в мою сторону.
Заканчивайте этот детский сад.
0
MountainTrooper
Забавно как вы настойчиво требуете, чтобы я отстал от вас, при этом сами пристаёте ко мне в ветке диалога, который я веду с другим человеком. В своём глазу бревна не видите или помочь вам его оттуда выковырять?
0
Quasar
А это что бы не делать колбасу длинную из комментов, если вы опять не поняли)
И что за угрозы? Ну помогите что ли)
0
Quasar
Стать блогером)) Он же писал в комментах под прошлым уроком)
+5
StunBreaker
Честно не понятно - чем именно автор вызывает такой негатив у многих?
Вроде бесплатный урок с весьма хорошим контентом.. да может и не всё идеально, но упор идёт как правило на новичков.. а для них вполне всё годно..
Если вы видите, что какой-то момент можно сделать преимущественно по другому, то никто не заставляет идти путём автора. )
+4
MountainTrooper
Плюсую. Чел по сути повторяет те же методы, что и Гоголов, точно так же нарезает катом складки, так же сшивает подушки в марве, даже пятиугольники у него такие же и в тех же местах, только для этих нытиков, которые в комментах выше, Артём бог, а Абрамский чуть ли не исчадие ада.
Начиналось, я напомню, с придирок в стиле того, что чел моделит слишком простые объекты. Потом бухтели и возмущались, что слишком похоже на Гоголова, мол, зачем нам второй qqwww. Теперь придрались к тому, что дескать катом не кошерно режет.
0
StunBreaker
Всё верно.. и когда все патроны закончились.. в бой пошли вставки даже о блогерах.. да бы кольнуть хоть.. xD
а Гоголов не такой же блогер? )) Странно всё это..
0
MountainTrooper
Гоголова, как выяснилось, они даже не смотрели. При этом приводят его как пример того, как надо делать.
+2
StunBreaker
Может бомбит всех от того, что скоро каждый новичок будет уметь делать подобные диваны, кровати, основываясь на этих хотя бы двух бесплатных видео уроках - создав конкуренцию? )
+2
larrs
да ссут конечно, что молодняк семимильными шагами достигает их уровня которое они с лохматых годов натаскивали
+1
MountainTrooper
Ну вы же понимаете, это как буллинг в школе - когда всем классом гнобят троечника и даже когда тот становится пятёрочником на голову выше их, то те по инерции продолжают над ним издеваться, хотя прекрасно понимают, что паренёк опустил их без вазелина.
+1
sander_alek
Без шуток. Мне искренне хочется чтобы Абрамский переплюнул Артема. И он бы действительно мог бы делать модельки быстрее, если бы использовал горячие клавиши. Не каждое действие переносить на клавиатуру, но для вращения камеры можно было бы и alt зажимать.
И я бы очень хотел, чтобы автор прочитав мой неправильный коммент, решил бы разобраться что там не так. Возможно он сам бы догадался что дело не в вершинах, а в том что чуть чуть кривая топология. В теории, при желании он мог бы в следующий раз просто попробовать сделать вот так как на скриншотеhttp://prntscr.com/l1axxr 
Благодаря нытикам автор спросит себя "может я что-то делаю не так?". Задумается. Попробует сделать по другому. А потом как выдаст 100 способов сделать диван.
Когда автор научится делать действительно круто, буду ставить его в пример
+6
ewwa111
Продолжайте.. Возможно для гуру моделлинга тут и есть какие то косяки-но У Вас диванчик выглядит более живым и натуральным, чем многие на сайте. Насчет ошибок-не ошибается тот,кто ничего не делает. Думаю, что с опытом ошибок будет меньше. Насчет уроков Гоголова - там все больше на чутье построено и довольно проблематично повторить результат-потому что автор просто дергает вертексы-как он это чувствует.
+6
Yehat
В видео действительно не показано, как смещались нарезаные грани на подушке. 11:46 она ещё гладкая, 11:48 - опа, мятая.
А вообще видеоуроки это отстой. Урок по моделированию дивана Baxter Casper не переплюнуть никому.
0
MountainTrooper
Дальше вообще-то показано, на другой боковине. Нетрудно догадаться, что операции совершались по аналогии.
Вы, хейтеры Абрамского, определитесь уже. То вы косплеите профессионалов и бухтите, что "не узнали из ролика ничего нового", то вдруг косите под новичков и вам подавай все операции, а то, мол, непонятно, что он делает.
Кстати, не грани, а рёбра. Это так, к слову, для тех, кто любит поумничать и прокалывается на простейших понятиях.
+2
Yehat
Аа, дальше показано... Понятно))
Это как если бы ты начал есть рыбу, а она тухлая. Но ты ешь дальше, там будет свежая)))
Я не его хейтер, просто не люблю видеоуроки, как стиль подачи материала. Ещё они траффик жрут и перематывать неудобно.
+3
MountainTrooper
>Это как если бы ты начал есть рыбу, а она тухлая. Но ты ешь дальше, там будет свежая)))

Нет, это вам показывают пример решения уравнения, а другие вы решаете сами, экстраполировав полученные знания на дальнейшие задачи. Этому ещё в детстве надо научиться, кстати.

>Я не его хейтер, просто не люблю видеоуроки, как стиль подачи материала. Ещё они траффик жрут и перематывать неудобно.

Так не смотрите, кто вас заставляет? Это всё равно что веган придёт в стейкхауз и начнёт громко возмущаться тем, что подают трупятину.
Арчи, я убеждён, тоже сделал бы ролик, если бы моделил свой диван не в доютубовую эпоху.
+4
vasiliyh85
Каждый день, как новый! Улыбка просто не сползает с лица =)))
+1
sander_alek
я пока только учусь хейтить Абрамского. Увидимся на десятом уроке
+3
StunBreaker
учиться хэйтить - прямая дорога к пожизненному бану... так что до десятого урока дожить ещё надо...
0
sander_alek
Спасибо что предупредили. Это была шутка, у меня к Абрамскому ни одного хейтерского коммента
+1
StunBreaker
видимо шутить тоже ещё учитесь..
0
sander_alek
Конечно учусь, всю жизнь учиться буду
+2
StunBreaker
ну хоть чему-то за всю жизнь научитесь..
0
petrovich23rus
урок по бакстеру незабываем
0
vasiliyh85
А можно ссылочку?! я видимо пропустил этот момент)
0
petrovich23rus
http://bit.ly/2E2bQH9
извините не удержался.
в первых будет ссылка на рендер ру
0
vasiliyh85
Спасибо!
+13
ElizabethBess
Ребята-новички в моделинге, пожалуйста не делайте уроков! Те кто только начинает учиться 3d не могут фильтровать где хороший урок, где плохой. Чтобы записать нормальный нужный урок по моделингу, даже для начинающих, нужен гигантский опыт!
0
veto_3d
Комментарий удален
+2
xt13r
ничего. осталось подождать уроков как правильно искать уроки, от ребят-неновичков.
+7
veto_3d
Гигантский может и не нужен, но достаточный опыт обязателен, однозначно.
Я не против и не за...может у человека вот такой путь достижения цели. Я понимаю и отчасти разделяю недовольство некоторых пользователей критикующих автора, но я однозначно не понимаю и не разделяю эти нападки от Трупера на тех кто критикуют автора. Трупер, ты априори не прав, поскольку критика это то чего автор обязан получить если он не готов на 150% но при этом выбрал такой путь совершенствования.
0
yup8
Между16:10 и 16:12 тоже моделинг строчек пропал?
+8
-NiK-
Про неадекватную местами плотность сетки я уже писал в самом начале. Раз уроки делаются не для тех, кто всё умеет, то не следует давать им вредные советы. Они не смогут отличить их от полезных. Но это наверное придирка.

Гораздо важнее то, что монтаж ролика выполнен немного неряшливо. Многие заметили места где отсутствует запись происходящего, хотя внешний вид объекта меняется. К примеру на 21:35 подушка явно выходит не такой как надо, а на 21:36 чпок и уже красота. Понятно, что вы уменьшили усадку ткани и подёргали её во вьюпорте, но в уроке это надо демонстрировать явно. Тем временем вторая замороженная подушка появилась из ниоткуда :)

И еще. Урок называется "Моделирование и визуализация Дивана". Тем не менее вы не учите как моделить весь диван, а только мягкие его части. Как были сделаны стежки на боковинах и всё остальное. Хронометраж который ушел на унылое нарезание подушек можно было бы пустить в моделинг остальных частей, а не просто показывать что они появились сами по себе. Наблюдать за однотипными действиями нарезки действительно уныло и это можно было ускорить на монтаже, либо... частично пропустить как вы пропустили важные части :)

Короче, я просто хотел сказать, что стоит больше внимания уделять монтажу в будущем. А в остальном, замечательный шаг вперед :)
0
KSABA
Как здесь жарко! )) Об комментарии обжечься можно)