А как дела с температурами и шумом на ноутбуке Gigabyte AERO 15 OLED YD?

Всем привет!

Это четвертая серия о моем ноутбуке GIGABYTE AERO 15 OLED YD и в ней - я провожу стресс-тест ноутбука и показываю температуры, а также уровень шума - в разных режимах работы у GPU - NVIDIA GeForce RTX 3080 Laptop c 16Гб видео-памяти/CPU - i9-11980HK.. Которые настраиваются в Gigabyte Control Center.

---

ПРЕДЫДУЩИЕ СЕРИИ:

1 серия(обзорная)

2 серия - начало про Blender

3 серия - тесты CyclesX, которые впечатляют.

СОДЕРЖАНИЕ:

0:00 - Включение субтитров

0:04 - О чем эта серия?

0:29 - Приветствие и о чем этот канал?

0:41 - Поддержка на Patreon

0:51 - О вдохновении.

1:17 - Бенчмарки

1:47 - Что точнее AIDA64 или HWInfo?

2:46 - О максимальном скачке температуры, который показывают датчики

3:22 - О системе охлаждения и GigaByte Control Center

4:37 - Режим "Normal"

7:52 - Режим "TURBO"

8:32 - Режим "Quiet"

9:12 - Режим "Creator"

10:04 - Режим "MAX"

10:41 - Таблица всех тестов и информация, которой поделились специалисты

11:02 - Стоит ли боятся температуры для CPU - выше 60-70 градусов?

11:36 - О дополнительной подставке для ноутбука.

12:02 - Корректная ли информация в большинстве стресс-тестов?

12:51 - Какие условия эксплуатации сохранят жизнь ноутбука?

13:25 - О бенчмарках, которые не показал в этой серии.

---

В ходе разных тестов - я заметил, что AIDA64 и датчики разных программ - показывают не совсем точные данные, в отличии от HWinfo, который хвалят многие техноблогеры и специалисты.

Данное видео записывал в квартире, в которой была температура помещения - около 19 градусов, ибо еще не включили отопление... Но сразу же хочу сказать, что температура помещения - не сильно влияет на результат =) Ведь я проводил тесты летом - при 32 -35 градусной жаре, когда в квартире была температура около 24-28 градусов(кондер поломался) и результаты были практически одинаковы, но что меня смущало, так это - скачки частоты от 6Mhz до 9Mhz, а температуры - до 90-95 градусов. Уже тогда я понял, что все же стоит поискать еще какие-нибудь программы для замеров и наткнулся на HWinfo + консультация специалистов не помешает =)

Скачки были как в HWMonitor, так и в AIDA64.

Вот скрины этих "странностей". =)

После таких непонятных показателей - я начал сильно волноваться и искать информацию в интернете. Также начал активный диалог с несколькими специалистами, которые работают в сфере тестов и сборки железа - от 5 до 20 лет. В общем - знающие ребята =)

До общения с ними - я начитался статей, в которых писалось, что если температура выше 60-70 градусов - то все печально и скоро я попрощаюсь со своим любимым ноутбуком. Напугали короче до потери пульса =)

Если серьезно - то я эти статьи еще читал 3 года назад, когда купил свой первый мощный ПК =) И уже тогда эта ситуация с нытьем за температуры мне напоминала казус в СССР, когда брали коврики под ноги и чтобы они не вымазывались - накрывали их клиенкой, то есть голыми ногами ходили по клиенке... хотя смысл же этого коврика в том, чтобы чувствовать шерсть босой ногой...

Или покупали диваны и не распоковывали. Да-да, я такое видел =)

Но ноуты я давно не брал и из-за паники знакомых, да и другого люда, который писал мне комментарии за температуру, обсуждение ее же на форумах и так далее - я сам нырнул в поток этой паники...

В тоже время, на десктопном ПК боязнь перегрева у меня давно отпала =) Серия CPU - Intel последнего семейства имеет предел 100 градусов.

Вот, например данные конкретно моего десктопного CPU.

У меня на домащнем ПК было всегда 75-90. И 3 года работает =) Любые тесты посмотрите - там 90-95 на таких процах. Знаю, что после выпуска первой серии о ноутбуке - многих людей тоже волновала эта тема и именно поэтому я решил разобраться, подключив спецов, которые развеяли многие мифы и успокоили мою душу =)

В ноутбуке - тоже CPU имеет предел 100 градусов.

Я также общался с инженерами из Gigabyte, которые собирают эти ноутбуки и получил ответы на многие волнующие вопросы.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ОТ СПЕЦИАЛИСТОВ:

Во-первых, миф о страшных последствиях температуры выше 60-70 градусов - полный бред. Ведь на самом деле - любая техника технически устаревает быстрее, чем умрет от тех температур, которые имеет этот ноутбук или другие ноутбуки.

Например, тот же десктопный ПК, который многие знакомые хоронили из-за того, что я не взял "водянку" - прекрасно работал 3 года в таких же условиях, там даже температура в Current Value - была постоянно 90-95, в отличии от ноутбука, который ведет себя более спокойно. Учитывая тот факт, что видеокарты находились очень близко и хорошенько жарили друг-друга =) И это при том, что стояло 5 дорогих кулеров в корпусе, 1 на CPU + еще 2 на каждой GPU. В итоге - я убрал крышку корпуса и температуры упали до тех же значений, что и в этом видео =)

В общем - он бы еще лет 5 работал, если бы я не запоковал его - после покупки ноутбука. Да, "водянка" сбрасывает эти температуры до 60-70, а может даже и до 40-50, если она от хорошего производителя... Но с ней столько заморочек, что это мне напоминает простой маркетинг, когда тебя пытаются запугать и потом убедить в том, что без водянки - твой пк помрет... Но опять же, мы сейчас говорим не о моем десктопном ПК, а о ноутбуке - поэтому продолжаю писать о нем =)

Со времен, когда ноутбуки горели от ночных рендеров - прошло очень много лет. Я даже спалил один свой ноутбук - 11 лет назад и с того времени - больше их не покупал... Было очееень страшно. Ведь я постоянно рендерил ночами и как-то не хотелось постоянно выкиадывать деньги на новый ноут =) У знакомых они тоже горели. Один за свою жизнь поменял 20 ноутов!

Но задумайтесь =) Прогресс не стоит на месте и ведь любой специалист обновляет свою технику - каждые два года, может даже быстрее - если не берет с запасом.

+ Появился сертификат NVIDIA RTX Studio, который гарантирует сборку ноутбука специально для рендеров и сложных задач. Опять же - я не верил во все эти маркетинговые фишки, пока мои знакомые не начали покупать эти ноутбуки и убедили меня в обратном =)

NVIDIA RTX Studio это некий комплекс, объединяющий в себе требования к оборудованию и программному обеспечению, для максимальной эффективности мобильных рабочих станций, как в плане производительности, так и надежности. Чтобы получить такой бейджик, производителю придется взять - все самое лучшее и смешать по рецепту NVIDIA в качественном корпусе. На выходе мы получим - ноутбук из серии RTX Studio.

То есть выбирая ноутбук с этой маркировкой - вы можете быть 100% уверены в том, что он готов к профессиональной работе и не будет такого, что что-то будет работать плохо.

+ Появились специальные подставки для дополнительного охлаждения и кстати, специалисты советовали мне купить такую =) Что я и сделал =)

Как мне сказали - включение активного охлаждения на ней - точно лищним не будет, даже если - это технически бесполезно =) На деле дает минус 2-5 градусов. =)

Вентиляторы на подставке - могут обдувать корпус и в целом - слегка охлаждать ноутбук.

Но максимальная скорость вентиляторов на ней - не нужна. Легкого ветерка будет достаточно. В моем случае - на подставке 7 режимов и можно остановится на том, который стоит по умолчанию - во время включения.

Ведь инженеры достаточно хорошо собрали ноутбук и подставка - это просто для спокойствия души, хотя можно и без нее =) Ну или для ноутбуков, у которых нет такого активного охлаждения.

Также я узнал, что большинство стресс-тестов программ - могут показывать некорректную информацию или показывать ее с задержкой. То есть то, что я видел в AIDA - это как раз тот самый случай =) и волноваться не стоит.

Опять же, как мне сказали специалисты - все ноутбуки греются больше, чем десктопный ПК и если мы видим у ноутбука максимальный показатель температуры - 85-95 градусов, то не стоит удивляться или переживать. Это нормально!

Ведь современные ноутбуки, в "Current Value" - редко когда показывают такое значение. Чему вы можете убедиться в таблице и моих тестах.

Высокие скачки частоты и температуры - это часто сбой ПО или программа получает информацию от несуществующего датчика. Такое тоже может быть.

В идеале - лучше поменьше использовать разных мониторингов и подобного ПО. Ноутбук сам может следить за собой и дополнительные действия могут сделать только плохо.

А если уж хочется измерить температуры - покупайте специальный теплометр, который даст вот такие данные =)

То есть вы убедитесь, что температуры гораздо ниже.

Ведь любые скачки, которые фиксирует датчик программы - безопасны. Даже до 200 градусов, если бы такие были.

Потому что современный ноутбук собран не дураками и в целом - он не требует для себя особенных условий эксплуатации.

Достаточно придерживаться штатных правил:

1) Не устанавливать ноутбук на мягкие поверхности - особенно одеяло.

2) Не заливать водой и бережно к нему относиться.

То есть - не нужно рвать волосы на голове и постоянно убиваться из-за того, что ой шумит, ой якобы греется, ой еще что-то... В 2021 и последующих годах - вас не должны волновать эти вопросы... Доверьтесь специалистам, которые собирали этот ноут.

Насчет вентиляторов в Gigabyte Control Center - лучше всего самому настроить их в режиме "Deep Control". Но нужно мониторить температуры и какие скорости вентиляторов будут оптимальный по скорости/шуму/температуре.

100% скорость вращения - не нужна никогда. Это лишь запас прочности. То есть каждый должен настраивать эти моменты сам - в своих условиях работы. Тестировать, экспериментировать и так далее.

В общем, в этом тесте - я решил делать замеры не только в AIDA64, но и в HWInfo, при чем(как советовали) - смотреть именно в трей, на Current Value, а не максимальные скачки.. ибо они всегда не точны. Именно исходя из этих данных - я построил всю таблицу, которую вы видели выше.

Смотря на мои данные в таблице - отнимайте 5-10 градусов - тогда это будет более точно.

Я много раз тестировал ноутбук - в ночных рендерах и с системой охлаждения у него - все в порядке.

Думаю, вы уже видели температуры в прошлых тестах.

СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ

Системой охлаждения можно управлять в Gigabyte Control Center - это специальная утилита, которая поставляется вместе с ноутбуком.

Чаще всего - я работаю в "Creator Mode"

Cамый шумный, но и самый быстрый оверлокинг - в "Turbo Mode"

В этом режиме скорость оборота вентиляторов стоит на 100%, а также автоматически разгоняются CPU/GPU для максимальной производительности.

В "Device Settings" еще есть настройка уровня шума (разные режимы с пресетами).

Есть обычный "Normal", у которого уровень шума примерно 25-29дБ.

Очень тихий "Quiet" - 11-16дБ

Также есть "Gaming", который чуть-чуть шумнее "Normal", примерно 30-35дБ.

И "Deep Control", в котором можно двигать точки и настроить комфортную работу.

ТЕСТИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ

NORMAL _IDLE(РЕЖИМ ПРОСТОЯ)

Итак, сначала я приступил к тестированию "Normal" режима и замерил уровень шума без нагрузки - то есть в режиме простоя.

Не обращайте внимание на резкие скачки графика - это как раз у меня шумели соседи или я говорил в микрофон =)

Ноутбук тестировался на обычном письменном столе, без подставки. Температура воздуха в помещении, как и говорил - 19 градусов =)

Сам график выглядит таким образом.

NORMAL MODE(AIDA TEST)

Скорость вращения вентиляторов в режиме "Normal" - не превышает 56%.

То есть, если смотреть на Smart Dashboard в Gigabyte Control Center - то это примерно 2374 RPM.

То есть ноутбук вообще не слышно =) А если вы еще в наушниках - то тем более.

Когда я запустил первый тест в AIDA64, то температура CPU находилась в пределах 83-87 градусов. Для таблицы я взял среднее значение - 85.

Уровень шума выглядел таким образом.

Словно кто-то шепчет вам на ухо =)

Кстати, AIDA64 сверхмаксимально нагружает CPU/GPU и в обычных ситуациях - нагрузка в приложениях, да и температура - гораздо меньше. Ведь в предыдущих сериях о ноутбуке - вы сами можете в этом убедиться.

Там я показывал показатели датчика GPU-Z, где как раз фиксируются максимальные скачки, а значит - сама температура в трее была меньше.

Температура GPU в свою очередь была 73 градуса.

TURBO MODE

Затем, после "Normal", я протестировал "Turbo" режим, во время которого скорость вращения кулеров была примерно 5300. =)

Но в тоже время - этот режим крут тем, что рендер идет быстрее в 1.5-3 раза. Я покажу это в других видео, конкретно - в разных рендерах.

В ходе теста, показатель температуры CPU находился в диапазоне от 79 до 85 градусов. Я занес в таблицу среднее значение = 82.

Максимальный скачок температуры в GPU-Z для CPU - был 93 градуса.

Уровень шума.

Температура GPU - 66 градусов.

QUIET MODE

После этого - приступил к тесту "Quiet" режима.

Температура CPU находилась в диапазоне - от 65 до 69 градусов. Среднее - 67.

Максимальный скачок - 73 градуса.

Температура GPU - 74 градуса.

CREATOR MODE

В этом режиме есть маленький оверлокинг настроенный специально для комфортной работы + включается режим "Gaming" для вращения кулеров.

Показатель температуры CPU в данном случае был в диапазоне от 80 до 85 градусов. Среднее - 83.

Максимальный скачок - 92 градуса.

Уровень шума.

Температура GPU - 71 градус.

MAX FAN SPEED

Последний тест, который я сделал - это включил максимальные обороты кулеров, но в этом же режиме ( Creator Mode)

Температура CPU была в диапазоне от 73 до 84. Среднее - 78

Максимальный скачок - 90 градусов.

Уровень шума.

Температура GPU - 62 градуса.

И так выглядит вся таблица с этими тестами.

По поводу бенчмарков, которые я обещал записать - решил делать их в отдельных сериях.

Потому что мне нужно развивать канал и как можно чаще наполнять его новыми видео =) Если я буду делать видео очень длинными - то это затянется и канал будет простаивать... А мне это не нужно.

Тем не менее - я показал температуры и уровень шума, как многие просили. =) Теперь надеюсь, ваша душа будет спокойна за мой ноутбук, да и если захотите приобрести такой же - у вас уже не будет страха касаемо пожара во время рендера =)

Это все, что я хотел написать в этом сопроводительном тексте.

Ждите новых статей и серий. Там обязательно будет интересно.

Благодарю за ваше время и желаю хорошего настроения!

To be continued, как говорится =)

---

КТО Я?

Привет, меня зовут Андрей Кривуля Charly и я 3d-художник, который начал свой путь 3d-groom artistв 2016 году. До этого с 2009 по 2016 я занимался Environment art, интерьерами и много чем еще. Старые работы можно посмотреть здесь

---

Приятного просмотра!

С Уважением,

Андрей Кривуля Charly.

Комментарии (10)

+1
2garyn
Почти всё осилил))) нужен итог красивый типа - не бойтесь ребята, 100 градусов для нынешнего железа это нормально... Я тут железо обновил и тоже на бенчах запаниковал, навтыкал кучу кулеров в корпус. скинул 10 градусов. Память на карте так и кипит на ультра рендере в анриле. но стоит ли переживать за эти 90-95 градусов то, вот вопрос. Стоит ли лезть и менять эти четровы термопрокладки... Потому что за карту ещё стоит попрежеивать, но вот за процессоры уже точно не стоит уже давно. 95 градусов для них это не предел)))
0
Charlyxxx
Не ну достаточно посмотреть на график =) Там этих 100 градусов на GPU-памяти нет...

В основном, весь кипешь - из-за CPU в ноутах. Почему? Потому что раньше в трее - было постоянно 90-95 и это приводило к выходу из строя, потому что была не очень классная и продуманная система охлаждения =) типа стремились к тонкости, но забывали за норм охлад =) в итоге - ноут сгорал от ночных рендеров =) Потому что еще была не очень классная термопаста.. короче еще учились делать норм ноуты для работы =) методом проб и ошибок =) Например, мой ноут вообще сняли с продаж через 3 месяца, когда я его купил 11 лет назад. =) Тогда ASUS у всех горели =)

Сейчас это уже не страшно. То есть инженеры настолько круто продумали весь охлад, по крайней мере в ноутах с меткой RTX STUDIO, что их спокойно можно использовать для работы и не боятся, что вот опять снова сгорит =)
+2
gunslinger
95 для Ryzen - предел, выше не рекомендуется самой тетушкой Лизой
0
Charlyxxx
Ну я за Intel говорил, если Вы не заметили =)
+1
dsyrov1987
Часто слышу что именно с ноутбуками Gigabite проблемы и с охлаждением и с ремонтом, даже в ветке ноутбуков писали что у кого то сгорал через неделю после покупки, да и в интернете много негативных комментариев пользователей
https://www.youtube.com/watch?v=L8rbwnpeZUI&ab_channel=VIK-off 
0
Charlyxxx
Сгорали именно с меткой NVIDIA GEFORCE RTX STUDIO? Я не верю отзывам в интернете от таких техноблогеров, потому что большинство из них - куплено конкурентами =) Предпочитаю на своей шкуре все проверять. Пока жалоб именно эту серию ноутов - не было.. + человек не сказал модель ноута =) что уже вызывает не доверие =) Не показал этот сертификат и так далее.. А потом выпускает другое видео -https://www.youtube.com/watch?v=AwMpBjgB6L8 


в общем - я не вижу смысла об этом спорить и что-то там доказывать =) Не хотите покупать технику Gigabyte - нет проблем =) Я ж не заставляю =)

Но, опять же - прогрехи есть у всех. Та же Playstation 5 у многих горит =) От брака не застрахован никто. Любого производителя =) Будь то консоли, телевизоры, ноуты, пк и так далее.

P.S. Большинство ноутов горит по ошибке юзеров =) неправильной эксплуатации и так далее. Любых производителей =) Даже в том видео, что я вам кинул - там товарищ говорит о том, что человек пытался засунуть планки памяти не того производителя =) и ноут просто из-за этого не работал =)
+1
dsyrov1987
Я не спорю. Правильно сказали, часто одна и та же модель ноутбуков показывают себя по-разному. Кому то попадаются удачные экземпляры, кому то нет и в последнее время это тенденция усиливается, это как в казино сыграть, повезет не повезет. Но в целом впечатление от модели складывается именно по отзывам и часто именно о гигабите я вижу негативные отзывы. Это мое субъективное мнение.
+1
Charlyxxx
Гигабайтовких изделий на рынке больше, чем всех остальных фирм - в сумме. По этому - какие то проблемы встречаются чаще. У меня например, наоборот - вечно проблемы были с ASUS =)
+2
ElvisSuperStar
мой асус n76 17 дюймов проц i7 3630 4 ядпра + гипертрейдиен , на рендере греется в короне где-то до 70 градусов , жесть смотрю на температуры современных новтбуков страшно , вернулись времена nvidia 480 gtx и 580gtx постоянныве 95 и под соточку
0
Charlyxxx
Скоро замерю в Corona =) И какие постоянные 95? =) Ты таблицу видел? =) Такое ощущение, что видео промотал и текст так "быстро пролистал" =) Я в статье писал, что в приложениях - градус меньше. Все это скоро покажу.