Как я моделировала один храм

Есть такие проекты, которые доделывать вовсе не обязательно, но руки чешутся довести их до ума. И висит в голове подвешенная задача, которую необходимо выполнить, чтобы наконец вздохнуть с облегчением и освободить голову для других задач. =)

Этот храм - как раз такой. Изначально мне заказали его тридэ-модель для того, чтобы правильно рассчитать ночное освещение прожекторами при помощи специальной программы Dialux. Я, конечно, отнеслась к задаче моделирования такой архитектуры со всей возможной ответственностью и забабахала модель аж на 4 млн полигонов, не поскупившись на колонны ионического ордера со сложной капителью и фаски на оконных рамах. В последствии выяснилось, что программа заказчика такую модель кушать отказывается, т.к. работает только с форматом 3ds, а он не поддерживает такое большое количество полигонов. Ну, упс. 

Пришлось "шаманить". Уж и не помню, каким чудом, без вмешательства высших сил не обошлось, но дело было сделано - и храм сильно не пострадал, и освещение сделали, и проект утвердили. И у меня была ещё одна интересная часть работы - в фотошопе: из дневных фотографий сделать "ночные с освещением". Было круто и интересно.Но храм так и остался пылиться на жёстком диске. Никому больше не нужный. В таком полу-завершенном состоянии.

И вот прошло уже больше трёх месяцев, и наконец я собралась с духом и потратила несколько дней на его завершение. Крылечки, лесницы, аттач объектов, текстурирование, настройка света и рендера. Каждый раз, когда казалось бы всё готово - на рендере вылезала очередная ошибка. В такие моменты радуешься, что нет дедлайна. Всё равно, конечно, есть ещё над чем работать, хотя бы сократить кол-во полигонов в три раза, но надо когда-то уметь остановиться вовремя. 

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Новой слободе в Сущёве.

Адрес: г. Москва, Тихвинский переулок, дом 13.

P.S.

- Вов, приезжай срочняк, я не могу дотупить, как там крыша идёт сверху! Всю голову уже сломала, на фото не видно! Помогай разобраться!

- Люд, да какая крыша? Сделай уже как-нибудь, нам подробностей не надо.

- Ну Вооооооов, ну я так не могуууу... Эта крыша... не даёт мне покоя! 

 

Комментарии (10)

+3
Qserg86
Просто интересно Вам заплатили? А то был у меня уже такой опыт храмов. Они думают что платить благословением ето нормально
0
Ludik_velo
Да, мне оплатили эту работу. Заказ шёл от товарища-велосипедиста, моего знакомого, поэтому всё было ок. Он даже посоветовал мне увеличить цену на моделирование. Мы сошлись на 15-и золотых за тридэ-модель. И ещё поменьше за фотошоп-раскраску пяти фотографий.
+1
DoCentttt
Не, ну оно то конечно, так, не хочется вас расстраивать, вы большой молодец и все такое.

Но храм не доделан. Очень.
0
Ludik_velo
Не могу не согласиться в Вами. Спасибо за отклик.
0
nastya21663
Комментарий удален
0
iolanta989
Комментарий удален
+1
alexfmos
"Как я моделировала один храм", так собственно - как?
0
Ludik_velo
Хм... а я и правда не написала "как". А надо? Не, серьёзно. Про чертежи там рассказывать, всю эту чепуху...)
0
Kagerou
Ну это было бы интересно как минимум. А так рассказ: " я замоделил храм детализированно, а так не надо было, в итоге упростил и забросил, а потом решил доделать "
+1
Ludik_velo
Так, окей. Поняла. Спасибо. Тогда исправлю статью. Действительно. Название не совпадает у меня с содержанием.