Постановка освещения в темной ванной комнате

  

Привет, друзья!  

Знаю, что профессиональные визуализаторы без проблем справляются с задачей постановки света в закрытых пространствах, поэтому это видео для тех, у кого возникали трудности.     В этом уроке я решила показать те методы, к которым прибегаю я сама при создании темных интерьеров, при визуализации малых пространств, таких как санузлы, гардеробные, кладовые и тд. Приятного вам просмотра!

Комментарии (44)

+2
larrs
ПЯТЕРКА безоговорочная, молодец!
+4
irishman
на голос так возбудился? иногда полезно от трололо отвлекаться. на улицу выйти пройтись, людей послушать, пообщаться. нормальным человеком станешь.
+5
larrs
Да не расстраивайся ты так. Может и у тебя когда да нибудь получицца. Буду держать за тебя кулаки.
0
goldeditionzzz
даже голос не зашёл(
пять секунд посмотрел
0
irishman
такое сложно слушать здоровому человеку - "сила влияния света на отражающий материал совершенно иначе будет освещать" говорит она накрутив глоссю в мате, при этом изменилось восприятие картинки из-за осветленного пола, но не освещение.
+1
larrs
чувак, а почему ты выбрал такое название MANDI.STUDIO? просто дико интересно,
мне кажется NEMANDI.STUDIO гораздо круче.
0
irishman
иди уроки учи
+2
larrs
Как скажешь, ты с барадой.
0
tony_black
Из за голоса человека столько шума?(((
+1
Kenzo80
Настя а ты у кого училась м?
+1
shinodem
вангую или самоучка или у каких то типа изотовых, фейки и методы настройки выдают
0
snake
Школа дизайна Орехова)))))) Да нормальный туториал, как для понимания основ (вариантов освещения) почему бы и нет.
+2
shinodem
ну корона не любит фейки, потом какой нибудь источник света где нибудь вылезет или еще чет произойдет, хайлайт компресс 10 перебор больше 7 вроде не видно разинцы зачем по максиму рубить и не видеть свои косяки в настройках мата, в идеале нужно вообще без тонмапинга сцену строить, чтобы в шопе чистый рендер перенести, а не порезаный хайлайт компрессом
+1
Ben-Hur
Ну, тут спорный вопрос что где любит..Ведь по сути в любом действие основная задача- сделать заказ, да так что бы у человека не было сомнений+ сроки. И учитывая что в галерее есть эта работа- то результат оправдан.А как ее делать это дело каждого, это как теория сколько должен зарабатывать визер, но на практике- каждый сам себе демпингует).
Что как по мне здесь хорошо зашло, так это результат под нынешние запросы- ведь мне примеру с моими руками, а может глаза корявыми далеко - хотя что не закажи, замоделю, засимулю, скульпт и тд и тп.
Кстате если интересно, пошуршите на ютубе как фотографы делают фотки помещений для продажи или аренды. Там чудаки со съемочным оборудованием бегает по помещениям)
0
MaxMood
Amazing ! thanks !
+9
Patarach
Рано, рано еще для уроков. Эго бежит впереди - плохой знак.
+6
CGmachete
ага, главное лого и золота побольше))

но русские названия внутри макса говорят об уровне
+1
2garyn
Если в конце урока автор не показывает по итогу ВАУ результат, то как правило урок абстрактный.
+2
irishman
если задача продать картинку, а не показать реальную ситуацию то да - прокатит, фейковый дизайн освещения...
0
Ben-Hur
спасибо... Под чаек зашло..
+13
Aivory
никогда не понимал этих воплей "фэйки зло и тд". если стоит задача сделать продающую картинку, то хоть 100500 фэйков ставь, если от этого будет крутая, сочная, продающая картинка. а корона, врей, фсторм и прочее это всего лишь инструмент, с помощью которого ты можешь "либо копать, либо не копать".

Посмотрите как делаются проф. фото интерьеров. Там снимают 50 кадров с кучей доп источников света, а потом все склеивают в фш. если уж в жизни фейкуют, то на рендере тем более можно.
+2
irishman
если задача продать вон то круглое зеркало или унитаз то да. к дизайну интерьера такое не применимо.
+4
Aivory
все прекрасно применяется. на картинку смотрят в целом, а не на унитаз или зеркало. и с красивой картинкой дизайн утверждается в 10 раз быстрее, чем с "некрасивой", но честной.
0
irishman
ага, ну я и говорю смотря какая задача. когда квалификации не хватает обычно продают картинку.
+6
Aivory
Вообще не вижу связи. Сначала утверждается «картинка», а потом все реализуется. Причем тут квалификация?

Задача визуализатора сделать вкусную, продающую картинку. Как он ее сделает, исключительно его проблемы. Хочет фэйкует, не хочет не фэйкует. Но никто не будет платить 10$+ за кв. м. За плохую картинку. Задача чертежника сделать подробные чертежи без ошибок. Задача строителей реализовать проект на основе чертежей. А задача дизайнера все придумать, проконтролировать и реализовать. Так про чью квалификацию речь? Визуализатора? Так это его прямая обязанность - продать картинку.
+5
GI87
Основная задача визуализации,как по мне, всегда была показать заказчику что он получит по итогу в своей квартире, доме и т.д. Когда он посмотрит на "вкусную продающую картинку" с невозможным в реальности освещением и итогом по окончанию строительства с 3 спотами, могут возникнуть вопросы? Обычно сначала идет решение по дизайну с существующими позициями и их физ свойствами и на основе этих данных выполняется виз. Зачем нужна эта бутафория если в итоге толку от нее не будет?
+5
Aivory
Я, например, стараюсь избегать искусственного освещения при визуализации. А при постановке света я (и думаю вообще никто) не учитываю географическую позицию объекта, стороны света, а просто ставлю солнышко так, чтобы оно создавало красивые тени. А это уже по факту является фэйком, потому что есть огромная вероятность что по факту Солнце никогда так светить и давать такие тени не будет. Но за 10 лет мне еще никто за это не высказывал претензии.

Еще один факт - фотография никогда не повторит то, как видит человеческий глаз. И можно вроде бы настроить свет физически корректно (свет из спотов, например), но в углах будет темно на рендере / фотографии, а человек будет видеть нормально. Что мешает тогда темный угол подсветить каким - нибудь слабым источником света?

Естественно если в центре комнаты поставить огромную сферу источник света чтоб она залила всю комнату светом, то это будет выглядеть странно. А если фэйки использовать корректно, то никто даже не догадается что там есть фэйки.
0
irishman
алло. какое солнце? это су. выше все правильно человек описал. на картинке все красиво, а по факту как в пещере ночью будет. про светодизайн не слышал? о квалификации дизайнера я говорю.
+2
Aivory
я про су тоже написал. фотоаппарат/рендер никогда не передаст то, как видит человеческий глаз. а для расчета света существует специализированный софт. и это точно не 3д макс с короной. че за бред вы несете?
0
irishman
я еще и бред несу?)) задача виза показать картинку интерьера как она будет выглядеть в реале.
на фото будет олтично видно 1 или 5 источников света светят.
свет рассчитать и в максе можно. в спец прогах и в максе используют одни и те же исходные данные.
+2
Aivory
Задача виза показать картинку так, чтобы заказчик сказал "вау, строим, я на все согласен". а в реале все равно 100% совпадения не будет, потому что не реально добиться 100% попадания по блеску материалов, преломления стекла, по цвету и еще 1 миллиону факторов, которые влияют на общее восприятие.
0
irishman
печально когда это так. но с опытом должно придти.
+1
Aivory
печально если у вас при реализации объекты такие же страшные, как и на визуализации. удивительно, как за это еще кто - то платит
-1
irishman
))) в том то и дело обычно свет нормально ставлю и все красиво.
+1
ck_petya
Примерчик можно?
0
Aivory
Пример чего?
+1
ck_petya
"к дизайну интерьера такое не применимо".

Это вопрос к ирландскому мужчине.
0
Ben-Hur
Комментарий удален
+3
AlexRicco
Уроков нынче... Потом возникают темы типа: «упали продажи», «где искать заказы».)))
0
ck_petya
Корона(( Не смотрел, не осуждаю. +5!!!
0
MARSALA
Здравствуйте Анастасия, а какой LUT у вас используется?
+1
space_solutions
Да уж.. Картинки продающие, не спорю. А вот преподнесение материала так себе.. От "LUTa картинка становится темнее".. Вы серьезно? Не объясняются многие параметры. Как только на последнем источнике света изменили параметр directionality, так и пошли дальше создавать новые источники света с параметром 0.4... Скажем так.. если умеете делать красивые картинки, но не знаете нормально теорию, то будете только вводить в заблуждение новичков своими комментариями к параметрам...
0
vakhid05
ну такое себе....
0
Pomegranate Studio
На микрофон от вебки записывали?