Влияние Частоты И Количества Каналов Оперативной Памяти На Время Визуализации Во V-Ray, Corona и Cinebench.

В видео я проверил, влияет ли частота и количество каналов оперативной памяти на время визуализации в разных визуализаторах. 

Как проводилось исследование; оборудование, на котором оно проводилось; какие бенчмарки для этого использовались; результаты исследования и неожиданное открытие: зависимость тепловыделения процессора от частоты и количества каналов оперативной памяти, всё это в видео.

оперативаоперативная памятьвизуализациярендервремявлияниезависимостьканалыпланкиколичествоколичество каналовколичество каналов оперативной памятичастота памятичастота оперативычастота оперативной памятичастотаvraycoronacinebenchbenchmarkбенчмарктест

Комментарии (54)

+5
i7NOX
А теперь тоже самое на Intel, желательно с процессором i7-7820X. Пожалуйста
+3
dimano1993
Да, интересно будет узнать как обстоят дела с зависимостью производительности от частоты и количества каналов оперативной памяти у intel :)
0
findir-spb@yandex.ru
На примере Xeon E5-2693v3 (на SuperMicro_X10DAL-i в однопроцессорном режиме) для частот от 1333 до 2133 не зависит от числа каналов (да, одинаковые результаты даже в 1-канальном и в 4-канальном режиме) ни corona ни cinebench-15. Условия эксперимента в точности повторены как у автора. Конкретно, Cinebench-15 в пределах 1843-1862, а kRays/sec - в диапазоне 4515-4599.
+7
Yehat
И картинками, плиз, а не ютубом.
+2
dimano1993
Даже лучше - excel таблицами ;)
http://4shaga.ru/wp-content/uploads/2018/07/CHastota-pamyati.rar 
+2
Andriisuslyk
Огромное спасибо за такие тесты. Давно интересовала эта тема.
+7
ViTcore
так и чего там "влияет ли частота и количество каналов оперативной памяти на время визуализации в разных визуализаторах" ? мне лень 15 минут смотреть ради ответа на 1 вопрос
+1
Predator84
краткость - сестра таланта. Не здесь))

п.с.
на видео фигурирует таблица, вот ее и не хватает картинкой, для наглядности лучше графиком.
+1
dimano1993
На самом деле в видео всё кратко и по делу, кратче если только тектом всё написать, но это не мой формат :)

Все таблицы из видео можно скачать, ссылка в описании к видео.
+1
Kosten
Спасибо! Познавательно =)
+1
GrafRaven
Считал что разница будет существенней, спасибо за труды!
+1
Uraken
не томи, что там в видосе?!
0
akkoxe
Частоты ниже 2133 надо убрать из теста, как минимум потому, что производитель платы указывает, что поддерживается память от 2133, к тому же эти частоты искусственно заниженные. Таких планок нет в продаже.
+1
kingstones
так же одноканальный режим тоже убрать с тестов, так как вы же не одинаковое количество оперативки используете, при 2х канальном и одноканальном
0
akkoxe
Эта плата, как я понял из спека, поддерживает и четырехканальный режим, тогда выходит правильней будет убрать все режимы, кроме одного (например двухканального).

Хотя с другой стороны, памяти даже в одноканалке достаточно для бенчмарков, и думаю ее объем в этом случае не играет никакой роли.
0
kingstones
количество оперативы играет роль
0
Reiiishi
В каком режиме работает память если она установлена в 3 слота из 4х ?
+4
kingstones
3х канальном
0
dimano1993
Да, плата поддерживает четырёхканальный режим. В том-то и суть была, чтобы проверить не только зависимость производительности от частоты, но и зависимость производительности от числа каналов :)
0
dimano1993
В тесте каждая планка памяти по 16ГБ, вряд ли бенчмарку этого не хватит, что системе придётся использовать файл подкачки ;)
0
findir-spb@yandex.ru
Для тестов в Cinebench и Corona (на Intel проверено) достаточно памяти 4 GB. Поэтому одноканальный тест вполне корректен.
0
rexalix
б.у. на алике и авито продаются до сих пор, поэтому акутальность для некоторых людей этой информации по-прежнему сохранилась.
+1
Deivo
Очень большая и муторная работа проделана, однозначно +
У меня память на 3400 завелась с 2700x выше не пробовал
+1
Prog
Это через ХМП или ручками?
+1
Deivo
xmp профиль.
+7
MpaKo6ec
https://cs5.pikabu.ru/post_img/2015/06/09/9/1433865319_2056920725.png

Простите, не удержался:)
+1
kingstones
Тесты на самом деле условные, делал я частоту 3200 и частоту 2400 (что считаю дефолтом в принципе на ddr4) разница в скорости рендера равна не более 3%, ну максимум 4% итого вам всем отввет: в данном случае скорость оперативы влияет лишь на подгрузку сцены в пререндере, отсюда и получаем что процессор как рендерит так и рендерит на своем максимуме, вне частоты памяти, все остальное это уже сцена и ее детали, тяжеле сцена будет подгружать память быстрее будет и рендер начинатся быстрее но это мизерный прирост, а если вы вставите 128 гиг то скорость рендера будет просто одинаковая при любой частоте от 2400 до 3200
0
akkoxe
Тогда надо проверить утверждение, протестировав сцену на большом и малом количестве пассов. И сравнить зависимость. Условно, при при рендере 10 пассов разница в 5 процентов, то при рендере уже 300 пассов, она должна стать не более 0.5%, в таком случае можно точно сказать, что на сам рендер частоты не влияют, влияют только на пререндер. Хотя смысла в этом практического нет, но раз быть объективным, то до конца =)
0
nimeroff
Какой процессор у вас, intel?
0
kingstones
1950AMD
0
outgribe
Хм. Интересно, а каково влияние таймингов на На Время Визуализации Во V-Ray, Corona и Cinebench?
:D
+1
dimano1993
Тайминги я вручную не менял, менял только частоту оперативной памяти при помощи XMP профиля в BIOS, а XMP уже и тайминги нужные ставил. Из этого можно и исходить:)
+3
albatr0s
зеонам вообще пофиг на канальность и частоту памяти, что в вирее, что в короне, что в синебенче скорость рендера меняется на доли процента максимум, хотя это скорее погрешность, тестил в 1,2,3,4 каналах
+2
Yehat
Кто посмотрел этот "властелин колец", скажите, на сколько процентов разница в рендере при самой медленной и самой быстрой памяти? 2-3 процента?
Мне влом смореть и вникать. Очевидно же, что главное в памяти, чтоб её хватило.
+1
outgribe
в 4 раза
+2
sten
для амд это важная информация, спасибо!
0
toxych
если коротко - пофиг какая у вас оператива, главное что бы ее хватало при рендере
0
dimano1993
В видео говорится совсем другое
+2
toxych
ну вот, самое главное и не сказали)
0
dimano1993
:))

Если оперативы хватать не будет, то всё плохо будет, это и так понятно, суть видно была другое выяснить ;)
+1
ANGY!
Главная картинка вырви глаз, ну нужно как-то поаккуратнее...со шрифтами и фоном.
0
dimano1993
А мне понравилась, поэтому её и оставил:)
0
Yehat
Когда в дело вступает дистрибутивный рендер, то эти все тайминги не имеют смысла. Всё нивелируется скоростью сети.
+1
shinodem
Поражаюсь таким тестам, при смене частоты на памяти меняется и скорость проца, отсюда смысла нет делать подобные тесты, возми разные планки с разной частотой стоковой и сравнивай при одной частоте на проце, вот тогда будет ответ на сабж
0
dimano1993
В видео я говорил, частота процессора при всех тестах была одна и та же 4ГГц, я специально всегда проверял её в диспетчере задач, поэтому частота не менялась.

Зачем брать разные планки, если можно все тесты провести на одних планках.
0
Deivo
Ну частоты самого процессора не меняются. А вот, что процессоры AMD зависимы от быстрой озу- это факт. Собственно, это тут и показано.

Зачем ему брать разные планки? Это не сравнение производителей оперативной памяти)))
0
Qserg86
У меня такая оперативка как на превью
0
vladimir.drobzhev90
сейчас стоит выбор ddr4. как лучше брать? 4x16 или 2x32? частота 3600
+1
dimano1993
Зависит от того, сколько каналов оперативной памяти поддерживает ваш процессор. Если 2 канала, то лучше взять 2x32, если 4 канала, то лучше взять 4x16.
0
perception
Здравствуйте! Спасибо за пост. Скажите пожалуйста, если оперативную память брать 32гб х 2, в двухканальнои режиме для рендера в Corona то какую скорость оперативной памяти оптимально взять?
+1
dimano1993
Здравствуйте! Для этого нужно посмотреть, какую максимальную частоту оперативной памяти поддерживает ваш процессор, и взять память с этой частотой (для максимальной производительности), либо меньше, в зависимости от того, какую сумму вы готовы потратить на приобретение оперативной памяти.
0
perception
Спасибо за ответ!
А будет ли разница если взять не 2 планки, а 4? Материнская плата имеет 4 слота. А процессор AMD Ryzen 9 3900X - 2 канала памяти
+1
dimano1993
Пожалуйста :)
Так как поддерживается 2 канала памяти, то разницы в скорости между 2мя и 4мя планками не будет (только планки нужно по инструкции поставить, чтобы они работали именно в 2канальном режиме).Поэтому лучше купить 2 планки нужного объёма, а ещё 2 слота, например, оставить на будущее, чтобы была возможность увеличить объём оперативной памяти.
0
dimano1993
Комментарий удален