200$ смена

Автор
Сообщение
На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 92
Чел который создал тему мне напоминает моего знакомого, который прошёл тренинг амвея. Потом купил костюм троечку, всё время говорил о том что скоро станет миллианером и пытался продать мне ведро зубной пасты оптом.
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень

Ребят, двигайтесь по своему пути, который считаете верным. Подобные статьи очень сильно надо фильтровать.

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата Jeenna:
Существенный момент - количество готового контента растет, количество неплохих спецов тоже. Цены будут падать что бы вы ни делали, это не зависит от вашей уверенности в себе и упрямой настойчивости. Любая индустрия меняется и эта тоже

Все верно.

Только растет и количество новых сложных задач, которые кому та надо решать.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург
Цитата olegwer:
Цитата Parik:
мне показались спорными 3 момента

1. можно, но люди, которые хорошо зарабатывают в компаниях работая на себя заработают еще больше. + получат много плюшек. и раскрою секрет - вечно тебя держать в стутдии не будут.

2. крайне рекомендую пересмотреть твои взгляды на книги

3. английский язык - хороший вторичный дополнительный инструмент. но далеко не первого приоритета.

1.Почему не будут? Я знаю людей, которые были у истоков студий и до сих пор там, либо же уходят на схожие должности. Даже Levelord вернулся в корпоративный стан. Я сам ни разу не уходил из студии "по просьбе", а переходил в более успешный и платежеспособный коллектив. Не в любой отрасли одиночка ценен, часто ценность имеет именно команда и умение работать в команде. В нашей индустрии сейчас идет тенденция, что нанимают или покупают не специалиста, а целую команду или даже студию. В общем, я бы не был так категоричен про работу "на дядю". Да, может в студии придется понизить свою планку по доходам, но, возможно, как я писал выше, не только в этом счастье? Когда у семьи есть достаток около 150К, то дальше уже не так важно будет он 160 или 180, т.к. уровень жизни это не сильно поднимет, а вот лишние 2 часа свободных в день могут дать куда больше, ведь не очень приятно в 60 лет оглянуться и понять, что про молодость из воспоминаний осталась только работа. Если уж прыгать по зарплате и менять час с ребенком на компьютер, то сразу до 250К. Так же и по творческой части. Один человек, даже будь он сто раз топчик, не сможет создать что-то настолько монументальное и выдающееся. Смог бы ты один сделать весь SFX на Мстителях? Или смог бы Коппола снять Крестного Отца без таланта Марлона Брандо или операторской работы Уллиса, или, самое банальное, без денег от киностудии и протекции продюсеров?

2.Про книги я согласен, что читать надо, но я не согласен с выбором "жанра". По мне, например, прочитать научпоп про ГМО куда полезнее большинству людей, чем в сотый раз перечитывать про то ,что надо быть эффективным и успешным. Это самый мой слабый аргумент, про него даже спорить бессмысленно. Каждому свое и мое мнение субъективно просто максимально, насколько это возможно. Но когда я вижу, как люди платят хорошие денежки за посещение очередного форума "Как стать богатым" (естественно от автора суперкниги про мотивацию и эффективность) и там величественно танцуют, а потом возвращаются в свою арендную студию в Кудрово, то поневоле задумаешься про все эти мотивации и эффективности.

3.Учитывая, что все топовые туторы выходят на английском, даже банальный хелп по софту для CG на этом языке ,то, наверное, все же не стоит этим пренебрегать. Кстати, в одной CG школе преподавал коллега так вот я очень удивился, когда он показал один из их курсов по Unreal, который был вчистую скопирован с плейлиста одного из ютуберов. Только модельки заменили в "раздатке". Соответственно, люди зная английски сэкономили бы около 20К на бесплатном, по сути, курсе. Это не камень в огород обучалок, я уверен, что большинство школ все же дают оригинальный и актуальный контент.

P.S. в части про доходы я взял цифры "сферического вакуума", т.е. не стоит их примерять на себя, меня, Олега или вашу кошку.

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org

Parik

Не читал весь твой текст, много букв, сори.

Но я вижу в тебе человека, который в иллюзии "офисной стабильности" находится. Это крайне фиговое состояние застоя. С которого потом будет сложно выходить.

Это просто тебе личный совет, так как я сам был когда-то там. Надеюсь, не обиделся, ничего личного.

На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 692
Peace
Цитата daimen:
Цитата olegwer:
дженералистам не демпинговать в период кризиса и брать рейты

это эти вот дженералисты?

XDDDDDDDDDDDDDDDD

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Jeenna:
количество неплохих спецов тоже.

Их всегда нехватка была, есть и будет. Причем в любой сфере. Попробуйте вот так просто найти хотя бы 3х спецов по динамическим волосам и меху? Ох.....туго со спецами. Большинство кроме г-на Кривули, (который выкладывает тут уроки по Орнатриксу) особо никого и не припомнит. 

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Parik:
Да, может в студии придется понизить свою планку по доходам, но, возможно, как я писал выше, не только в этом счастье? Когда у семьи есть достаток около 150К, то дальше уже не так важно будет он 160 или 180, т.к. уровень жизни это не сильно поднимет, а вот лишние 2 часа свободных в день могут дать куда больше, ведь не очень приятно в 60 лет оглянуться и понять, что про молодость из воспоминаний осталась только работа.

Что то не понял... работая в студии больше свободного времени? Как-то не сталкивался с такой закономерностью... Имхо наоборот на фрилансе времени в разы больше. А если работать как написал автор без привязки к студии, а с отдельными проектами, то вообще можно очень хорошо все раскидать по времени, при условии что ты сложил себе цену и работаешь в ее рамках, а не хватаешься за все что только можно лишь бы больше заработать. У меня по такой схеме бывало и по 2 дня рабочих в неделю при стабильной ежемесячной прибыли. А бывало что вообще платили месяц только за то, что бы я был свободен для грядущего проекта, при том что я вообще не дженералисимус или как там). А был бы привязан к студии работал бы 8 часов и именно работал, и не выбирал бы проекты, а брал бы что дают, нравится не нравится - дядю не интересует.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург
olegwer, у меня помимо офисной работы есть свое дельце небольшое и несколько лет фриланса, пусть и не самого высокооплачевоемого, за спиной. Ну мы не сходимся во мнениях - это ясно. На мой взгляд, чисто по продуктивности, например, фармацевтический гигант будет куда производительнее лаборатории в подвале и именно он найдет лекарство от популярной болячки и выведет его на рынок, так же и в нашей области. Невозможно сделать что-то очень большое и крутое без команды.
На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580

Забавно, что я не дженералист, и мой дневной рейт разнится от $200 до $250 - для разных клиентов по-разному.

В своё время распылялся на кучу клиентов и не верил, что такие деньги реально зарабатывать. Потом занялся теорией, выучил все свои инструменты, поднял уровень, поднял качество, и начал плавно поднимать рейты.

Отвалилось 80% клиентов, осталось ровно 3 постоянных клиента, получил сторонний заработок в виде продажи ассетов (не моделлинг и не СНГ), заработок увеличился почти в 4 раза по-сравнению с началом "переходного" периуда. Работаю меньше, ночами не сижу, когда мне ставят нереальные сроки - задаю бюджет в 2 раза больше.И мне платят. Потому что ценят. А в первую очередь, потому что я ценю себя и профессионал в своём деле.

Дорога долгая и сложная, и начинать её нужно как можно раньше.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

очередная тема не о чем, бесполезно просить кого-то и пытаться договоирваться о деньгах, не давая денег, то бишь не давая не какой выгоды взамен никогда не договорится. Ну и как бы это рынок, спрос рождает предложение и тд.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург

X_N, в студии у тебя 8 часов в день, обед, 28 дней отпуска, оклад, индексации и так далее. К тому же, за переработки платят, причем двойной тариф обычно, либо суточные+отгул. На фрилансе или на "сделке" у меня все знакомые работают значительно больше (кроме тех, кто ведет стройки, там есть еще пара переменных неучитываемых в декларации о доходах, которые делают этот бизнес выгодным, но у нас же речь про CG, а не про стройку).

Я же не предлагаю усматривать сакральные истины в моих постах, просто делюсь мнением, так же как и топикстартер.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Parik:
На фрилансе или на "сделке" у меня все знакомые работают значительно больше

вероятно задачи выполняют тривиальные. Ну или цены поставили такие, что бы спину не разгибать никогда). Ну или хотят заработать все деньги - тоже вариант.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург
X_N, кто как) Да и спич мой про то, что не надо быть категоричным. Если бы корпорации не приносили дохода работникам, то все бы фрилансили, так же как и наоборот. Просто кому-то лучше работается так ,кому-то по другому. Кто-то может больше сделать сам, а кто-то в команде, кто-то любит стабильность, кто-то любит быть сам себе хозяином. А кто-то совмещает это в той или иной степени.
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Parik:
в студии у тебя 8 часов в день

забавно что я это со своей стороны указал как недостаток, а вы - как преимущество)). И на фрилансе тоже платят за переработку если что.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата olegwer:
Просто сформировал пару мыслей

ключевые слова в твоей речи. Но не каждому это дано smiley-wink.gif

На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
Цитата X_N:
забавно что я это со своей стороны указал как недостаток, а вы - как преимущество)). И на фрилансе тоже платят за переработку если что.

Может быть толковый спец, но при этом не способный себя продать и самоорганизоваться, таким проще в студии.
На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580
Цитата Parik:
X_N, кто как) Да и спич мой про то, что не надо быть категоричным. Если бы корпорации не приносили дохода работникам, то все бы фрилансили, так же как и наоборот. Просто кому-то лучше работается так ,кому-то по другому. Кто-то может больше сделать сам, а кто-то в команде, кто-то любит стабильность, кто-то любит быть сам себе хозяином. А кто-то совмещает это в той или иной степени.

Да, я всегда чарджу дополнительные деньги за дополнительную работу. В стоимость включаю 2-3 превью и незначительные изменения. После этого - дневной рейт. 

Конечно, у всех подход разный и ценообразование разное.

Но всё, абсолютно всё исходит из двух вещей:

1. Быть профессионалом.

2. Ценить свою работу.

Как только это будет достигнуто - вы начнёте расти. И довольно быстро. И да, это абсолютно не зависит - фрилансер вы или в студии. Вы совершенно правильно сказали, что кому-то нравится одно, кому-то другое. Честно, мне нравится работать как в студии так и дома. Я бы с удовольствием работал часть времени в студии, а часть - дома. В студии у вас есть всё, что нужно и вас не беспокоят по домашним делам (это неизбежно во фрилансе). А на фрилансе вы можете с пивком, пролистывая линкедин, не спеша рендерить очередной проект. Правда в Англии это так же и в офисе было, что доказывает - фриланс и оффисы разные бывают, у всех свои преимущества и недостатки. 

Среди всего этого многообразия остаются 2 неизменные постоянные, которые я указал выше. Остальное - условности и предпочтения, которые вы сможете выбирать и менять когда угодно. Моя карьера постоянно чередуется офис-фриланс-поездки зарубеж в офис-снова фриланс, и я до сих пор не могу сказать - что же лучше smiley-smile.gif Просто потому что везде разные условия, плюшки, недостатки и преимущества. Как я и сказал - вы должны получить право и возможность выбора тех условий, которые нужны именно вам. А для этого вы должны дойти до тех двух пунктов.

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org

Цитата Oleg.budeanu:
1. Быть профессионалом. 2. Ценить свою работу.

3. ценить свое и чужое время.

Цитата Oleg.budeanu:
Дорога долгая и сложная, и начинать её нужно как можно раньше.

Очень правильная мысль.

На сайте c 03.12.2008
Сообщений: 519
DELETED
Тоже накатал в тему уже выживания во времена "Пандемии". Ссылка

Хотел оформить тут в блоге, но уж больно много текста и не удобно =)

 

Олег, те кто надо - тебя услышат. На остальных, мне кажется, что не стоит обращать внимание - так как их уже не исправишь. Они всегда будут ныть, матюкать тех, кто пишет элементарные вещи и постоянно будут оправдывать себя =) Хотя забавно =) В ВК - этот пост набрал 8К просмотров и ни одного гневного коммента. Видимо тема всем близка. Всем не угодишь. Каждый же останется при своем мнении и это по сути - правильно.

Олег, как всегда - огромный респект за хорошие статьи. В свое время - рос на них =) Не даром тебя упоминаю - в своих =)

Читают эту тему: