9950x + 128/192RAM = mb?

Автор
Сообщение
На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 142

Если на свежий 9950x брать материнку с оперативкой под завязку, то полагаю встаёт вопрос в части выбора материнки, чтобы завелись все 4 планки на максимальной частоте. Впрочем, вопрос по планкам полагаю тоже может быть актуален

Может кто поделиться соображениями?

На 870 судя по всему смысла большого переезжать точно нет

Выбираю пока между  ASUS ProArt X670E-CREATOR WiFi и Gigabyte X670E Aorus Master

Но пока ни то, ни другое как будто бы не радует исходя из проблем, описанных в онторнетах, хотя возможно они единичны и я заморачиваюсь.

Но вот хотелось бы чтобы всё это работало как минимум на 6000 при 128Гб

Хотя может я зря заморачиваюсь, а то где-то прочитал, что 192Гб поехали только на 4400

И понять бы, что, на чём и на каких частотах норма, и от чего это зависит, кроме силиконовой лотореи

На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2419

2 совет.
1 самый правильный и разумный (с позиции человека неразбирающегося) - обратить к https://3ddd.ru/users/sten  . он Вам за более чем приемлимые деньги поможет с выбором того, что нужно под Ваши задачи (я так и поступил, до сих пор все прекрасно "дружит")

2 напишите в специальной теме, там Вам помогут чуть больше, чем все

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 142
Цитата GorillaZ:
2 совета

Как будто бы хочется именно обсуждения, мнений, вариантов, понимания, граблей побольше, что ли. В свете чего пойти и отдать деньги за совет как будто бы не наша метода.

Да вроде бы куда уж специальней, чем тема в железном разделе конкретно под запрос?

на оверклокерзах специфично, там слишком много умных, а тут запрос больше на опыт под 3д :)

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 662
такой объем - врядли заведется с expo. скорее всего будет номинал, аля 4800/5200.  Тут 64 гигабайта на 6200/6400 c норм таймингами завести бы, а вы 192 хотите...
На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 142
Цитата rainmangrizzli:
такой объем - врядли заведется с expo. скорее всего будет номинал, аля 4800/5200.  Тут 64 гигабайта на 6200/6400 c норм таймингами завести бы, а вы 192 хотите...

так и вопрос то в том, что понять бы вообще, что у людей и на чём сейчас в целом заводится, хотя бы на 128Гб. 192 на высоких - это уже видимо и правда удача множенные на скилл

Вот была у меня z790 Tomahawk и 4х32 плашки памяти DDR4 на 4000Мгц в XMP, которые в итоге не стабильно работали даже на 3600, несмотря на усилия Earanak'а поделиться своим опытом в этой части. В итоге материнку поменял по гарантии. Но материнки не всегда и не все будут меняться по гарантии и хочется всё же некоей стабильной и понятной работы. На полгода досталась мне z790 Godlike, и на ней сейчас на 5200 работают DDR5 128Гб, вот и встал вопрос - а что и с чем брать, раз уж созрел на переход на 9950х.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9978

Из своего небольшого опыта могу сказать, что хорошие и быстрые чипы зачастую ставят в наборы с меньшим объемом памяти. Ориентир на геймеров. Нам (в частности 3дшникам) важен объем ибо разницу в скорости Вы заметите лишь на загрузке сцены в ОЗУ перед стартом рендера.

Понять о совместимости матери и памяти можно у производителя памяти прямо на сайте.

К примеру, kingston

1. https://www.kingston.com/ru/configurator  "Поиск по системе/устройству" тут вбиваем Вашу мать ProArt X670E, по идее в базе сразу пробивается нужная и в выпадающем списке увидите полное ее название. Кликакете.

2. Попадаете сюда: https://www.kingston.com/ru/memory/search/model/106093/asus-proart-x670e-creator-wifi 

Крутите вниз и видите список поддерживаемых модулей. Слева меню сортировки.

Собственно видим, что комплектов из четырех планок нет, только наборы по 2. Самая топовая наверху. Справа серийный номер, копируем и ищем по каталогам агрегаторам, покупаем.

Можно еще перед покупкой пробить на всяких 3дньюсах, оверклокерах, томсхардвеарах, икзибитах обзоры. Чтобы понять какие чипы там стоят. Лично мне на кингстонах всегда hynix попадались.

И кстати, память которая не пробивается на сайте, не значит что не будет у Вас работать. Просто пропадает 100% гарантия заявленных таймингов и частот.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4443

Выше 5600Mhz при 128-192гб на AMD я еще не видел, в режиме 1:1 разумеется. Так то если вам пофиг на Latency и вам прям нужна ПСП то конечно в 1:2 можно и до 6400Mhz доползти при желании на 192гб. Только это слишком уж специфическая штука будет. Даже и не представляю где это будет полезно, ведь вы потеряете во всем (в играх, отзывчивости софта/системы) но зато ускорите работу в каком нить WinRaR/7Zip на 15-20%, ну такое ))

Если уж так хочется побыстрее память при большем объеме я бы уже CUDIMM к концу года дожидался и смотрел бы че там будет. Эта память не привязана к IMC процессора, в каждой плашке памяти свой генератор частот. Но пока неясно че там по цене, наличию и объему этих плашек будет. Вон 64GB UDIMM плашки анонсировали и показали их работу еще в 2021 году, и где они ? - То-то же smiley-biggrin.gif

UDIMM - Strix X670-E, 7950X, 192GB 5600/CL28 :

https://hwbot.org/imgs/3067033 

При четырех двуранговых DDR5 плашках чипы не особо роляют да и супер-многослойной PCB платы не нужно так как частота низкая все равно. Частоты упирается в IMC, а чипы годные дают профит на высоких частотах в 7600+ То есть условно между крутыми какими нить Hynix A-Die и унылыми Самсунгами может быть разница при низкой частоте скажем в CL28 или CL30 и там +/- 10% tRFC, ваааау вот это разница конечно smiley-biggrin.gif Тут на 99% решает прямота рук, Skew настройки (сопротивлений), RTT/CAD-ы, ProcODT и вольтажи VDDP/VDDG/IOD/SoC и тд. Никакое XMP/EXPO вам не помогут, ибо это будет рандом, даже с наличием памяти в QVL листе. Без ручной настройки вы можете и дальше 4800Mhz не прыгнуть если не повезет а если повезет поедет на 5600Mhz с унылыми таймингами и возможно усеченным UCLK/IF.

Цитата rainmangrizzli:
такой объем - врядли заведется с expo. скорее всего будет номинал, аля 4800/5200.

Так и не нужно никакие EXPO/XMP использовать когда ставите четыре двуранга, руками настраивать нужно. И дело не в объеме памяти а в рангах/банках. 128/192/256гб у UDIMM DDR5 памяти разгоняются одинаково. 4х24гб (96гб) тоже будут точно так же гнаться, если там двуранги.

Читают эту тему: Ache.Pro , grdesigner , hunger , alexfmos , Earanak , Exengineer