Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

без винтов и видяхи 215т.р - это много

http://joxi.ru/RmzKdW8T0z0de2 

за эти деньги полностью комп с ксеонами выйдет + разгон + анлок

если взяли 2066 - то конечно деваться не куда - нужно копить бабки... интел их очень любит))

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia

Цитата sten:

без винтов и видяхи 215т.р - это много

http://joxi.ru/RmzKdW8T0z0de2  

за эти деньги полностью комп с ксеонами выйдет + разгон + анлок

Согласен если собирать с нуля можно подумать и посмотреть еще варианты, но у меня то полностью система собрана на 2066 , и наверняка есть люди которые уже собрали себе 6-8ми ядерники на 2066 для нас это хорошая цена/производительность, так как не надо менять ничего кроме процессора. 

Цитата sten:

без винтов и видяхи 215т.р - это много

http://joxi.ru/RmzKdW8T0z0de2  

за эти деньги полностью комп с ксеонами выйдет + разгон + анлок

если взяли 2066 - то конечно деваться не куда - нужно копить бабки... интел их очень любит))

А мне нравится новый расклад у интела, лучше иметь одну мать и иметь возможность поставить в нее проц ценой от 300-2000 в зависимости от твоей финансового положения, чем каждые пару лет менять всю систему.

Один лишь вопрос сколько лет будут на 2066 актуальные решения выходить? Если 3-5 то уже интересно это как минимум 2 апгрейда. 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3635
Цитата JoofJi:
А мне нравится новый расклад у интела

Новый расклад у Интел должен состоятся 5 октября, завтра.

Цитата JoofJi:

чем каждые пару лет менять всю систему.

Wha-at?

Цитата JoofJi:

Один лишь вопрос сколько лет будут на 2066 актуальные решения выходить?

На оверах слайдик видел - 3-и чипсета за 1 год.

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia

Цитата Rebate:
Цитата JoofJi:
чем каждые пару лет менять всю систему.

Wha-at?

Да, да я за 2а года 3 компа уже сменил. По началу денег не особо было и опыта в 3д ноль и был 4770 для игр, начинал на нем, стало мало памяти, пришлось сменить мать и обновить плашки ддр3, после через год взял 6800 и снова всю систему пришлось менять хорошо хоть дд4 уже была с закладом на будущее, сейчас вот 7900 и надеюсь на 2066 я просижу долго так как пока задел производительности года на 2-3 есть, только проц обновить до 1980 и вообще красота. 

Цитата Rebate:
Цитата JoofJi:

Новый расклад у Интел должен состоятся 5 октября, завтра.

На оверах слайдик видел - 3-и чипсета за 1 год.

Да я чет не слежу особо, зашел в регард сутра кулеры посмотреть и увидел 1980, очень удивился что он уже в продаже, думал под новый год будет. 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3635
Цитата JoofJi:
Да, да я за 2а года 3 компа уже сменил.

Я не понимаю, что значит сменить. Я только наращиваю.

Цитата JoofJi:
только проц обновить до 1980 и вообще красота.

Опечатка по Фрейду )).

Цитата JoofJi:

Да я чет не слежу особо

Не, ну в новостных пишут. Если 8700K выстрелит по деньгам, то приблизится к Ryzen.

Репутация: 0
На сайте c 22.10.2014
Сообщений: 11

Цитата MountainTrooper:
GPU,

Не очень разбираюсь, но слышал где то, что если  две видеокарты со своим "мини" процессором , как то перераспределяется нагрузка и процессы все быстрее протекают - это не так? Одна 1080 - лучше будет чем 2 - 1070? Может быть подскажете еще какой то вариант конфигурации? в этих пределах...

Цитата kingstones:
Цитата Wanzes:
Transcend 128GB SSD, 2.5", SATA III 6Gb/s SSD230 3D NAND   - диск на систему

диска под систему 3дмакс и текстуры не хватит, процессор хотябы 6тиядерник (К)

А какой обьем диска будет оптимален? С учетом того, что диск только под систему, все материалы рабочие будут на террабайтнике другом... 2. "процессор хотя бы 6тиядерник (К)" - Подскажите какой процессор лучше к этим потребностям, если этот не подходит? - основные подребности - быстрый рендеринг - ну в пределах - насколько это возможно :)

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Wanzes:
все материалы рабочие будут на террабайтнике другом...

тогда смысла не будет в ссд для 3дмакс, текстуры будет медленно подгружать (чисто для автосейвов брать ссд тоже странно) 

Цитата Wanzes:
основные подребности - быстрый рендеринг - ну в пределах - насколько это возможно :)

смотря какой бюджет

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Wanzes:
А какой обьем диска будет оптимален?

250+

Как уже сказано, брать SSD только для того, чтобы винда грузилась за 5 секунд вместо 15 - выбрасывать деньги на ветер. Должно быть место не только для рабочих программ, но и для файлов текущего рабочего проекта для быстрого их чтения.

Цитата Wanzes:
слышал где то, что если  две видеокарты со своим "мини" процессором , как то перераспределяется нагрузка и процессы все быстрее протекают - это не так?

Это не так.

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia
А что с SSD в качестве файлового диска для проектов 3d max вообще кайф что ли в жизнь есть от этого польза?
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата JoofJi:
А что с SSD в качестве файлового диска для проектов 3d max вообще кайф что ли в жизнь есть от этого польза?

Есть ли польза от того, насколько быстро считываются с диска и загружаются в оперативную память файлы проекта, к примеру, текстуры, прокси, xref-ы и т.д.? Сами-то как думаете?

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia
Цитата MountainTrooper:
Цитата JoofJi:
А что с SSD в качестве файлового диска для проектов 3d max вообще кайф что ли в жизнь есть от этого польза?

Есть ли польза от того, насколько быстро считываются с диска и загружаются в оперативную память файлы проекта, к примеру, текстуры, прокси, xref-ы и т.д.? Сами-то как думаете?

Перефразирую тот бурст то дает диск стоит своих 20т что просят за терабайт? 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3635
Всё всегда зависит от задач. У кого прокси, xref и прочее тому может что дает, у кого этого нет и текстур нет больших, тому пофиг.
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата JoofJi:
Перефразирую тот бурст то дает диск стоит своих 20т что просят за терабайт? 

Это что за проекты такие, что для них нужно терабайтное дисковое пространство?

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Rebate:
Всё всегда зависит от задач. У кого прокси, xref и прочее тому может что дает, у кого этого нет и текстур нет больших, тому пофиг.

это не так. любая текстура хранится на диске и каждым движением в вьюпорте, ее подгружает с этого же винта которому надо сначала проснуться, чтобы начать чихлить файл, а потом уже его отправлять грубо говоря еще через оперативку(и процессор тоже сьедает(пусть немного но если большие файлы вплоть до 5%) постоянная подгрузка), а постоянные запросы к обычному винту его дрет по полной, итого что мы имеем лаги в вьюпорте (так сказать подвисания медленный пререндер и тд)

Винта хватит и 250 если сцену залил на винт текстурки, закончил с сценой работать, кинул на обычный винт и другую взял залил на ССД в таком духе.

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia
Цитата MountainTrooper:
Цитата JoofJi:
Перефразирую тот бурст то дает диск стоит своих 20т что просят за терабайт? 

Это что за проекты такие, что для них нужно терабайтное дисковое пространство?

У меня текстуры и модели отдельным банком хранятся и я их просто во все проекты подгружаю, поэтому если брать ссд то так что бы весь этот банк на нем хранился и летал.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата JoofJi:
У меня текстуры и модели отдельным банком хранятся и я их просто во все проекты подгружаю, поэтому если брать ссд то так что бы весь этот банк на нем хранился и летал.

Так кто же вам виноват, что вы не умеете пользоваться ресурс-коллекторами?

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia
Цитата MountainTrooper:
Цитата JoofJi:
У меня текстуры и модели отдельным банком хранятся и я их просто во все проекты подгружаю, поэтому если брать ссд то так что бы весь этот банк на нем хранился и летал.

Так кто же вам виноват, что вы не умеете пользоваться ресурс-коллекторами?

Я виновных не искал, а спросил есть ли ощутимый прирост при работе с максом от ссд. А вы как всегда что то от себя додумать пытаетесь виновных каких то ищете)))

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата JoofJi:
есть ли ощутимый прирост при работе с максом от ссд

   Да. 

   "Существует некое понятие про переход диска в режим ожидания, айтишники и повелители железа называют этот процесс "парковка" . Суть парковки в том, что при обращении к такому носителю появляется некоторая задержка во времени, обусловленная тем, что считывающему устройству необходимо время на выход из режима ожидания и поиск нужной для тебя информации на носителе. Это время и приводит к некоторому подвисанию 3d Max'а. Это и тормозит работу, плюс конечно то, что ты подгружаешь (размер файла сцены, текстуры или геометрии). Все это суммируется и определяет время задержки отклика программы. 

   Если брать классический винчестер, то доступ к нужным битам информации осуществляется путем физического перемещения движущейся считывающей магнитной головки над поверхностью крутящегося диска. Разумеется, данный процесс занимает время. Время доступа особенно заметно когда система работает с множеством мелких файлов на диске, разбросанных физически по нему, а это практически все операции самой Windows, начиная от ее загрузки и заканчивая свопингом. В SSD накопителе же, практически отсутствует такое понятие как скорость доступа, ввиду того, что там нет движущейся головки, а скорость обращения к нужному регистру микросхемы памяти почти мгновенна. Поэтому и ставят SSD как системный диск, чтобы ускорить работу всей системы в целом."

   цитаты не мои, нашёл в интернете.

   Да и вопще, приятнее работать когда стоит ССД. Ведь винч самое слабое звено во всей системе. Мы привыкли пихать крутые процессоры, быстрые оперативки, мощные видухи - а почему такое пренебрежение к хранению?. Если собирается мощный комп - то доплатить пару тыщ за ССД - это не проблема. Если экономить, то точно не на нём.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3635
Цитата kingstones:
это не так. любая текстура хранится на диске и каждым движением в вьюпорте, ее подгружает с этого же винта

Что, что за ерунда. Диск работает, когда в максе нажимаете кнопку открыть, считывается файл макса и подгружаются текстуры. Сцена готова - вращай сколько хочешь. Иди попей чайку на 5-ть часов, приди, поведи мышкой и не почувствуешь никакой задержки. По-моему вы сморозили или не то имели в виду или у вас особая ситуация.

Цитата kingstones:

которому надо сначала проснуться, чтобы начать чихлить файл, а потом уже его отправлять

Вы про время доступа, это десятки милисекунд, это мгновение. Или вы про то, что юзер ступил и в плане электропитания стоит парковка головок через 30 мин. И даже в этом случае, имхо, диск к максу не относится, у меня так.

Цитата kingstones:

постоянные запросы к обычному винту его дрет по полной, итого что мы имеем лаги в вьюпорте

Вообще не понимаю о чем вы, меня сия беда обошла.

Цитата DoCentttt:

Существует некое понятие про переход диска в режим ожидания, айтишники и повелители железа называют этот процесс "парковка" . Суть парковки в том, что при обращении к такому носителю появляется некоторая задержка во времени, обусловленная тем, что считывающему устройству необходимо время на выход из режима ожидания и поиск нужной для тебя информации на носителе.

Если только юзер полез в электропитания и задал отключение жесткого через 30 минут, токто ему поможет. Эту хрень сразу в "Никогда" нужно ставить. Там по умолчанию несколько часов вроде. Это вам диском нужно не пользоваться там часа 3-и, а потом текстуру подгрузить через 3-и часа, ой, что-то долго. И то, долго будет просто проводник открывать диск, чтобы найти текстуру, выделить и в макс поглотить. Если как сказал товарищ выше "с каждым движением в вьюпорте, ее подгружает" то диск никогда не уйдет в парковку.

Цитата DoCentttt:

Время доступа особенно заметно когда система работает с множеством мелких файлов на диске, разбросанных физически по нему, а это практически все операции самой Windows

Это и есть один мега плюс - быстрая загрузка всего. Это как быстро пробегает инициализация макса при старте, то когда видим как быстро меняются пути подгрузки сотней модулей и плагинов.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Rebate:
подгружаются текстуры.

я не буду вам тут описывать всю схему ее темболее уже описали выше. И поверьте что подлаги и проблемность с работой есть, никто не говорит о зависаниях в минуту это микро лаги которые я работая на 7200 и 5400 в свое время очень замечал.

Цитата Rebate:
Если только юзер полез в электропитания и задал отключение жесткого через 30 минут

каждый винт имеет эту функцию парковки автоматически вы видимо об этом не знали, так вот в WD green в 2012 году сделали эту парковку в 4 раза дольше, так как он был якобы для хранения и люди которые помнили зеленые винты до 2012 года начали их покупать и у них они загибались ровно через год именно по этой причине.

И на пороге 2018 уже давно пора смотреть на SSD с M2 у которых в среднем скорость работы быстрее в 2 раза чем на обычном SSDсата 

Читают эту тему: Earanak