Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6996
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1130
Цитата kingstones:
Цитата man_ti:
что бы там коррозия завелась..

моей ноде 3 года, ржавчина под болтами появилась стоит в сухой комнате почти даже не открывался так что условия условиями, а ржавчина есть.

По сути они оба хороши минус и плюс в одно время у NZXT это его верхняя часть мне нравится что она как бы домиком но в связи с этим мой переносной винт там лежать не сможет (точнее он лежит но под углом) как и прочая ерунда (а я его часто использую как полку), а плюс в том что непридется постоянно пыль с этих верхних вентиляторов стирать. Есть еще такой прикольный NZXT H440 Razer (без Razer на 4 тыс дешевле

смотрел его сначала H442 новая ревизия. черный но там думаю с охлаждение беда... 

http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cases/332394/ 

думаю даже фрактал 5р его обойдет

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата vpredator:
думаю даже фрактал 5р его обойдет

возьмите фрактал заодно и сами отпишитесь 

На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1130
Цитата kingstones:
Цитата vpredator:
думаю даже фрактал 5р его обойдет

возьмите фрактал заодно и сами отпишитесь 

на noctis 450 настроился))))

На сайте c 21.11.2012
Сообщений: 870
Chisinau
У Phanteks тоже хорошые кеисы.
Репутация: 0
На сайте c 16.09.2006
Сообщений: 10
Архангельск

Подскажите пожалуйста по такой сборке. Все ли правильно подобрал друг к другу? А то у нас в городе из комп магазинов только днс и выбор ограничен

7cf9d3d81112db0df0b7d0dccad0b602.JPG

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Chilintano:
только днс и выбор ограничен

блок питания так себе, процессор странный - короче все это не для 3d, сейчас как бы 2016 год есть такое слово доставка 

Репутация: 0
На сайте c 16.09.2006
Сообщений: 10
Архангельск

Цитата kingstones:
Цитата Chilintano:
только днс и выбор ограничен

блок питания так себе, процессор странный - короче все это не для 3d, сейчас как бы 2016 год есть такое слово доставка 

Спасибо. Хотел в 50 000р. уложиться. А то сижу на Q6600. Проектирую деревянные дома и хотелось бы еще для своих проектов виз легкий делать.

На какие магазины с доставкой стоит обратить внимание?

kingstones, увидел скрин, спасибо за наводку!

Это то, что сейчас, так чисто посмеяться)

555e1c314d9d4738b0e7df42ac39430b.JPG

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Chilintano:
Хотел в 50 000р

2111a24944073e21cf78bec4400e7c4f.jpg

в 50 идеальный вариант 

http://www.regard.ru/95.htm  доставка в любой регион через транспортные компании 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6996
Kiev
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата sten:
http://www.regard.ru/catalog/tovar164828.htm  

у меня такой на ноде уж больно тонкий у него металл и перед постоянно в пыли, поэтому не стал его рекомендовать хотя у меня стоит норм вроде, но заявленных 165 мм для кулера там и близко нет 155 макс не знаю кто придумал дизайн там как раз где идет утолщение крышки боковой для кулера попадает на серидину кулера в итоге это утолщение не используется 

На сайте c 27.09.2006
Сообщений: 287

БП тогда уж лучше  Chieftec, например  http://www.regard.ru/catalog/tovar87481.htm  (или 550W) их рекомендуют на оверах хотя-бы.

и SSD забылиsmiley-dirol.gif 

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата FROMAX:
SSD забыли

я его не забыл он не нужен на первое время вообще. Лучше приобрести систему на ddr4 чем ssd

Chieftec - не лучше и не хуже они одинаковые все они из нижнего эшелона (за 4 года по статистике моих знакомых сгорело 3 чифтека и 2 аэрокула так что все одно и тожее но это на полной эксплуатации 24/7 с постоянными нагрузками чего явно не будет делать этот человек так что на 5ть лет хватит) 

На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1130
у кого корпус фрактал R5 отпишитеcь пожалуйста
На сайте c 27.09.2006
Сообщений: 287
Цитата kingstones:
Chieftec - не лучше и не хуже они одинаковые все они из нижнего эшелона (за 4 года по статистике моих знакомых сгорело 3 чифтека и 2 аэрокула так что все одно и тожее но это на полной эксплуатации 24/7 с постоянными нагрузками чего явно не будет делать этот человек так что на 5ть лет хватит) 

Лихо Вы под одну гребенку все)) нижний эшелон и точка. Вообще-то, даже бюджетные БП на разных платформах делаются, в том числе и одного бренда.

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=11005187#p11005187  

В. Какие БП не рекомендуются к покупке?О.1) В первую очередь - все БП от noname-производителей, которые значительно дешевле всех остальных БП аналогичной мощности и часто характеризуются массой менее 1 кг.2) Во вторую - основанные на бюджетных платформах производителей Andyson и Solytech. Они, как правило, представляют собой "разогнанные" БП меньшей мощности.Сюда относятся следующие серии:Aerocool: KCAS, Hero, VP, VX, Strike-X 500W и 600WTacens ValeoThermaltake LitePowerВсе БП от Xilence, у которых в данной таблице указаны OEM: Andyson (за исключением вариантов с сертификатом 80+ не ниже Gold), Solytech, или откровенно китайские названияВсе БП от RaidMax, кроме основанных на платформах производителя HEC либо Andyson с сертификатом 80+ не ниже GoldПочти все БП от Hiper (исключение - модели серий K и М от 700 Вт, но и для них, как правило, есть более качественная замена за аналогичную цену).3) Основанные на низкобюджетных платформах производителя CWT (Channel Well Technology) - у них, как правило, в нагрузке сильно проседают напряжения, также в них ставятся дешевые конденсаторы с низким сроком службы.Примеры таких БП:Chieftec iArena (GPA-xxxS)Chieftec GPS-xxxA8Corsair VS

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата FROMAX:
Aerocool

ноунейм ахахаха хорошо, с вами спорить не буду,

Так для справочки чтобы вы понимали чифтеки делают 5 производителей нижний эшелон самые трущебные китайцы их делают под брендом чифтек которые пишут о 80 стандарте бронза за 2000 руб дома свет отключат он сгорит с своим стандартом

На сайте c 26.02.2013
Сообщений: 27
Цитата vpredator:
у кого корпус фрактал R5 отпишитеcь пожалуйста

У меня такой корпус, хотел тишины, сейчас думаю, что возможно это была ненужная переплата, можно было взять простецкий. Но при первом запуске я испытал нереальный кайф, я не понял, включился комп или нет, было видно только по индикаторам. Но стрекот хардов слышно, при нагрузках тоже слышно, при включении реобаса на максимум, встроенные вентиляторы тоже слышно (у меня бздык по поводу тишины, возможно у меня очень хороший слух, или невроз))). По итогам могу сказать, что вроде бы и хороший корпус, но резинки на ножках были наклеены криво (не в центре, одна из них выперала на половину за контур ножки), как так можно было их клеить, не представляю, корпус слегка перекошен, при закритии на защелку, крышка плотно не прилегает, нужно затягивать винтами. Из личных выводов для себя - можно было бы все закрепить на стенд и вынести на балкон, он через окно от рабочего места и отапливаем))))))) Что бы определиться, нужен вам такой корпус или нет, нужно его посмотреть, приподнять и учитывать еще какой куллер, бп и видеокарта будет внутри, ибо полностью от шума он вас не избавит, еще смириться с тем что все кому не лень будут высказываться что, лучше бы на что-то другое потратил больше денег и секономил на корпусе. Но в сравнении с обычными жестянками конечно значительно тише и не космодизайн, много места, можно впихнуть водянку.

На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1130
Цитата denix111:
Цитата vpredator:
у кого корпус фрактал R5 отпишитеcь пожалуйста

У меня такой корпус, хотел тишины, сейчас думаю, что возможно это была ненужная переплата, можно было взять простецкий. Но при первом запуске я испытал нереальный кайф, я не понял, включился комп или нет, было видно только по индикаторам. Но стрекот хардов слышно, при нагрузках тоже слышно, при включении реобаса на максимум, встроенные вентиляторы тоже слышно (у меня бздык по поводу тишины, возможно у меня очень хороший слух, или невроз))). По итогам могу сказать, что вроде бы и хороший корпус, но резинки на ножках были наклеены криво (не в центре, одна из них выперала на половину за контур ножки), как так можно было их клеить, не представляю, корпус слегка перекошен, при закритии на защелку, крышка плотно не прилегает, нужно затягивать винтами. Из личных выводов для себя - можно было бы все закрепить на стенд и вынести на балкон, он через окно от рабочего места и отапливаем))))))) Что бы определиться, нужен вам такой корпус или нет, нужно его посмотреть, приподнять и учитывать еще какой куллер, бп и видеокарта будет внутри, ибо полностью от шума он вас не избавит, еще смириться с тем что все кому не лень будут высказываться что, лучше бы на что-то другое потратил больше денег и секономил на корпусе. Но в сравнении с обычными жестянками конечно значительно тише и не космодизайн, много места, можно впихнуть водянку.

спасибо

На сайте c 26.02.2013
Сообщений: 27
Цитата vpredator:
Цитата denix111:
Цитата vpredator:
у кого корпус фрактал R5 отпишитеcь пожалуйста

У меня такой корпус, хотел тишины, сейчас думаю, что возможно это была ненужная переплата, можно было взять простецкий. Но при первом запуске я испытал нереальный кайф, я не понял, включился комп или нет, было видно только по индикаторам. Но стрекот хардов слышно, при нагрузках тоже слышно, при включении реобаса на максимум, встроенные вентиляторы тоже слышно (у меня бздык по поводу тишины, возможно у меня очень хороший слух, или невроз))). По итогам могу сказать, что вроде бы и хороший корпус, но резинки на ножках были наклеены криво (не в центре, одна из них выперала на половину за контур ножки), как так можно было их клеить, не представляю, корпус слегка перекошен, при закритии на защелку, крышка плотно не прилегает, нужно затягивать винтами. Из личных выводов для себя - можно было бы все закрепить на стенд и вынести на балкон, он через окно от рабочего места и отапливаем))))))) Что бы определиться, нужен вам такой корпус или нет, нужно его посмотреть, приподнять и учитывать еще какой куллер, бп и видеокарта будет внутри, ибо полностью от шума он вас не избавит, еще смириться с тем что все кому не лень будут высказываться что, лучше бы на что-то другое потратил больше денег и секономил на корпусе. Но в сравнении с обычными жестянками конечно значительно тише и не космодизайн, много места, можно впихнуть водянку.

спасибо

Пожалуйста. Возможно у вас будет совершенно другое мнение, в таких товарах возможно лучше не только опираться на отзывы но и самому пощупать, жаль это мало где можно сделать.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Вот есть система, два e5 2670v3. И плата с распаянными 6 слотов PCI-E. Рендерит она не очень часто. Если ли смысл набрать Бушных радиков, забить все слоты, и майнить пока система скучает. Никто об этом не думал? Вообще рентабельно ли это?
На сайте c 30.09.2015
Сообщений: 155
Рига
Mozart:
Вас ищет заказчик nzueva.vrn@mail.ru

Пожизненный бан
на ютубе видос видел, там ребята собрали ферму на 6 карт вроде. так даже 3 $ в сутки не набегало. больше электричества сжигали.
Читают эту тему: