AMD FX-8350 или Intel Core i5-4570

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва

ЯнаМихайловна, тут всё более менее нормально, только процессор лучше взять с индексом "К" - 4770К и памяти 32ГБ если денег хватает. Сейчас разгон вам может и не нужен, а в будущем он не лишний. К тому же процессор всё равно сам себя разгонять будет, хотите вы этого, или нет.

Хоть у интела и 4 ядра, но там есть HyperThreading и каждое ядро раскладывается на 2 виртуальных, в итоге на рендере те же 8 бакетов, а скорость всё равно выше чисто из-за особенностей процессора.

На сайте c 10.12.2012
Сообщений: 11

Yehat, очень приятно, что вы ответили! Но кажется ли вам целесообразным тратить такие деньги  на хобби, которое не приносит денег, и совсем не факт, что перерастет в последствии в профессию?

Тот же процессор Intel Core i7 4770К на ЯндексМаркете есть только в 2-х магазинах, с ценой в 31 049 руб. и 28 659 руб. И это против  Intel Core i7-4770 Haswel за 19032руб или AMD FX-8350 Vishera за 10287.

Что касается 32Gb памяти. Возможно, в будущем мне захочется расширить ее возможности, но на данном этапе предпочитаю оставить 16Гб (это уже в 4раза больше, чем у меня есть сейчас), а в случае необходимоси докупить еще 2 плашки в свободные слоты материнской платы. 

Хотелось бы развернутый ответ с наименоваями запчастей, подходящих друг другу, а не комментарии типа"и так сойдет". 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва

Если ваша цель - именно хобби и вы хотите сэкономить, то, конечно АМД будет лучше, и 16 ГБ памяти вам хватит.

Но если на этом работать и зарабатывать, то я бы взял Интел, он будет быстрей. В случае АМД вы прилично сэкономите только на процессоре, а память и всё остальное будет стоить столько же.

Запчасти в 99% случаев всегда подходят, если входят в разьём ))) Вам принципиально разницы нет, какой фирмы брать комплектующие. Подгоняйте под бюджет, ваш компьютер должен стоить примерно 1000$, чтобы он вас порадовал.

Цены всегда растут, лучше не рассчитывать на то, что потом докупите. Дороже выйдет.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3665
Москва
Цитата ЯнаМихайловна:
процессор всё равно сам себя разгонять будет, хотите вы этого, или нет.

Если Вы планируете пользоваться Короной, то только Интел

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

1. Материнка - лучше на чипе H. Z вам не нужен, если проц без К. Переплата за то, что ваш процессор не будет использовать. 

2. Проц - отличный. 

3. Память. Берем эту http://hard.rozetka.com.ua/kingston_kvr16n11_8/p227938/  радиаторы до 2133 вообще не нужны. Переплата за радиаторы. 

4. БП. За этот ничего не скажу. Для меня цена-качество это FSP. А просто качество это Seasonic. Зелман - не советую. Остальное - незннаю. Ну корсар еще норм. Но они на самом деле барыги. Блоки не их, они просто свою этикетку клеят и дерут за это. И да - 750 это очееень много для такой системы. 500 хватит. ну 550 это для вообще параноиков. (воообще и 350 хватит). 

5. видеокарта - 760 - ну по цена-качество неплохой выбор. но лучше возьмите бушную r9 280x на оверклоках. по цене получиться как 760 новая. а по мощности раза в 2 превосходит. вообще можно даже на встроенной работать =) но очень крепкие нервы нужны. Можно взять бушную 680ti и она будет в разы мощнее 760. и мощнее 280х. 

6. корпус - не берите зелман ради бога. за те же деньги аэрокул. качество - в разы. например вот оличный корпус http://hard.rozetka.com.ua/aerocool_xpredator_x1_evil_black_en57073/p237817/  

7. куллер только с ПРОДОЛЬНЫМ расположением тепловых трубок, относительно корпуса(тоесть поперечным, относительно кристалла процессора). http://i2.rozetka.ua/goods/1668/record_1668037.jpg  < это вот такое расположение. Но к сожалению с таким расположением только двухсекционные куллера. Поэтому вам дорого покупать ноктуа, то zelman performa или deepcool lucifer(этот у меня). будет отличным выбором. Только ставить их лучше вентилятором вниз. Когда корпус стоит как положенно. 

8. Жесткий диск - по статистике за 5 лет hitachi признан лучшим. Берем. Различия только в объемеу них. Так что любой какой нравится. Кеш 32 достаточно. Очень рекомендую ССД взять так же. за 70 долларов вы получите +50 к комфорту. 

9. двд привод? вы пользуетесь дисками? в новых компьютерах это просто переплата за ненужную затычку. как по мне. но если он вам реально нужен, а не "что бы был", то берите конечно. я бы не брал. флешки и торренты - наше все. 

При такой сборке вы получите отличный компьютер за минимальную стоимость.

Можно и амд. но разница в 10 тысяч рублей при почти двухкратной разнице в производительности - стоит ли оно того? http://www.legitreviews.com/images/reviews/2191/cinebench-4700.jpg  иhttp://img.techpowerup.org/130228/cinebench11_5_CPU_fx-8350@4GHz.png  

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Кто вам сказал что корона только интел ? вы вообще адекватные ??? i5 гораздо медленее в той же короне чем 8350
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3665
Москва
Цитата kingstones:
Кто вам сказал что корона только интел ? вы вообще адекватные ??? i5 гораздо медленее в той же короне чем 8350

мммм, в амд прикрутили avx?

На сайте c 30.11.2013
Сообщений: 911
Россия

была у меня радеон ,работала отлично за исключения работы в 3d max-частенькло происходил отвал драйвера во время работы во вьюпорте ,могу ошибаться ,но радеоны вроде как слабо дружат с максом бытует мнение

PSмогу ошибаться

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата team-a:
Цитата kingstones:
Кто вам сказал что корона только интел ? вы вообще адекватные ??? i5 гораздо медленее в той же короне чем 8350

мммм, в амд прикрутили avx?

Давно вообщето ... и sse4 и тд так что ненадо писать бредятину про несовместимость АМД с короной 

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Да. походу уже амд совместим. 8350 на тестовой сцене выдает 2600000 райс/с. по сравнению с и7 4770к который выдает почти 5кк нормальный результат.

Цитата Westen:

была у меня радеон ,работала отлично за исключения работы в 3d max-частенькло происходил отвал драйвера во время работы во вьюпорте ,могу ошибаться ,но радеоны вроде как слабо дружат с максом бытует мнение

PSмогу ошибаться

как повезет. бывает макс криво стает. бывает видяха такая. у меня радеон работает отлично в максе. а вот сам макс плохо уживается с разогнанным FX-ом. падает. 

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3665
Москва
Цитата kingstones:
Цитата team-a:
Цитата kingstones:
Кто вам сказал что корона только интел ? вы вообще адекватные ??? i5 гораздо медленее в той же короне чем 8350

мммм, в амд прикрутили avx?

Давно вообщето ... и sse4 и тд так что ненадо писать бредятину про несовместимость АМД с короной 

sse4 фигня, на вот в linx с avx амд сливал сильно. Хотя не буду спорить, у меня нет амд. Совсем недавно с короной у амд была засада, так что пошел смареть результаты. 

PS: тепловой пакет у них старый, за 200 Вт?

На сайте c 30.11.2013
Сообщений: 911
Россия

посабжу темы-у меня был до недавнего времени 4570-отличнейший в своей категроии проц ,абсолютно холодный даже в нагрузкеsmiley-good.gifНо долгие и утомительные рендера вам обеспечены,так это все таки I5 -а они не совсем подходят для проф рендеринга ИМХО!Счас I74790k-НЕБО ИЗЕМЛЯ.Вообщем берите

лучше сразуI7если нет денег ,то хотя бы поддержаный ,но I7.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.

Как вы можете говорить о несовместимости короны с АМд если у вас нет амд ... хм странный подход ... 

http://www.ulmart.ru/goods/377192?from=ga_dsa_msk& ;gclid=CjwKEAiAxNilBRD88r2azcqB2zsSJABy2B96sH1W3j4mESSpFIdWywCxWnkdkP8ZNhPjyAMdPN9NVxoCaxzw_wcB#tab-properties прочтите сначала о нем потом пишите

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3665
Москва
Цитата kingstones:

Как вы можете говорить о несовместимости короны с АМд если у вас нет амд ... хм странный подход ... 

http://www.ulmart.ru/goods/377192?from=ga_dsa_msk& ;gclid=CjwKEAiAxNilBRD88r2azcqB2zsSJABy2B96sH1W3j4mESSpFIdWywCxWnkdkP8ZNhPjyAMdPN9NVxoCaxzw_wcB#tab-properties прочтите сначала о нем потом пишите

могу, т.к. сталкивались люди с тем, что на некоторые модели свежих процов ставилать только не-avx версия короны. Ну и по результатам просмотра тестов увидел, что разогнаный 8350 имеет производительность примерно равную 2600К@4.5ГГЦ (8350 немного уступает) при тепловом пакете почти в 2 раза большем.

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 40
Красноярск
Добрый день, вопрос относится к обладателям FX 8350. Кто нибудь обращал внимание на то что при рендере падает множитель спустя какое то время? Причем падает на 2-3 секунды, потом востанавливается (но опять же через какое то время скидывает) и так постоянно. Это конечно возможно лишь у меня какой-то глюк. Разгона нет. Энерго сберегалки отключенны. Кто нибудь сталкивался?
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата refik:
Добрый день, вопрос относится к обладателям FX 8350. Кто нибудь обращал внимание на то что при рендере падает множитель спустя какое то время? Причем падает на 2-3 секунды, потом востанавливается (но опять же через какое то время скидывает) и так постоянно. Это конечно возможно лишь у меня какой-то глюк. Разгона нет. Энерго сберегалки отключенны. Кто нибудь сталкивался?

При перегреве идет сброс частоты если вы об этом...

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207

refik, первым делом нужно включить HPC-Mode в Биосе ! Что-б частота и вольтаж по ядрам не падал.

А если продолжит падать то нужно убедиться нету ли перегрева мосфетов на мать-плате и самого процессора. При 72+ градусах начинает срабатывать встроенная защита. На пример у бюджетных ASUS мать-плат - датчики на мосфетах после 55 градусов уже начинают сбрасывать напругу.

Тут к середине видео по-подробнее про сброс частоты / напряжения ядра - https://youtu.be/CBpl32Ko_v8 

В стандарте на 8350 у меня тоже сбрасываются частоты и напруга, и плавает частота от 3900 до 4200.

После всех настроек, доп охлаждения мосфетов даже на 5.0Ггц и частоты и вольтажи стабильные. Но это уже "совершенно другая история " ну и тут еще че-нить по этой-же теме можно найти "ссылка ". Как только автор этого канала не разгонял и не разбирал все нюансы 8350. Но это наверное 3 основных видео которые необходимы для раскрытия потенциала 8350.

Еще нужно быть уверенным не проседает ли ваш БП. Так как перегрева может не быть, настройки все в Биосе под рендринг и стабильность. А у БП может прост проседать линия по процессору. Хотя это довольно маловероятно. Я вот с 2012 года сижу на средненьком БП в 600w фирмы HighPower, он-же Sirtec он-же Chieftec. И постоянно у меня прожорливые железяки на нем стояли и разгонами я баловался и комп 24/7 напрягался. Ну вот спустя года эдак 3-4 начались просадки по всем линиям, 12v до аж до 10.9 проседал. 5v до 4.2v проседал. Во время нагрузок/стресс тестов/тяжелых игр. Поменял БП - все в порядке, в тех-же условиях просадки до 11.9 / 4.95, что более чем нормально.

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 40
Красноярск

Earanak

Спасибо за подробный ответ ! Возможен и перегрев не исключаю (но мало вероятно). на проце стоит кулер Deep Frost 2 (двух вентиляторный + медные трубки... термопасту не так давно мазал).

По поводу БП - тоже как вариант ! (но у меня стоит чифтек 750w на него мало всего грешу). Вот только моя частота в отличие от вашей очень резко падает (множитель падает аж до 7и) по сути в этот момент во всем ядрам 1300 с копейкой Ггц.. просто жесть.

Я вам выдам инфу по своему компу более подробную может как то поможет отсеить лишние варианты...

Тип ЦП OctalCore AMD FX-8350, 4000 MHz (20 x 200)

Системная плата ASRock 970 Pro3 R2.0 (2 PCI, 1 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)Чипсет

системной платы AMD 970, AMD K15

Системная память 16340 МБ (DDR3-1600 DDR3 SDRAM)

DIMM1: SK Hynix HMT41GU6AFR8C-PB 8 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM (11-11-11-28 @ 800 МГц) (10-10-10-27 @ 761 МГц) (9-9-9-24 @ 685 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-19 @ 533 МГц) (6-6-6-16 @ 457 МГц)

DIMM2: KETECH 8 ГБDDR3-1600 DDR3 SDRAM (11-11-11-28 @ 800 МГц) (10-10-10-27 @ 761 МГц) (9-9-9-24 @ 685 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-19 @ 533 МГц) (6-6-6-16 @ 457 МГц)

Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 580  (1536 МБ)

P.S. чуть позже обязательно посмотрю все видео - немного освобожусь от работы...

Спасибо за внимание !

На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
refik скорей всего у вас проблема с материнкой, а именно цепи питания, мосфеты без радиаторов, вот их и нужно охлаждать. У башенных кулеров один недостаток в сравнении с боксовыми, они выдувают взад или вверх не обдувая околосеккетное пространство, где как правило и располагаются мосфеты. Бороться можно по разному, либо ставить дополнительно кулер на обдув мосфетов, либо брать корпус с хорошо организованным продувом. Вы можете для начала попробовать снять боковую стенку корпуса и посмотреть как будет вести себя процессор без стенки, скорей всего тротлинг пропадет.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 40
Красноярск

krahus спасибо !

Попробую ! Но корпус у меня - Zalman Z9 - весь из сетки + 3 (залмановских ветродуек со всех сторон) нет смысла снимать крышку...

Читают эту тему: