AMD FX-8350 или Intel Core i5-4570

Автор
Сообщение
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207

refik

Да, скорее всего перегрев мосфетов. На "ASRock 970 Pro3 R2.0" - нету вменяемых радиаторов на силовых элементах, а те  радиаторы что есть, на северном мосту я так понимаю - расположены сразу над видеокартой и довольно хиленькие. Соответственно Deep Frost 2 кулер тут никак не помогает и им охлаждаться. Желательно воткнуть один ~80мм вентилятор на цепи питания и должно быть норм. Получается у вас сейчас силовые элементы питания никак и ничем не обдуваются, и им тепло попросту некуда отдавать. В тех видео что я кидал постоянно упоминаться данная проблема.

aaab12e07ff1f04167120d71c81b9a70.jpg

Обычно даже в бюджетных материанках на них лепят добротные радиаторы, а у вас их нема.

Вот к примеру — [ССЫЛКА НА КАРТИНКУ ], мать-плата до 100$. Но даже в таком случае лучше воткнуть вентелятор, а перед этим поменять силиконовую прокладку заводскую и проверить нормально ли там все приклеено. А то в конкретном случае с M5A97 радиатор большой-красивый, а клеят его фигово.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7002
Kiev
у меня мать M5A97 pro - хорошо держит разгон, только блок на 500Вт подводит
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207

У меня кстати тоже ASUS M5A97 Pro... Пришлось переклеивать радиатор, по заводу полная хрень была, селикон до половины мосфетов даже не касался, и мертвым грузом висел прост над ними делая только хуже. Вообще я когда еще заказывал материнку уже знал что буду снимать радиаторы на ней, сходу. Так как был вкурсе об отзывах на эту тему. Но решил все-же не спешить, вдруг нормально стоит по заводу. Но проблемы проявились буквально спустя несколько часов после работы компа в номинальных частотах и вольтажах. Проц отказывался даже и без разгона держать нормально частоты в стресс-тестах и за пару часов работы частоты проседали до ~3000. Переклейка радиатора кардинально изменила ситуацию в лучшую сторону и полностью избавила от просадок по частотам на длительных стресс-тестах.

В играх запускаю BIOS-профиль на разгон под (5Ггц 1.52v) а на длительные рендеры профиль стоит (4.6Ггц 1.43v). Снижение вольтажа северного моста (который под крышкой процессора у AMD FX) в совокупности с разгоном до 5Ггц уменьшило температуру настолько что можно оставить на повседневной основе такой разгон, но я решил все-же не рисковать. Выходит что по стандарту мост работает на 1.25v, но в таком случае стресс тест разогревал проц до 72+, снизив NB-Вольтаж до 1.05v я получил 62 градуса в нагрузке при 5Ггц. Это на "Zalman CNPS10x Performa". В чем фишка настолько завышенного NB-Вольтажа по заводу я так и не понял.

Все нюансы по такому подходу брал с видео-гайдов которые выше по теме кидал. Пока не ознакомился с этой информацией не мог добиться вменяемых температур и стабильной работы при 5Ггц. Да и вообще не подозревал что можно так вольтаж северного моста срезать без последствий smiley-biggrin.gif Автор видео вообще до 1.0v срезал его.

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 40
Красноярск

Earanak

Спасибо за столь хорошие объяснения ! В общем у меня даже на 4600 проц нагревается до 70 градусов - после чего сразу множитель роняет. Сук на тех видео биос Asus - кое что отличается от моего.. не могу 1 в 1 выставить всё так как там указанно. 

я так понял можно NB (северный мост) вольтаж сбавить чтоб избежать перегрева проца?? у меня даже 4.600 не хочет держать стабильно. тупо доходит до 70+градусов и всё =(

А линия 12в по AIDA64 должен быть именно 12+ или 11.986 допустимо?? 

На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
refik у вас видяха 580, вот она и нагружает цепи питания, процессор меньше ее потребляет. По напряению, если так как вы пишите, все нормально.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 40
Красноярск

В общем разогнал до 4600 - тестил рендером вроде всё стабильно, но проц один фиг нагревается до 70 градусов после чего множитель падает на x7. Попробовать может термо пастой промазать камешек - может высохла уже. или слой маленький был нанесён. я заметил что он даже в "Сток" режиме на 4000Ггц тоже скидывает множитель... но реже, так как 70 градусов набирает дольше.

krahus да вы правы видео прожорливое. но блок бп(чифтэк 750w) вроде взяли с запасом с учётом всех нагрузок на макс.. В расчёт брались GPU рендеры. на данный момент видео карта не нагруженна. и в рендере не использую в этом проекте - Короной считаю, и само собой потребление видео карты среднее (не высокое как в 3д играх либо GPU render'ах).

Репутация: 0
На сайте c 01.08.2017
Сообщений: 1
Здравствуйте,хочу собрать систему чисто для игрушек ( только играть и все) и не знаю какой процессор лучше. Amd fx 8350 или intel core i5 4570. Бюджет позволяет взять Интел,но появились сомнения что он будет лучше показывать себя в играх и раскрывать потенциал gigabite geforce gtx 970. Напишите субъективный ответ с примерами типа: почему он лучше. Заранее спасибо.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9822
Renderfarm
major.top как то немного не по адресу вопрос, вам на игровых форумах такие вопросы стоит задавать, а не на проф ресурсах по CGI
На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1098
г. Омск

major.top

xpp_nd_ruphus вы правы, но всё таки отвечу человеку, так как люблю игры )

У меня один из компов на таком процессоре. Большинство игр идёт отлично, стабильность кадров очень высокая (ай 5 в этом плане похуже будет, но это исходя из обзоров, могу сравнить с i7 3820 - ощущения в Battlefield1 - 1 в 1) 8 потоков. Актуален до сих пор. Но нужно уметь разгонять контроллер памяти, саму память и по возможности саму частоту камня. Соответственно нужна хорошая мать (у меня Asus Sabertooth на 990 чипсете).

Есть нюансы, в связи с не очень удачным решением AMD с FPU блоками в данном процессоре. Например арма 3 идет очень плохо.

P.S. нет такого понятия - процессор раскрывает видеокарту.

P.P.S. RX 480 вывозит, только в путь )

Читают эту тему: