AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 05.04.2018
Сообщений: 10
Киев
Цитата Zolty:
Цитата arturzezul:
Ребят, ищу помогите, уже ума не приложу что делать. Собрал систему на 1950х, 32 оперативки ддр4, ссд самсунг ево, в предвкушении супер скоростей по сравнении со старым компом начал рендерить старые сцены, и мягко сказать был не удивлен, ибо изменения были практически не значительным. Скачал бенчмарк короны и был в шоке, результат был в нем 3 минуты, с 2.7-3 миллионом rays. Втф, в чем может быть проблема?

Что-то не то на1700х 2,3 мин. А увас 3. А старый комп какой был? 

пару сообщений выше отписал про старый. Но у меня тредриппер 1950х, на тестах у всех людей, кроме меня конечно же, он выдает минуту с копейками 

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
Цитата arturzezul:
Цитата Zolty:
Цитата arturzezul:
Ребят, ищу помогите, уже ума не приложу что делать. Собрал систему на 1950х, 32 оперативки ддр4, ссд самсунг ево, в предвкушении супер скоростей по сравнении со старым компом начал рендерить старые сцены, и мягко сказать был не удивлен, ибо изменения были практически не значительным. Скачал бенчмарк короны и был в шоке, результат был в нем 3 минуты, с 2.7-3 миллионом rays. Втф, в чем может быть проблема?

Что-то не то на1700х 2,3 мин. А увас 3. А старый комп какой был? 

пару сообщений выше отписал про старый. Но у меня тредриппер 1950х, на тестах у всех людей, кроме меня конечно же, он выдает минуту с копейками 

При тесте на сколько загружен проц и какая частота? 

На сайте c 05.04.2018
Сообщений: 10
Киев
Цитата Zolty:
При тесте на сколько загружен проц и какая частота?

На 100% и частота 3.7

На сайте c 18.06.2012
Сообщений: 48
Беларусь, Брест
Цитата arturzezul:
Цитата Zolty:
При тесте на сколько загружен проц и какая частота?

На 100% и частота 3.7

Процентов 90 даю проблема в оперативке. У меня было 2 планки по 16 гигов gskill, стоял двухканальный режим работы памяти, проблем было море, я в этой ветке раньше писал об этом. Но со скоростью рендера проблем не было, 1 мин 16 сек было в бенчмарке, после взял потестить дешёвую память, но 4 планки, xmp мод естественно там не работал, так как в памяти грубо говоря его не было, макс завёлся как часы, но скорость упала как раз до 3 лямов в бенчмарке. Купил 4 планки гскила шустрого, сейчас и макс фурычит, и бенчмарк около 7 лямов показывает, гдето 1 мин 10 сек, как-то так (проц не гнал вообще, все частоты по госту)
На сайте c 05.04.2018
Сообщений: 10
Киев
Цитата Logly:
Процентов 90 даю проблема в оперативке. У меня было 2 планки по 16 гигов gskill, стоял двухканальный режим работы памяти, проблем было море, я в этой ветке раньше писал об этом. Но со скоростью рендера проблем не было, 1 мин 16 сек было в бенчмарке, после взял потестить дешёвую память, но 4 планки, xmp мод естественно там не работал, так как в памяти грубо говоря его не было, макс завёлся как часы, но скорость упала как раз до 3 лямов в бенчмарке. Купил 4 планки гскила шустрого, сейчас и макс фурычит, и бенчмарк около 7 лямов показывает, гдето 1 мин 10 сек, как-то так (проц не гнал вообще, все частоты по госту)

Удивительная штука еще в том, что в биосе видит частоту оперативки как 2400, хотя у планок она 3000, а когда я вручную выбираю мемори фреквесни эту 3000, то комп отказывается включаться и все. Не может быть сам проц бракованным, или оперативка? Или это все же на программном уровне косяк какой то?

На сайте c 18.06.2012
Сообщений: 48
Беларусь, Брест
Цитата arturzezul:
Цитата Logly:
Процентов 90 даю проблема в оперативке. У меня было 2 планки по 16 гигов gskill, стоял двухканальный режим работы памяти, проблем было море, я в этой ветке раньше писал об этом. Но со скоростью рендера проблем не было, 1 мин 16 сек было в бенчмарке, после взял потестить дешёвую память, но 4 планки, xmp мод естественно там не работал, так как в памяти грубо говоря его не было, макс завёлся как часы, но скорость упала как раз до 3 лямов в бенчмарке. Купил 4 планки гскила шустрого, сейчас и макс фурычит, и бенчмарк около 7 лямов показывает, гдето 1 мин 10 сек, как-то так (проц не гнал вообще, все частоты по госту)

Удивительная штука еще в том, что в биосе видит частоту оперативки как 2400, хотя у планок она 3000, а когда я вручную выбираю мемори фреквесни эту 3000, то комп отказывается включаться и все. Не может быть сам проц бракованным, или оперативка? Или это все же на программном уровне косяк какой то?

Смените кингстон на нормальный оператос типа гскила с xmp модом 2,0, будете приятно удивлены (https://www.gskill.com/en/product/f4-3200c14q-32gfx  я себе такую закинул)

На сайте c 05.04.2018
Сообщений: 10
Киев

Цитата Logly:
Смените кингстон на нормальный оператос типа гскила с xmp модом 2,0, будете приятно удивлены https://www.gskill.com/en/product/f4-3200c14q-32gfx    я себе такую закинул

Для начала бы просто найти впихнуть попробовать, вдруг проблема в ней все таки(

Цитата arturzezul:
Смените кингстон на нормальный оператос типа гскила с xmp модом 2,0, будете приятно удивленыhttps://www.gskill.com/en/product/f4-3200c14q-32gfx      я себе такую закинул

Но знаете что еще странно, у человека практически в аналогичной сборке, только видеокарта другая, оперативка такая же только плашки по 8 гб а не по 16 как у меня, и выдает те же 6.6 лямов что и у всех

На сайте c 18.06.2012
Сообщений: 48
Беларусь, Брест
Цитата arturzezul:

Цитата Logly:
Смените кингстон на нормальный оператос типа гскила с xmp модом 2,0, будете приятно удивлены https://www.gskill.com/en/product/f4-3200c14q-32gfx    я себе такую закинул

Для начала бы просто найти впихнуть попробовать, вдруг проблема в ней все таки(

Цитата arturzezul:
Смените кингстон на нормальный оператос типа гскила с xmp модом 2,0, будете приятно удивленыhttps://www.gskill.com/en/product/f4-3200c14q-32gfx      я себе такую закинул

Но знаете что еще странно, у человека практически в аналогичной сборке, только видеокарта другая, оперативка такая же только плашки по 8 гб а не по 16 как у меня, и выдает те же 6.6 лямов что и у всех

Для начала закинь 4 планки, режим работы станет 4 канальный, это уже прирост, а после с частотой оперативки пробуй разрулить. 95% дело в оперативке именно (хотя этот тредриппер вообще волшебный какой-то )) )

На сайте c 05.04.2018
Сообщений: 10
Киев
Цитата Logly:
Для начала закинь 4 планки, режим работы станет 4 канальный, это уже прирост, а после с частотой оперативки пробуй разрулить. 95% дело в оперативке именно (хотя этот тредриппер вообще волшебный какой-то )) )

Сейчас вообще выясняется волшебство какое то, в огромнейшем магазине меня намахали на оперативную память, положив в коробочку 3000 мегагерцной 2400, скачал цпу-з посмотреть что с ней, и действительно, стоит 2400 мегагерцная, хотя заплатил я за 3000.

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 844
Краснодар
Цитата arturzezul:
стоит 2400 мегагерцная, хотя заплатил я за 3000.

возможно режим 3000 надо еще включить, а по умолчанию по какои-то причине включен 2400

вы можете посмотреть возможные режимы работы памяти в цпу-з во вкладке SPD

возможно вам нужно включить в биосе нужный XMP профиль и будет вам 3000.

На сайте c 06.06.2016
Сообщений: 326
Киев
Цитата arturzezul:
Сейчас вообще выясняется волшебство какое то, в огромнейшем магазине меня намахали на оперативную память, положив в коробочку 3000 мегагерцной 2400, скачал цпу-з посмотреть что с ней, и действительно, стоит 2400 мегагерцная, хотя заплатил я за 3000.

Покажите вот эти значения в CPU-Z (красным обвёл)

Кликнуть

На сайте c 05.04.2018
Сообщений: 10
Киев
Цитата ART-R:
Покажите вот эти значения в CPU-Z (красным обвёл)

Цитата petrovich23rus:
Всем очень благодарен ребята, дело было действительно в профиле хмр, а не включался компьютер с ним  потому что планки оперативки стояли в слоте 1-2 а не 1-3. Не знаю что бы без вас и делал, храни вас Аллах)
На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
народ...странные дела творятся. в процессе рендера, резко упала скорость. практически все ракурсы просчитал и на последнем, время увеличилось на час. пробовал уже готовый ракурс заново запустить и такая же хрень, с 2 часов до 3 с лишним увеличилось время рендера. плюс температура по core temp выше 40 не поднимается, хотя до этого...да и все время других рендеров, температура держалась стабильно в пределах 47-50 (core temp). запустил тестовую сцену короны, скорость и температура как и раньше. все ок. а на любой из моих сцен, опять все проседает.
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
kikosmontana, проверьте материалы, из-за них может быть. У меня подобная фигня была из-за физ. материала (из стандартных матов), оставшегося на одном из объектов сцены - корона рендерила медленно и проц грелся градусов на 10 меньше обычного. Маты привёл в порядок и всё нормализовалось.
На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж

так я до этого десяток рендеров из этой сцены сделал

да и нет у меня в сцене таких матов

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата kikosmontana:

так я до этого десяток рендеров из этой сцены сделал

да и нет у меня в сцене таких матов

Да не обязательно ж именно такие. Может другие какие маты - просто факт в том, что маты могут сильно тормозить рендер именно с такими симптомами - проц даже не разогревается толком (видать инструкций мало использует). 

Но раз рендерили эту сцену уже много раз... Мож и сбились настройки какого мата случайно... Но может и не в них дело, это просто предположение.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Может просто какая фигня именно в этом кадре под неудачным углом в кадр попала? У меня такое было как-то раз - рендерил анимацию пролёт помещения и на одном кадре все резко точно так же затухало... Оказалось дело было в дисплейсменте на одном из объектов.
Репутация: 0
На сайте c 19.09.2018
Сообщений: 4

Всем привет!

После инсталяции на дефолтных настройках биоса, каждую секунду изменялась напруга на камень (от 1.00 - 1.45), соответсвенно скакала частота с 3.3-4.1 и дергано работал куллер и это в режиме простоя!

В рендере были оч. скудные показатели в нагрузке частота не поднималась более 3.3.

Методом тыка пришел к тому, что отключение настройки Core Performance Boost стабилизирует частоту на стоковую 3400, был заметен прирост производительности.

Вообщем остановился на том, что выставил множитель на 36, CPU core voltage - offset mode sign в режиме авто. Напруга на проц составила 1.100 - 1.150, при часовом тесте в Аиде - температура стабильно 60-63 градуса в простое 33. Corona bench - 71 сек

Вопрос в то это косяк материнки или всегда требуется тонкая настройка проца в биосе?

Билд:

Проц 1950x, мать asus prime 399, память Hyperx 8 gd*4 3200 HX432C16PB3, кулер Noctua 14s TR4, корпус FD define r6, прошивка bios 0807

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611

VladimirEfremov

807 глючная прошивка, у меня бсдоы от нее. лучше предыдущая.

особо не понятно чем вы не довольны. частота и напруга и должны скакать - это работа турбобуста. кулер отрегулируйте на стар повышения оборотов с 60 градусов с максимум оборотов в районе 65. Хотя странно что он  у вас в простое работал дерганно - у меня в простое например 28-40 градусов в худшем случае, соответсвенно кулер работает  в сайлент режиме на минимуме оборотов. а какие температуры при этом?

Репутация: 0
На сайте c 19.09.2018
Сообщений: 4
Цитата rainmangrizzli:

VladimirEfremov

807 глючная прошивка, у меня бсдоы от нее. лучше предыдущая.

особо не понятно чем вы не довольны. частота и напруга и должны скакать - это работа турбобуста. кулер отрегулируйте на стар повышения оборотов с 60 градусов с максимум оборотов в районе 65. Хотя странно что он  у вас в простое работал дерганно - у меня в простое например 28-40 градусов в худшем случае, соответсвенно кулер работает  в сайлент режиме на минимуме оборотов. а какие температуры при этом?

Недоволен:

1) Рендер с CPB идет под частотой 3.3, время выполнения дольше, чем с выключеным CPB  и стоковой частотой 3,4 

2) В простое напруга на проц переодически  1.45 + , что не есть гуд для камня

3) Температура в простое скачет с 33-45, соответсвенно вентелятор работет дергано, то затихиет то слегка слышно

Три эти фактора вынудили отказаться от автоматических настроек из коробки и кастомно настроить параметры в биосе.

Просто я очень был удивлен, что мать за 20р неккоректно работает по дефолту.

Читают эту тему: