AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 4015
Москва
Цитата kingstones:
Цитата a.timofeev:
дать на все 4 канала оперативки. 

там 8 каналов )) ставьте тогда по 4 гига во все слоты )) шутка

Зачем? я сначала разберусь в вопросе, а то с каналами памяти кто в лес, кто по дрова =)

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата a.timofeev:
Зачем? я сначала разберусь в вопросе,

ну восьмиканальный режим активировать лучше же чем 4х ? ) не так ли. Хотя как и сказал разницы в скорости рендера не будет

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 4015
Москва
Цитата kingstones:
Цитата a.timofeev:
Зачем? я сначала разберусь в вопросе,

ну восьмиканальный режим активировать лучше же чем 4х ? ) не так ли. Хотя как и сказал разницы в скорости рендера не будет

Вооот, если разницы нет, я буду смотреть на цену комплектов. А если есть, то придется думать. Хотя скорость памяти раньше ни на что не влияла

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата a.timofeev:
Хотя скорость памяти раньше ни на что не влияла

она и сейчас толком не влияет, по крайней мере не так как хайпуют (производителям такой хайп очень выгодный) и тестов в инете купленных тонны, от этих же производителей, лиж бы покупали

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата a.timofeev:
Вот насчет памяти я еще покурю, но мне тоже казалось логичным дать на все 4 канала оперативки. 

разница есть, я тестил в 2-ух и в 3-ех канальном режиме.

И если не будет 4 канала, то в Райзен Мастере не сможешь переключить режим работы памяти с обычного режима в режим разработчика. Короче как хороший авто со сдутым колесом будет у тебя)

kingstones, ты же вроде знаешь как этот проц работает, по крайней мере я так думал.

вот глянь на картинку

А вот так(справа) работает память в нашем долгожданном 2990WX(через одно место). Поэтому 16-ядерные модели обходят их во-многих задачах, не в рендере конечно, но все же.

P.S. А восьмиканального режима у Threadrippera нет, онли Quad ))  Такая архитектура характерна некоторым Xeon'ам..там и 10-ти канальный режим есть

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата TylerDurden:
kingstones, ты же вроде знаешь как этот проц работает, по крайней мере я так думал.

так, а рендер тут причем ? 

на картинках что в 2х канальном, что в 4х канальном, одно и тожее, под разными картинками(или вы этого не поняли ?)по одной планке ставится слева от проца и справа

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата kingstones:
так, а рендер тут причем ?  на картинках что в 2х канальном, что в 4х канальном, одно и тожее, под разными картинками(или вы этого не поняли ?)

Во-первых на них не показаны 2-ух канльный и 4-ех канальный режим)) А лишь то, что к каждому кристалу идет по 2 канала. 

Во-вторых разве в 2-ух канальном состоянии в Райзен Мастере переключаются режимы памяти?

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата TylerDurden:
Цитата kingstones:
так, а рендер тут причем ?  на картинках что в 2х канальном, что в 4х канальном, одно и тожее, под разными картинками(или вы этого не поняли ?)

Во-первых на них не показаны 2-ух канльный и 4-ех канальный режим)) А лишь то, что к каждому кристалу идет по 2 канала. 

Во-вторых разве в 2-ух канальном состоянии в Райзен Мастере переключаются режимы памяти?

Почитайте мануал на carbon и я вам  не о картинках а кристалах

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата kingstones:
Почитайте мануал на carbon и я вам  не о картинках а кристалах

Так что же там написано в мануале?)

Человеку надо знать перед покупкой, 4 палки или 2 брать)

Я говорю 4, потому что у меня в 2-3-ех канальном режиме не переключался режим памяти в "Dist" и Cinebench вместо 3050, выдавал 2800-2900.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата TylerDurden:
2 брать

разницы не будет в скорости рендера

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата rainmangrizzli:
Cooler Master MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition и еще у Asus есть вариант. Их тоже пока в продаже нет, придется подаждать.

Cooler Master ML360 RGB TR4 Edition в CU появился под заказ, плюс подвезли 3 вида Enermax с RGB-подсветкой.  

a.timofeev как раз с мат. платой можешь СВО заказать.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 4015
Москва
Цитата TylerDurden:
Цитата rainmangrizzli:
Cooler Master MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition и еще у Asus есть вариант. Их тоже пока в продаже нет, придется подаждать.

Cooler Master ML360 RGB TR4 Edition в CU появился под заказ, плюс подвезли 3 вида Enermax с RGB-подсветкой.  

a.timofeev как раз с мат. платой можешь СВО заказать.

чот не знаю я насчет водянки, никогда дела с ней не имел и переплата в 3К относительно Noctua пока выглядит для меня сомнительной.  

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2463
Adamstown
Цитата a.timofeev:
чот не знаю я насчет водянки, никогда дела с ней не имел и переплата в 3К относительно Noctua пока выглядит для меня сомнительной.  

У меня, например, кастомный луп от EKWB, с доставкой и дополнительно обвешенный 180-ми вентилями сверху радиатора, обошёлся почти в 25 тысяч, можете себе представить какая там переплата относительно Ноктюи, но я нисколько не огорчён, ибо этот агрегат держит стабильно разогнанные 4 Ггц с вращением кулеров не более 1000-1200 оборотов.

Просто надо понимать, что покупая недешёвую сборку, экономить на охлаждении нельзя. Это как купить дорогой джип и пожмотничать на КАСКО.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 4015
Москва
Цитата MountainTrooper:
Цитата a.timofeev:
чот не знаю я насчет водянки, никогда дела с ней не имел и переплата в 3К относительно Noctua пока выглядит для меня сомнительной.  

У меня, например, кастомный луп от EKWB, с доставкой и дополнительно обвешенный 180-ми вентилями сверху радиатора, обошёлся почти в 25 тысяч, можете себе представить какая там переплата относительно Ноктюи, но я нисколько не огорчён, ибо этот агрегат держит стабильно разогнанные 4 Ггц с вращением кулеров не более 1000-1200 оборотов.

Просто надо понимать, что покупая недешёвую сборку, экономить на охлаждении нельзя. Это как купить дорогой джип и пожмотничать на КАСКО.

Ноктуа 14 - топовый воздух, ощутимо лучше которого (по отзывам) только кастомные водянки с оверпрайсом от 5 раз, а разгон мне не нужен.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15330
Москва
Если комп в спальне и по ночам рендерит - имеет смысл, да )
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 4015
Москва
Цитата Yehat:
Если комп в спальне и по ночам рендерит - имеет смысл, да )

Комп вообще не дома =) Дома только айпад и телефон

Хотя на CU появились водянки с нормальным пятном контакта и всего на 2-3 тысячи дороже Ноктуа - но опять же - смысл? Только чтобы водянка была? Тут начитаешься ужасов про еженедельное порево со сливом жижи и очисткой от набившегося говна радиатора и крестишься.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15330
Москва
Я про конфу у трупера. Тихая, эффективная - это для дома. Себе любимому четвертак не жалко.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 4015
Москва
Цитата Yehat:
Я про конфу у трупера. Тихая, эффективная - это для дома. Себе любимому четвертак не жалко.

в моем случае - это разница в ценнике между 1950 и 1920. И я бы выбрал 1950

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата a.timofeev:
Хотя на CU появились водянки с нормальным пятном контакта и всего на 2-3 тысячи дороже Ноктуа - но опять же - смысл? Только чтобы водянка была? Тут начитаешься ужасов про еженедельное порево со сливом жижи и очисткой от набившегося говна радиатора и крестишься.

с нормальным как вы говорите пятном они появились еще год назад, тут дело не в этом, а в том что не такой уж и ТОП этот ноктуа, незнаю я год не сливал ничего (это просто там занятся нечем кому то, повыставляют 1.4в и кричат поЧаму не охЛаждаеть, буду разбирать и сливать заливает назад и через 3 дня тожА самое)

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата a.timofeev:
разгон мне не нужен.

Я б вообще тогда с водой не морочился. В стоке на воздухе нормальное охлаждение, и усложнять все создавая себе потенциальные проблемы смысла не вижу.

Читают эту тему: