AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана

Походу 16 ядер и вправду будет в 3800X. Очевидно же, что оставили место под второй кристал или видеоядро.

На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk

Обидно, что новые Ryzen`ы в продажу тут же не пустили (как можно было надеяться, глядя на появившиеся плейсхолдеры в многочисленных инет-магазинах).

Ждите до 2го квартала (а понятие "2ой квартал" - весьма растяжимое), да и то не факт, что многоядерные модели с числом ядер более 8 появятся сразу (а не ближе к концу года) и в больших количествах в продаже.

P.S.

Была у меня глупая надежда, что получится закупиться "почти тредрипером" (более 20 потоков) по более разумным ценам, но, похоже, не судьба.

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана

Я не понимаю почему все прям ждут эти 16 ядер)) Ну будет камень с двумя кристалами и что. Значит у платформы TR будет 32/64 и т.д.. В любом случае Hi-End за тредрипером.

Допустим я вот жду новые мат.платы X499 с PCI-E 4.0 и новые тредриперы. Ну а в целом это все будет еще лучше работать с памятью DDR5. Которая массово будет только к концу следующего года.

На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk

Есть промежуточные ниши, где тредриппер - это таки оверкилл для поставленных задач, а имеющиеся десктопные процессоры до этих самых задач немного не дотягивают :)

Как вариант, мой случай - на следующие 5-7 лет требуется машина с 24+ потоками и поддержкой приличного количества ECC памяти (хотя бы 64Гб). Желательно, чтобы машина не стоила аки чугунный мост, ибо платить из своего кармана, а денег она напрямую не приносит (скорее, косвенно).

В принципе, AM4 мне бы хватило, если бы там были те самые 12-16 ядер. Но когда это еще будет в реальной продаже, а имеющийся сервер конкретно тормозит уже сейчас, да и еще один домашний комп на ладан дышит.

Соответственно, придется таки брать что-то на Tr1920 (прикинул на коленке, с закупкой CPU/кулера из-за бугра и остального на местном рынке, сие удовольствие обойдется около 120-130 килорублей). А старый сервак пойдет пахать вместо помирающего ветерана.

На сайте c 03.01.2019
Сообщений: 14
Цитата TylerDurden:

Походу 16 ядер и вправду будет в 3800X. Очевидно же, что оставили место под второй кристал или видеоядро.

Есть мнение, что пустое место под gpu отдадут, а райзены пока так и оставят 8 ядерными. 

Меня больше интересует, будет ли новый сокет под тредрипперы и когда выйдет мать с новым чипсетом для них

На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk
Цитата webempire:

Есть мнение, что пустое место под gpu отдадут, а райзены пока так и оставят 8 ядерными.

Если и отдадут место под GPU, то под что-то слабенькое. Какой-бы суперчип туда не воткнули, без выделенной видеопамяти быстро не поскачешь. А райзеновские два канала памяти - это, увы, только два канала :)

Цитата webempire:

Меня больше интересует, будет ли новый сокет под тредрипперы и когда выйдет мать с новым чипсетом для них

Если в условном X499 (и будущих тредриперах) добавится только поддержка PCIe v4.0 и немного косметических плюшек, то смысла менять сокет нет. Ибо все три поколения тредриперов (я нагло туда включил и гипотетическую серию Tr3xxx) будут без проблем вставать на любую мамку с  сокетом TR4, единственное, PCIe v 4.0 будет работать только в комбинации новой мамки с новым процессором.

Если память на новых мамках будет уже DDR5, то хочешь - не хочешь, а сокет менять надо, дабы народ не пытался в него старые тредриперы вставлять без поддержки новой памяти.

На сайте c 03.01.2019
Сообщений: 14
Цитата Zlobniy Shurik:
Если память на новых мамках будет уже DDR5, то хочешь - не хочешь, а сокет менять надо, дабы народ не пытался в него старые тредриперы вставлять без поддержки новой памяти.

Это да.. ddr5 для декстопов уже не за горами. Если не в этом, то в следующем году обязательно должны выкатить.

Цитата Zlobniy Shurik:
Если и отдадут место под GPU, то под что-то слабенькое. Какой-бы суперчип туда не воткнули, без выделенной видеопамяти быстро не поскачешь. А райзеновские два канала памяти - это, увы, только два канала

По мне, 2 канала памяти и 12-16 ядер также мало. А с gpu уже законченное решение для офисов может получиться. Встроенная графика в интеле не так уж и плоха, даже игрушки тянет. 

Мне кажется, amd что-то не договаривает и самое интересное еще будет к моменту старта продаж. Место точно под что-то зарезервировали))

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата rainmangrizzli:
там могут быть удвоители, или как их там.

даблеры/квадлеры

Цитата webempire:
Есть мнение, что пустое место под gpu отдадут, а райзены пока так и оставят 8 ядерными. 

Это мнение/желание Коли из 7-го "Б" класса. На этом GPU, который должен быть гораздо больше по площади, должен быть вегой, сверху которой стоит память HBM, и все это вместе будет люто греться под крышкой. Никакой нормальной встройки там быть не может, это место под вторые 6/8 ядер.

На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk
Цитата TylerDurden:

Это мнение/желание Коли из 7-го "Б" класса. На этом GPU, который должен быть гораздо больше по площади, должен быть вегой, сверху которой стоит память HBM, и все это вместе будет люто греться под крышкой. Никакой нормальной встройки там быть не может, это место под вторые 6/8 ядер.

Так никто, кроме самых наивных, и не ждет встройки уровня RTX2080Ti. Ибо, как вы справедливо заметили, ни места под HBM нет, ни по теплопакету не потянет.

А вот какой-нибудь примитив класса чуть выше офисной видюхи с поддержкой декодирования современных видеокодеков и с опорой на расшаренную RAM в теории никто не мешает воткнуть вместо второго CPU-чипа.

Тогда будет, условно, три стандартных типа чипов - I/O, CPU (до 8 ядер), GPU. А дальше комбинируй как хочешь...

Можно проц среднего класса - I/O + CPU, с 4-8 ядрами (смотря сколько разблокируют).

Можно проц продвинутого класса - I/O + CPU*2, с 10-16 ядрами.

А можно и крутой офисный проц - I/O + CPU + GPU. До 8 ядер + встройка. Правда, учитывая отставание APU на одно поколение, будет это скорее всего уже в 4xxx серии.

Последний вариант, imho, пришелся бы по душе весьма многим людям, которые работают с продвинутыми задачами, но на производительную графику особо не завязаны.

На сайте c 19.03.2015
Сообщений: 2

Доброго времени суток!

Понимаю тема избита, но все же. Помогите с выбором Мат. платы, ОЗУ и системой охлаждения под 1950x.

Так же хочется не ошибиться именно с материнкой, так как в будущем однозначно хочется пересесть на более мощный проц линейки TR4. 

Спасибо!

На сайте c 03.01.2019
Сообщений: 14

Добрый день.

Чуть выше я писал конфигурацию своей сборки, как раз на вырост брал до 2990x. Мат плата msi meg x399 creation, но в рф не продается, но можно заказать из германии или сша

Память corsair lpx, отлично подошла и запустилась на 3000MHz

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

GALA514

MSI meg x399 creation или GIGABYTE X399 AORUS XTREME

в крайнем случае Asus ROG ZENITH EXTREME или ASRock X399 Taichi

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата sten:

GALA514

MSI meg x399 creation или GIGABYTE X399 AORUS XTREME

в крайнем случае Asus ROG ZENITH EXTREME или ASRock X399 Taichi

ну а если по факту на любой х399 запустится второе поколение и будет работать нормально

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата GALA514:
Так же хочется не ошибиться именно с материнкой, так как в будущем однозначно хочется пересесть на более мощный проц линейки TR4. 

Мамки: 2 топа - MSI Meg Creation и Zenith от ASUS.

Но я бы уже дождался X499, раз вы не с 2017 года.

Кулеры: 2 топа - Be Quiet Dark Rock Pro 4, Noctua NH-U14S TR4-SP3

СВО: ...с этим всё сложно.

P.S. Мне кулер пришел Be Quiet Dark Rock Pro 4 TR4, там в компекте термопаста есть, стоит ли ею мазать проц?. Arctic MX4 не смог сейчас найти. 

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата TylerDurden:
стоит ли ею мазать проц?

теплопроводность у нее меньше чем мх4

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

TylerDurden

не стоит!! или мх4 или ноктуа NT-h1 или Zalman ZM-STG2 или THERMAL GRIZZLY

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Понял, спасибо, завтра тогда еще посмотрю по магазинам. А то уже руки чешуться снять этот Enermax и разобрать его.
На сайте c 19.03.2015
Сообщений: 2

sten, TylerDurden, webempire

Спасибо за ответы.

Воздушки Be Quiet Dark Rock Pro 4, Noctua NH-U14S TR4-SP3, хватит. А водянки какие достойные? Или взять Noctua NH-U14S TR4-SP3, а потом как более серьезный проц ставить купить водянку хорошую?

На сайте c 03.01.2019
Сообщений: 14

По поводу водянки, у меня кулер мастер 360 для tr4, покупал в РФ, цена не большая, около 10тыс стоила, 2 года гарантия.

Последний стресс-тест под аидой с характеристиками 3850MHz, 1.32 вольтаж, 2993MHz память и работой кулеров около 70%, процессор выдал температуру 66 градусов максимум. Тест длился около 33минут, скриншот могу завтра вечером показать, если необходимо.

В обычной работе температура выше 50-52 градусов не поднимается. Кулера работают на 30-40% оборотах. Можно сделать холодней, но не вижу смысла

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

GALA514

да берите спокойно Noctua NH-U14S TR4-SP3

Читают эту тему: