AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 07.09.2018
Сообщений: 150
Харьков
Цитата kingstones:
Цитата romi4neon:
Кулер  - Noctua NH-U14S TR4-SP3  

не тянет, частота у вас 3400

сбрасывайте биос, снимайте кулер смотрите что с подошвой

тут другая может быть проблема, надо сначало спросить сколько дополнительных? Так как 1 он такой проц не потянет(учитывая свой проц, после 5 дополнительных куллеров)- проц стал холлодный до предела.. 

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата sten:
поздравляю - отличную мать отхватили!

Лучшая, пока не вышли X499

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата romi4neon:
при запущеном рендере и параллельном конвертировании видеофайлов он дошел до 90 градусов.

физически такого не может быть. Вырубился бы. это если бы был разгон. а в стоке,  при достижении 68 градусов, биос начал бы частоту снижать, чтобы не больше 68 было. было бы чтото из серии 1 ггерц по всем ядрам, и температура не больше 68 градусов.

скорее всего смотрите не на ту температуру. надо - на tdie.

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата romi4neon:
у меня проц выдает какие то безумные цифры учитывая то, что я его не разгонял..

Еще может быть винда запускать всякие службы которые греют проц до этих температур. Я сталкивался с этим в этом году уже дважды, после обнов Windows.

В диспетчере задач посмотри, это может быть TriggerModeMonitor.exe и Изоляция графов аудиоустройств. Первый процесс моментально подымает температуру Тредрипера до критической.

Репутация: 0
На сайте c 12.06.2015
Сообщений: 11
Корпус FRACTAL DESIGN Define XL R2, всего 3 кулера в корпусе. Снизу,сзади и спереди по одному кулеру 140мм, температура которая на скрине была при двух снятых стенках корпуса

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638
Цитата romi4neon:
Корпус FRACTAL DESIGN Define XL R2, всего 3 кулера в корпусе. Снизу,сзади и спереди по одному кулеру 140мм

Даже по картинке видно, что плохо налажена циркуляция.

• фронтальный кулер лупит в корзины жестких. Он смещен ниже центра корпуса.

• видюха под кулером отрезает поток снизу, он её просто огибает и идет на выдув. Плюс сама видюха даже в покое это источник тепла, да ещё так близко к радиатору.

Вам бы докупить вентов и переткнуть видюху. Но даже имея эти 3-и вента сейчас, можно снизить температу: снимате с фронта и снизу венты и переставляете их на верх, на вдув в корпус. Задний также переставляете на вдув в корпус. Кулеру на цп меняете положения. Все 3-и вента должны дуть на кулер, который будет выдувать из морды корпуса. И убрать видюху от радиатора. Минус - пыли будет много.

Цитата romi4neon:

температура которая на скрине была при двух снятых стенках корпуса

Плохо, нужно разбираться с напряжениями, возможно, понижать руками. И стоит ещё раз переставить кулер, посмотреть отпечаток, тонко пасту размазать и т.п.

На сайте c 03.01.2019
Сообщений: 14

Забор воздуха спереди плохой, там же дверка вроде. Ее открыть надо и добавить пару вентиляторов на вдув. Это как минимум добавит холодного воздуха. И правильно сказали про корзины, если они не используются, я бы их вытащил, на циркуляцию воздуха внутри корпуса хорошо повлияет 

И в проводах бардак, аккуратно в пучки хотя бы соберите. Это тоже мешает нормальной циркуляции воздуха в корпусе.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата webempire:
И в проводах бардак, аккуратно в пучки хотя бы соберите. Это то

у него явно какой то косяк с креплением кулера не может быть 70 градусов в простое

На сайте c 03.01.2019
Сообщений: 14

Вполне может быть что косяк с кулером, но я бы бардак все равно убрал.

Может перетянуты винты или наоборот недотянуты, может недостаток или избыток пасты.. например, у меня на площадке была пленка, которую снимать надо и термопасту самому наносить.

Romi4neon:

А вентилятор крутится на кулере и с повышением температуры крутящий момент растет? Может в этом косяк еще быть.

У меня в простое вроде 48 было, завтра посмотрю, более точно скажу

На сайте c 07.09.2018
Сообщений: 150
Харьков
Цитата romi4neon:
Корпус FRACTAL DESIGN Define XL R2, всего 3 кулера в корпусе. Снизу,сзади и спереди по одному кулеру 140мм, температура которая на скрине была при двух снятых стенках корпуса

занеси кому то кто разбирается, да пусть тебе человек наведет порядок.. в системнике срач. Ты говоришь о 3дополнительных  куллерах где 1 задний выдув и грубо говоря 2 на вдув. У меня 1950 так же стоит только коробка от винга,  и 2 на тягу и 2 на выход+ 1 задний. и то я еще подумываю как бы еще всунуть 1 контрольный. так как в гудини малеха выдает( хотя  там еще надо разобраться может оперативки не хватает).Мне он стен 1 раз толково собрал (хотя мог поумничать и сидеть сам собирать, но тут как бы не i7)А с другой стороны порядок, единое раз в месяц-или два продуваю пилесосом и кисточкой.. Бо это еще тот пылезборник(хотя уже заказал фильтры от пыли)..Потому: 1. наведи порядок в системнике 2. проверь как работает обдувка(+ коробка должна быть закрыта- а то толку от нее). И после ты увидишь или брак на основной блок, или просто тебе не хватает обдува( так как у меня на выходи при минимальных куллерах воздух выходил теплый, а после добавленных еще пару штук- холодный).

На сайте c 27.03.2015
Сообщений: 484
Вологда

я бы через райзен мастер температуру посмотрел )

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

romi4neon

коретемп не правильно показывает температуру 2й серии тредриперов!

всё у вас хорошо

не красиво собрано - все провода с блока должны уходить сразу за заднюю стенку! и т.д.

Репутация: 0
На сайте c 12.06.2015
Сообщений: 11

sten

Спасибо!

Действительно,в amd ryzen master другие показатели, при той же загрузке 60 градусов максимум.

Провода приберу
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата romi4neon:
Действительно,в amd ryzen master другие показатели, при той же загрузке 60 градусов максимум.

только частота у вас не как в коре 3950, а 3650

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

romi4neon

поставьте в биосе эти показатели 250 и будет частота 3.95.

правда и температура поднимется до 70.

можете прямо в райзен мастере попробовать

На сайте c 03.01.2019
Сообщений: 14

Провел стесс-тест в аиде.

1920x, 3.8Mhz, вольтаж в райзен мастере выставлен 1.275, сво - cooler master 360 tr4. На выходе из корпуса, сзади дует холодный воздух, сверху от сво - теплый.

После поднятия частоты до 3.8, частота и вольтаж прыгать перестали. Температура без нагрузки около 50-51 градуса держится.

Скриншот после теста:

Напишите, если какие-то пожелания или рекомендации будут.

Про память забыл, работает без проблем на частоте 2933Mhz, выше не пробовал.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611

asus вон чего выкатила:

https://www.asus.com/Motherboards/ROG-Zenith-Extreme-Alpha/ 

фаз кстати, вроде 8 всего. зато охлаждение VRM доработали. 2 вентилятора и здоровый радиатор.

На сайте c 03.01.2019
Сообщений: 14

16 фаз по 60А в описании. Вроде и релизнулась на пол года позже, а по общим характеристикам msi meg не превосходит

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата webempire:

16 фаз по 60А в описании. Вроде и релизнулась на пол года позже, а по общим характеристикам msi meg не превосходит

там могут быть удвоители, или как их там.

На сайте c 03.01.2019
Сообщений: 14

Могут, но пока они именно так заявляют :)

Но если посчитать, то распаяных модулей на плате больше 8. Честно говоря, смысл им почти клона обычного зенита делать? Ради увеличенного радиатора и пару вентиляторов над vrm?

Читают эту тему: