AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
В общем, поискал инфу, поковырял тырнет и полез в биос. Отрубил нафиг процессору Boost, из-за которого охлаждение частенько завывало, понизил слегка вольтаж на камне, на оперативке также понизил вольтаж до гарантийных для стабильности 1.2v (по умолчанию на мамке асус всё слегка завышено), вместо авто, опять же для полной уверенности в стабильности, выставил на памяти вручную 2133 Мгц, настроил вручную вентиляторы, а точнее -  их скорости и температуры камня, при которых они ускоряются на выставленные мной проценты. Максимальную температуру камня выставил 66%, при которых охлаждение заработает на 100%В итоге проц рендерит с нагрузкой 99%, примерно на 40 секунд за 1 час медленнее, охлаждение не воет и держит температуру 61-62 градуса (вместо 65-66) в жарком помещении. Потребление энергии процом 172-174 Watt. Температура в простое (при этом запущен 3ds max и браузер с вкладками) выросла с 27 до 30 градусов из-за снижения эффективности охлаждения на малых температурах, но это смешная температура, ниже температуры тела. Теперь система работает тихо, стабильно, не греется, охлаждение не изнашивается а камушек меньше деградирует, а если для моделирования отключить половину проца - вообще полный Silence. Доволен как слон)

Апдейт:По поводу снижения скорости рендеринга я просчитался, причём сильно, перепроверил на тестовой сцене из ветки "тестируем процы" от автора sten и сравнил со своими же данными, время рендеринга выросло с 15 минут до 17. Итого, замедление примерно на 8 минут в час, (это примерно на 13-14%) для меня это не критично в сравнении с плюсами, которые я получил.

Апдейт2: Я вам надоем, но хочу дополнить, что в простое таки падает температура проца до 27 градусов как и раньше, просто делается это сейчас медленнее, из-за перенастроек водяной помпы в более спокойный режим в bios.

Просто, кругом все разгоняются куда-то, а я походу старею и мне всё потише хочется. Вдруг кому пригодится инфа и по дауншифтингу проца smiley-biggrin.gif.

И в полностью закрытом корпусе температура при рендеринге поднялась на пару градусов (до 63)

На сайте c 09.02.2012
Сообщений: 150
Симферополь
Sanfoura:
Нарушение лицензии на использование моделей. Раздача моделей в интернете
Действует до:
21.08.2024 00:00:00
Доброго времени суток, после чистки компа от пыли процессор всбесился температура стала запредельная от 70 градусов, доходит до 90-95 и комп выключается, стоит СВО с ним всё в порядке. До этого температура не превышала 34 в простое. Может кто знает в чём может быть причина?
На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 858
Уфа
Цитата pusha-ru:
Доброго времени суток, после чистки компа от пыли процессор всбесился температура стала запредельная от 70 градусов, доходит до 90-95 и комп выключается, стоит СВО с ним всё в порядке. До этого температура не превышала 34 в простое. Может кто знает в чём может быть причина?

было такое, когда в СВО сломалась помпа. Она по сути перестала прогонять жидкость.

Вентиляторы работают на 100%,а проц все равно уходит в 100 градусов и выше.

На сайте c 09.02.2012
Сообщений: 150
Симферополь
Sanfoura:
Нарушение лицензии на использование моделей. Раздача моделей в интернете
Действует до:
21.08.2024 00:00:00
xt13r
Помпа вроде работает, в биосе скорость показывает, да и в программе тоже показывает что помпа работает.
PS. Оказались правы проблема с водянкой, поставил другой кулер на проц прижав слегка рукой, температура не поднимается выше 40. Странно что в сво в её родной проге датчики показывали что всё в норме температуру и скорость жидкости.
На сайте c 20.10.2014
Сообщений: 4
Добрый день, есть тридриппер на работе, 128 гигов оперативки. Не разгонялся, просто собрали из коробки и поставили. Так вот проблема в том, что он сцену в 200-300 мб открывает минут 10-15 в 23 максе, а про рендер даже говорить не хочется. У админов один ответ... не знаю. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой тормознутости рипера?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14997
Москва
100% проблема в сцене. А с рендером-то что?
На сайте c 20.10.2014
Сообщений: 4
Так там любую сцену открывает очень долго, что маленькую, что большую. А рендер по длинной стороне 3000 и рендерит по 8-10 часов
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14997
Москва
Мож охлаждение не справляется? Трипперы быстрые процы.
Читают эту тему: