Блендер

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата Purist:
Цель была показать, что в Циклах свет может быть по крайней мере не хуже... цель была именно освещение, ну и шейдеры частично.

Если честно, то конкретно этот виз можно повторить практически на любом визуализаторе даже мр или вр 1.5, если взять бубен и потом конечно нужно пошопить.

Цитата Purist:

Если бы Корона появилась, было бы интересно затестить, и в первую очередь скорость. Чтоб не 6 часов на одну картинку в 1500 х1000 пикселей.

Да. Так смысл сравнения только в скорости. Вот на сколько хватило познаний переложил маты в Fstorm и просто выкрутил настройки. Виз без постобработки из буфера - 20мин GTX 1070. Шум остался, но вот денойзер Блендера бы вылизал его за уже давно. Не понятно почему Шторму не дадут денойзер, он уже бы ворвался...

Какое время у вас было в Luxcore и в Cycles и на каком железе?

На сайте c 12.08.2013
Сообщений: 64

LuxCore 500 сэмплов + OIDN denoiser 9 минут на gtx1050

LuxCore 500 сэмплов + OIDN denoiser 15 минут на  i5-8400 CPU

Cycles 500 сэмплов + OIDN denoiser 16 минут на gtx1050

Cycles 500 сэмплов + OIDN denoiser 27 минут на  i5-8400 CPU

И он же из буфера с Фильмиком Хай контраст и экспозицией 1

Без Фотошопа.

Осталась только Коронаsmiley-smile.gif. Кому не лень, можете внести вклад в наше сравнение.

PS Вот ёксель-моксель - разрешение в Cycles стояло выше 1410x1900 против Luxcore 846x1140. Но можно сделать интерполяцию на 60%.

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 897
Цитата Purist:
И он же из буфера с Фильмиком Хай контраст и экспозицией 1

Постоянно забываю про это. Надо запомнить.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата Purist:
LuxCore 500 сэмплов + OIDN denoiser 15 минут на  i5-8400 CPU

Corona + Nvidia AI Denoiser — 15 минут на 3930K. 

Специально не подключал ноды, потому что цп примерно равны по производительности, и задал ваши 15 минут Люкса. Корона визуально чуть шумнее, но Люкс перешарпен знатно или такой жесткий фильтр.

Отдельно хотелось отметить. Я несколько лет не открывал Corona. Оказалось так просто и легко всё настраивается и работает. Интерактив очень быстрый. А с CML вообще легкая прогулка. Я могу сравнить только с настройкой сцены в Fstorm, там сложно было попасть в цвет и прочее.

На сайте c 12.08.2013
Сообщений: 64
Cycles это тоже лёгкая прогулка. Осталось прикрутить световые группы и дополнительный механизм для вторичного просчёта, и будет паритет.
На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 897

Лайвхак для тех, кому все таки нужен этот 3дмакс.

На сайте c 16.03.2020
Сообщений: 20
Калининград
Цитата Rebate:
Цитата Purist:
LuxCore 500 сэмплов + OIDN denoiser 15 минут на  i5-8400 CPU

Corona + Nvidia AI Denoiser — 15 минут на 3930K. 

Специально не подключал ноды, потому что цп примерно равны по производительности, и задал ваши 15 минут Люкса. Корона визуально чуть шумнее, но Люкс перешарпен знатно или такой жесткий фильтр.

Отдельно хотелось отметить. Я несколько лет не открывал Corona. Оказалось так просто и легко всё настраивается и работает. Интерактив очень быстрый. А с CML вообще легкая прогулка. Я могу сравнить только с настройкой сцены в Fstorm, там сложно было попасть в цвет и прочее.

Почему-то корона смотрится реалистичнее. Почему?! В чем фишка?! Долго смотрел на Люкс и Сайклс и ту же картинку в Короне, и не могу все равно понять, за счет чего этот эффект достигается.

На сайте c 12.08.2013
Сообщений: 64

Почему-то корона смотрится реалистичнее. Почему?! В чем фишка?! Долго смотрел на Люкс и Сайклс и ту же картинку в Короне, и не могу все равно понять, за счет чего этот эффект достигается.

Это обман зрения. Она смотрится точно также.

Но интересно послушать, что думают другие, а главное - весомые аргументы, если считаете так. Попиксельноsmiley-smile.gif

PS Считаю, что такие нюансы на уровне плавающей запятой - заказчик не видит 100%

Видят только посетители всяческих галерей, и то если подписано. Разубедите.

PPS Люкс прекрасен. Ах если бы за него взялись кто-то вроде Epic Games, помогли бы маленькой команде.. Его тогда бы можно было переименовать в VaxCore или SputnikCore, впрочем эту шутку я уже шутил.

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
в короне мягкий свет и баланс оттенков гармоничнее, не такой контраст. В короне есть небольшая дымка и думаю немножко мыльца - вот и весь реализм. Просто в короне всё из коробки почти, но для кониопроизводства, где есть этап постпродакшена - не особо важно попадать прям в цвета и делать сразу цветокор и так далее... ну это уместно для видео, для статики каждый кадр перекомпоживать - ну так себе, хотя один раз настроил и  готово. Если все грамотно, параметрически настроить сам скрипт.
На сайте c 16.03.2020
Сообщений: 20
Калининград
Цитата Purist:

Почему-то корона смотрится реалистичнее. Почему?! В чем фишка?! Долго смотрел на Люкс и Сайклс и ту же картинку в Короне, и не могу все равно понять, за счет чего этот эффект достигается.

Это обман зрения. Она смотрится точно также.

Но интересно послушать, что думают другие, а главное - весомые аргументы, если считаете так. Попиксельноsmiley-smile.gif

PS Считаю, что такие нюансы на уровне плавающей запятой - заказчик не видит 100%

Видят только посетители всяческих галерей, и то если подписано. Разубедите.

PPS Люкс прекрасен. Ах если бы за него взялись кто-то вроде Epic Games, помогли бы маленькой команде.. Его тогда бы можно было переименовать в VaxCore или SputnikCore, впрочем эту шутку я уже шутил.

А Вы в Блендере делаете интерьерные визуализации? Просто интересно, я всегда ищу братьев по данному ремеслу :) Если да, то киньте ссылку на какой-нибудь ресурс, или может парочку шотов. Просто русскоязычных людей, которые делают шикарные рендеры интерьерной визуализации в Блендере, я могу на пальцах одной руки пересчитать :) Если таковые тут имеются кидайте ссылки на Ваши работы, с радостью посмотрю :)

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата Haloscr1pt:
Почему-то корона смотрится реалистичнее. Почему?! В чем фишка?! Долго смотрел на Люкс и Сайклс и ту же картинку в Короне, и не могу все равно понять, за счет чего этот эффект достигается.

По мне все картинки примерно одинаковые, ясно, что нюансы в положении хдр, шейдерах, цветокор-рекции и т.п. Но есть более продвинутое сравнение от 3Dартиста, где в сцене со сборной солянкой он выделил визуально лучшим Corona, хотя канал называется "Blender Guru". К слову, в этом видео такой разброс скоростей от типа сцен, что "всё от задач... всё от задач".

Если конкретный софт это субъективный комфорт, то объективный это время виза. Я не зря отрендерил в 15 минут на 3930K(≈i5-8400) в Короне, чтобы сравнить GPU Lux/Cycles с Короной. Условно Корона не дотянула по шуму до чистоты Lux/Cycles, имхо, коэффициент 3:2 в пользу Lux/Cycles по CPU.

Но как бы и по этим тестам и по современным  данным, Cycles быстрее Corona. Но из-за нынешних цен полного уничтожения не происходит. 3900X за 40к, ну а 3060 за 90к, 3070 за 120к и т.п. Были бы рекомендованным, забили бы Корону ногами )). Но если бы да кабы. Это как Fstorm, если нет денойза, кому он нафиг сдался в сложных интерьерах.

На сайте c 12.08.2013
Сообщений: 64
Цитата Haloscr1pt:
Цитата Purist:

Почему-то корона смотрится реалистичнее. Почему?! В чем фишка?! Долго смотрел на Люкс и Сайклс и ту же картинку в Короне, и не могу все равно понять, за счет чего этот эффект достигается.

Это обман зрения. Она смотрится точно также.

Но интересно послушать, что думают другие, а главное - весомые аргументы, если считаете так. Попиксельноsmiley-smile.gif

PS Считаю, что такие нюансы на уровне плавающей запятой - заказчик не видит 100%

Видят только посетители всяческих галерей, и то если подписано. Разубедите.

PPS Люкс прекрасен. Ах если бы за него взялись кто-то вроде Epic Games, помогли бы маленькой команде.. Его тогда бы можно было переименовать в VaxCore или SputnikCore, впрочем эту шутку я уже шутил.

А Вы в Блендере делаете интерьерные визуализации? Просто интересно, я всегда ищу братьев по данному ремеслу :) Если да, то киньте ссылку на какой-нибудь ресурс, или может парочку шотов. Просто русскоязычных людей, которые делают шикарные рендеры интерьерной визуализации в Блендере, я могу на пальцах одной руки пересчитать :) Если таковые тут имеются кидайте ссылки на Ваши работы, с радостью посмотрю :)

1.Делаю, но очень редко.

2.Считаю, что русскоязычность не при чём. В русскоязычном сегменте Блендер на одном из последних мест из за популярности Автодеск (его пиарят просто кругом, прерывают им видео на Ютубе) и доступности пиратского ПО.

3.Ссылку на своё? Вы интересуетесь на предмет, могу ли я открывать рот по праву наличия шикарных работ в своём портфолио?

На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 654
Воронеж
Цитата Rebate:
Это как Fstorm, если нет денойза кому он нафиг сдался в сложных интерьерах.

И как я понял он его не хочет делать принципиально

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

А можете скинуть эту сцену с настроенными матами под сайклс? Хочу прогнать ее на своей видюхе

На сайте c 12.08.2013
Сообщений: 64
У меня есть, но я не могу ее выложить - у нас все обменники заблокированы на работе. Весит 46 мегабайт.
На сайте c 16.03.2020
Сообщений: 20
Калининград

Цитата Purist:
3.Ссылку на своё? Вы интересуетесь на предмет, могу ли я открывать рот по праву наличия шикарных работ в своём портфолио?

Нееееее, Вы не так поняли. Я просто думал что раз вы задаетесь такими вопросами, то Вы так же делаете интерьеры в Блендер. Я ищу в принципе людей, которые делают интерьеры в Блендер. Желательно чтобы они говорили на русском, чтобы пообщаться, обсудить может какие-то моменты, нюансы, с которым сталкиваются в работе. Так сказать, друзей по интересу, потому что мне не с кем даже обсудить это дело :)

Цитата Purist:
У меня есть, но я не могу ее выложить - у нас все обменники заблокированы на работе. Весит 46 мегабайт.

И мне можно сцену в сайклс, пожалуйста :) Спасибо :)

На сайте c 12.08.2013
Сообщений: 64

Цитата Haloscr1pt:

Цитата Purist:
3.Ссылку на своё? Вы интересуетесь на предмет, могу ли я открывать рот по праву наличия шикарных работ в своём портфолио?

Нееееее, Вы не так поняли. Я просто думал что раз вы задаетесь такими вопросами, то Вы так же делаете интерьеры в Блендер. Я ищу в принципе людей, которые делают интерьеры в Блендер. Желательно чтобы они говорили на русском, чтобы пообщаться, обсудить может какие-то моменты, нюансы, с которым сталкиваются в работе. Так сказать, друзей по интересу, потому что мне не с кем даже обсудить это дело :)

Написал в личку.

Цитата Haloscr1pt:
И мне можно сцену в сайклс, пожалуйста :) Спасибо :)

Так мне надо придумать, как эту сцену выудить с рабочего компа) Могу наверное только по имэйлу отправить, там три архива будет.

На сайте c 19.10.2017
Сообщений: 680
В далекой далекой Галактике

На мой взгляд сцена Danish Mood относительно простая сцена

Большое окно с одной стороны стены,не самый показательный пример

для сравнения рендеров

Кстати не было примера в октане

Возможно чуть попозже скину

На сайте c 12.08.2013
Сообщений: 64
По крайней мере она лучше, чем комната Корнелла или Кафедральный собор в сермате. Конечно лучше бы что-то позабористее, но на это время надо.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев

Движки, которые не умеют рендерить на gpu - считаю прошлый век, их даже рассматривать нет смысла

Это я про карону если что. Сайкл я так понимаю, умеет.

Ещё сравнить интересно пастрейсинг в анриле 4.27 с остальным.

Все равно ж интерьер это в основном копипейст моделей

Что в блендор импортить фбикс, что в онрил- все равно нужно время на настройку

Приду на работу- может сделаю тест этой сцены в анриле, если не перехочу

Читают эту тему: