Борьба с демпингом!!!

Автор
Сообщение
На сайте c 21.12.2012
Сообщений: 67

Есть одна контора по визуализации и дизайну(пока что бы не создать зря им рекламы умолчу их название ). Так вот ну они просто достали. Их реклама везде, на всех ресурсах по 3д и в ответах на любые вакансии и т.д. Я думаю многие их знают и много раз обсуждалась эта контора.

Мне кажется с ними надо что то делать??!!!!

5 $ кв.м. ну это ни в какие ворота не лезет!!!! Это громадная уже контора с кучей рабов работающих за копейки.( там уже больше 30 человек , а завтра может их ещё больше станет). Может их спасать пора из подвала какого. Мне кажется их силой удерживают. Вот кто будет работать за такие копейки с таким уровнем работ???

Они весь рынок сбивают. Многие заказчики могут и больше платить, только зачем если есть такие дешёвые работники?

И с демпингом нужно бороться. Завтра они за еду начнут работать. Это не один школьник-студент понижающий цены, а целая контора. Я так понял почти все работники в офисе сидят. Платят ли они налоги? И софт у них лицензионный? Может у них уже коммунизм и еду бесплатно на улицах раздают?

У кого-нибудь есть предложения или так всё и должно быть?

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Я не пытаюсь менять систему. Выражаю лишь свое мнение на этот счет и поясняю, что в нормальных условиях развития, общество не приемлет демпинг.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Chen, ну у тебя есть два пути - ты можешь гордо плевать на дэмперов, получая нулевой результат. Почему - я уже объяснил выше. Если человек не может работать за 8-10, а может только за 3, ему глубоко фиалетово что о нём думает некоторое количество коллег, включая тебя и меня. Зарегить виртуала, под которым можно дэмпинговать - дело пяти минут. А можешь начать сейчас реально бороться за заказчика. К примеру, написать статью о том, что можно ожидать за 3 бакса, какие гарантии есть за 8-10. Ну а если же никакой разницы по качеству работы между дэмпером и обычным фрилансером нету, то тут уж извини, вряд ли ты что-то изменишь, если человек готов работать за 3.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

Если бы речь была только о визе,  я бы и не заикался. Посмотрел бы уровень и определил планку. Так было на одном форуме, когда чел с хорошей, галерейной подачей на 3ddd предлагал виз там по 150 руб. Предложил ему оценить себя повыше. И пользоваться случаем не стал, предполагая, что чел себя оценит в первый же месяц нормальной работы.

Но речь тут идет, в основном, о дизайне. 

Никому из дизов не нужно доказывать, что такое проектная работа и реализация результата проектных работ. И подобные демпинговые предложения не могут нести полноценного, качественного решения, кроме пускания пыли в глаза, опускание планки и дискредитации профессии. 

Некоторые пытаются оправдать это пылепускание, оценивая предложения как качественные и достойные. Некоторые вообще считают, что дизайнер - это понятие аморфное, размытое и размазанное по столу. Соответственно и отношение к дизайну как к чему-то необязательному.

Западный рынок эту ситуацию для себя решил давно, однозначно и бесповоротно. Дизайн интерьера, как и архитектура - профессии защищенные законом и предполагают исключительно квалифицированную деятельность. Там нет нет места псевдостудентам с левыми дипломами, нет места дилетантам, тренирующимся на клиентах, нет места демпингерам. Соответственно те, кто считает, что демпинг - это такая "вынужденная беда частного на благо общее" нормой, глубоко заблуждаются, потому как подобное заблуждение предполагает пребывание в заднице.

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Chen, насколько я знаю, дизайнером интерьера на западном рынке может быть любой человек, хоть вообще без образования. Вопрос только в том, что на западе к такому профи никто не придёт.
На сайте c 29.09.2007
Сообщений: 152
Санкт-Петербург

Распишу свою точку зрения.

Периодически подобные темы появляются и бесполезно все это.

Потому что есть те, кто делают дешево и есть кто делают дороже. Всегда так будет.

Есть мерседес за 2 млн и есть лада приора за 400к - оба они седаны на 4 колесах. И переместят вашу попку с точки А в точку Б. И продажи приоры у нас намного выше чем продажи мерса. И это нормально.

Я не видел чтобы мерс опускался до уровни ВАЗа и критиковал их за низкую цену. И мерсу вообще пофиг, что приора опасная тачка. Он всегда конкурирует со своим классом, типа БМВ и Ауди.

И не видел, чтобы хороший ресторанчик бросался на уличных шашлычков, за низкую цену. У них в ресторанчике салатик стоит 1500 рублей, а у шашлычков 2-3 мужиков можно покормить сытно за такую цену.

Могу привести массу примеров, можно бесконечно расписывать.

Так вот ребята, если у вас рвет пукан от того, что кто то делает дешевле вас и вас это напрягает, то значит вы на их уровне и не выдерживаете конкуренцию. Либо повышайте свою эффективность, либо сдаете позиции.

На сайте c 27.10.2013
Сообщений: 357
Скоро крякнет экономика,  вообще не известно какие цены будут
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Бирюкас:
Chen, насколько я знаю, дизайнером интерьера на западном рынке может быть любой человек, хоть вообще без образования. Вопрос только в том, что на западе к такому профи никто не придёт.

На западном рынке дизайнер интерьера должен получить образование, пройти практику (интернатуру), зарегиться в "палате", вступить в союз и иметь лицензию. Лицензия годна только для штата, кантона, земли, провинции и т.п. Должен оплатить вступление в союз, платить взносы. В некоторых странах (Штаты, Канада) - оплатить местный экзамен.

Без этих норм выпускник вуза не сможет безнаказанно написать на своей визитке "дизайнер интерьера". Только после прохождения практики со всеми вытекающими.

В италии существует разрешительная норма "геометри". Более упрощенная форма начала частной деятельности, но тоже предусматривает контроль.

Любого, кто напортачит, могут запросто лишить деятельности приостановлением лицензии.

Т.е., если клиент захочет правды, он пишет кляузу в палату, те информируют союз и союз может принять решение об исключении из "палаты адвокатов". Т.е., союз, альянс, коллегия, ассоциация, товарищество, гильдия и т.п. объединения обязаны нести ответственность за тех участников рынка, которых они пустили на свое поле.

Не лицензируется деятельность декоратора. Но и "двигать стенки" декоратор не сможет.

Тем не менее, союз декораторов (художников) так же может принять в свои ряды и также может исключить из оных, лишив декоратора, к примеру, возможностью пользоваться союзной мастерской. 

Цитата AzatHai:
Скоро крякнет экономика,  вообще не известно какие цены будут

Экономика постоянно крякает. Если что, уйду, как пишет Iram-An, писать полотна, три-на-метр

Цитата HarliFazer:
Так вот ребята, если у вас рвет пукан от того, что кто то делает дешевле вас и вас это напрягает, то значит вы на их уровне и не выдерживаете конкуренцию. Либо повышайте свою эффективность, либо сдаете позиции.

речь о чем? О дизе или только визе?

Как пример, что заботит российских архов:

4.5. Другой ключевой проблемой деятельности архитекторов на российском проектном рынке являются расценки на проектные работы. Существующая практика проведения тендеров на понижение цены, как было показано выше, ведет проектный рынок к полной дезорганизации и ставит под сомнение обеспечение безопасности проектируемых объектов. Ведь именно на стадии проекта закладываются все ключевые архитектурные, конструктивные, технические характеристики, т.е. закладывается уровень безопасности будущего здания. Очевидно, чтосуществующая модель формирования проектной цены противоречит самой идее безопасности. Таким образом, способ, модель формирования проектной цены есть вопрос безопасности объектов капстроительства. Следовательно, необходимо установить минимальные расценки на проектные работы, основанные на трудозатратах и обеспечивающие минимальный качественный уровень исполнения проекта, а, следовательно,- и безопасность будущего объекта капстроительства. Цены ниже этого уровня должны квалифицироваться как демпинговые, а структуры или специалисты, предлагающие их на проектном рынке – подпадать под санкции, вплоть до лишения допусков и права работы в профессии.В большинстве цивилизованных стран конкурс цены на проектные работы еще до недавнего времени был напрямую запрещен национальными законодательствами. А сегодня они проводятся в жесткой увязке с квалификационным отбором и понижение цены осуществляется, как правило, за счет сокращения объема работ, но никак не в ущерб безопасности объекта. Поэтому, учитывая реалии российского рынка и, в особенности, национальный менталитет, полный запрет на торги и введение минимальных расценок на проектные работы представляется единственно правильным и адекватным решением проблемы безопасности объектов капстроительства в РФ.Подробнееhttp://arch-sochi.ru/2013/11/memorandum-2013-doklad-natsionalnoy-palatyi-arhitektorov-o-polozhenii-v-arhitekturnoy-professii-v-rf/#ixzz2ux5m3Qrb  

На сайте c 29.09.2007
Сообщений: 152
Санкт-Петербург
Цитата Chen:
речь о чем? О дизе или только визе?

про виз писал

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата HarliFazer:
Цитата Chen:
речь о чем? О дизе или только визе?

про виз писал

в шапке заявлен еще и дизайн. Виз, как я обозначил выше, меня не интересует. 

На сайте c 23.06.2011
Сообщений: 263
http://volfram-design.blogspot.com/

Chen))  вы очень во многом правы. В деградации профессии как таковой (мне вот стыдно говорить, что я дизайнер по образованию, ни раз слышала в ответ "мгм, сейчас все дизайнеры, небось курсы закончила?" - и это от людей, которые меня впервые видят и работ моих не видели и подавно), так что "не заказчикам" я обычно говорю что я визуализатор или безработная, чтоб лишний раз не оправдываться.

Выход из этой ситуации, который я по крайней мере вижу, это создать себе имя, которое имеет вес в мире дизайна (или в мире визуализаций) и имя которое будет известно и везде мельтешить в новостях, и тогда запрашивать за свою работу высокую цену.

Вам не платят хороших денег? - Вы недостаточно популярны. Люди согласны экстрамани платить исключительно за бренды.

А пока остается принимать то, что есть. При таком количестве дизайнеров и визуализаторов не удивительно, что цена на услуги будет очень низкой. Сейчас на одного заказчика три, четыре визуализатора и столько же дизайнеров. Теоретически рынок должен саморегулироваться рано или поздно, но это очень теоретически.

На сайте c 10.02.2014
Сообщений: 173
Иркутск

 HarliFazer. Все правильно сказал. Думаю что, тема закрыта. От себя добавлю "Кто на что учился".
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата VolfRam:
Вам не платят хороших денег? - Вы недостаточно популярны. Люди согласны экстрамани платить исключительно за бренды. А пока остается принимать то, что есть. При таком количестве дизайнеров и визуализаторов не удивительно, что цена на услуги будет очень низкой. Сейчас на одного заказчика три, четыре визуализатора и столько же дизайнеров. Теоретически рынок должен саморегулироваться рано или поздно, но это очень теоретически.

Дело не в экстраманях. Нижнюю, минимальную планку никто не трогает. Пусть работают. 

Речь именно о демпинге, ниже всяких разумных определений. 

На счет теории или практики, то это дело профессионального общества.

Вступайте в союзы (организовывайте их), определяйте планку, соответствуйте этой планке.

Общество будет только благодарно, если саморегулирование приведет рынок в порядок, где качество предложений будет обязательным.

Деньги должны давать все, что определяет статус профессии. Минимально или максимально - это кому как приспичит.

Но ронять планку, которая "не тобой" установлена - должно быть чревато

На сайте c 29.09.2007
Сообщений: 152
Санкт-Петербург

 Планки установлены такими же людьми. И естественно за годы выработались свои темпы работ. И тут приходит молодой более эффективный человек. Реакция - чтобы зарабатывать так же как раньше, придется пахать больше.

Вот и начинаются басни о планках и прочее. А причина то одна, лень работать, лень напрягаться!

И это можно прикрыть чем угодно, главное по пиликать на форуме, как плохо то все.

Раньше помню одно-строчный мобильный телефон стоил бешеных денег и была ценовая планка, которая не позволяла иметь это чудо техники каждому. Избранные могли заполучить этот огромный девайс.

А сейчас что? На сдачу в ашане можно заполучить мобильный телефон. И технически он будет более совершенный(!), чем был самый топовый и дорогой раньше, в 90-е годы.

И кто-то ведь уронил эту чертову планку. И от этого девайсы стали еще более совершеннее и безопаснее.

А самое главное, потребитель от этого получил только плюс. Все что вы пишите, демпинг не депинг, это явное нежелание принимать изменение действительности. Можно как угодно оправдывать это, но увы крупные корпорации пошли на это и вы все на это пойдете! Ибо жрать хочется и нас много.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

Бедненькие. Кушать хотят. Исключительно кушать. Хотя бы корочку

Россия вон сталь свою толкнуть не может. По бросовой цене. 

Говорят, демпинг.

А наши, ну как же, мы дешево делаем потому, что у нас газ дешевый.

А нашим, видали и дешевле.

Так что, ценник ставьте как у всех и торгуйте на здоровье... если сумеете.

Надеюсь, будуще будет предполагать неприличным очетание "дешевый дизайн", дешевый виз", дешевый моделинг. Просто неприлично и все. Потому как общественность, раскрывшая карты желторотикам должна получить уважение к этим областям. Ответственность за знания и умения, за доступные прекрасные модели не должна предполагать демпинг как явление. Просто потому, что неприлично гадить.

И гаджеты тут совершенно ни при чем. 

На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 424
Екатеринбург

Нашей студии тоже пришел спам от этой конторы. У меня, конечно, вопросов масса была, потому как с визом я сама вроде нормально справляюсь))))

Видимо принцип такой, чем больше разошлем спама, тем лучше.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Цитата HarliFazer

Раньше помню одно-строчный мобильный телефон стоил бешеных денег и была ценовая планка, которая не позволяла иметь это чудо техники каждому. Избранные могли заполучить этот огромный девайс.

А сейчас что? На сдачу в ашане можно заполучить мобильный телефон. И технически он будет более совершенный(!), чем был самый топовый и дорогой раньше, в 90-е годы.

И кто-то ведь уронил эту чертову планку. И от этого девайсы стали еще более совершеннее и безопаснее.

А самое главное, потребитель от этого получил только плюс. Все что вы пишите, демпинг не депинг, это явное нежелание принимать изменение действительности.

А еще появился дорогой и безумно популярный айфон, на сдачу с которого можно сходить в Ашан. И крупную яблочную корпорацию мало волнуют цены на другие телефоны. Покупателей айфона тоже. Если он нужен - его покупают за любые деньги. Демперы этого рынка ушли в б/у и ремонт.

На сайте c 09.06.2010
Сообщений: 437
Минск

Не, ну что за паника? О каких 5usd идет речь? если они и пишут так, то толко для заманухи. На сайте есть калькулятор,  и даже не учитывая различные подводные камни, а они есть, даже не сомневайтесь, получаем среднюю цену для Украины. + учитывайте, что я добавил всего 4 модели для моделирования на 50кв.м. площади, что в моих проектах бывает минимально, а если их 10,15? вуаля московские цены. Смотрите принт скрин

http://postimg.org/image/ddxglvzft/  

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

ну не знаю , есть конторы которые как ВЫ говорите работают по демпинговым ценам (г. Москва) - ценам ниже средней по Москве , а все по тому , что фирма не делает переделки , мебель только из собственной базы , и самое важное весь ремонт только выполняется этой-же фирмой , с моей точки зрения все в норме , те заки которым не нужен супер навороченый дизайн они на это идут , и сказать что у фирмы с заказами всё нормально , вдобавок за все отвечает фирма и не надо бегать искать кто будет выполнять ремонт + смета на начало работ уже +/- 20% подбита.

Судя по ВАШЕМУ посту , фирма которая в своем городе не имеет реальных заказов работает чисто на визуал + небольшой диз.  -- не вижу криминала .

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса

Chen, с одной оговоркой, что это распространяется не на "дизайнер интерьера", а на "зарегестрированный ДИ", "лицензированный ДИ" и т.д. в большинстве штатов. В других штатах чтобы называть себя "дизайнером интерьеров", надо пройти экзамен, который у нас пройдёт любой студент. При этом, кстати, в США не существует регулирования цен, у них даже фактически нет такого понятия как минимальный размер оплаты труда.

4я колонка слева - охраняемые законом названия профессии: http://www.iida.org/resources/content/1/0/2/documents/ID%20Laws%20Matrix.pdf 

Но ты опять ушёл в сладкие грёзы о "взять и не пущать", которые легко обходятся заведением виртуала, так что я закругляюсь тут что-либо писать. Имхо, подобные темы заводятся только тогда, когда человек не может обеспечить себя дорогой работой, и начинает валить свои неудачи на остальных. На свободной рынке услуга стоит столько, сколько за нее готовы заплатить и за сколько её готовы сделать. Если Доцент за 3 бакса делает так же, как ты за 10, то это у тебя высокие цены и ты не вписался в рынок, а не он.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Бирюкас:
Chen, с одной оговоркой, что это распространяется не на "дизайнер интерьера", а на "зарегестрированный ДИ", "лицензированный ДИ" и т.д. в большинстве штатов. В других штатах чтобы называть себя "дизайнером интерьеров", надо пройти экзамен, который у нас пройдёт любой студент.

Я общался на эту тему с русским дизайнером из США. Подобных тонкостей не прозвучало. Есть дизайнер и есть декоратор. 

В Германии в визитке у выпускника будет написано "diplom ingenior", а у квалифицированного - "innenarchitect". Это охраняет закон.

Я вообще заметил, что в Германии любой спец на визитке отмечает свой статус.

Экзамен в Штатах и Канаде студент не пройдет. Не допустят просто. Пусть он хоть семь пядей во лбу. Нужна  стажировка, подтвержденная документом.

http://rusmontreal.com/ekzamen-ncidq-nacionalnogo-soveta-po-kvalifikacii-dizajnerov-interera/ 

И еще для тех в танке, кто считает профессию дизайнера интерьера несерьезной

Стандарты лицензирования и регистрации устанавливаются законодательством штата или провинции. Целью такого законодательства является обеспечение здоровья, жизненной безопасности и благосостояния (HSW) людей, которые нанимают дизайнеров интерьера, а также остального общества, которое пользуется интерьером, созданным профессиональным дизайнером интерьера. Лицензирующее и регистрационное законодательство помогает общественности определить, какой уровень профессионализма соответствует ее нуждам. Например, не все проекты требуют создания предварительных рабочих чертежей, поэтому такой клиент может не испытывать необходимости в услугах лицензированного профессионала.

Кстати, сегодня утром получил ответ от Кировской Гильдии дизайнеров интерьера (писал им недели две назад). Люди всерьез начинают ассоциироваться на тему прайса, демпинга и роли дизай-сообщества в своем регионе. Это не СД, не профсоюз, а сообщество, стремящееся привести ситуацию к некому разумному знаменателю. Т.е. работают, чтобы сделать ее подобной как и в штатах, землях, провинциях цивильного мира.

В штатах тоже все начиналось с нуля. Были сопротивления, негатив и непонимание. Сейчас все в норме, все занимаются своим делом.

Читают эту тему: