Быстрый импорт.

Автор
Сообщение
На сайте c 10.09.2014
Сообщений: 385
планета "земля"
Всем привет. Постоянно приходится импортировать много всяких моделей через import - merge. Посоветуйте как это быстрее всего делать , что бы избежать лишних движений. Может быть возможно вывести кнопку на панель инструментов или может скрипт есть какой , что бы открывать окно импорта в 1 клик?
На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 408
Екатеринбург\Ереван
А перетянуть во вьюпорт нужный файл с моделью не быстрее всего?)
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2235

Я всегда говорю "Лень двигатель прогресса". Нужно задачу поставить чтобы скрипт написали. 

Я хочу пойти еще дальше: Нужно чтобы все модели попадающие в определенную папку автоматом появлялись в сцене. Т.е. указываешь папку, и как только скидываешь туда модель она автоматом в сцене появляется.

Такое есть?

На сайте c 10.09.2014
Сообщений: 385
планета "земля"
Цитата Zolty:
Я всегда говорю "Лень двигатель прогресса". Нужно задачу поставить чтобы скрипт написали. 

ну вот , может быть найдется такой энтузиаст) тут делов то рыбья нога для тех кто шарит)

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
Цитата tony_mantana:
ну вот , может быть найдется такой энтузиаст) тут делов то рыбья нога для тех кто шарит)

прояви энтузиазм 75 вечных и все https://3d-kstudio.com/product/project-manager/ 

На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 706
Цитата Zolty:

Я всегда говорю "Лень двигатель прогресса". Нужно задачу поставить чтобы скрипт написали. 

Я хочу пойти еще дальше: Нужно чтобы все модели попадающие в определенную папку автоматом появлялись в сцене. Т.е. указываешь папку, и как только скидываешь туда модель она автоматом в сцене появляется.

Такое есть?

в какой сцене? а если 3 макса открыто? а вы не боитесь за сцену в которую попадают неизвестные объекты? а если в той сцене не 1 объект а 1 миллион + камеры свет и еще куча мусора. тогда что?

а если предварительно чистить, то можно копитором или как предложил larrs сразу делать базу моделей.

tony_mantana

забиндить хоткей на импорт или мерж

папка импорт по умолчанию C:\Users\%name%\Documents\3dsMax\import

туда можно заранее все сложить

или переназначить куда убобнее

На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва
На сайте c 04.06.2015
Сообщений: 140
Днепр, Киев
Цитата Zolty:

Я всегда говорю "Лень двигатель прогресса". Нужно задачу поставить чтобы скрипт написали. 

Я хочу пойти еще дальше: Нужно чтобы все модели попадающие в определенную папку автоматом появлялись в сцене. Т.е. указываешь папку, и как только скидываешь туда модель она автоматом в сцене появляется.

Такое есть?

а если я удалил модель из сцены, а затем, через некоторое время, снова захотел ее вернуть? 

На сайте c 10.09.2014
Сообщений: 385
планета "земля"

Короче разобрался сам. Оказалось все до смешного просто.

Показываю как сделал я , может кому будет полезным.

Заходим во вкладку utulites - MAXScript - Open Listener.

В открывшемся окне во вкладке Macro Recorder ставим галку над Enable (включится запись скрипта в реальном времени)

В окне с красным полем будет записываться все , что мы делаем.

Теперь открываем File - import - merge... (или любое другое действие) и закрываем окно.

В окне с скриптом (красное поле) появилась строка , ее мы выделяем и перетаскиваем на панель инструментов.

Готово , скрипт работает.)

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2235

Цитата Slazzo:
такой тип синхронизаций сделать не трудно, но глупо привязывать файл на диске к обьекту сцены, только понты никакие проблемы не решает, только их удвайвает.

Привязка файла уже реализована Xref давным давно. И я не говорил про привязку файла. Говорил про синхронизацию папки с сценой.

При чем здесь понты? Мне так удобно. Скидываю модели в папку проекта и готово.

Рас не трудно, сделайте я попробую и отпишусь.

tony_mantana

А как на хоткей ее забиндить?

На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 408
Екатеринбург\Ереван

Хоть на кнопку отдельную бахнуть, хоть хоткей назначить=)

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2235

2-16

А как забиндить на именно то что с скрипта сделал? Допустим там несколько  действий. Я вынес кнопку. А как теперь на нее хоткей?

Читают эту тему: