Черный список работодателей и исполнителей

Автор
Сообщение
На сайте c 04.03.2016
Сообщений: 32
Moscow

Для меня, если клиент начинает разговор "Могли бы вы мне (нам) помочь?" сразу первый признак, жди плохого.

У меня тоже так недавно начался диалог с потенциальной клиенткой. После объявления цены за те задачи, которые были поставлены, она даже не написала ничего, сразу исчезла. Видимо под словом "помочь" все таки подразумевается в некоторой степени бесплатная (или почти бесплатная) помощь.

Нормальные "заказывают" или "нанимают" или подобные выражения. То есть сразу понимают, что придется платить за работу.

На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Цитата O!AD:
Для меня, если клиент начинает разговор "Могли бы вы мне (нам) помочь?" сразу первый признак, жди плохого.

Почему? Можно и помочь.

Тем более что цену обозначил сам заказчик. Мало ли у кого и какие обстоятельства. Я со своей стороны могу и цену особо не задирать, если у коллеги форсмажор приключился. Иногда и бесплатно помогаю консультацией и чертежами, если это не требует много времени.

А тут сделал СРОЧНО, а заказчик прячется. Ну вот если тебе не нужно, если тебе вдруг не понравилось начало - так скажи об этом. Я б тогда правки не вносил и не делал еще варианты, причем срочно и ночью. Не тратил бы время на переписку.

На сайте c 09.06.2013
Сообщений: 398
Тюмень/Анталия
Срочно, 3 дня, 6 тыс, дизайн, цены космос... Или это белорусские рубли?
На сайте c 24.08.2014
Сообщений: 361
Волгоград

Всех с наступившим!)

Engineer_Sergii, меня смущает данная строка: "Вы сделали какие то черновые несерьёзные варианты" поймите меня правильно - девушка возможно не опытная, и испугалась того что ей представляют не тот результат на который она рассчитывала, сроки горят и работала она по схеме кто лучше сделает того и тапки. Её мотивация вам не платить скорее всего простая - по её мнению вы работу не выполнили и поэтому она вам ничего не должна. В любом случае поступила она не красиво - это бесспорный факт, однако я предлагаю пока вынести предупреждение - я написал ей в ЛС с просьбой прокомментировать ситуацию сроком до 5 января - глянул производственный календарь в Республике Беларусь - работают они с третьего так что времени достаточно, не прокомментирует - внесу в список. Прокомментирует - попросим оплатить Вашу работу.

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Alexsaltovsky, он согласился помочь, а не поработать. как я вижу из переписки цену этой работы Engineer_Sergii не обсуждал. дама чиста.smiley-biggrin.gif
На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 577
Внутренний мир
Цитата irishman:
Alexsaltovsky, он согласился помочь, а не поработать. как я вижу из переписки цену этой работы Engineer_Sergii не обсуждал. дама чиста.smiley-biggrin.gif

Помочь за вознаграждение.

На сайте c 24.08.2014
Сообщений: 361
Волгоград

irishman, она была указана в объявлении, и да согласен, он не обсуждал цену и не брал предоплату.

https://i.imgur.com/ODYcFa4.png  кстати говоря сообщение она пока не прочитала.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
По мне, так 6 тысяч за три планировки, которые набрасываются за пару часов - слишком конская цена. Парни просто захотели срубить халяву.
На сайте c 30.01.2015
Сообщений: 120
Крым
Цитата MountainTrooper:
По мне, так 6 тысяч за три планировки, которые набрасываются за пару часов - слишком конская цена. Парни просто захотели срубить халяву.

Вы крайне не правы!

В задании было указано что 3 варианта - это первоначальное условие - с 28 по 29 декабря, а далее будут корректировки в течении суток -30 декабря.

Engineer_Sergii сделал более 6 вариантов и много правок, проработал активно 3 -е суток в том числе и в ночное время -  и готов был работать и дальше...

Цену назначил сам заказчик (заказчица) - при этом учитывая срочность работы и это в предновогодние дни...

Так что "парни" на халяву ни как ни надеялись - а просто честно выполняли взятые на себя обязательства.

На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Цитата MountainTrooper:
По мне, так 6 тысяч за три планировки, которые набрасываются за пару часов - слишком конская цена. Парни просто захотели срубить халяву.

Очень слабый аргумент для оправдания заказчика.Потому что цена не за три планировки, а за три СРОЧНЫХ планировки, это во-первых. Во-вторых, цену назначил сам заказчик. В-третьих, "нахаляву", как вы изволили выразиться, предполагает "низачто", а тут налицо работа, варианты, правки и все такое, поэтому слово "нахаляву" наверное неподходящее.

Да и вообще, мне не совсем понятны ваши попытки оправдать заказчика. Вы считаете, что заказчица поступила правильно? Она молодец? 

На сайте c 24.08.2014
Сообщений: 361
Волгоград
MountainTrooper, есть такая немецкая легенда про Гамельнского крысолова - её смысл крайне прост - выполненная работа должна быть оплачена иначе последует наказание.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Для людей, которые устраивают какую-то срочность 28-29-30 декабря, в аду отдельный котёл с серной кислотой.
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Alexsaltovsky:
MountainTrooper, есть такая немецкая легенда про Гамельнского крысолова - её смысл крайне прост - выполненная работа должна быть оплачена иначе последует наказание.

Поправка. Оплачена должна быть выполненная работа. Из выложенных переписок выходит, что заказчица работой недовольна, следовательно работа не сдана. В таких случаях исполнитель либо переделывает её до потери пульса, либо отказывается от работы, при этом оплатой фактически затраченного времени является предоплата, которая естественно не возвращается. Судя по тому, что оба исполнителя взяли 0 рублей предоплаты, оценив её именно в таком количестве, то они ровно это и получили. 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
А вы говорите тестовых не нужно. Сделали бы и отсеялись сразу. А так вот это вот все
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911

Вот поэтому я очень не люблю срочные заказы и почти никогда их не беру. Если в процессе работы возникнет недопонимание (а при таком заказе оно возникнет), то из-за срочности просто не будет времени, чтобы как-то цивилизовано ситуацию разрулить. В итоге заказчик будет катить бочку на исполнителя, что тот не успел. Исполнитель в ответ будет говорить, что это закачик не так объяснил. Один откажется платить, другой возвращать предоплату, ну и т.п.

И что симптоматично, оба будут правы ) правда никому от этого легче не станет.

Цитата MountainTrooper:
Оплачена должна быть выполненная работа. Из выложенных переписок выходит, что заказчица работой недовольна, следовательно работа не сдана

Это тонкий момент на самом деле. С одной стороны, вроде бы логика в Ваших словах есть, но с другой, если работа сделана в строгом соответствии с ТЗ, и не нравится заказчику, то при чем тут исполнитель? Вероятно в этом случае проблема в ТЗ, и по хорошему, работу таки надо бы оплатить.

На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303

Цитата MountainTrooper:
Из выложенных переписок выходит, что заказчица работой недовольна, следовательно работа не сдана. В таких случаях исполнитель либо переделывает её до потери пульса, либо отказывается от работы

Из выложенных переписок выходят такие выводы:

1. В первых вариантах есть моменты которые заказчице не понлавились, а есть те моменты, которые ОЧЕНЬ понравились - читаем строку про ванну во втором варианте, которая "идеальна". 

2.Заказчик без объяснения причин за два дня до сдачи проекта перестал выходить на связь и комментировать черетежи, при этом читая сообщения и никак не реагируя на просьбы выйти на связь, в том числе чтобы рассмотреть и правки по старым вариантам и новые. Хотя в объявлении заказчик писал, что планировки должны быть выполнены "под ее руководством", т. Е. Это предполагало комменарии и обратную связь. 

3. Исполнитель продолжал в это время генерировать варианты, как вы изволили выразиться "до потери пульса". Т. Е заказчик впустую потратил время исполнителя.

4. Заказчик просит исполнителя" не пропадать" т. е. быть на связи, при этом сама на связь не выходит. 

Цитата DoCentttt:
А вы говорите тестовых не нужно. Сделали бы и отсеялись сразу. А так вот это вот все

Доцент, я не делаю бесплатных тестовых заданий, не учавствую в конкурсах и тендерах. Могу выслать примеры и считаю что этого достаточно.

Кстати примеры я ей выслал на почту и уже после этого она написала мне в вотсап, т.е. примеры она видела и они ее устроили, если она приняла решение мне писать. А о тестовых заданиях речь не шла. 

Вот скрин начала переписки в личке. Обратите внимание что все это посреди ночи. 

Только что проверил, заказчица совсем недавно была в сети. Вот скрин:

Меня в этой истории ведь даже не отсутствие оплаты расстроило. Та сумма не сделает мне погоды. Меня расстроило, то что я тратил время на новые и новые варианты, в том числе нестандартные, в то время как заказчику вот это все стало неинтересно. Т. Е. Я старался вытянуть СРОЧНЫЙ проект и в рамках ТЗ наделать разных вариантов, чтоб было из чего выбрать, я всегда так делаю, и потом устно поясняю заказчику плюсы и минусы каждого. Потому и не остановил работу чтоб не подводить, если заказчик выйдет на связь в последний момент. Но у меня уже под конец закралось подозрение и поэтому я новые варианты не стал отправлять, отправил только правки по первоначальным и попросил выйти на связь, чтобы обсудить новые. Но заказчик проигнорировал, при этом, повторяю, заказчик сообщения читал. Дабы не быть голословным, готов выслать админу или еще кому обмеры, тз, и все что я успел начертить. Чтобы кто то принял решение, выполнена ли работа или нет. Хотя это наврядли кому то интересно

Более на эту тему писать не хочу. Оправдываться поднадоело. 

Всем кто поддержали - спасибо. 

Всем кто встали на сторону заказчика - ну это ваш выбор. 

Вот друзья-коллеги говорят - забей, оно того не стоит. И они таки правы. 

Пойду лучше вискарик пить. Праздники все таки.

Не расстраивайтесь по пустякам. 

Всем адекватных заказчиков и ответственных исполнителей. Всем добра.

И с новым годом! 

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
Цитата MountainTrooper:
Цитата Alexsaltovsky:
MountainTrooper, есть такая немецкая легенда про Гамельнского крысолова - её смысл крайне прост - выполненная работа должна быть оплачена иначе последует наказание.

Поправка. Оплачена должна быть выполненная работа. Из выложенных переписок выходит, что заказчица работой недовольна, следовательно работа не сдана. В таких случаях исполнитель либо переделывает её до потери пульса, либо отказывается от работы, при этом оплатой фактически затраченного времени является предоплата, которая естественно не возвращается. Судя по тому, что оба исполнителя взяли 0 рублей предоплаты, оценив её именно в таком количестве, то они ровно это и получили. 

Как переделывать если заказчик не выходит на связь? Человек хочет довести работу до конца, но видимо заказчику уже и не надо.

Я вообще не понимаю тех людей которые стали на ее сторону.

Цитата DoCentttt:
А вы говорите тестовых не нужно. Сделали бы и отсеялись сразу. А так вот это вот все

Интересно какое тестовое задание для дизайнера при срочном заказе?)

(Срочно нужно сделать проект, но вначале сделайте дизайн коробки 3*3*3 м? Так что ли?)

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата freys2011:
Как переделывать если заказчик не выходит на связь?

Никак, если нет условий договора, предполагающих ответственность сторон за игнор.
На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
Цитата Зондер:
Цитата freys2011:
Как переделывать если заказчик не выходит на связь?

Никак, если нет условий договора, предполагающих ответственность сторон за игнор.

Я думаю если бы был договор всё бы решилось по другому. И не было бы никакого игнора.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата freys2011:
Как переделывать если заказчик не выходит на связь?

Я бы сделал скидку на то, что сейчас выходные дни и праздники, многим не до работы.

Вы не забывайте, что фидбек - это не просто сесть и за две минуты навалять абы какой текст, к нему надо подойти обстоятельно. Ну и кроме того, никто не обязан отвечать кому бы то ни было по первому его требованию. 

Читают эту тему: