Что посмотреть?

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14951
Москва
Цитата Dreammer:
А вот "Шантарам" не зашел вообще. Все настолько банально и предсказуемо ,иногда нелепо и неправдоподобно!  Из фильмов могу посоветовать только "Там, где раки поют" ,из нового остальное шлак полнейший.

Первый отзыв на кинопоиске про "Раков" похож на ваш о Шантараме ))))))

"Картонные персонажи, отсутствие логики, фантастические какие-то моменты жизни одинокого ребенка.Просто ноль реалистичности."

Кому верить? хз)))

На сайте c 10.11.2015
Сообщений: 56
Нижний Новгород
1899 - очень понравился - новый сериал

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский
Цитата Yehat:
Кому верить? хз)))

Да нормальный сериал, как и книжка. Вполне достойное для отдыха чтиво.

7.6/10 вполне законная оценка для сериала.

Надо еще учитывать настроение на текущий жизненный момент. В свое время очень сильно понравился сериала Событие (2011) . А сегодня понимаю, что просто был подходящий для него настрой.

На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2753
Москва

Вышел недавно "Достать ножи  2: Стеклянная луковица" 
Ну, совсем не как первый фильм, который мне больше понравился и был поатмосферней. На один раз, скоротать вечерок на праздниках, забыть и потом вспомнить, только когда всплывет тема "Что посмотреть"))

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 993
Ростов-на-Дону
Цитата Профессор_Хачикян:
Вышел недавно "Достать ножи  2: Стеклянная луковица" 

Какая же хрень, только что посмотрел обе части, вторая просто как плевок лицо. Всё очень пропитано современной повесткой, интриги вобще никакой нет, а с концовки я чуть себе лицо не разбил рукой.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

Профессор_Хачикянiolanta989, в обзоре тоже полоскали вторую часть. И как я понял, будет еще третья.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1520
:адуктО
Цитата iolanta989:
я чуть себе

зачем же переводить негодование в аутоагрессию? Нужно её выплёскивать на внешний фактор! (по канону)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14951
Москва
Цитата sagava:
Цитата Профессор_Хачикян:

А понравился? Я в ожидании треугольника посмотрел пару  фильмов от этого режиссера "Квадрат" и "Форс-мажор"- ну так, необычное и неплохое кино с арт-хаусовым привкусом на мой взгляд.

Ну не шедевр, но при сегодняшнем безрыбье, и отсутствии повесточки, смотрится нормально. Хотя некая тупизна отношений бесила.

Не шедевр??? Да это говно унылое, которое не спасает ничто. В очередной раз Каннский фестиваль уверенно держит марку бездарности кинопрома. Лучше отстойного Чёрного Адама пересмотреть в третий раз или остойного в квадрате "Сокол и Зимний солдат", чем на этот европейский шлак  спустить 2,5 часа своей жизни.

2/3 фильма с пресными главными героями происходит абсолютно полное ничего, в котором временами даже забываешь про их существование. Затем в середине все будут блевать и будет литься говно, посреди которого беспомощной складкой сюжета бухает Вуди Харрельсон. Ну как же, это же артхаус! Потом у них нападение и кораблекрушение, вот где драма, да? Но нет, зритель, хватит с тебя 15 секунд очень дальнего плана. Не забывай, это авторское артхаусное кино, и все деньги ушли на Вуди, который половину своего экранного времени сидел за закрытой дверью. Ах да, где там были главные герои? И вот в финальной трети начинается какое-то вялое действие выживания на острове с кучей воды, еды и хрустящей солёной соломки, каждую минуту которого всё равно хочется разбить себе лицо ладонью, а лучше двумя, чтоб поскорее это закончилось.

На сайте c 25.02.2021
Сообщений: 24
Москва
Nightt:
спам

Пожизненный бан

Досмотрел Конец света . Неожиданно годный сериал со множеством аллюзий к Булгакову.Но при этом - довольно оригинальный сюжет. Я бы не сказал что это «пародия», скорее новое прочтение. Колокольников круто смотрится.

На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван

Посмотрел Аватар 2

Графика понравилось. Можно сказать да - стерли грань между графикой и реальностью.

По поводу самого кино - местами интересно, но очень много толи инфантильности, толи пафосности...

Почему все Аватары такие хорошие (идеальное общество) и нет плохих?

А откуда у них тогда оружие, луки и прочее - с кем они воевали до вторжения людей?

То что у них женщины все такие воинственные - что смотрится пафосно конечно - даже не знаю как у индейцев было. Если у у индейцев и у других первобытных обществ было именно так - то хорошо. 

А еще словил себя на мысли что немного лицемерно.  Сами во время завоевания будущей америки - индейцев перебили, а сейчас на доллары снимают фильм про то как это плохо.

На сайте c 05.02.2020
Сообщений: 42
Москва
А почему не снимать на доллары что это плохо? Сам Кемерон истреблял индейцев или выгонял с обжитых мест? В чем лицемерие?
На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 651
Moscow
На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 245
Таджикистан
Цитата HelloSPB:

Посмотрел Аватар 2

Графика понравилось. Можно сказать да - стерли грань между графикой и реальностью.

По поводу самого кино - местами интересно, но очень много толи инфантильности, толи пафосности...

Почему все Аватары такие хорошие (идеальное общество) и нет плохих?

А откуда у них тогда оружие, луки и прочее - с кем они воевали до вторжения людей?

То что у них женщины все такие воинственные - что смотрится пафосно конечно - даже не знаю как у индейцев было. Если у у индейцев и у других первобытных обществ было именно так - то хорошо. 

А еще словил себя на мысли что немного лицемерно.  Сами во время завоевания будущей америки - индейцев перебили, а сейчас на доллары снимают фильм про то как это плохо.

Луки и прочее для охоты, если бы они до этого воевали с кем-то, то было бы что помощнее в арсенале...То, что женщины воинственны - это тренд последних лет для всех западных фильмов - сильные и независимые как бэ...Насчет лицемерия - для совр поколения запада подготовлена база о том, что индейцев истребляли другие американцы, это не мы и все такое, так что, все ок по их мышлению

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb

Случайно про "Аватар" нашел - версия, объясняющая многие проблемы "синих". Букв много, но они того стоят:

Планета Пандора - спутник газового гиганта Полифем, вращающегося вокруг альфа Центавра А. С учётом того, что альфа Центавра Б располагается на достаточно большом отдалении от альфа Центавра А (29 ае), её вклад в тепловой и световой режим на Пандоре ничтожен. У проксимы Центавра он и того меньше. Планета Пандора обладает выраженной атмосферой и гидросферой, имеется как минимум один материк (возможно, он один и есть - аналог земной Пангеи). Геология планеты уникальна — имеются залежи минерала, обладающего устойчивой высокотемпературной сверхпроводимостью и, соответственно, летающие острова (горы Аллилуя). Наличие этих островов заставляет сделать вывод об отсутствии в данном районе ураганов или сильных ветров и высказать предположение о равномерности прогрева атмосферы. Возможно, имеется относительно больший вклад в тепловой баланс планеты энергии радиоактивного распада, гравитационной дифференцировки недр, тепловой энергии от приливного движения, значимый парниковый эффект (содержание СО_2 - 18%) и, главное, куда большей степени теплопереноса от экватора к полюсам. В атмосфере существует единственная циркуляционная ячейка на полушарие, в которой происходит прямой перенос тепла и влаги из приэкваториальных областей в приполярные. В гидросфере, напротив, существуют две ячейки, причем в экваториальной ячейке циркуляция идет по галинному типу, а в высокоширотной - по термическому. В зоне соприкосновения гидросферных ячеек, где водные массы движутся друг навстречу другу, должны возникать апвелинги. Т.е. ситуация на Пандоре в определённой степени схожа с земной в мезозойский период, с поправкой на большую температуру (на Земле в термоэры отсутствовали не только полярные шапки, но и тропики).

Экология отличается крайне высокой степенью связанности, до определённой степени схожа с земными мезозойскими, что говорит об отсутствии в истории планеты сколько-​нибудь крупных катаклизмов. Вероятно, на Пандоре вследствие наличия рядом Полифема и мощных приливно-​отливных воздействий с его стороны континенты локализовались преимущественно в экваториальной зоне, не создавали течений типа Гольфстрима, и соответственно, отсутствовали криоэры, оледенения, мощные ураганы и проч. Опять же, наличие рядом крупной планеты снижало вероятность падения астероидов (хотя, имхо, их роль в массовых вымираниях зачастую преувеличивается). Не исключён вариант, что мантийная конвекция в данную геологическую эпоху собрала все континенты в единый суперконтинент.

Поехали дальше. Растения. Со слов "главной учёной", нам известно, что все деревья на Пандоре связаны в единую сеть, и имеют развитую систему коммуникации. Коммуникация отмечена и у земных растений, но она осуществляется преимущественно через воздух с помощью феромонов, и, довольно бедна сигналами. Насколько я знаю, пока известен только один сигнал - "Меня жрут", в ответ на который соседние растения усиливают выработку ядовитых или просто невкусных веществ. Обширная сеть, связывающая все деревья региона так же известна - это мицелий грибов, но передача сигналов через неё пока не обнаружена, несмотря на явное наличие симбиоза между отдельными видами высших растений и грибов (достаточно вспомнить названия типа "подберёзовик", "подосиновик", или посмотреть на строение лишайника). Вероятно, это связанно с тем, что современные сомкнутые леса появились относительно недавно - меньше 10 тыс лет назад, и конечно, грибы не могли успеть взять на себя подобную функцию. На Пандоре же, где отсутствовали ледниковые периоды, времени для формирования коммуникативных систем было куда как больше. Возможно, именно формирование сложных симбиотических систем между первыми наземными растениями (продуцентами) и грибами (редуцентами и защитниками), не позволило беспозвоночным выйти на сушу и создать класс насекомых. И сейчас существует множество видов хищных грибов. Они, как и многие другие грибы, имеют хорошо развитый мицелий, но гифы образуют множество мелких петель, расположенных под прямым углом одна к другой. Петли чрезвычайно клейки, так как их клетки выделяют вязкую жидкость. Если передвигающаяся в почве нематода случайно попадет в одну из петель, она сразу же приклеивается, как муха к липкой бумаге. Нематода начинает энергично бороться, стараясь освободиться. В результате, как правило, попадает в другую петлю и приклеивается еще больше. Часа через два ее движения замедляются, затем прекращаются. Поймав нематоду, гриб должен ее «съесть». Это совсем просто. От петли по направлению к нематоде отходит очень тоненький росточек, внедряется в нее и быстро там разрастается, образуя новые гифы, которые заполняют все тело нематоды. Под действием особых веществ, выделяемых грибом, нематода разрушается. Продукты ее разложения всасываются грибом. Весь процесс протекает примерно в течение 24 часов, и в конце от нематоды остается одна кожица. Содержимое из гиф в теле нематоды переливается обратно в основное тело гриба. Опустевшие гифы и остатки нематоды разрушаются. Охотники есть не только среди низших, но и среди высших земных грибов, к примеру, кордицепс. Возможно, большей эффективности грибов на Пандоре послужил более высокий уровень приливов и отливов, или какой-​то иной фактор, но факт остаётся фактом — насекомых на Пандоре нет. Таким образом, "атака" беспозвоночных на сушу была отбита, и на долгое время суша оставалась во власти одного большого лишайника. Разумеется, эволюция и растений и грибов шла, но шла путём, отличным от земного. В отсутствие наземных беспозвоночных - моллюсков, червей, насекомых, основным редуцентом - пожирателем мертвой органики стали именно грибы. Однако в море эволюция продолжала идти путём, схожим с земным - там появились ланцетники, чуть позже - круглоротые, ещё позже - костистые рыбы, и среди них выделись те, кто мог жить в прибрежных водах, и позже - выйти на сушу. Хищные грибы, которые успешно уничтожали мелких и примитивных беспозвоночных, не могли столь же уверенно убивать первых земноводных. Более того, в отличии от Земли, где земноводные начали выходить на сушу ради поедания беспозвоночных, на Пандоре, где наземных беспозвоночных не было - важным фактором было именно употребление в пищу грибов. Однако земноводные, с их тонкой и влажной кожей являются идеальной средой для питания паразитических грибов. Особенностью Пандоры явилось то, что грибы были крупными и малоподвижными и для паразитирования необходимо было заставить животное оставаться на месте во время кормления гриба. Первоначально, вероятно, использовался нейротоксин, парализующий животное, который через некоторое время он был сменён на наркотические вещества, привлекающие животных. В долгосрочной перспективе стратегия "убить и съесть" уступает "кушать понемногу, но долго", и, в отсутствии серьёзных катаклизмов симбиоз побеждает. Вероятно, позже, грибы наладили не только синтез наркотических веществ, но и передачу антител, а позже, после появления системы тотального мозгового контроля, и передачу фрагментов знаний, приобретённых навыков и гормонов. Паразиты, меняющие поведение заражённого хозяина известны давно, и в довольно большом количестве, однако подлинная система тотального мозгового контроля появилась только на Пандоре. Таким образом, возникшие симбиотические системы растения-​продуценты, животные-​макроконсументы и грибы-​редуценты, суперпаразиты и координаторы, оказались столь успешными, что смогли вытеснить любые другие системы, которые к тому моменту могли оставаться на поверхности суши. Открытым остаётся вопрос о судьбе экосистем морей и океанов.

Очевидно, что гриб, в ходе эволюции (а те небольшие изменения, которые его не убивали, делали его лишь сильнее), выработал довольно сложные формы программирования поведения, в том числе и сохраняющиеся долгое время после контакта (достаточно вспомнить сцену атаки разнообразных животных на землян).

Теперь кратенько рассмотрим момент контакта двух биосфер. Описание биосферы Земли я пока опущу (может, чуть позже что-​то сочиню), в целом она, соответствует современной, но с усиленным антропогенным воздействием, отсутствием сельского хозяйства, большим количеством боевых биотехов (эхо войны) и быдломонстрячеством (эхо перемирий).

Важно отметить, что и навья, и люди, обладающие значительным конвергентным сходством, воспринимали конфликт, как конфликт с представителями своего вида - межклановые разборки (навья) или войну за ресурсы (люди), и при этом искренне удивлялись, что противник не желает "играть по правилам". Данное положение красиво проиллюстрировал потомок земледельцев Джейк, со своим воплем "Это наша земля!", хотя для грибных придатков навья основное значение имело благополучие их паразита. Вначале, вероятно, гриб даже не понял, с чем имеет дело, и, только накопив достаточно данных из переваренных трупов людей, принял решение о захвате единичного образца чуждой биосферы, с целью подчинения и получения информации. Нельзя сказать, была ли это первая операция, но она явно была первой, приведшей к положительному результату. Имитация нападения хищников, тонкая психологическая обработка, вероятно - закачка информации о сексуальном поведении землян в мозг одной из навья, и вуаля - один из людей, не обладающий необходимыми знаниями и навыками о планете, к тому же довольно инфантильный, получил дозу наркоты и соответствующих глюков. Очевидный результат — предательство.

Не могу не процитировать Теренса Маккену: «Если галлюциногены действуют как межвидовые химические вестники, то динамика тесной связи между приматами и галлюциногенными растениями – это динамика передачи информации от одного вида к другому. Там, где растительные галлюциногены не встречаются, такие передачи информации происходят крайне медленно, но в присутствии галлюциногенов культура быстро знакомится со все более новой информацией, сенсорными вводами, новым поведением и таким образом поднимается до все более и более высоких состояний саморефлексии. Я называю это встречей с Трансцендентным Иным, но это всего лишь ярлык, а не объяснение. С одной точки зрения так называемое Трансцендентное Иное – это природа, правильно воспринимаемая как нечто живое и разумное. С другой – это трепетное неведомое единение всех чувств с памятью прошлого и предощущением будущего. Трансцендентное Иное – это то, с чем встречаешься при сильных галлюциногенах. Это самый тигель тайны нашего существования – и как вида, и как индивида. Трансцендентное Иное – это природа без ее успокаивающей маски – таких ординарных, обычных пространства, времени и причинности.

Конечно, представить себе эти высшие состояния саморефлексии нелегко, потому что когда мы стремимся сделать это, мы действуем так, будто ожидаем какого‑то языка, чтобы как‑то охватить то, что в данное время находится за его пределами, то есть транс‑лингвистично. Псилоцибин – галлюциноген, для грибов уникальный, является эффективным орудием в этой ситуации.»

То, что мы сейчас называем глюками — на Пандоре глюки, имеющие под собой рациональное основание. «Ива» навья, или, точнее Камерона — это визуализация мечтаний либерастов, нариков и гринписовцев. Какие бы не были проблемы на Земле, но люди на ней куда более свободны, чем контролируемые гиганским гибом навья. Человек на Земле может стать учёным, солдатом, бизнесменом. Навья способны быть лишь исполнителями воли разума настолько чуждого нам, насколько это можно себе представить. «У бешенной собаки нет выбора — она просто кусает». Но есть и повод для оптимизма — подобные высокосвязанные бисферы обычно очень уязвимы, и у человечества есть возможность устроить Пандоре такой экстерминатус, по сравнению с которым не только широкоразрекламированное мел-​палеогеновое, но и куда более масштабное пермь-​триасовое вымирание, покажутся цветочками.

(ну там в принципе и само обсуждение достаточно интересное: https://aftershock.news/?q=comment/13778717#comment-13778717 )

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14951
Москва
Хорошая сова, тягучая. И глобус мягкий. )))
На сайте c 01.09.2011
Сообщений: 261
Украина, г. Харьков
Из последних весьма не плохой оказался фильм  "Зверь "
Для просмотра на один разок пойдет, без детей так вообще был бы круть фильм даже на два раза )
Чем то даже напомнило крутейший фильм с Дугласом ПРИЗРАК И ТЬМА (1996). Но до него конечно далеко.
Хоть львы тридешные, но очень качественно сделаны. Жена даже не поняла что они не настоящие ))

Для любителей комедии с красивой природой весьма не плохой "Билет в рай (2022)"


Не на десятку конечно же, но смотрится легко и с интересом, кто побывал в тех же местах что и герои, вызывает легкий приступ ностальгии по тем местам ))

На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 858
СССР-Фрунзе

pogreblegik


"Зверь", это тот тип фильмов, где персонажи максимально конченные недоумки. Трейлер был хороший.

Есть фильм "Замерзшие" 2010г, вот там точно такие же персонажи были. Так же купился на трейлер.

Если интересует фильм про львов людоедов, смотрите "Призрак и Тьма" вот это реально классный фильм.

На сайте c 01.09.2011
Сообщений: 261
Украина, г. Харьков
Цитата Sarbagyshev:
смотрите "Призрак и Тьма"

Да я его упомянул в описании, что напомнило о нем, хотя до него конечно очень далеко )
Я бы из новенького посоветовал конечно что то на подобии вышеупомянутого шедевра, но увы в последнее время среди такого шлака даже такое кажется уже шедевром! ))

На сайте c 25.02.2021
Сообщений: 24
Москва
Nightt:
спам

Пожизненный бан
Насчёт сериала Аксентьев . Мне лично зашёл. Вообще сериал оригинальный, но с особенностями. Лично мне нравится такая обстановка: медленная развязка, мрачная атмосфера, сюжетная линия то сплетается в клубок, то резко развязывается узел. Я бы глянул продолжение.
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский

Рассказы из Петли (2020)

Шикарная научная фантастика. Очень понравилось. 8/10

Самобытное, неспешное повествование.

Смотреть желательно на большом экране и с хорошим звуком.

Любителям Дюны и Звездных вряд ли зайдет. 

Читают эту тему: