Corona 7

Автор
Сообщение
На сайте c 19.06.2012
Сообщений: 97
Мелитополь

Решил поставить бета версию и вот, делюсь.

Сейчас корона переходить на PBR. В итоге при запуске рендера(интерактивного и простого) 3ds max просто вылетает. Поставил обратно 6.1 hotfix. Все ПО официальное. Теперь в тех сценах, где успел зайти на 7 короне я вижу отсутствие Missing DLL файла под названием основного материала короновского - CoronaPhycisalMtl.dlt. В других сценах полет нормальный. Сначала думал, дело в последних обновах Windows 10 с пакета 19 на пакет 20H2. Но нет. И переустановка винды никак не повлияла. При запуске интерактива сначала работает все, затем стоит попробовать покрутить или увеличить размер окна и наступает неловкий момент в виде отчета) Поэтому решил предупредить всех. Не стоит спешить. Бывало всякое, раньше быстро выходили свежие версии того же бэта, сейчас все гораздо дольше. 

Плагины вроде removeMissingPlugins не поможет, пробовал.

На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 245
Казань
Цитата bars-27:

Решил поставить бета версию и вот, делюсь.

Сейчас корона переходить на PBR. В итоге при запуске рендера(интерактивного и простого) 3ds max просто вылетает. Поставил обратно 6.1 hotfix. Все ПО официальное. Теперь в тех сценах, где успел зайти на 7 короне я вижу отсутствие Missing DLL файла под названием основного материала короновского - CoronaPhycisalMtl.dlt. В других сценах полет нормальный. Сначала думал, дело в последних обновах Windows 10 с пакета 19 на пакет 20H2. Но нет. И переустановка винды никак не повлияла. При запуске интерактива сначала работает все, затем стоит попробовать покрутить или увеличить размер окна и наступает неловкий момент в виде отчета) Поэтому решил предупредить всех. Не стоит спешить. Бывало всякое, раньше быстро выходили свежие версии того же бэта, сейчас все гораздо дольше. 

Плагины вроде removeMissingPlugins не поможет, пробовал.

а там денойзинг автоматом в настройках не стоит у интерактива? 

На сайте c 19.06.2012
Сообщений: 97
Мелитополь

Проверю, но Nvidia не ставил. Сейчас проверю.

Стандартный денойз выключил, а для интерактива точно выключен с момента сборки сцены. И сейчас также. Проверил.

Версия 7 бета от 05.03 то есть от 5го марта 2021 года.

Mr. Clean так же не помог.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
OCIO то хоть завезли?
На сайте c 19.06.2012
Сообщений: 97
Мелитополь

Хотя нет. Кажется Mr. Clean решил проблему. На всякий случай опишу все, что делал последовательно за последние 20 минут.  

1. Открыл сцену на свежей винде свежем 2021 максе, корона 6.1, Врэй 4.3.  Слетела. 

2. Открыл снова, закинул скрипт remove missing plugins, вылет при интерактиве.

3. Открыл старую сцену другого интерьера. Все стабильно, там не было 7 короны и конвертации материалов в PBR.

4. Открыл проблемную сцену - вылет.

5. Установил Mr. Clean script и снова почистил кнопкой Delete missing plugins. Написала программа, что таковых нет.

6. Сразу написал в поддержку корона - это было еще минут 15 назад, и не думаю, что это вообще имеет значение, коль корона у нас не зависит от серверов и т.д. 

7. Просто уже решил ставить Forensic но перед этим сохранил сцену, чтоб быть уверенным, что сохранилась чистака от Mr. Clean и тут все заработал интерактив. 

Как будет завтра в других сценах напишу завтра.

Всем добра)!!!

Окончательным решением проблемы стал банальный сброс настроек короны)) Теперь можно спать спокойно.

На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 245
Казань

У меня была проблема с 6 короной, после того  как я в ней создал сцену и открыл ее на другом компе на 5 короне, поработал сохранил, и вдруг обнаружил что часть материалов( процентов 70-80), перестали отображаться в масках, то есть у них спала галочка отображаться в масках, пришлось в ручную все!!!!!!!!!!!! материалы проверить. Почему это происходит с короной не понятно, в вирее все старые версии норм с новыми контачат(по моему опыту ) 

На сайте c 19.06.2012
Сообщений: 97
Мелитополь

Цитата rafa:

У меня была проблема с 6 короной, после того  как я в ней создал сцену и открыл ее на другом компе на 5 короне, поработал сохранил, и вдруг обнаружил что часть материалов( процентов 70-80), перестали отображаться в масках, то есть у них спала галочка отображаться в масках, пришлось в ручную все!!!!!!!!!!!! материалы проверить. Почему это происходит с короной не понятно, в вирее все старые версии норм с новыми контачат(по моему опыту ) 

Та же ситуация была с материалами только на рендере, сплошные артефакапты, после 6й короны на 5ую. Сброс настроек и все норм сразу же. Жаль не вспомнил сегодня такой способ сразу. Мыслей и вариантов в голове было слишком много, пока все перепробовал)) День прошел.

Цитата Revered:
OCIO то хоть завезли?

Пока такой инфы нет на карте развития и анонсов не было.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6987
Kiev

rafa

мне подсказали скрипт - который поможет галочку поставить во всех матриалах - и он там ещё много чего умеет:

NS_BatchMtlEditor_1.8.1.mcr

http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/batch-material-editor 

bars-27

артефакты легко убираются - переключением режима Психо на другой

На сайте c 09.02.2012
Сообщений: 150
Симферополь
Sanfoura:
Нарушение лицензии на использование моделей. Раздача моделей в интернете
Действует до:
21.08.2024 00:00:00

bars-27

Сейчас тоже сижу на 7-ой версии вылетов нет, всё работает стабильно. Скорее всего когда ставили 7 версию не полностью удалили файлы от предыдущей версии там остаются в нескольких местах, да и реестр надо чистить. Так же после 7 ставил 6 и никаких проблем не было. Возможно вы пользовались новым coronaphysicalmtl вместо coronalegacymtl из за этого у вас и появились глюки в 6 версии.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
о чем вообще тема? корона не поддерживает даунгрейд версии, для апгерйда они там еще что-то делают, а назад возвращаться естественно могут возникать проблемы так как такой функционал не поддерживается разработчиками
На сайте c 19.06.2012
Сообщений: 97
Мелитополь

Цитата shinodem:
о чем вообще тема? корона не поддерживает даунгрейд версии, для апгерйда они там еще что-то делают, а назад возвращаться естественно могут возникать проблемы так как такой функционал не поддерживается разработчиками

как показывает практика проблем нет, если просто делать сброс на дефолт настроек короны.

Цитата pusha-ru:

bars-27

Сейчас тоже сижу на 7-ой версии вылетов нет, всё работает стабильно. Скорее всего когда ставили 7 версию не полностью удалили файлы от предыдущей версии там остаются в нескольких местах, да и реестр надо чистить. Так же после 7 ставил 6 и никаких проблем не было. Возможно вы пользовались новым coronaphysicalmtl вместо coronalegacymtl из за этого у вас и появились глюки в 6 версии.

Да, в этом причина. Когда собираешься просто создать новый материал, я даже не помню был ли там LegacyMtl, я сразу брал Physical shader.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

bars-27

это пальцем в небо, проблемы могут быть в материалах, например меняли метод работы прозрачности в 7 версии вроде обещали вернуть как было в 5

На сайте c 19.06.2012
Сообщений: 97
Мелитополь
Цитата shinodem:

bars-27

это пальцем в небо, проблемы могут быть в материалах, например меняли метод работы прозрачности в 7 версии вроде обещали вернуть как было в 5

Четко описал 7 пунктов что я делал, а на практике я проверил около 20 вариантов. Тут нет версии пальцем в небо. Человек Pusha-ru четко рассказал от чего возникает трабл при возврате с 7й на 6ю версию.

На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 245
Казань

Цитата bars-27:

Цитата rafa:

У меня была проблема с 6 короной, после того  как я в ней создал сцену и открыл ее на другом компе на 5 короне, поработал сохранил, и вдруг обнаружил что часть материалов( процентов 70-80), перестали отображаться в масках, то есть у них спала галочка отображаться в масках, пришлось в ручную все!!!!!!!!!!!! материалы проверить. Почему это происходит с короной не понятно, в вирее все старые версии норм с новыми контачат(по моему опыту ) 

Та же ситуация была с материалами только на рендере, сплошные артефакапты, после 6й короны на 5ую. Сброс настроек и все норм сразу же. Жаль не вспомнил сегодня такой способ сразу. Мыслей и вариантов в голове было слишком много, пока все перепробовал)) День прошел.

Цитата Revered:
OCIO то хоть завезли?

Пока такой инфы нет на карте развития и анонсов не было.

да тоже были артифакты, помогало просто сбросить настройки. А вот с материалами пришлось в ручную

Цитата sten:

rafa

мне подсказали скрипт - который поможет галочку поставить во всех матриалах - и он там ещё много чего умеет:

NS_BatchMtlEditor_1.8.1.mcr

http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/batch-material-editor  

bars-27

артефакты легко убираются - переключением режима Психо на другой

круто спс

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
rafa артефакты при даунгрейде на 5 с 6 появлялись из-за того, что семплер выставлялся не на дефолтный для 5, а на Psyho
На сайте c 22.09.2015
Сообщений: 65
Ukraine

Подскажите можно ли как то в 7й короне "выключить" конвертацию всех материалов в PBR, т.е чтоб только легаси оставался всегда.?

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 818
Цитата quest3ddd:

Подскажите можно ли как то в 7й короне "выключить" конвертацию всех материалов в PBR, т.е чтоб только легаси оставался всегда.?

ставь предыдущую версию конвертора. я 1.42 использую, по другому никак (пока, надеюсь)

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата quest3ddd:
Подскажите можно ли как то в 7й короне "выключить" конвертацию всех материалов в PBR, т.е чтоб только легаси оставался всегда.?

Непонятно зачем тогда 7 корона, можно на 6 продолжать сидеть, или даже на 5 например.
На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 818
Цитата Revered:
Непонятно зачем тогда 7 корона, можно на 6 продолжать сидеть, или даже на 5 например.

она быстрее, есть свои фишки. а про то, что автор спросил, это там затуп у конвертора короны в pbr, он плохо конвертирует некоторые материалы, а в обычный короновский, не pbr материал, конвертировать не хочет.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Цитата ArchSpideR:
Цитата Revered:
Непонятно зачем тогда 7 корона, можно на 6 продолжать сидеть, или даже на 5 например.

она быстрее, есть свои фишки. а про то, что автор спросил, это там затуп у конвертора короны в pbr, он плохо конвертирует некоторые материалы, а в обычный короновский, не pbr материал, конвертировать не хочет.

конвертер делает не команда короны, можно написать на их форуме и скрипт оперативно поправят.

а извиняюсь теперь его команда короны курирует), но написать все равно можно им на форуме

Читают эту тему: