Деградация термопасты. 1 месяц +10С° [РЕШЕНО]

Автор
Сообщение
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата dimano1993:
Для чего термопасту мазать на обе поверхности?

Для лучшей укрывистости поверхностей. Что дно водоблока, что крышка процессора, особенно такого большого по площади как ТР, не являются идеально ровными. Тонким слоем мазать надо для того, чтобы излишки не выдавились наружу. В будущем эти сопли будут являться неиллюзорным теплосборником и источником дополнительного нагрева.

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата akkoxe:
Жидкий металл вообще пальцем не намазать никогда.

И не дай бог его намазать на алюминиевую поверхность :)

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата vasek0482:

У меня паста  Arctic Cooling MX-4. проц i9 7940. по началу температура была аж 85 градусов. месяц поработал комп, теперь максимум 65-70 градусов. Но я не разгоняю. При рендере частота 3500 держит.

 Arctic Cooling MX-4 нормальная паста, и стоит не водянка а вентокрыл.

Спасибо STEN за советы))

vasek0482, я извиняюсь за некропостинг, так получилось. Не подскажете, почему именно 3500? Вы что-то делали с процессором? Если без разгона, то по штатному турбобусту же 3800 должно быть вроде, если я всё правильно понимаю.

На сайте c 03.03.2014
Сообщений: 80
Томск

Всё дело оказалось в системе охлаждения. Не думал, что СВО, которой всего 3 месяца, может за это время внутри забиться, и её придётся чистить.

На днях заметил, что визуализация долго идёт, открываю диспетчер задач и вижу, что процессор работает на частоте 2,7 ГГц, при чём что меньше 3.4 ГГц частота по умолчанию опускаться не должна. Проверил температуру процессора, 70С°-78С°. И при всём этом тепловыделение у процессора было в диапазоне 45-70 Вт. 

И тут я решил, что СВО нужно срочно ремонтировать. Потряс СВО, услышал внутри булькание. Разобрал водоблок, вылил оттуда жидкость зелёного цвета, в ней плавало небольшое количество чёрных частиц, размером со средних размеров пылинку. И что интересно, у медной пластины, которая снимает тепло с процессора, на её обратной стороне рёбрышки не были в слизи, а более крупные комки слизи были по периметру рёбер, на фото видно.

Для ускорения выливания старой жидкости включил помпу, из которой вылезло некоторое количество пены.

Внутри помпы обнаружились то ли зелёные наросты, то ли небольшие зелёные углубления, не смог точно определить что это. Пальцем они не убирались, пришлось убрать их пинцетом. Так же в одном из углов помпы собралось довольно много чего-то белого и довольно твёрдого. Палец это не взял, пришлось выковыривать пинцетом.

 

После очистки в тех местах, где было что-то зелёное, остались небольшие углубления белого цвета. Вот водоблок после очистки. 

Так как в моём городе жидкость для СВО продаётся только одна, и во всех обзорах её никто не рекомендует использовать. Поэтому залил внутрь СВО антифриз класса G13. Если кому будет интересно как он выглядит, то могу его сфотать.

Поставил СВО обратно в компьютер. Теперь при визуализации при частоте 3,8 ГГЦ температура держится около 70С°, при тепловыделении у процессора около 270Вт.

Так что дело оказалось не в термопасте, а в СВО. От СВО стоимостью 120 евро не ожидал я такогоsmiley-shok.gif

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата dimano1993:
при тепловыделении у процессора около 270Вт.

Это очень много для 3,8 Ггц.

На сайте c 18.10.2012
Сообщений: 292
Минск
судя по симптомам, СВО тут не при чем, а дело именно в некачественной жидкости
На сайте c 03.03.2014
Сообщений: 80
Томск
Цитата MountainTrooper:
Цитата dimano1993:
при тепловыделении у процессора около 270Вт.

Это очень много для 3,8 Ггц.

Сейчас я использую настройки BIOS по-умолчанию, напряжения питания процессора регулирует BIOS, я их не менял. И в таком состоянии при частоте 3,4ГГц тепловыделении у процессора 180Вт. Далее в настройках BIOS я выбрал из представленных режимов разгона режим разгона OC1, и частота при нагрузке поднялась до 3,8 ГГц при тепловыделении у процессора около 270Вт:)

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

dimano1993

Скорее всего овердохрена вольт даётся, ибо +90 Вт за прирост в 0,4 Ггц выглядят перебором.

На сайте c 03.03.2014
Сообщений: 80
Томск
Цитата MountainTrooper:

dimano1993

Скорее всего овердохрена вольт даётся, ибо +90 Вт за прирост в 0,4 Ггц выглядят перебором.

Около 1.3В

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611

В общем, столкнулся с тем же что и автор темы. 

Дошло до того что при ерундовых расчетах - температура в районе 70, процессор (или мать) пытаясь уложиться в тепловой пакет - снижает частоту, когда сбросило меньше 2 гегагерц я понял что нудно чтото делать.

Пощупал радиатор - особо не теплый. Пощупал сам водоблок с помпой - очень горячий. Вывод - жидкость не циркулирует.

Разобрал - там внутри пипец. Все в слизи и каких то частицах, радиатор на медном основании кулера - вообще забит. 

Все отчистил, воду профильтровал, запустил заново - температура снова вернулась в норму - под прайомом не больше 60 градусов. 

Говно этот Enermax.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

rainmangrizzli

просто у вас со бу или с браком. почему по гарантии не сдали?

На сайте c 03.03.2014
Сообщений: 80
Томск
Цитата falik:

rainmangrizzli

просто у вас со бу или с браком. почему по гарантии не сдали?

В России это СВО нигде не продаётся. Я брал его на computeruniverse. Чтобы вернуть обратно, это надо его отправлять по почте, дальше ждать ремонт, потом отправку обратно, это явно больше месяца займёт. А проц в это время охлаждать чем-то надо, поэтому, ради экономии времени, я решил всё сделать самостоятельно:)

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата dimano1993:
В России это СВО нигде не продаётся.

Этот?

https://market.yandex.ru/product/1949767358  

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611

Да не, продается то оно продается тут.

но проще действительно самому проблему решить, чем посылать туда, ждать пока решат гарантийный или нет (а то еще и откажут), ждать пока назад приедет... на компьютере работать нужно, месяц простоя это перебор.

Кстати, у меня ощущение, что происходит это изза того что слишком сильно затягивают винты на водоблоке (те что к материнской плате). У меня механические следы повреждений внутри - возможно что водоблок продавливает, и он как то там нарушает внутренности водоболока, после чего частицы разлетаются, и как то переламываются в кашицу. 

Но это так, версия.

На сайте c 03.03.2014
Сообщений: 80
Томск
Цитата MountainTrooper:
Цитата dimano1993:
В России это СВО нигде не продаётся.

Этот?

<phttps://market.yandex.ru/product/1949767358   

Ага, этот. Когда в декабре его заказывал, то только на computeruniverse смог найти. Сейчас значит уже и в российских магазинах появился:)

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3636
Вот вам и вода... у двоих это уже не случайность. Хотя слизь это наверняка от жидкости, но одна и та же марка, это брак где-то. Оставьте отзыв на маркете с фотками.
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата rainmangrizzli:
Говно этот Enermax.

Я бы не спешил с выводами, сам имею 3 компа с енермакс все нормально, если вы думаете что везде все хорошо то ошибаетесь посмотрите на тот же кракен в интернете и вам покажется что это малина...

пс енермакс изначально никто не говорил что это топ просто они одни из первых адаптировали разьем ...

вот термалтейк, так что если утверждать что енер гавно, нужно его как бы сравнивать с подобными себе

Читают эту тему: