декоративная штукатурка двуцветная

Автор
Сообщение
На сайте c 04.09.2009
Сообщений: 23
Подскажите, как создавать декоративную штукатурку разных цветов? какие существуют способы? Извините, если такая тема уже была, но я не нашла, к сожалению... Может, ссылку сбросит кто-нибудь на урок или сам расскажет? помогите, пожалуйста!
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13295
Уфа
artola
поищите темы по матеиалам blend
На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 866
Вот тут можно скачать и посмотреть как они сделаныhttp://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=117047#117047  
На сайте c 04.09.2009
Сообщений: 23
Cherepashka

я, наверное, "неисправимая тупица"))). у меня есть такие текстуры, но как они созданы - не пойму. В том смысле, что не знаю, как смешивать цвета разные... Например ,есть бамр. я хочу на такой рисунок бампа наложить два цвета. вот каким образом накладывать - и не знаю. а на карте диффуза готовых штукатурок смотрю - и вижу фигу...
На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 866
artola там нет карт дифуза, там смешиваются цвета. В некоторых смешиваются материалы. Открой материал в максе и полазь по нему. Да там всё понятно
И надеюсь ты в курсе, что МАТЕРИАЛ и ТЕКСТУРА - это не одно и то же
На сайте c 04.09.2009
Сообщений: 23
спасибо большое! сейчас полажу
На сайте c 04.09.2009
Сообщений: 23
подскажите, что не так. Как делать - теории не знаю. пытаюсь соображать))) получается не очень. Вот, значит. Сначала на виреймтл назначаю бленд. На материале 1 делаю диффуз синий (хочу сине-белую штукатурку) и на бамп кладу джипег бампа, который есть в наличии. На второй материал - на диффуз белый, и на бамп -- джипег бампа. Получается просто голубая стенка с рельефом того бампа... а нужно, чтоб внизу была белая, а сверху синяя. Все неправильно делаю, да?
Ребят, как это делается? объясните... пожалуйста!
На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 866
artola надо положить ещё карту смешивания, ту же бамповую. Оно будет смешивать по принципу - то что белое один материал, то что чёрное - второй.
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
карту, Вы которую кладете на бамп, подгружается в MASK показывает смешивание цветов..
попробуйте самый топорный метод..
возьмите готовый мат штукатурки нужный Вам по виду и поменяйте существующие цвета и текстуры...
пока Вы не копенгаген в материалах-зачем усложнять себе жизнь?
потом , когда поймете какая карта и какой параметр за что отвечает - будете создавать свои материалы.. хотя, в принципе, зачем создавать свои материалы, если их и без того в сети туча.. Вам для начала хватит.. главное проверять, какие материалы Вы используете в сцене.. а то некоторые такого наворотят, что рендер улетает в бесконечность...
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
Все неправильно))))
Как бамп тебе цвет даст, когда он делает рельеф?

Выбираешь VrayBlendMtl

1.Base Mat кладешь Vray Mtl с нужным цветом, рефлектом и бампом (1-ый цвет штукатурки)
2. Coat Mat другой по цвету Vray Mtl с нужным цветом, рефлектом и бампом
(2-ой цвет штукатурки)
3. Blend amount -ч/б карта штукатурки, т.е как два твои мата будут смешиваться

Можно по-другому

Выбираешь VrayMtl В диффуз кладешь Mix
в первые два слота либо картинки дибо просто цвет своей штукатурки выбираешь, а в третий Ч/Б карту штукатурки
На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 866
Quote:
Можно по-другому

Выбираешь VrayMtl В диффуз кладешь Mix
в первые два слота либо картинки дибо просто цвет своей штукатурки выбираешь, а в третий Ч/Б карту штукатурки

но лучше всё таки блэндом, тогда можно один состав штукатурки сделать матовым например, а второй с блеском. А вообще в том сборнике штукатурок отличные маты, чем не устраивают?
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
Quote:
А вообще в том сборнике штукатурок отличные маты, чем не устраивают?
Ну, эт не ко мне вопрос))))))))
На сайте c 04.09.2009
Сообщений: 23
счастье! счастье! счастье! у меня получилось! Дольчевита, все делала, как ты говорила! Ура!!!!огромнейшее спасибо!
всем огромное спасибо за ответы!
На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 348
Москва
Помогите,срочно))Скачала комплектик готовых штукатурок.Но все не то. Нужна особенная, венецианка , на вид в жизни легкое, не очень плотное покрытие,ложится тонкими слоями,(похоже на акварельную лессировку),слегка блестит,есть блестки немного.Тона лимонно,охристо-розово-голубые.

Вот в каталоге,и вот в жизни


image.jpg

SAM_0008.jpg

Заранее спасибо!)
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев
Rutut:
нарушение авторских тел_renderc

Пожизненный бан
Вот текстура вашей штукатурки.
Shtukaturka.jpg
Shtukaturka_normal.jpg

Возьмите мат штукатурки готовый и замените на нужный вам.


Shtukaturka_spec.jpg
На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 348
Москва
Новая трабла со штукатуркой,запуталась с блендом совсем,делала,как здесь писали. Нужна вот такая штукатурка,матово=глянцевая,т.е. светлые участки шершаво матовые, а остальное золотое блестящее,как такое исполнить качественно?(у меня выходит невнятно ,просто желтые разводы и не читается разнофактурность материалов((


venecianskaja_shtukaturka_tehnologija_nanesenija.jpg
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
azalia, киньте и маты на бленд, которые используете, чтобы знать, что править
Quote:
естессна бленд с матами, но что-то не так выходит,мне кажется должно быть какое-то распределение: эти участки картинки матовые, а эти глянец золотой..но как это сделать?

а какие текстуры используете?

Есть основной мат, есть отражающий и есть карта рисунка отражающего материала. Главное, чтобы ему было что отражать.

image.jpgimage.jpg



А вообще, тем полно, набираете "декоративная штукатурка"

http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=28391&postdays=0&postorder=asc&start=11 
На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 348
Москва
естессна бленд с матами, но что-то не так выходит,мне кажется должно быть какое-то распределение: эти участки картинки матовые, а эти глянец золотой..но как это сделать?
Читают эту тему: