Детская для девочки-инвалида

Автор
Сообщение
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 11
Может кто-нибудь сталкивался с созданием дизайна комнаты для ребенка-инвалида? Какие материалы использовать, что учитывать? Девочке 7 лет. Родители сказали, что ребенок не очень понимает что делает, обрывает обои, несколько раз двери ремонтировали и т.д. Спрашивают, можно ли сделать что-то, типа мягких стен. Еще можно какой-то развивающий уголок. Если кто-нибудь уже сталкивался с подобным вопросом поделитесь пожалуйста опытом. Заранее спасибо.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
у меня племянница с тяжелым аутизмом. Я так поняла тот же случай? Стены - ковролин, дерево, ткань (они любят трогать поверхности разных фактур, но поверхность должна легко поддаваться чистке) мебель на заказ без острых углов. сиденье на подоконнике (аутисты по долгу смотрят в окно). Закрытый домик чтобы прятаться. Дальше от привычек и любимых занятий и даже игрушек самого ребенка. У моей кубики и шарики разного цвета, размера и фактуры, прыгающий шар, невысокая шведская стенка с кольцами.
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 11
Obama, спасибо.
На сайте c 20.06.2007
Сообщений: 203
СПб
Obama

Почему сразу аутизм-то у всех должен быть ?Может синдром дауна?Имхо,я бы не стал рекомендовать такого ребенка к подоконнику приучать,опасно.Вообще металлопластик (?) под замок,фрамугу верхнюю для проветривания...Ну и правильно уже отмечено,что что-то для физ.пражнений,только во всем-максимальная травмобезобасность...Если не дай бог,с естественными опражнениями проблема-решать гигиеничность полов...
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 973
Россия
Конечно надо уделить внимание материалам и эргономике в большей степени.
Пол наверно подойдет какое-то гомогенное покрытие или пробка, мне кажется пробка вобще будет хорошо, стены, соглашусь с Обамой текстиль, только может как-то интересно его подать типа кубики- пиксели ну просто квадраты ткани на деревянной основе, можно их делать разного цвета, игровой момент такой, ну или опять же пробка. Одну стену можно окрасить краской для досок и на ней можно будет рисовать и писать, мне кажется это хорошо для ребятенка. Мебель - кровать с мягкими подлокотниками-валиками наверно должна быть.
А по эргономике можно скачать книжки сейчас много их, Рунге, Манусевич, например там про эргономич требования к помещениям для людей с ограниченными возможностями много что есть.
Набрала в интернете эту тему, а в ответ тишина, мало информации..... даже как-то взгрустнулось((
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Мне кажется надо сразу уточнить диагноз ребенка и степень тяжести, а не гадать или ссылаться на чьих то племянниц. "Обрывает обои" это может быть что угодно, психических расстройств масса.
На сайте c 09.10.2010
Сообщений: 238
Шкид
Еще хочу добавить, помимо всего предложенного выше - очень важно правильно подойти и к цветовой гамме. Такие детки очень чувствительны к цвету. Есть дети гиперактивны и дополнительно возбуждать их ярким интерьером не стоит. В любом случае подойдут природные спокойные цвета и изображения и атмосфера самой природы, потому как именно ее им и нехватает.
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев
Rutut:
нарушение авторских тел_renderc

Пожизненный бан
Посмотрите подборку квартирного вопроса, там точно помню делали интерьеры для таких деток.http://www.peredelka.tv/archive/13_select.html  
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 11
Quote:
Посмотрите подборку квартирного вопроса, там точно помню делали интерьеры для таких деток.http://www.peredelka.tv/archive/13_select.html  
Посмотрела там первым делом, тоже сразу про них вспомнила )
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 11
Спасибо, ребята, подали несколько хороших идей. Обсужу еще с родителями. Надеюсь, справлюсь с заданием.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Dandy
почему у всех, что за бред? Насколько поняла, настолько ответила, потому, что не сталкивалась а живу вот с такой (а не другой) проблемой.
Моей племяннице еще повезло. Она родилась в стране, где детей любят. То бишь лечат и выпускают специальные игры, устройства, игрушки для больных детей. Там проще.
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 973
Россия
Obama, не обращайте внимание!!! Спасибо, что поделились жизненой ситуацией!
На сайте c 20.06.2007
Сообщений: 203
СПб
у меня племянница с тяжелым аутизмом. Я так поняла тот же случай?

Как вы не видя и не зная человека могли предположить что ситуации сходные.Кто бредит-то ?Кроме аутизма масса психо-неврологических расстройств.Поделились - и поделились.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Quote:
Как вы не видя и не зная человека могли предположить что ситуации сходные.Кто бредит-то ?Кроме аутизма масса психо-неврологических расстройств.Поделились - и поделились.

Что случилось такого страшного, что нужно сразу обвинять в неправильной постановке диагноза? Obama, откликнулась не просто так, а имея перед собой зримый, ощутимый пример. Только и всего. И поделилась своими соображениями. Разумеется, автору было бы неплохо в самом первом посте дать инфу о заболевании. Но смогла лишь описать некоторые особенности поведения ребенка.
В посте Obama, не было утверждения и категоричности. А была конкретная инфа, ценная при том, в случае заболевания аутизмом.

Основная масса моих клиентов удивляются, когда я спрашиваю у них, не левша ли их ребенок. Но я задаю его всегда.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Dandy
Очень просто и логично. Я не врач, чтобы ставить диагнозы, но предположить можно. Вполне логично предположить. Было очевидно, что инвалидность не физического порядка. Психоневрологических расстройств действительно много. Два самых распространенных синдром Дауна и аутизм. Для солнечных детей растущих в семьях свойственен добрый нрав и отставание в интеллектуальном развитии. У аутистов все в точности до наоборот. Наша девочка перебирает четки и решает в уме сложные примеры. Может разбить вазу о стену. Это все.
TRU-1 , Чен, спасибо, нет проблем.
На сайте c 20.06.2007
Сообщений: 203
СПб
Чен,а кто сказал,что страшно ?
Обаму не оскорбил,не унизил,не посмеялся,просто сказал,что не нужно уподобляться скамеечным пересудам старушек,у меня-то,значит у тебя-это.Поделилась-молодец,какие вопросы ?И ребенку ,и тем паче родителям искренне сочувствую в данной ситуации.Я на заре юности,вообще 2 года с такими детьми отработал,что дальше?Приучи больного ребенка к подоконнику-можно хлопот не обобраться.Зачем флуд-то разводить,пишите в личку,человеку помогли советами,все довольны вроде?Нет?Пиши в личку.
На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 190
Москва
Obama просто поделилась мнением, ничего конкретно не утверждая, а нападки Dandy ... короче Dandy вы не правы
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
А по моему прав. Глупо давать советы, не зная диагноза и пытаться методом тыка его определить по очень малому количеству информации, основываясь на узком личном опыте.
На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 190
Москва
глупо спрашивать диагноз на форуме для 3дшников. Тут вряд ли найдется специалист по таким расстройствам.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Dandy, мы же здесь делимся опытом, не так ли? У меня такого опыта как у Вас нет. У Obama есть. Разумеется, никто тут никого за язык не тянет, говорят все, что захочется и что на данный момент считается нужным. Я от незнания ситуации промолчу. Вы, с опытом, можете высказаться. Но в таком тоне несколько неприлично получилось и продолжается. Старушек с пересудами я тут не увидел. А увидел быструю реакцию человека, предположившего, что у ребенка болезнь, о которой знания не понаслышке.
Девушка поделилась своим мнением, Вы можете дать свой совет. И правильно, что советов может быть несколько различных. Мы ведь все здесь с ушками, слушаем умных и опытных, на ус мотаем. Так что, из кучки разных мнений что-то, возможно, поможет решить проблему далекой семьи.

Интересный был совет на счет подоконника. Дать ребенку возможность смотреть в окно.
У меня как-то котенок свалился и разбился. До сих пор ругаю себя, что не постелил на подоконник обычную доску. А тут ребенок. Ситуация неоднозначная в том смысле, что мы по-разному можем воспринимать идею доступности к окну. И я так же как и Вы, Dandy , не рискнул бы. Но уверен, что Obama знает, о чем говорит.
Читают эту тему: