Fstorm

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата StunBreaker:
надо было 800х600 рендерить ) там тесты просто 800х600 делали.

Где там, на рендере? Там уже есть мои тесты. Я сделал в том же разрешении, что и вы выше "1600 х 1200  (43 секунды)".

 

Цитата StunBreaker:
у RS мне внутрянка по свето тени больше нравится

Не, не, не... это ж настройки экспозиции короны. Это мои старые настройки, приведенные по внешним признакам к Fstorm.

У RS сейчас внутрянка просто безконтрастный монотонный серый цвет. Приведите экспозицию правильно. Уберите дичайших пересвет слева и т.п. У вас, имхо, ща по типу защитной реакции пошло )). На свежую голову взгляните.

Если предположить реальный такой объект и как глаз аккомодировался бы там с таким-то солнцем ). Форт Боярд же все смотрели?

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 888
RU
какой то ерундой занимаемся, кажется или не кажется. Всем срочно креститься. Я вот не понимаю откуда взялся красный на пикче редшифта. Ощущение как съемка на мыльницу с дохлым дд и глюченым балансом белого. Темное замнить, светлое высветлить до полной потери информации, отрендерить за 40 секунд и взять с полки пирожок. Я полагаю что такие вещи без фото сравнивать нет никакого смысла. Ну и поскольку мы тут помимо скорости еще и за фоторил двумя руками и тремя ногами, то предлагаю взять фотку, перемоделить ее, выставить похожее солнышко и шлепать сравнительные пикчи, вот это будет показательно. Думаю все вкурсе о баянном кубике со стеклянными шарами и цветными фигурками внутри, вот он есть в оригинале сфотаный, аналогично нужно нечто подобное но сложнее для рендеров. Так как большинство нацелены на работу в интерьерке то и брать надо интереьер и воспроизводить. Сравнивать с фото. Иначе это все бла бла бла
На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата sorter:
откуда взялся красный на пикче редшифта. Ощущение как съемка на мыльницу с дохлым дд и глюченым балансом белого

дело в том что я на скоряк эту сцену вручную перевёл никакого баланса не делал, и возможно сила у солнца завышена.. 

Цитата sorter:
то предлагаю взять фотку, перемоделить ее, выставить похожее солнышко

да это хороший вариант )

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата sorter:
предлагаю взять фотку, перемоделить ее

Хозяин барин, ну моГешь. Мы согласны, мы только за, раз сам предложил.

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 888
RU
Цитата Rebate:
Цитата sorter:
предлагаю взять фотку, перемоделить ее

Хозяин барин, ну моГешь. Мы согласны, мы только за, раз сам предложил.

без проблем. скидывайте варианты с хорошим разрешением. я запилю. Выбирайте только с умом, а не дворцы. со своей стороны предложу http://curated.ru/wp-content/uploads/2013/12/%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0-%D0%B2-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE-%D0%BE%D1%82-cecconi-simone-01.jpg 

http://designerdreamhomes.ru/wp-content/uploads/riba-house-03.jpg 

http://luxury-house.org/wp-content/uploads/Dizayn-interera-kvartiryi-v-Tayvane.jpg  
На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
вторая картинка интересная )
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата StunBreaker:
вторая картинка интересная )

Карточник понятно за большие окна )). Ясно, что вторая более привлекательная чёткая фотка, и её скорее всего проще перевести в другие визуализаторы. А вот, если бы ещё фото ночного варианта интерьера было, ну это так...

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск

Цитата Rebate:
Карточник понятно за большие окна

причем тут окна ) можете выбрать фотографию хоть туалета без окон.. Мне там нравится контраст и свето-тень.. 

вот вам ночь. свечение материалами.. надеюсь тут вам не покажется что комнату из окон освещают..

d198873f20290819398d6919fdcfb599.jpg

P.S. Давайте тогда выбирайте какой вам удобно будет, я независимо подключусь в любой интерьер.. можете даже его утяжелить в пределах разумного =) ИМХО такие тэсты конечно на вторичках делать, но тем не менее.. Следующую сцену предлагаю потом протестировать экстерьер )

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Мне чуть непонятно, почему вы только скорость меряете. А как же удобство работы, настройка материалов, наличие инфы, наличие моделей под каждый движок? Одной скоростью интерьер не забацаеш, нужно комплексно смотреть на весь алгоритм работы над проектом. Как по мне, пока лучше короны с этим никакой движок не справляется. Ну, возможно, вирейщики мне возразят) За редшифты и фстормы пока я бы не брался. А вот эти танцы вокруг инстансов всяких, да что тут говорить)

Фсторм даже люмены до сих пор не внедрил в источник света - вот как в нем настроить физически корректный свет? Ну, кому что, как говорится... буду следить за вашей темой в любом случае, мож чего нового тут натестите, что меня удивит.

На сайте c 15.07.2009
Сообщений: 108
Цитата sorter:
Sarko83, мужчина, спешл фор ю я щас переведу эту сцену в вирей и отрендерю ее за те же 25 минут еще лучше чем редшифт))

Сравнивать просчеты на проце и на карте, не очень верно ведь? Переводите в Вирей , считайте за 25 минут. А я бы эту сцену прогнал на своей карте. Поглядим на время xD

P.S.  Жаль сцены нет уже. Но это все можно повторить на стандартных апельсинах RS. В табличке 780 их гоняет за овер 8 минут. Результат правда итак известен в редшифтовом бенче есть мой тест.

P.P.S. А вообще давно понятно - карты ,я говорю о нормальных видяхах, а не о 5xx - 6xx, да даже и 7xx рвут процы. Затык в том, что несет на борту видяха по памяти, на данный момент сносные решения крайне дороги получаются. И не стоит забывать о ориентированности. Мне например интерьеры в 1 место не уперлись и я ими никогда не занимался, поэтому всех проблем , с которыми сталкиваются тут люди, особенно на старых картах у  меня нет :)

Короне пусть поддержку ГПУ прикрутят и это будет топчик.

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск

Цитата DoCentttt:
настройка материалов

Да собственно есть нюансы.. но невозможных материалов для настройки в FS пока не встретил, есть неудобство - не поддерживает стандартные карты, тобишь о процедурных картах можно забыть особенно если там ещё и анимация процедур.. Конечно любую процедурку можно отрендерить в битмап(Render Map) но понятно что это не так удобно в пользовании- тем не менее реально. Так же там есть свои процедурные карты, надеюсь со временем список их увеличится и будут задействованы основные карты (Standart которые).

Цитата DoCentttt:
наличие моделей под каждый движок

ну собственно тоже не вижу проблем(не сталкивался пока) конвертер аналогичный короне, конвертит нормально - да конечно лучше пробежаться потом посмотреть может где косяк =) ну и короны аналогично надо пробежаться.. 

Цитата DoCentttt:
пока лучше короны с этим никакой движок не справляется

 да соглашусь с вами пусть не побьют меня вирэйщики =) - если бы не скорость, лично бы сидел на ней.. 

Цитата DoCentttt:
Фсторм даже люмены до сих пор не внедрил в источник света - вот как в нем настроить физически корректный свет?

вам люмены нужны чтоб выставить точное значение - например для лампочки? Я думаю для вас же не секрет - что если вы в короне(или vray) замените тип силы на люмены - от этого физика света не поменяется ) поменяется лишь сила света.. Важно то что свет в FS физ корректный.. даже пришлось отказаться от использование стандартных максовских лайтов(таких как Spot). Причина - алгоритм света не физ корректный. Да согласен от части - было бы удобнее по люмену выставить лампу и уже исходя из этого делать экспо.. 

Цитата Hithlum:
Короне пусть поддержку ГПУ прикрутят и это будет топчик.

им придётся это сделать... скоро все движки будут гибридными, уже арнольд готовится.. maxwell уже перешёл - только там далеко не торт... Vray 3.5 готовит там какой-то переворот обязательно посмотрю потом что там с чем )Возможно что и о FS забудут даже ИМХО если будут другие GPU аналоги более развиты по поддержке и прочим не маловажным нюансам )

На сайте c 17.08.2014
Сообщений: 20
Интерьеры шторм считает долго. ну реально долго. особенно если есть тюль, а еще это классика с кучей дирта , стеклянными люстрами а значит каустикой( в шторме она не отключается) По настройке материалов , если не учитывать корявейший фалоф шторм крут. Картинки больше похожи на фото чем в той же короне. Но включите классическую прихожку со стеклянной люстрой и получите время рендера раза в 2 больше короновского. Может у меня руки не оттуда но так вот. Хайтек с большим количеством материалов, большей сложностью и тд считается в разы быстрее. Кстати по поводу размера сцены. впихнуть можно все в 8гб хоть 50 млн полигонов
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата 3dwanderer:
Картинки больше похожи на фото чем в той же короне

Это да. Особенно меня впечатлили наушники из этого топика

https://fstormrender.ru/forum/forum/free-resources/scenes/4842-free-fstorm-scenes 

Но, в совокупности, имеем, что имеем. Для предметки он хорош, но загвоздка тут в том, что для предметки еще круче использовать тот же айрей из сабстанса, ну или мармосет, а не все эти рендер движки интегрированные. Фсторм какой-то ни туда, ни сюда вышел. Чуваки попытались сделать что-то хорошее, всеобъемлющее, для всех нужд, так сказать, а получилось ни то, ни се.

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата 3dwanderer:
Интерьеры шторм считает долго

и да и нет - может вы не правильно его настраиваете? 

Цитата 3dwanderer:
стеклянными люстрами а значит каустикой( в шторме она не отключается)

Ну это да - невозможно отключить то, чего нет... smiley-lol.gif  Каустика пока что не реализована.. инфа 100%

Цитата 3dwanderer:
время рендера раза в 2 больше короновского

есть сцена для примера? и на какой карте делали рендер..  Если там опять какая-то вторичка то... 

P.S. вы пользуетесь смешиванием фэйк освещением AO? в нужных само собой случаях.. я про Direct lighting kernel.

Цитата DoCentttt:
Чуваки попытались сделать что-то хорошее, всеобъемлющее, для всех нужд, так сказать, а получилось ни то, ни се

Есть такое. Но всё же в одну башку тяжело видимо даётся развитие, но тем не менее весьма быстро делает новые билды фиксы и добавки.. Может за этот год наберет мощь.. заодно может и ценники на карты обвалятся чутка :D

На сайте c 17.08.2014
Сообщений: 20
Ну почему же, шторм хорош для экстерьеров. Реально быстрее короны и вирея вместе взятых. при том качество лучше. + если ваша система однопроцессорная, покупка карточки 10 70\80 реально ускорит процесс рендера до уровня примерно 2x 2683 ( плюс минус, зависит от сцены). Так что он имеет право на жизнь более чем.
На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Я просто часто вижу на офф форуме - как у некоторых юзеров возникают проблемы, сложности.. они скидывают сцену Карбе - он там чото крутит мнёт трёт.. потом отдаёт обратно и я вижу слова благодарности )
На сайте c 17.08.2014
Сообщений: 20

Цитата StunBreaker:
Ну это да - невозможно отключить то, чего нет...   Каустика пока что не реализована.. инфа 100% Цитата 

Ну как нету)  

Если это не каустика то что?) ее отсутсвие на 1й картинке. верно? У меня карточка 1070 Galax 1706 MGHZ системник на 2 Xeon 2670 v3

ac1f0e16db1ce0759665bdb153b35630.jpg

Цитата StunBreaker:
Я просто часто вижу на офф форуме - как у некоторых юзеров возникают проблемы, сложности.. они скидывают сцену Карбе - он там чото крутит мнёт трёт.. потом отдаёт обратно и я вижу слова благодарности 

Да, я тоже читаю этот форум) Полноценно сел за шторм не так давно. Эмоции смешанные, от Круто!Круто!Круто! до - ну зато у меня вьюпорт идеально вертится)

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата 3dwanderer:
покупка карточки 10 70\

собственно у меня такая и стоит.. ) нет возможности сравнить с 970кой, вроде как говорит Карба : "FStormRender is based on Cuda 8.0. GTX 10xx series is officially supported." Может поэтому у меня такие результаты - которые меня только радуют.. 

Цитата 3dwanderer:
для экстерьеров

да с этим он справляется просто на 5+ )

На сайте c 17.08.2014
Сообщений: 20
Цитата StunBreaker:
есть сцена для примера?

К вечеру скину небольшой инт, скачаете гляните, для сравнения корону и шторм. 

ПС я ни разу не за корону) Хочу найти ответ как сделать все это быстрее в шторме, тк потенциально он может, но порой выдает полнейшую дичь)

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск

Цитата 3dwanderer:
ну зато у меня вьюпорт идеально вертится)

:DDDD

Цитата 3dwanderer:
У меня карточка 1070 Galax 1706 MGHZ

  тоже не плохо =) а при рендере разве частота не увеличивается? у меня повыше будет.. 2к

8e3ce297fd9200a391e5464594978c78.jpg

Цитата 3dwanderer:
Если это не каустика то что?)

это собственно физика =) а у короны откуда физика? ) на сегодняшний день пока что Карба говорит: "No plans for caustic at the moment. Sorry." Но и это вопрос времени =) 

P.S. да и сравнивать с ксеонами из топов - скажем среднюю даже не профи видюху не совсем верно ) 

За этот бюджет можно ведь закинуть 3х1070 и будет вам жара.. даже под кроватью в жестких вторичках =))

P.S. у нас тут есть один человек - с таким девайсом 3x1070 peter.imotion если не ошибаюсь.. Вот кто сейчас сидит и смеётся над нашими проблемами smiley-yahoo.gif

Читают эту тему: