горяченький i7-4770К или плохой охлад?

Автор
Сообщение
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Quote:
Нет, вы правда не понимаете суть инфы с сайта Интел, даже после того, как я разжевал?
вот только такого текста не нужно, хоть и на ВЫ.
я все понимаю. крышка... ядро.... по аиде на крышке 70, на ядрах 90, по кортемпу когда на крышке 90 в аиде, на ядрах 100-105. мне самозабвенно к вашему посту прислушиваться или все таки к своему мнению после того как я немеряно гуглил несколько дней прежде чем проц купить? а за тем реально своими глазами следил по всяким утилитам? если вы внимательно прочитаете мой пост, то поймете что температуру я описывал по ядрам, что от крышки, по вашим словам конкретно отличается. не нужно этого тона пацанского, я вас прошу...

и хватит давать ссылки на тесты и к ним же цитаты из этих ссылок. мы по вашему дауны? читать дважды одно и тоже ближе к 12 ночи вредно для следующего рабочего дня.
за водянки спасибо
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Никакого "пацанского" тона нет и в помине. Верить мне не нужно, разумеется. Тесты вам в помощь.
Я просто пытаюсь объяснить, что температура на крышке указывается совсем для других целей, нежели информирование о безопасной для ЦП рабочей температуре.

И объяснять, температуру чего именно нужно смотреть, и что не все водянки хороши - пришлось
Но вообще, СВО - это тренд, и нет ничего плохого в желании ему соответствовать

Хорошая водянка, действительно хорошая - Corsair H100i, но в Украине ее просто нет, к сожалению.
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Ого! Спасибо. На hotline не было, я уже и подумал, что вышло как обычно с годными товарами Corsair - которых нет.
Я успел купить Carbide 500R до того, как все их корпуса исчезли с укр. рынка. Не понимаю. Они же одни из лучших на сегодня.
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Carbide 300R - отличный корпус
Собственно с тех пор, как Корсары у нас пропали, ничего хорошего и не осталось.
Пришлось купить Zalman Z5, наименее "школьный" внешне и при этом бессовестно дешевый - 360 грн.
Его еще и ругают многие; пожалуй, немножко поругать есть за что (шумноватые штатные кулеры, выламывающиеся заглушки и т.п.), но только рассматривать его как корпус за сотню долларов. Задний, особо дрянной кулер я сменил на ZM-SF3 и такой же добавил наверх - при включении через резистор они почти бесшумны.
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Quote:
Quote:
P-Avel
http://fotomag.com.ua/Noctua_NH-D14-info.html  
БЕРИ пока дают!

Спасибо. Этот и возьму.
Цена, уж больно сладкая =)
Кстати, чем все закончилось - Noctua NH-D14 влезла в Z5?
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6992
Kiev
100% что влезет ноктуа - корпус же 205мм и имеет выпуклую крышку...
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Quote:
100% что влезет ноктуа - корпус же 205мм и имеет выпуклую крышку...

Zalman Z5 у меня дома ожидает пересадки в себя i7-920.
205 мм - габаритный размер, заявленный производителем, это максимальная внешняя ширина корпуса, а точнее - краев его пластикового обвеса.
Внутри все намного скромнее. Прилагаю фото с рулеткой, замер от поддона и от "столбика"-гайки для крепления МП.
А у нас добавится еще МП с процессором в сокете.
Глубина выштамповки на крышке - жалкие 5 мм.
Остается надеяться, что войдет впритык.
DSC_5533.jpg
DSC_5530.jpg
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6992
Kiev
как раз влезет т.к. ноктуа д14 имеет высоту 16см
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Quote:
как раз влезет т.к. ноктуа д14 имеет высоту 16см
Радиатор - да. 14-см вентилятор добавляет еще, хотя его можно постараться сдвинуть вниз (но не знаю, войдет ли полностью).
168 мм - расстояние от гаек для материнки до крышки. -8-10 мм на проц в сокете, +5 мм на выштамповку в крышке. Итого 163-165.
Поэтому мне и интересны не теоретизирования по инфе из интернета, а реальный опыт
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
Скорей всего войдет впритык, судя по вашим замерам. Если еще учитывать и выштамповку 5 мм, то без проблем должен стать.
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Ждем ответа P-Avel
На сайте c 22.10.2009
Сообщений: 249
Saint-Petersburg
Quote:
Quote:
Quote:
P-Avel
http://fotomag.com.ua/Noctua_NH-D14-info.html  
БЕРИ пока дают!

Спасибо. Этот и возьму.
Цена, уж больно сладкая =)
Кстати, чем все закончилось - Noctua NH-D14 влезла в Z5?

Жду ещё. Заказал по той сладкой цене, через 3 дня выяснилось что нет в наличии. Пришлось заказывать "без скидки".
Перемерял весь корпус, перечитал комменты. Должен влезть.
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Если удастся задвинуть 140-мм кулер внутрь, так, чтобы он не торчал относительно радиатора - шансы есть.
На сайте c 18.06.2008
Сообщений: 195
Lemberg
Купил сабж, удалось здвинуть крышку тисками, не повредив.
Работает - 45х100@1.3v,до 80*С при полной загрузке - под Залман Перфрома 11,
причем и под крышку и на нее намазал пасту что была в комплекте с кулером.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Quote:
Купил сабж, удалось здвинуть крышку тисками, не повредив.
Работает - 45х100@1.3v,до 80*С при полной загрузке - под Залман Перфрома 11,
причем и под крышку и на нее намазал пасту что была в комплекте с кулером.
а в чем смысл был снимать крышку, если все равно пасту намазали. Она лучше чем была? Разницу в температуре получили?
На сайте c 18.06.2008
Сообщений: 195
Lemberg
Да, со старой пастой, даже при 42х100 в тех же тестах температура была 98*С и процессор автоматом снижал частоту.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6992
Kiev
durimaster
тесты LDR пожалуйста в студию!
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
xiruim
На самом деле смысл есть. Во-первых стандартная паста там гуано, во вторых крышка будет играть роль теплораспредлителя улучшая теплоотвод. Ну и как не столь значительный, но всё же плюс - можно не волноваться что кристалл расколется кулером.
На сайте c 22.10.2009
Сообщений: 249
Saint-Petersburg
Свершилось, господа
Установил таки этот вертолёт. В Zalman Z5 влез без проблем (фото прилагаются)
В бою пока не успел проверить, но в состоянии покоя разница в 9 градусов, в пользу Noctua
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Ну и отлично. 140-мм вентилятор сдвинули вниз, вижу. Ждем результатов тестов под нагрузкой
Читают эту тему: